К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 18 апр 2021, 15:21

Предисловие .....

Сколько раз я проходил мимо этой горы , трудно сказать . Может десять , а может двадцать раз ? - думаю все таки гораздо больше и каждый раз проходя мимо в очередной раз , по укоренившейся традиции я вновь останавливался и любовался ею . И хотя по Крымским меркам сама гора отнюдь не высокая , всего то каких несколько сот метров , но привлекла она мое внимание своей живописностью . Здесь , стоя на дороге , ведущей к селу Залесное , у меня наконец то и созрел план подняться на эти скалы и прогуляться по ним , а заодно и полюбоваться открывающимеся видами на Каралезскую долину .


Село Красный Мак и скалы Баш Кая ....

Встав по обыкновению рано утром и быстро позавтракав , я отправился в путь . Походный рюкзак с его содержимым был приготовлен еще с вечера . Питьевую воду закупил тоже заранее , когда возвращался из пещерного монастыря Шулдан , да и вкусные бутерброды были приготовлены Татьяной , еще с вечера . Вообщем укомплектован я был по самое не балуй .

Изображение

Так уж получилось , что все мои походы начинались из Славянской деревни , а если точнее , то от горы Арман Кая . В народе ласково эту горку называют Крокодил(ом) . И этот раз , не был исключением для меня . Быстро прохожу через мост и направляюсь в село Красный Мак .

Изображение

Но на этот раз в само село не буду заходить . Хотя , так или иначе в село все равно придется завернуть , но немного позднее . А пока сворачиваю направо . Эта развилка находится если мне не изменяет память в нескольких сотнях метрах от Красного Мака .

Изображение

А сейчас , я направляюсь к скалам Баш Кая . Однажды мне приходилось подниматься на эти скалы , с которых открываются живописные виды на Каралезскую долину , но на этот раз хочу пройтись мимо этих скалах .

Изображение

Весь путь до скал занимает минут десять неспешным шагом , да и идти по ровной асфальтированной дороге , просто удовольствие . Но блага цивилизации уже скоро закончатся . Выхожу к очередной развилке . Поскольку скалы Эгерек Сырт , находятся левее от меня , но сейчас их пока не видно , поэтому поворачиваю налево .

Изображение

А тем временем солнышко спряталось за облака . Да и сами облака какие то необычные . И это начинает меня беспокоить . Здесь , у меня начинают появляться первые мысли о возвращение обратно , в Славянскую дереыню . То что дождик будет , судя по облакам , это точно , но внутри еще есть надежда , что тучи пройдут мимо .

Изображение

И действительно , прошло минут десять или пятнадцать и тучки , которые я считал за облака , постепенно стали рассеиваться и это вселило в меня надежду что поход пройдет успешно .

Изображение

Изображение

Вскоре с асфальтированной дороги перешел на тропинку , которая ведет вдоль скал Баш Кая . Но на этот раз к скалам приближаться не буду , а пройду вдоль них . Просто на это нет времени .

Изображение

Да и первые капли дождя я уже успел поймать . С тропы ухожу под деревья . Пережидаю пяток минут . Вроде бы дождик поутих . Навязчивая мысль о возвращение обратно меня будет преследовать вплоть до скал Эгерек Сырт . Надо же , столько раз приезжаю на отдых в Крым и за все это время даже не призадумался о дождевике . А вот зря .

Изображение

Изображение

Выхожу на открытую полянку и не могу своим глазам поверить . Тучи полностью покрыли небо и те первые капли что упали на меня , как бы было мне предостережением . Ладно , само село рядом , на случай дождя где нибудь укроюсь - думаю про себя .

Изображение

Изображение

Но с каждым шагом беспокойство начинает постепенно улетучивается , да и давно нужно было переключить свои мысли на поход . На тот момент я еще даже не имел представление в каком месте начинать подьем на Эгерек Сырт .

Изображение

Напротив меня скалы Тропан Тепе (Трапа) и Топшан . Где бы я не был , везде эти скалы сопровождают меня .

Изображение

Беру немного правее и моему взору открываются Сфинксы Каралезской долины (Узун Тарла) и краешек Эгерек Сырт .

