Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 19 янв 2021, 18:30

Dmitry писал(а):

Ого, значит все таки толпы (((


Дмитрий , то что там толпа , я это понял увидев огромный автобус . Если экскурсантов было бы человек 10 или 15 то заказали бы микроавтобус . Но для меня и пять человек толпа .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерный монастырь шулдан, село терновка, гора шулдан кая, пещера кафка, мангуп, чилтер мармара

online

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 25 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1275 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение pola » 19 янв 2021, 18:45

alex1966 писал(а):

Но для меня и пять человек толпа

В отличии от калиток и заборов :smile1: , я совершенно спокойно отношусь к толпе, ну если уж только совсем толпа-толпа, ведь если красивое и интересное место, то вполне естественно это вызывает интерес и у других, но чтобы сделать более менее приличный снимок местности, приходится как то приспосабливаться :smile17: .


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 19 янв 2021, 19:07

pola писал(а):

то вполне естественно это вызывает интерес и у других,


Pola , это так . То , что я буду там не один я был уверен на все 100 и поэтому к этому был готов . Да и интерес к этим пещерникам возникает не только у меня , но и у других людей и думаю это нормально .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 20 янв 2021, 05:24

alex1966 писал(а):

...То , что я буду там не один я был уверен на все 100 и поэтому к этому был готов . ...

Да, в сезон к этому следует быть готовым. Но, в общем-то, хорошо, что люди хотят посмотреть что-то новое и красивое. Главное, чтобы не мусорили и не разрушали то, что создано не ими, и не оставляли везде своих автографов :smile28: .

В несезон мы и в Эски-Кермен и в Мангупе были не одни, хотя, конечно, не в толпе экскурсантов, но одиночки и небольшие компании иногда попадались.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 20 янв 2021, 10:29

В пещерном монастыре ........

Куда ведет меня брат Алексей , попутно рассказывающий историю монастыря даже и не знаю . Но рассказывает он интересно , все своими словами без какого либо шаблона . И всегда напоминает мне чтобы я смотрел под ноги . Но один раз все таки оступился и чуть не упал . Вон как раз на той выемке в полу (на фото ниже) . Александр , фотографии снимите на обратном пути , время у Вас будет для этого - говорит мне Алексей . Сказано - сделано , убираю фотокамеру .

Изображение

Многочисленные клумбочки видны повсюду и это придает какой то уют монастырю . Проходя мимо одной из клумб замечаю что почва недавно была полита водой и задумываюсь откуда же здесь берут воду , ведь поблизости не видел никаких водоемов . Да и сомневаюсь что воду привозят сюда из близлежайшего села . Плюс ко всему многочисленные пластиковые трубы наводят на мысль что где то здесь есть свой источник воды .

Изображение

Изображение

Здесь мы останавливаемся . Брат Алексей предупреждает , что здесь нужно быть крайне осторожным . Потолочный свод пещер очень низкий , да и солнечные лучи не попадают сюда , передвигться придется в кромешной темноте .

Изображение

Алексей открывает сколоченную из досок дверь и сразу же чувствую холод исходящий из темноты . Идите вон туда , показывает мне рукой , а здесь я Вас должен оставить . Монастырь не может оставаться без присмотра и с этими словами уходит . То что потолочный свод здесь очень низкий , замечаю сразу . Вынимаю телефон и включаю фонарик . О фотосьемке даже не может идти речь . Передвигаюсь на корточках , но даже в таком положение умудряюсь несколько раз удариться головой об потолочный свод . Сколько времени полз , даже не знаю , но наконец то появился небольшой проссвет . Потолочный свод становится выше . Встаю во весь рост и осматриваюсь . На данный момент я находился в небольшой пещере и вероятней всего сама пещера используется в хозяйственных целях . Фото получилось смазанным .

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас , рассматривая фотографии даже и не помню как я передвигался здесь . Куда то заглядывал , проходил через какие то двери , где то во весь рост , а где то снова на корточках . Смутно что либо помню .

Изображение

А вышел я все таки вот сюда . Что это за место , пока не знаю . Нужно и здесь осмотреться , но радовало то , что сюда уже проникал солнечный свет .

Изображение

Левее меня какое то помещение , вероятней всего келья и рядом же с ней вырубленная в скале лестница , ведущая вниз . Ну что ж , пойду вниз . Снова попадаю в полумрак . Можно представить себе какая темнота царит здесь в вечернее и ночное время .

Изображение

Уже при начале спуска , начинаю понимать что покидаю мрачные и темные пещеры , скрытые от посторонних глаз в скальных толщах горы Шулдан . Удивительно то , что зашел в эти пещеры в одном месте . а выхожу уже в другом . Не знаю почему ? Но эта темнота и низкие потолочные своды как то давили на меня все это время , хотя клаустрофобией особо не страдаю .

Изображение

Ну вот , вроде бы и все . Теперь можно побродить по территории пещерного монастыря , затем подняться к башне и далее поискать источник , а то что здесь он есть , в этом я уверен . Нужно просто прогуляться вдоль труб . Что я и сделаю позднее . И здесь же , при выходе меня встречает Алексей . Не заблудились там ? - да нет , все хорошо , отвечаю ему .

Изображение

Как же все таки приятно после мрачных пещер оказаться снова на "свободе" и лицезреть на эту красоту .

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 20 янв 2021, 13:07

alex1966 писал(а):

... Удивительно то , что зашел в эти пещеры в одном месте . а выхожу уже в другом . .....

Александр, как думаете, поплутать там реально? Или просто сквозной проход через пещерки? А то так свернёшь в какие-нибудь боковые ответвления несколько раз и будешь в темноте ползать :smile1: .

А вы про воду Алексея не спрашивали? Он ведь знает, где монахи её берут.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 20 янв 2021, 15:07

Luska писал(а):

Александр, как думаете, поплутать там реально? Или просто сквозной проход через пещерки?


Людмила , я думаю все таки сквозной проход . Но там есть ответвления в другие пещеры , но они заложены камнем . Я искал там лаз в саму башню , почему то я думал что он существует , но так его и не нашел .

Luska писал(а):

А вы про воду Алексея не спрашивали?


Нет , не спрашивал . После спуска от башни я решил пройти вдоль труб и посмотреть откуда они тянутся , так и вышел к родникам . Их там несколько .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 20 янв 2021, 18:36

Dmitry писал(а):

Я не очень люблю посещать такие места, особенно в последнее время,


Дмитрий , а с чем это связано ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение I-not » 20 янв 2021, 19:53

А какова цель людей, здесь поселившихся? Монашество в этом не просматривается. Просто отшельники, увлечённые церковью. Да и церковь такое не приветствует. Нет ни настоятеля, ни церковных строгих законов. Мутно как-то это всё. Туристический маршрут скоро откроют, будут деньги брать за просмотр. Аттракцион.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17405 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 21 янв 2021, 07:27

I-not писал(а):

Нет ни настоятеля, ни церковных строгих законов. Мутно как-то


Сергей , да это так . Монахов там нет , это точно . Те люди которые живут там , называют себя братией
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 3