Соколиное - Ялта

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение alex1966 » 27 авг 2021, 13:09

Dmitrii-Mishor писал(а):

просто трещина закрытая сверху упавшими обломками скал.
Изображение


Что то мне кажется стремновато вовнутрь лезть . Уж больно как то хлипко держаться эти обломки судя по фото .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиСоколиное, Поход в Соколиное, река Коккозка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 авг 2021, 14:14

alex1966 писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

просто трещина закрытая сверху упавшими обломками скал.
Изображение


Что то мне кажется стремновато вовнутрь лезть . Уж больно как то хлипко держаться эти обломки судя по фото .


Да,стремновато,я и не уверен что туда вообще можно залезть без снаряги,там метров 8-10 глубина,но это то что видно при попадании дневного света,и трещина уходит куда то правее,возможно она довольно большая.
Похожие трещины есть на горе Алупка-исар,но там они открыты сверху,не завалены,здесь же больше напоминает пещеру,возможно частично разрушеную.
Ведь есть там рядом на правом борту остатки древней пещеры,от которой осталась целой каменная арка,вероятно служившая раннее входом.Сколько проходил мимо там,а посмотреть никак,если бы в этот раз я шел там целенаправленно,а не бежал бы после неудачной попытки уехать,времени было бы валом,можно было лазать там часа три.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Dmitrii-Mishor » 28 авг 2021, 06:36

С вершины Хаплы-кая по чигирям в виде расселины вышел на симпатичную поляну,через которую проходит старая дорога Кипиа-йол,по ней мне идти до развилки с Яманташской тропой.
Правее центра фото вершина Биюк-таушан,интересный объект,но за неимением свободного времени посещение ее придется отложить.

19303

Иду без воды,надежда на родник Зигадия верхний невелика,так как он отмечен как сезонный.

Примерно через полчаса подъема подхожу к роднику,это большая лужа,хотя вода проточная и бежит небольшой ручеек.

Родник Зигадия верхний.
Координаты.

N 44°34'24.7''/ E 34°06'12.0''/815 м над у.м.


19304

Пробую нехотя воду,довольно ощутимый запах и вкус сероводорода,набираю совсем немного на тот случай,если не найду родник Эпсари.


Иду дальше,дорога Кипиа-йол.

19305

Навигатор продолжает тупить,и если бы не тур возле нужного поворота на Яман-таш,мог бы проскочить мимо.
Дорога пошла немного на спуск,вошла в овраг и исчезла,впрочем я этого ожидал,так как на карте она отмечена как "исчезающая".

Здесь все было размыто до неузнаваемости,во время паводка в каждом овражке бушевал поток,местами полотно старой дороги угадывалось по склонам,указывая что иду я верно.
В последний момент дорога исчезла окончательно,найти родник Эпсари помогла стоянка ,которую я увидел издалека.

Так Эпсари выглядит сейчас,русло размыто до глубины в пять-шесть метров,трубу родника вырвало и унесло потоком.
Родник является истоком реки Стиля,ниже по течению находится еще несколько родников которые и дают основной водный поток.

19300

19299

Таким родник был раннее.

19307

Координаты родника.
N 44°34'27.5''/ E 34°07'46.4''/926 м над у.м.

Вода холодная и вкусная,выливаю свою вонючку и сполоснув бутылку набираю свежей.

Теперь предстояло в этом хаосе найти тропу на Яман-таш,тщетно,как я не вглядывался в местность,даже и признаков былой тропы-дороги не увидел,шел ориентируясь по рельефу местности сверяясь с бумажной картой,и уже не доходя метров 300 до Яман-таша увидел остатки тропы,хотя теперь она уже была и не нужна.
Зашел на небольшую смотровую.


19301

19302

Внизу гремело и поливало,вовремя я оттуда смылся.

Еще немного подъема и я на Яман-таше.

Яман-таш,в переводе с тюркского Дурной камень,в средневековье здесь находилось небольшое укрепление.

19308

Внизу подо мной долина реки Каспана,чуть правее центра фото выглядывает вершина Басман.

