Караби - трехдневка в Пионовый рай

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение ayaks » 13 июн 2021, 16:48

Rissen писал(а):

Эх, какие вы все не романтичные. А для меня эти лошадки останутся дикими мустангами. Ну пусть хотя бы до зимы.

А вот собственно и зря так про нас :smile49: (про меня во всяком случае :smile49: ). Лошадь животное очень умное и в принципе не агресивное к чужакам не являющимися пастухами, поэтому есть место и романтике. Примеры с того же Молбая:
1. Первый раз столкнулся с маленькой группой (как потом выяснилось гаремом) именно на Молбае недалеко от известных сосен (кто бывал - знает). Вожак легким галопом и с ржанием двигался от сосен прямо на меня. Бежать с рюкзаком было не куда. Я остановился и тихо и спокойно начал говорить, что я хороший и он естественно тоже :smile49: , что я тут гуляю и ему мешать не хотел :smile49: и т.д. тихим и относительно спокойным голосом :smile49: . Знаете что произошло? Конь и вся его семья остановились, он меня послушал, пошевелил ушами ... и начал кланяться постукивая копытом передней ноги - как в цирке. Ощущал смесь чувств: чуда и назойливой фразы:"Блин... ведь рассказать кому - не поверят!". Тут далеко затарахтел мотоцикл, конь с ржанием ломанулся куда подальше, а я шмыгнул в перелесок - где таврские ящики. Мотоцикл сбавил ход (это был "Иж" с коляской и двумя пастухами). Если отбросить всю ту непереводимую игру слов и словосочетаний услышанных от этих пастухов (они меня не видели), то из их разговора следовало, что это крайне вредный коняра, совратил шестерых! :smile5: кобыл не смотря, что у некоторых были жеребята, ходит с ними с весны и близко ни одного! :smile2: человека не подпускает, так что поймать его невозможно. :smile43:
2. Остановился на ночевку на Карт Кае у приметной скалы - если подниматься из Пчелиного. Поснимал закат, солнце село - смотрю как зажигаются звезды... тут шум-треск снизу идет табун. Вожак явно хотел взойти на туже полянку, где была моя палатка. Увидел меня заржал грозно - типа "отвали... это моя дорога". Что делать? уже достаточно темно, чтобы все сворачивать и уходить (на этом месте я уже останавливался не первый год). Опять вежливо ему говорю что он грозный, но ...хороший :smile49: , что правее ему такому сильному и грозному запросто можно пройти, да и что им на гор делать если ночевка у них в овраге :smile49: ну и даже рукой плавно показываю направление... :smile16: Вожак был в окружении двух коней. Он заржал и одновременно!!! :smile5: укусил на холку того, что был справа и лягнул задними ногами того, что был слева. ...А потом совершенно спокойно и тихо (без ржания) двинулся.... в указанном мной направлении. :smile13:
Так что лошади не дикие но одичалые, очень умные и ... к бродягам доброжелательные. А если им показать яблоко или морковку (только мытую) то ведут себя вообще как домашние. :smile34:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Luska писал(а):

это я виновата, если бы не стала задавать глупые вопросы, лошади бы так и остались дикими мустангами .

Совсем нет! :smile49: Ответил выше :smile34:

ТегиКараби Крым, каньон Байсу, Красноселовка, пионы в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Rissen » 15 июн 2021, 10:59

ayaks писал(а):

А вот собственно и зря так про нас

Согласен. Все мы хоть чуточку но романтики. :)

Ок, заканчиваю с вылазкой на Караби.


День четвертый, финиш

Плотный утренний туман предложил нам не подрываться на рассветную фотосессию, а понежиться в спальниках. Мы с удовольствием согласились.

Четвертый день у нас был запланирован как ходовой. Хотели идти на восток, ночевать где-то в районе Сори, а на следующий день спускаться в Поворотное. Но... Звонок с работы спутал все планы. Решение кое-каких вопросов требовало моего присутствия. Нужно срочно возвращаться домой в город.

Ближайший к нам поселок - Приветное. Но оттуда выехать днем проблематично. Значит либо на север в Красноселовку, либо на юг в Рыбачье. В Рыбачье чуть подальше, но понятнее с транспортом. В 14 с копейками маршрутка на Алушту. Около 16 км по ровному и на спуск за 5 часов вполне реально. Леша решает идти со мной. Собираемся, стартуем.

А между тем распогодилось. Вид на горочку Хриколь:
Изображение

С Калистона траверсной грунтовкой двигаемся на запад под южными отрогами Караби:
Изображение

По дороге Леша показывает мне очередное "место силы", про которое я до этого ничего не слышал:
Изображение

Замаскированное "святилище" притаилось чуть выше грунтовки:
Изображение

И вот уже Большие Ворота Караби остаются у нас за спиной:
Изображение

По дороге убеждаю Лешу, что ему незачем прерывать отдых из-за меня. Он не сразу, но соглашается с моими доводами. На источнике Суук-Су мы пьем чай, перекусываем, перегружаем остатки продуктов в его рюк, пожимаем друг другу руки и разбегаемся в разные стороны. Леша на запад, я на спуск в Рыбачье.

А на западе опять собираются тучки:
Изображение

Симпатичное озерцо у виноградников:
Изображение

Думал искупаться и смыть походный пот в этом водоеме. Но сейчас решаю отложить эту процедуру до моря.