Изображение

И снова взгляд на скалы Баш Кая . В скале , что напротив меня , замечаю сквозное отверстие . И вроде хочется подняться к этой скале и обследовать ее , но держу себя в ежовых рукавицах от соблазна , да и внутренний голос говорит , иди туда , куда шел и не отвлекайся . Так и пришлось прислушаться к своему голосу , продолжил движение дальше .

Изображение

А вот и сам скальный массив Эгерек Сырт . Пришло время всерьез призадуматься , где осуществить подьем на этот массив и вроде бы не хотелось заходить в само село , но все таки придется .

Изображение


Продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегигроты зангурма кобалар,гора карлы кая,гора эгерек сырт,эски кермен,село красный мак,скалы баш кая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение Приятель » 18 апр 2021, 16:42

alex1966 писал(а):

Поскольку скалы Эгерек Сырт , находятся левее от меня , но сейчас их пока не видно , поэтому поворачиваю налево .

Сколько раз, проезжая мимо, думалось-а вот поворот на лево, сюда надо будет обязательно свернуть. А тут Александр всё нам расскажет :smile1: А нам в будущем только самим сходить и порадоваться :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение Luska » 18 апр 2021, 17:07

Александр, я давно хочу спросить, в "Славянской деревне" кроме вас кто-то ещё жил? Или всё ваше было? :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 18 апр 2021, 19:11

Приятель писал(а):

А тут Александр всё нам расскажет


Владимир , к этим скалам (Эгерек Сырт) можно было и другим путем пройти , но я решил немного разнообразить маршрут .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 18 апр 2021, 19:21

Luska писал(а):

Александр, я давно хочу спросить, в "Славянской деревне" кроме вас кто-то ещё жил? Или всё ваше было?


Людмила , на долгое время я был единственным кто останавливался . В основном приезжали на один день чтобы шашлыки пожарить , да и в чане попотеть и в догонку в музее старины побывать . А так все домики были заняты только один раз при мне . Вообщем народик здесь останавливается .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 21 апр 2021, 09:07

alex1966 писал(а):

да и в чане попотеть


Наверное не совсем понятно выразился . В Славянской деревне есть молодильный чан . Это огромная чугунная емкость округлой формы , который работает по принципу джакузи , но только под самим котлом пылает настоящий костер . Процедуру может принимать одновременно 5 или 6 человек . Вот как раз где отдыхают собачки сам чан и находится .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 22 апр 2021, 13:38

Скалы Баш Кая > село Красный Мак > поиск тропы к Эгерек Сырт ......

Маршрут , по которому я собирался пройти , отнюдь не сложный . Прогуляться вдоль подножия горы Эгерек Сырт , затем подняться на саму гору , ну и далее весь путь будет пролегать вдоль обрывистых склонов , где можно будет полюбоваться , а заодно и пофоткать панорамные виды . А спуск уже осуществить за селом Залесное в районе скал Баллы Коба . Кстати , согласно карте-схеме И Белянского гора Эгерек Сырт имеет и другое название , как Ко(а)рлы Кая . А тем временем , тропа незаметно уводила меня от скал Баш Кая в направление к селу Красный Мак . В само село вроде бы не хотелось идти , но так уж получилось .

Изображение

Ну а сама погодка начинала меня все больше и больше радовать . От серых тучек можно сказать ни осталось и следа и я вновь ощущал на себе жаркие лучи утреннего солнышка . Последний взгляд на Баш Кая . Здесь я немного тормознул , уж больно мне понравилась эта идиллия . Пасущиеся животные на фоне живописныз скал .

Изображение

Изображение

Все это время я двигался вдоль дороги , вернее выше ее . И вот тропа меня снова выводит на нее . А вот куда идти дальше , пока не знаю . Впрочем сам ориентир хорошо виден , но вот как выйти к нему , пока не знаю . Возможно где то и есть переулок , но его надо еще поискать и где то только через несколько сот метров , я выхожу к нему .