19309

19310

19311

19312

19313

19314

Верховье реки Каспана.

19315

19316

Пора бежать дальше,выхожу по лесу на трассу газопровода.

Е-мае,ну и подъем впереди :smile5:

19317

Силы были на исходе,шел останавливаясь через каждые 20 метров.
Оставалось только удивляться возможностями и выносливостью совдеповской техники,укладывающей здесь газопровод.

Наконец то вылез,смотрю на пройденный путь,наверху задувало не по детски,а ведь я еще не вышел на основное плато.


19318

Хотелось пойти на Кемаль,а завтра пройти по руслу Уч-коша,но выбравшись на плато понял-ну его нафиг того Кемаля.
До стоянки Кемаль было четыре с половиной километра,а до родника Джунын-кош чокрак всего полтора,в условиях сильного и холодного северо-западного ветра выбор пал естественно на последний.
Каких то минут 25 ходьбы по плато и вот,внизу уже красавица Ялта,правда под хмурыми тучами.

На перевале Джунын-кош богаз,справа с выпирающим зубом вершина Джунын-кош.

19319


19320

Джунын-кош снизу.

19321

Поляна Джунын-кош.

19324

Вдалеке Ай-Петри.

19323

19322

Спустился к роднику,вода тоненькой струйкой текла в заботливо подставленную кружку,теперь можно с облегчением вздохнуть,вода есть,можно ставить лагерь.
Слегка знобило от усталости и сильного ветра на плато,но это неприятное состояние я вскоре вылечил :smile14:

Продолжу наверно уже в понедельник,сейчас поведу детей с ночевкой на поляну МАН.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Luska » 28 авг 2021, 07:43

Слежу за вашими перемещениями по карте и удивляюсь, как быстро вы движетесь, вроде только что в одном месте были, и уже раз - в другом. Правда, посмотреть на текущий масштаб карты (Вики) я всегда забываю, поэтому, возможно, мне эта быстрота лишь кажется. Жду рассказа про спуск в Ялту (предполагаю, что в Васильевку, но не раскрывайте заранее :smile1: ).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение alex1966 » 28 авг 2021, 11:43

Dmitrii-Mishor писал(а):

довольно ощутимый запах и вкус сероводорода


Минут 15-20 дать отстояться в открытой емкости и запах должен улетучиться . В 90-ые когда вел группу (в Средней полосе России) набрели на такой же родник с запахом сероводорода . Пить в таком виде не стали , а решили вскипятить воду на костре . Пока собирали хворост и разжигали костер , запах улетучился из воды , но все равно решили подстраховаться и прокипятили воду . Других источников вблизи не было .

Dmitrii-Mishor писал(а):

вышел на симпатичную поляну


Вторая половина лета , а травка даже не выгорела . Вот что значит частые дожди .

Dmitrii-Mishor писал(а):

трубу родника вырвало


Можно представить какой силы был поток . Походу он сметал все на своем пути .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Dvoryannikov » 30 авг 2021, 08:29

Dmitrii-Mishor писал(а):

Зашел на небольшую смотровую.

Какие всё-таки Крымские горы уютные.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Dmitrii-Mishor » 31 авг 2021, 17:17

День четвертый,родник Джунын-кош чокрак - Ялта



Ночь прошла с бешенным ветром, шишки с терзаемых сосен сыпались на палатку,заставляя периодически вскидывать голову-на месте ли я? :smile5:
Под утро это безобразие прекратилось и я часа три поспал без пробуждений.
Встал полностью отдохнувшим,позавтракал и поднялся на поляну,пособирал немного душицы-ее здесь целые ковры.

В этом направлении,в сторону отвесной скалы уходит тропа на хребет Баланын-каясы,но сегодня я пойду другим путем,ведь поход у меня был больше по чигирям,значит продолжать надо в том же духе.

19426


19425

19427

Собрав рюкзак двигаюсь траверсом на восток,в сторону Оксекского хребта.
В окнах между сосен посматриваю на Ялту,да и просто вокруг,окрестности красивы.