Еще одна фотка с зеленью на переднем плане:
Изображение

Виноград только начинает завязываться:
Изображение

Захожу в Рыбачье, имея час в запасе до отправления маршрутки. На пляже безлюдно:
Изображение

Водичка прохладная, но мне по барабану. С удовольствием купаюсь, обсыхаю, переодеваю чистую футболку.

У кромки моря только мой одинокий рюкзачок:
Изображение

Маршрут закончен. Точно по расписанию уезжаю из Рыбачьего в сторону дома.

Алексей в этот день через Тырке-яйлу дошел до восточной кромки Демирджи-яйлы. Ночевал на скалах Тарах-Хая. Вечером его "прихватил" приличный дождь. На следующий день он вышел через Демирджи к Ангарскому перевалу на троллейбус...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Luska » 15 июн 2021, 11:11

Rissen писал(а):

...Симпатичное озерцо у виноградников:...

На Вики оно называется "Пруд Холодный" :smile1: . Ага, я за вами слежу :smile49: .

Андрей, спасибо за рассказ! Очень хотелось бы тоже там походить, но, увы, я так не умею. Хорошо, что есть, кто расскажет и покажет. :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Приятель » 15 июн 2021, 15:15

Luska писал(а):

Хорошо, что есть, кто расскажет и покажет.

Людмила, присоединяюсь! Андрей с Алексеем хорошие "ходоки" :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Rissen » 16 июн 2021, 08:58

Luska, Приятель, спасибо за добрые слова.

Luska писал(а):

Очень хотелось бы тоже там походить, но, увы, я так не умею.

Думаю, дело не столько в не умении, сколько в ряде других факторов. Нам, местным, значительно проще организовать вылазку в горы на несколько дней, чем людям, приезжающим на отдых из других регионов. Тем более, если в рамках отпуска хочется предусмотреть и другие активности - лечение, море-пляж, ресторанчики-кафешки, морские прогулки, парки, дворцы и прочие достопримечательности.

А отпуск, он, зараза, только раз в году. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Luska » 16 июн 2021, 09:08

Rissen писал(а):

[Думаю, дело не столько в не умении, сколько в ряде других факторов. Нам, местным, значительно проще организовать вылазку в горы на несколько дней, чем людям, приезжающим на отдых из других регионов. Тем более, если в рамках отпуска хочется предусмотреть и другие активности - лечение, море-пляж, ресторанчики-кафешки, морские прогулки, парки, дворцы и прочие достопримечательности.
А отпуск, он, зараза, только раз в году. :smile1:

В точку! И ещё плюс рюкзак... не умеет нестабильное колено под тяжестью ходить :smile7: , радиалки и ПВД налегке - моё всё.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14955 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Fttuf » 16 июн 2021, 09:15

Luska писал(а):

Rissen писал(а):

[Думаю, дело не столько в не умении, сколько в ряде других факторов. Нам, местным, значительно проще организовать вылазку в горы на несколько дней, чем людям, приезжающим на отдых из других регионов. Тем более, если в рамках отпуска хочется предусмотреть и другие активности - лечение, море-пляж, ресторанчики-кафешки, морские прогулки, парки, дворцы и прочие достопримечательности.
А отпуск, он, зараза, только раз в году. :smile1:

В точку! И ещё плюс рюкзак... не умеет нестабильное колено под тяжестью ходить :smile7: , радиалки и ПВД налегке - моё всё.

Рюкзак ещё надо припереть на самолёте, со всеми вытекающими... :smile2:
Для Крыма ПВД налегке самое то! :smile13: Все условия! Мы уже забросили это дело, тяжести таскать по Крыму. Тут маршруты можно строить "от магазина до магазина". :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Rissen » 16 июн 2021, 10:25

Fttuf писал(а):

Для Крыма ПВД налегке самое то!

Как-то под вечер спускаемся с другом с Ялтинской яйлы из очередного ПВД. А навстречу тетечка в очень приличном возрасте с рюкзаком за плечами. Поздоровались.
Мы ей:
"Ну куда ж Вы одна наверх на ночь глядя?"
А она улыбаясь в ответ:
"А для меня давно уже маршрут без ночевки - не маршрут. В ночевках под открытым небом самый цимус."

Поулыбались мы еще друг другу пару минут и разошлись. Мы - вниз на теплые диванчики, а она наверх - поближе к звездам.

Ну, это так, байка. :) Как по мне, не важно в каком формате, главное двигаться. :smile18:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение ayaks » 16 июн 2021, 15:52

Fttuf писал(а):

Для Крыма ПВД налегке самое то!

Для Караби это верно... если где-то недалеко стоит машина. :smile49: А так ПВД налегке по Караби...ИМХО нужно быть нереальным лосем :smile49: И как тогда по сторонам смотреть? :smile23:
Мне ближе формат, показанный Андреем Rissen в этом рассказе. - За что огромно спасибо :smile12: :smile13:

П.С. А какое звездное небо ночью на Караби-Яйле.... :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Караби - трехдневка в Пионовый рай

Сообщение Dmitrii-Mishor » 16 июн 2021, 17:04

Все верно,пвд не сравнить с чаем у костра,или ранним утром послушать птичек лежа в палатке.
А как высыпаешся на природе...
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron