В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2262
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9480 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitrii-Mishor » 13 окт 2021, 16:06

На дворе золотая осень, и сидеть дома категорически нельзя, однако домашние дела не всегда дают возможность походить лесными тропинками, но воскресенье я все же уделил любимому делу.

После долгих раздумий-куда пойти, выбор пал на юго-восточные склоны Чатыр-дага а там как получится.
В 7.30 вышел из дому, перешел трассу и потопал по направлению к поселку Подсобное, это новодельное название появилось недавно, раньше несколько домов и какие то разрушенные строения то ли ферм, то ли чего то подобного местные называли Подсобное хозяйство.

Прошел поселок и вышел на лавандовые поля.

Последние пару лет некоторые заброшенные еще в 90-х лавандовые поля некто стал облагораживать,пропалывают от сорняков,вырезали кусты и молодые деревья,успевшие вырасти за 20 лет.Рядом на западном краю поселка находится конная база Фортуна,возможно это их рук дело,как и террасы для отдыха или фотосессий у родника Кап-чокрак. Приехал,покатался на лошадях,посидел на террасе любуясь видами всего алуштинского амфитеатра под запах лаванды...

Но это лишь мои мысли,возможно место отдыха сделал вовсе не владелец конюшни,но все равно редиска,
так как родник у террасы угробили,и неизвестно,кто теперь его будет восстанавливать.

Ну а сейчас обо всем по порядку.

Уходящая вверх дорога идет в направлении Кутузовского озера,там правда тьма-тьмущая всевозможных развилок,поэтому без знания правильного пути навигация здесь будет весьма кстати.

20153

Недавно установленные столбы с силовым кабелем говорят о том что где то выше будет или уже идет активное строительство.
Ну а передо мной лавандовое поле с доминирующей над ним возвышенностью,на которой прячется родник Кап-чокрак.

20154

Поднялся к новоявленной террасе,сделано конечно красиво,хоть и просто,но вот родник...
Металлической крышки с каптажа и след простыл,накрыт деревянным поддоном,камера почти до верху наполнена водой,а ведь там был перелив,который по всей видимости законопатили строители,что бы брать воду для раствора.

Дебет у родника невелик,набирать воду внутри каптажа неудобно,тем более в ведро,так как трубка выходит близко к дну,вот похоже и нашли выход из ситуации.
Проверять насколько верна моя теория не стал,даже если перелив и закрыт,вряд ли до него можно дотянутся рукой,надо вычерпывать воду.


20155

20156

20161

Родник Кап-чокрак.

20162

Теперь о роднике с краеведческой точки зрения.

Велика вероятность того,что именно в этом роднике промывали рану Кутузову,(а не из родника питавшего в 19-м веке Кутузовский фонтан)так как ранение он получил именно в этом районе,позиция турок боя при Шумах(ныне Верхняя Кутузовка) была по одним данным под родником Кап-чокрак,по другим данным чуть южнее.

Вершинка выше по склону от родника идеальное место для расположения артиллерийской батареи,других родников по близости нет,и по версии алуштинского краеведа Виктора Ткаченко было бы глупостью перемещать тяжело раненого на расстояние более километра по пересеченке к нынешнему Кутузовскому фонтану.


Наверное хорошо посидеть здесь и поразмышлять на тему давно минувших дней,любуясь массивом Демирджи и далекой гладью моря в туманной дымке,но надо идти,ухожу с неприятными ощущениями внутри от того что очередное красивое место с историей теперь захлестнула цивилизация,угробив при этом родник с очень вкусной водой.


20163

Нужная мне дорога от родника идет траверсом на запад-юго-запад,слева и справа все те же бывшие лавандовые поля.

20164

Вскоре дорога зайдет не надолго в лесок и выйдет к высоковольтной линии,здесь надо спустится вдоль столбов вниз,а затем продолжить движение все так же в западном направлении.

Кругом поля,поля и еще раз поля.
На одних остатки лаванды,другие полностью заросли кустарником и деревьями,где то в этом районе были и сады,и табачные плантации...

Сколько всего угробили даже в голове не укладывается,теперь жрем запарафиненные импортные фрукты,а лавандовое масло покупаем за границей,что бы в Алуште делать из него шампуни и прочее,бред.


Вокруг красиво,осенние краски уже охватили большую часть деревьев,и только буки растущие пониже еще цепляются за зеленый окрас.

20165


продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

Тегичатыр даг, чатыр-даг, заповедник крыма, алушта заповедник, алушта осень, поход в горы крым, крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitry » 13 окт 2021, 16:26

О да, Чатыр Даг! :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2262
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9480 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 окт 2021, 16:10

продолжение...


Попадаются одиночные цветки лаванды,при желании можно и букетик нарвать.

20173

20172

Вокруг так же изобилие диких яблок,груши,боярышника,шиповника,ежевики,человек знающий как все эти природные дары правильно применить без урожая не останется.


20177

20178

20179

20180

Минуя поле дорога подходит к лесу.

20174

Через множество бесконечных развилок выхожу на дорогу идущую от села Изобильное.

(архив)


20181

По дороге проложен водовод в села Верхняя Кутузовка,Изобильное и Лаванда с родников Хачи-1 и 2.

(архив)
20182


Поднимаюсь к небольшому озеру,которое я посетил впервые в прошлом году,прогуливаясь в этих местах.
Благодаря частым дождям озерцо в этом году более полное чем в прошлом,а осенний лес красиво отражается в водной глади.

Над деревьями выглядывает вершина Эклизи-бурун.

20176

20175

Полюбовавшись озером возвращаюсь на дорогу и иду дальше,приблизились горы заповедника,хребет Синаб-даг с вершинами Малая и Большая Чучель,Берилан-кош,Высший шпиль и Черная.

20187

20186

20190

С другой стороны Бабуган с коврами буковых лесов на склонах.


20188

Пройдя очередное поле выхожу к бетонке идущей от поселка Розовый,что бы продолжить запланированный путь к роднику Ак-су,надо спустится вниз метров 200,как то неохота сбрасывать высоту и я найдя какую то козью тропку по кущам продираюсь к роднику.

20191

Зонтик,съедобный и вкусный гриб,молодой можно жарить даже не отваривая.

20192

На подходе к роднику Ак-су дуб-великан.

(архив)

20183

Родник с водой,но там люди,целая компания,набирают воду,не стал ждать и пошел дальше,фото родника с прошлого года.

(архив)

20184

Выход воды у дороги это только часть крупной водоносной системы,еще как минимум два выхода воды наглухо каптированы,а из сбросовой трубы ниже дороги хлещет целый фонтан в никуда.

Людей в лесу много,кто то грибы ищет,кто то просто гуляет,обгоняю всех,заповедник уже близко и мне не хочется что бы кто то видел куда я прусь,так спокойнее.

(архив)

20185

Местность вокруг известна как Савицкие сады,хотя известные сады Савицкого были в районе нынешнего села Красный рай,под Изобильным,а у Игоря Белянского в этой местности обозначен другой топоним-Савеловские сады.

Сады,или точнее чаиры(лесной сад) здесь все таки были,и были они еще в 18-19 веках.Немного выше раньше находилось селение Хачи(ударение на А),там сейчас два каптированых родника с одноименным названием с которых вода подается в села Верхняя Кутузовка,Изобильное,Лаванда. Здесь много рощ грецкого ореха,одичавших яблок и груш,кизила,фундука.

Что такое чаир?

Лесной сад формировался в течение нескольких лет, а то и десятилетий. Вначале в долине ручья при помощи плетеных запруд задерживался плодородный ил, взвешенный в ливневых потоках. Он покрывал валуны и гальку ровным плотным чехлом — так образовались ступени своеобразных террас с отличным природным дренажом. Русло ручья направлялось с более крутого борта долины, чтобы вода могла самотеком орошать эти террасы. Затем сюда пересаживались из окружающего леса молодые дикорастущие плодовые растения — «дички», приметные своей силой.

Посадка деревьев и кустарников в чаире — это целый ритуал, священнодействие, тайну которого хранят сегодня немногие.

Что бы найти что то из этого великолепия надо уходить ниже дороги,в долину реки Софу-узень,а у меня планы еще куда нибудь залезть повыше,поэтому скрипя душой я не сворачиваю и вскоре подхожу к Романовскому шоссе...

Шоссе,в том месте где я на него вышел делает крутой поворот,нижняя и верхняя ветки дороги проходят близко одна от другой,и надо быстро пробежать между ними метров 200 что бы не спалится.

Постоял,послушал,вроде шума машин нет и побежал.
Правда побежал это громко сказано,так,быстрым шагом иногда с легким бегом.
Метров через 100 остановился,снизу был слышен шум мотора,залег под упавшим деревом и наблюдаю,выехали три экскурсионных микроавтобуса.
Когда шум машин затих вылез и пошел дальше.Неожиданно на нижней ветке дороги показалась белая иномарка,встал за ствол дерева,как только машина скрылась за поворотом потопал смотря вверх ожидая появление машины на верхней дороге.
Та появилась неожиданно и совсем не там куда я смотрел,дорогу видно не было,и я ориентировался по отсутствию деревьев,представляя что дорога там.
Прятатся было бесмысленно,и я продолжил движение смотря на машину,водила меня увидел и погрозил пальцем,на что я обнаглев весело помахал ему рукой.
Спасибо тебе добрый человек что не испортил мой отдых.

Наконец вышел к просеке с электролинией под перевалом Кебит-богаз,здесь уже начинался небольшой хребтик выводящий на хребет Конек,злополучное шоссе осталось за спиной а впереди только красивые виды и ревущие по кущам олени в поисках своей единственной и ненаглядной,гон нынче,что поделаешь...


Минут 15 подъема и я на хребте Конек,теперь можно посидеть,попить чаю и отдышатся.



20193

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Rissen » 14 окт 2021, 20:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

Спасибо тебе добрый человек что не испортил мой отдых.

Порой мне кажется, что к одиночкам они относятся более лояльно, чем к группам.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2262
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9480 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2021, 03:46

Rissen писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

Спасибо тебе добрый человек что не испортил мой отдых.

Порой мне кажется, что к одиночкам они относятся более лояльно, чем к группам.


Есть такое дело,недавно мой знакомый встретил лесника возле кордона Амональный,это рядом с Бешуйскими копями,поговорили,да и разошлись своими дорогами.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2262
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9480 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2021, 05:53

На хребте пригревало солнышко,пришлось даже снять кофту.
Поднимаюсь к первой видовой горочке,осенний лес красив.

20195

С небольшой полянки открывается вид на Высший шпиль.

20194

Выйдя на гребень осматриваюсь,вроде тихо,поговаривают что сюда иногда заходит лесная охрана...

20196

20197

20198

Открываются виды на Центральную котловину и окрестности,где то внизу подо мной протекает речка Кебит-су,свое начало она берет в нескольких ущельях Центральной котловины,это овраг Гаврель с несколькими родниками,один из которых известный Савлух-су возле Косьмо-Дамиановского монастыря,река Сары-су,берущая начало под хребтом Синаб-даг,и речка Бабуганка,ее истоки находятся в ущелье Победа,между хребтами Биюк-сенон и Инжер-сырт.


За Форелевым хозяйством Кебит-су принимает еще один левый приток Кара-су,и после этого река именуется Альма.

20199

В правой части фото начало хребта Синапын-бели,ведущего на Черную.


20200

Немного поднявшись выхожу на вершинку Алгыс-хыр или Уч-алан,Уч-алан в переводе Три поляны,их действительно три,первая та-которую я недавно оставил ниже,вторая на самой вершинке,третья чуть дальше по хребту.
Вершинка является ключевой развилкой для путешественников,решивших понарушать режим заповедника,отсюда в северо-восточном направлении спускается хребет Шорын-хыры,по нему можно спустится к водопаду Копье,в балке Амам-дере(Банный овраг).
В северном направлении,откуда я пришел,хребет выводит на перевал Кебит-су,оттуда можно продолжить движение вверх по хребту Узун-алан на Чатыр-даг.
На запад спускается хребтик в направлении горы Высший шпиль,если поизгалятся и два раза перебежать дорогу,сначала Романовское шоссе,а потом дорогу идущую на Форелевое хозяйство,можно попасть на хребет Синапын-бели,выводящий на Высший шпиль и далее на Черную,это авантюрный вариант,так как помимо двух дорог там еще и кордон Веселый в непосредственной близости,так что на Черную лучше заходить с севера,от родника Саджин-чокрак.

Вокруг валом кизила,он уже спелый и сыпется с веток,не удержавшись потратил 10 минут нарвав 2 кг.

20201

Уч-алан,вид на Центральную котловину и хребет Синаб-даг.


20202

20204

20205

Хребет Шорын-хыры.

20203

Прохожу немного вперед и сажусь обедать перед подъемом к вершине 1011,это будет крайняя точка подъема,оттуда я начну спуск по сложному водоразделу к реке Узень-баш.

Отдохнув поднимаюсь дальше по хребту.

20206

20207

Вот уже впереди за деревьями лесистая вершинка 1011,влево от меня спускается хребет Долаплар,который вместе с несколькими ответвлениями-хребтиками является водоразделом между рекой Узень-баш и ее левым притоком из оврагов Амам-дере и Хайрахташ-дере,по одному из э
тих хребтиков и пройдет мой спуск к водопадам Головкинского.

20208

20209

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Приятель » 15 окт 2021, 13:08

Dmitrii-Mishor писал(а):

округ валом кизила,он уже спелый и сыпется с веток,не удержавшись потратил 10 минут нарвав 2 кг.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Какая красота!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Кирилл
Сообщения: 92
Стаж: 8 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 144 раз.
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение levkireev » 15 окт 2021, 13:18

cпасибо, отличные фотокарточки.
тем более давно хочу походить по тем краям. но как всегда чего то не хватает :)
А сейчас еще природа балут глаз цветами. красота да и только. на днях ходил на Демерджи восторге от красоты.
Всем добрых дорог
канал о туризме (автором можешь быть ТЫ) -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Luska » 15 окт 2021, 14:36

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Вокруг валом кизила,он уже спелый и сыпется с веток,не удержавшись потратил 10 минут нарвав 2 кг....

А я опять не там гуляла, не видела столько :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2262
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9480 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В заповедник по юго-восточным склонам Чатыр-дага

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2021, 14:42

Luska писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Вокруг валом кизила,он уже спелый и сыпется с веток,не удержавшись потратил 10 минут нарвав 2 кг....

А я опять не там гуляла, не видела столько :smile25: .


Людмила,в наших краях последние пару лет беда с кизилом,это все из за засухи,ему воды надо много. Подальше в горах есть,а ближе к побережью пусто.

Сегодня пробежал через долину привидений,народу прям проходной двор,не люблю такое :smile4:
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5