Изображение

Изображение

И вроде бы Сфинксы Каралезской долины практически рядом , остается только рукой подать , но не тут то было . Несколько рядов домов наглухо преградили мне путь . Кстати , гора Эгерек Сырт вплотную примыкает к селу Красный Мак , но вот чтобы выйти к ней минуя эти ряды строений , мне пришлось здорово покружить . Заворачивал в какие то переулки , которые заканчивались тупиками , затем снова возвращался . И так продолжалось не один раз , пока не встретил местного жителя и не спросил его как пройти к горе . Он то и показал мне переулочек . Сам переулок это шибко сказано . Так , узенькое пространство между заборами в полметра , где иногда даже приходилось идти боком , но на окраину села я все таки вышел .

Изображение

Ну а дальше мой путь будет пролегать по этой дороге через небольшой лесочек . Конечно , эта дорога не приведет меня на саму гору , она как мне показалось позднее наоборот уводила меня от горы , но на тот момент , других вариантов у меня не было .

Изображение

Изображение

Вхожу в лесочек и через каких то сотню метров дорога выводит меня на открытую местность и сразу же передо мной вырастает забор из колючей проволоки и какое то непонятное полуразвалившееся бетонное сооружение , а за самим забором работали люди . Женщина и двое детей . Как я понял они глухонемые , поскольку общались жестами между собой . Стараюсь побыстрей уйти отсюда . Эти заборы просто раздражают меня . Где бы я не был , везде натыкаюсь на них . Ну да ладно .

Изображение

А тропку ведущую к подножию горы , мне все таки удалось найти . Вот как раз в том месте где забор поворачивает , там она и проходит . Да и похоже люди по ней очень редко ходят . Постепенно начинает зарастать , а вскоре и вообще пропадет и пробираться к горе придется через заросли кустарника .

Изображение

Изображение

И только сейчас , пробираясь через плотный кустарник , начинаю понимать как мне мешают треккинговые палки , постоянно цепляющиеся за кусты . Складываю их и убираю в рюкзак , но не пройдя и десяти метров неожиданно выхожу на вдруг откуда то появившуюся тропинку .

Изображение

Изображение

Ну вот , вроде бы и все . Еще каких то пару минуток и я буду на месте . Да и белизна скал начинает хорошо просматриваться через заросли кустарника . Но как я понял здесь я не один . Кто то недавно проходил здесь и это хорошо видно по оставленным от обуви следам на тропинке . А само место очень красивое и живописное . Мне здесь очень нравится , но появляется ощущение что кто то наблюдает за мной и с этим "кто то" мне еще предстоит встретиться .

Изображение

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение kira61 » 22 апр 2021, 14:41

alex1966 писал(а):

В Славянской деревне есть молодильный чан . Это огромная чугунная емкость округлой формы , который работает по принципу джакузи , но только под самим котлом пылает настоящий костер . Процедуру может принимать одновременно 5 или 6 человек .


Саша, ты в чане парился?

На Западной Украине очень много чанов. В ГД, стоящих на берегу рек, чаны ставят рядом с рекой и делают запруды, чтоб на реке образовалась глубокое место "ванна", если рядом есть минеральный источник, то чаны наполняют водой из него и дополнительно бросают карпатские травы. Я, в силу своей брезгливости, ни разу в чан не ходила, его вымыть после каждой группы гостей трудозатратно, поэтому, подозреваю, их редко моют.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение alex1966 » 22 апр 2021, 17:37

kira61 писал(а):

Саша, ты в чане парился?


Нет Ирина . Мне предлагали в нем попариться , но днем раньше в этом чане семья парилась и я не заметил чтобы после них его почистили , поэтому отказался . Как то тоже брезгливо отношусь к таким вещам . Рядом с чаном есть небольшой бассейн , я и в нем не разу ни плавал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Зангурма Кобалар через скалы Эгерек Сырт

Сообщение Luska » 22 апр 2021, 18:43

Я про чан никогда не слышала. Интересно. Почему-то представила себе кастрюлю с водой на газовой плите: в зависимости от величины огня вода в кастрюле рано или поздно закипит. Почему в чане не закипает? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26