19428

19432

19431

19429

Открылись виды на ялтинские хребты,на ближнем плане Баланын-каясы,за ним Кизил-каясский хребет,далее едва различимый Иограф,за ним вдалеке Могаби слева и Ай-Петри справа.

19433

19434

Хребет стал приобретать естественную форму.

19435

И вот его первый уступ-вершина Оксек-бурун.

19436

19437

19438

Смотрю назад.

19439

Вид на одну из горочек хребта Баланын, гора Уч-сырмын-тепеси,под ее вершиной расположились отвесной стеной скалы Равкольнын-хаясы, а левее, в самом низу, образуя правый борт ущелья Уч-кош отвесные скалы горы Бал-кая(Балан-кая).

19440

Смотрим в сторону Никитской яйлы,чуть правее центра пупырь вершины Мартын-кош,под ней знаменитая Мартын-кошская осыпь.

19441

Показался второй уступ хребта,скала Харши-кая.


19442

И снова Ялта с хребтами.

19444

Уч-сырмын-тепеси.


19445

Спуск под обрывами Оксека красив.

19446

19447

19448

19449

19450

19451

Загривок скалы Харши-кая.

19452

Горы предлагают отведать таких вот блинчиков.

19454

19455

19456

Харши-кая.

19457

Этот уступ на соседнем хребтике пока еще не локализован.

19458

19459

Вертя по сторонам головой потерял и без того плохо видимую тропу,хз как тут ходят,я хожу как нравится мне,ну и пошел.

19460

19461

Спустился на 920-ю тропу,теперь по ней чуток пройти и нырнуть в русло оврага Оксек...


продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение IRuN » 31 авг 2021, 20:44

Соколиное - Ялта
DSC0633.jpg (286.41 КБ) Просмотров: 550


Натуральный шурале :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Rissen » 01 сен 2021, 11:55

Dmitrii-Mishor писал(а):

Теперь предстояло в этом хаосе найти тропу на Яман-таш,тщетно,как я не вглядывался в местность,даже и признаков былой тропы-дороги не увидел

Дима, мы еще до всех этих ливней и потопов как-то шли в обратном направлении от Яман-Таша на Биюк-Таушан. После первых 300 метров тропу потеряли, пытались ее подхватить, но безуспешно. Помню приличный участок бестропья с крутыми склонами. А перед Биюк-Таушаном подобие засыпанной-заброшенной тропы-дороги появилось снова само собой... Правда, мы прошли чуть выше Эпсари. Но мне показалось, что тропы там и не было.

Dmitrii-Mishor писал(а):

но это неприятное состояние я вскоре вылечил :smile14:

Молодец, сохранил лекарство до нужного момента. У меня не всегда получается... :)

Dmitrii-Mishor писал(а):

шишки с терзаемых сосен сыпались на палатку,заставляя периодически вскидывать голову

Помимо того, что падающие шишки заснуть не дают, так они еще, заразы, могут и тент напрочь убить, если летят с большой высоты...


IRuN писал(а):

Натуральный шурале

Точно,похож!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Соколиное - Ялта

Сообщение Dmitrii-Mishor » 03 сен 2021, 12:34

Rissen писал(а):

А перед Биюк-Таушаном подобие засыпанной-заброшенной тропы-дороги появилось снова само собой... Правда, мы прошли чуть выше Эпсари. Но мне показалось, что тропы там и не было.

Видимо вышли на дорогу Кипиа-йол,переходящую у Биюк-таушана в Оксекскую тропу.
Выше Эпсари сейчас ваще жопа,и возле родника даже намека на тропу-дорогу нет.
Rissen писал(а):

сохранил лекарство до нужного момента. У меня не всегда получается


Ага,как бы не так,купил в Многоречье,благо из под полы выудили вполне нормальный коньяк.

Rissen писал(а):

Натуральный шурале

Точно,похож!


К стыду своему мне пришлось воспользоваться поиском,что бы узнать кто оно такое это шурале :smile23:

Действительно похож :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32