Караби - трехдневка в Пионовый рай

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Rissen » 30 май 2021, 14:52

Где-то дней 10 назад в компании с севастопольским напарником по многодневкам мы осуществили вылазку на майскую Караби с 3-мя ночевками.

Хотя изначально планы у нас были абсолютно другими. Мы хотели подняться на Бабуган, спуститься в КПЗ и пошариться по заповеднику несколько дней. Но в день перед выходом мой напарник в супермаркете по громкой связи услышал устрашающее предупреждение о запрете посещения лесов, о пожароопасном периоде, о бешенных штрафах. Запреты стандартные, каждый год одно и то же. Но психологическое действие они все же возымели. Мой напарник в категорической форме отказался выдвигаться в КПЗ. В результате выбрали более спокойный в плане репрессий район - Караби.


День первый - заезд, каньон Байсу

По уже отработанной логистике встречаемся с напарником в 9 утра на Симферопольском ж/д вокзале. Тут же договариваемся с водителем судакского бусика. Можно было бы купить билеты, но нам интересно сэкономить. Это уже такая своеобразная игра сложилась. Некоторые из водил нас уже узнавать начинают. :)

Выходим в Белогорске у моста, на повороте на Красноселовку. Тут можно было застрять надолго. Направление "глухое". Но нам везет. Пока напарник переодевается, голосую первую пустую легковушку. Лада-универсал проскакивает мимо... останавливается и сдает назад. Улыбчивый дядька открывает огромный багажник, мы грузим свои баулы и вперед.

С Ладой за 10 минут "долетаем" до Головановки. Дядька оказался лихачем, но дальше ему уже было не по пути. Деньги брать отказался. Выгружаемся на перекрестке и тут с поворота в нашем направлении выруливает Москвичонок. За рулем пенсионер. Я почему-то уже знаю, что он остановится. Так и происходит. :) Хоть Москвич и не универсал, но мы уже не спеша, с разговорами и комфортом доезжаем до конечного пункта, до Красноселовки. Пенсионер тоже деньги брать отказался. Вспоминается старый добрый СССР...

Все. Стартуем. Мимо замка шамана по одной из грунтовок выдвигаемся в сторону стоянки Байсу. Идем без запасов воды, май все таки. Нижний источник Байсу сухой. На Верхнем Байсу набираем воду кружкой, подставляя ее под тонюсенькую струйку:
Изображение

Тут же пьем первый чай, перекусываем. Дальше наш путь лежит по маленькому, но живописному каньону с ласковым именем Байсу на Нижнее плато Караби.

Когда какое-то время все время везет, жди подвоха. Буквально на первых метрах в русле каньона моя левая нога проваливается выше щиколотки в замаскированную "лунку" с черной стоячей водой. Нужно быть начеку. Теперь придется "чопать" в мокром кроссовке. :)

Поскольку по каньону информации в Нете не так много, выложу здесь побольше фоток. Каньон Байсу практически весь год без воды, поэтому из препятствий здесь только скалы:
Изображение

Скальные ступеньки кажутся грозными:
Изображение

Но при их прохождении всегда под рукой или ногой найдется уступчик или зацеп:
Изображение
Главное, чтобы тяжелый баул за спиной резко не качнуло в сторону.

Леша - более опытный походник. Он идет впереди, определяет оптимальные направления обходов и пролазов. Я просто повторяю его путь:
Изображение

Участки с прижимами чередуются с участками, на которых борта каньона чуток выполаживаются:
Изображение

Смотрим на уже пройденный путь:
Изображение

Временами попадаются вот такие "натюрморты":
Изображение

Хотя на дворе только май, вода в каньоне сохранилась только вот в таких "вымытых" углублениях:
Изображение

И снова теснины:
Изображение
К слову, любой из участков, который может оказаться "не по силам", можно обойти по одному из бортов ущелья.

В верхней части ложе каньона увеличивается в размерах, а борта становятся выше. Впереди уже яйла:
Изображение

Продолжение следует...

ТегиКараби Крым, каньон Байсу, Красноселовка, пионы в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Luska » 30 май 2021, 15:38

Rissen писал(а):

...Каньон Байсу практически весь год без воды, поэтому из препятствий здесь только скалы:....

Очень красивый каньон, огромные каменные ступени... я ещё про него не слышала вроде. Судя по остаткам луж, вода в нём все же бывает. Зимой или ранней весной, наверное? А вы каньон с рекой видели? Представляю, какие там могли бы быть водопады... :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение ayaks » 30 май 2021, 15:40

Rissen писал(а):

Нижний источник Байсу сухой. На Верхнем Байсу набираем воду кружкой, подставляя ее под тонюсенькую струйку

Похоже, что летом Верхний Байсу тоже может быть "выключен"?
Rissen писал(а):

Поскольку по каньону информации в Нете не так много, выложу здесь побольше фоток

Ну это Вы скромно про информацию... ее вообще - "кот наплакал", так что побольше фоток - это то что нужно :smile13: :smile13: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Приятель » 30 май 2021, 15:48

Живописные места и малохоженные, как я понимаю. Здорово! Меня однажды качнул рюкзак в сторону и я оказался в воде Кучук-Карасу. Прикольно! :smile2:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Fttuf » 30 май 2021, 15:55

В планах.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Dmitrii-Mishor » 30 май 2021, 17:14

Один раз я прошел по каньону,больше не хочется.
Мерзопакостное место,шибляки и скалы,хотя местами симпатично.
Но все же не хватает чего то,размаха что ли,и воды там много застать вообще на грани фантастики,это надо что бы на Караби поливало трое суток.
В 2018 году я поднимался там с тремя дядьками с Феодосии,с которыми познакомился в автобусе.
Дядьки в возрасте,чуть выше середины каньона сказали мне,беги дальше сам,мы потихоньку вылезем до Хотыр-хыра.
А мне надо было на Чигенитру,куда я еле успел до темноты.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Rissen » 31 май 2021, 15:11

Luska писал(а):

А вы каньон с рекой видели?

Неа, не видел. Есть у меня подозрение, что сплошного водного потока там может не быть никогда. Ложе русла сильно изрезано трещинами. Вода может просто сразу уходить вглубь карстовых известняков.

ayaks писал(а):

Похоже, что летом Верхний Байсу тоже может быть "выключен"?

Скорее всего. Хотя много и от лета зависит. Смутно помню летний сезон, когда 30-40 дней подряд каждый день шел дождь. Не дай Бог, конечно. :)

Dmitrii-Mishor писал(а):

Один раз я прошел по каньону,больше не хочется.
Мерзопакостное место,шибляки и скалы,хотя местами симпатично.
Но все же не хватает чего то,размаха что ли...

У меня схожие чувства по Байсу. Очень симпатичные теснины. Препятствия сложные, но не запредельно. Чувство страха не вызывают. Борта каньона не высокие, не нависают громадой, как, к примеру, в БКК или в Биюк-Узенбаше. Наверное поэтому и ощущение грандиозности отсутствует. Штибляк в основном в нижней части. Его можно обойти по левому борту.

Dmitrii-Mishor писал(а):

А мне надо было на Чигенитру,куда я еле успел до темноты.

Вот, вот. Казалось бы пара километров, а отнимает уйму времени. Мы, собственно, решили идти по Байсу в самый последний момент, получив бонус по времени в связи с удачно ранним заездом в Красноселовку. Первоначально планировался более спокойный подъем через Хузгунский перевал.

Ок...


Первый закат, первый рассвет

Из каньона сразу выходим на беседку с источником Хотыр-Хыр:
Изображение

По времени пятый час. Еще в автобусе решили, что будем идти мега медленно, "матрасничая". Поэтому на беседке организуем очередной перекус с чаем. Набираем воду на вечер и утро.

Вот на этой панорамке чуть впереди справа доминирующая вершина Топарчих-Хыр. А справа от нее темнеет горочка Аранлы:
Изображение

Первоначально планировали первую ночевку в районе Аранлы. Там родничок и виды симпатичные. Но за чаем все переиграли. На Аранлы решили ночевать завтра, а сегодня двинуть в сторону пещеры Карани-Коба. Это где-то 5 км по грунтовкам.

Ок, поднимаемся на горочку Кубриали-Кыр. Солнце близится к закату, тепло, по ветру полный штиль. И тут нас такая лень обуяла... :) Решаем никуда дальше не топать, а лагерек разбить прямо у вершины.

Наши палатки стали на голом открытом месте (хотя мой напарник считает, что это не по феншую :) ):
Изображение

Одинокая низкорослая сосна приютила на ночку мои носки и кроссовки, частично еще не просохшие после дневного купания в луже:
Изображение

Снимаю "влоб" заходящее солнце:
Изображение

Мягкие закатные краски:
Изображение

Утром по будильнику встаем "на рассветы":
Изображение

Солнце еще не вышло, но уже раскрасило горизонт:
Изображение

Мой напарник не лишен чувства романтики:
Изображение

Солнце лишь на секунды промелькнуло в просветах между тучками:
Изображение

И тут же спряталось за полоской облака:
Изображение

Пора идти готовить утренний кофе. Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Dmitry » 31 май 2021, 15:36

Rissen писал(а):

Лада-универсал проскакивает мимо... останавливается и сдает назад. Улыбчивый дядька открывает огромный багажник, мы грузим свои баулы и вперед.

Тоже обратил внимание, что по большей части местные водители очень доброжелательные, за редким исключением. :smile43:
Жаль, купель уже цветет :smile21:
Изображение
А это чьи кости? Так еще сложены, офигеть просто :smile5: Жутко аж
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Dmitrii-Mishor » 31 май 2021, 16:11

Нее,на Караби восходы бомба,даже тучки простить можно.
И место для ночевки совсем наоборот-по феншую,рядом там только под Кубриали в леске можно стать,но это фотовыражатся надо в гору ходить,а тут выглянул с палатки-вот оно,все как на ладони.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Dmitrii-Mishor » 31 май 2021, 16:20

А пионовый рай наверное был в долине оврага Наргозын(Качони),перед подъемом к Карани?

На майские видел там целые поля бутонов,вот жаба давила...
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron