К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 23 ноя 2021, 14:46

kira61 писал(а):

Зависить от чьегото "духа"!? Да ни за что!

Ирина, а я борюсь с этим своими методами. Сколотил внутри небольшую компашку, которая то больше, то меньше. И всегда имею План Б в кармане. Если знаю заранее, что планы поменялись, то действую по плану Б. Иногда моя группа больше, чем основная. :smile1: Но бывает, как в том случае на хребте. Ну ничего, сбегал сам куда хотел. На Качи Кальоне сам сходил на скальные рисунки, В Севастополе увел из под носа группу на Фиолент. Ну что со смой поделаешь, если шило в одном месте. Я не такой крутой краевед и турист, но со мной весело :smile49:
Ludmila1973 писал(а):

Надо было проголосовать ЗА панораму и дело с концом!!!

Людмила, обычно в походах есть неписанные законы. Обсуждать можно всё, аргументировать и т.д., но решение принимает гид-инструктор. :smile25: Хотя в дальнейшем так произошло, как вы говорите. Об этом позднее :smile9:
Ludmila1973 писал(а):

какая тур-фирма организовывает такие "облегчённые" походы ?

Таких туристических компаний множество. Они называют это автопешеходный тур. В интернете можно посмотреть их рекламки и цены. Я с 2015 года хожу со "Время гор"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. До этого у меня такой формат был у Странника Дори
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Знаю ещё лично
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
но с ними ходил под рюкзак, но атмосфера хорошая.
Не знаю законны ли давать такие ссылки, если что-сориии....Удаляйте-сброшу в личку. :smile2:

Добавлено спустя 23 минуты:
alex1966 писал(а):

И все таки Алимова балка произвела на меня больше впечатлений , чем Змеиная . Хотя по своим размерам она скромнее . Здесь и родники чуть ли не на самой тропе журчат , и гроты , завалы из огромных скальных фрагментов , да и сама природа здесь гораздо богаче и пышнее .

Совершенно согласен. Алимова сочнее, что ли... :smile3:

Добавлено спустя 58 минут 4 секунды:
Мы отдохнули, точнее все отдохнули, а я бегал наверх. :smile1: И опять же по кромке потопали в направлении к Ильяс Кая. Идти было не трудно, все расслабились....Изображение
И тут как чертик из табакерки из кустов на нас выпрыгнул мужик в камуфляже. Стоять!!!! Куда? Кто? Зачем? Хорошо что мордой в траву не положили. Изображение Оказалось, что Ильяс Кая закрыта, но на Тышлары (Храм Солнца) пройти можно нижней тропою. Я то, как иностранец, вообще притворился ремешком от рюкзака :smile3: У некоторых посмотрели документы Изображение Как я уже отмечал наш гид был в режиме "не в духе", и ломанулось большинство через заросли кустов и деревьев с колючками к нижней тропе. Из зарослей послышался рёв раненных бизонов и от этого у нашего контролёра глаза полезли из орбит и он показал самым хитрым короткую сокращенку к нижней тропе по открытой местности. Мы прибыли к стыку троп и сидели ждали пока из рощицы вышли наши израненные собратья. :smile4:
И пошли по тропе, виды с которой особо не вызывали эмоций. Но всё равно было хорошо и приятно топать с хорошими людьми в одной упряжке. Дамы не спеша перемывали косточки гиду. А я вещал на всех, что ещё вчера, когда ходили на Донгуз Орун, я видел сторожевой корабль на траверсе мыса. А это означало, что гора будет закрыта, но от меня отмахнулись, как от комарика. :smile2: А я шел и получал свою порцию гадостного удолетворения -"А ведь же предупреждал..." :smile49:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Подошли мы к Тышларам со стороны леса. Особо там народа не было. На Алтаре сидело несколько групп и явно сходить от туда не собирались. Мы по очереди забирались на скалу, загадывали желания. На соседнем лепестке устроился наряд спецназа с пулемётами и явно скучали под солнышком. Чтоб как то развеселить их, я поиграл им на варгане. Они даже позвали своих товарищей к себе из засады в кустах, чтоб и те повеселились-когда я ещё буду там гастролировать? :smile49:
Мы с тоской смотрели на вершину Ильяс Кая. Это ж надо? какой раз подряд я не могу туда сходить из-за запрета. На верху, если присмотреться, были видны человеческие фигурки. "Военные..." думали мы. "Несут службу..." Но присмотревшись как следует мне показалось, что эти военные не просто несут службу, а ещё отрабатывают занятия по маскировке. Потому что некоторые были явно в юбках и с определёнными формами тела. Это как то начало рассеивать мою уверенность в запрете, несмотря на пост с пулемётом. С этим я поделился с другим нашим гидом, который замыкал нашу группу и подкрепил монитором с моей камеры, в нем было явны видны туристы, спокойно прогуливающие по вершине. Оставив гида разбираться, я побежал останавливать остальных, которые под руководством гида успели уже порядочно спуститься по тропе. Догнав их, я загрузил тему всё же выхода на вершину. Большинство меня поддержало и после созвона с замыкающим гидом, мы опять пошли вверх, откуда вернулись.
И далее полезли на гору.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нас никто не останавливал, военных не было. Ну зачем нас прогнали и наврали первые вояки? Служба такая?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На самой вершине тусилась большая народа поэтому мы устроились у подножья скальника с крестом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Там же и перекусили. А когда группа ушла, то и нам представилась возможность постоять на самом верху.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спустились бодренько, опять же по той же тропе.
Последний раз редактировалось Приятель 23 ноя 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиКрым, Тарханкут, Приятель

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2265
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9491 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 ноя 2021, 16:08

Приятель писал(а):

гид был не в духе


Владимир,что то часто ваш гид был не в духе,отсюда вопрос-нафиг вообще нужны такие мероприятия,когда организаторы не могут показать людям элементарные и легкодоступные смотровые и пр.?
Вот не в обиду,но читаю отчет и вижу только-туда не пошли,сюда не пошли,поляна заросшая колючками,какие то маршруты в Байдарскую долину которые гиды знать не знают.
Почему надо было стоять на поляне,где всегда холодно в это время года,если можно было отвезти людей на ту же Коккозку под прикрытие букового леса?
Неужели опять Шабанов? Или таких как он уже разродилось великое множество? Не понимаю,ведь люди деньги заплатили,пусть не очень большие,но организаторов за язык то никто не тянет,сколько взяли,столько взяли,извольте людям доставить удовольствие.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 23 ноя 2021, 16:21

Dmitrii-Mishor Да нет, Дмитрий, не совсем так уж плохо :smile2: Может быть я несколько преувеличиваю некоторые моменты. Ведь я то смотрю на всё глазами рядового туриста. А есть во всяком деле и другая сторона, которая нам не известна. Хотя человеческий фактор всегда имеет вес. Если бы было всё так плохо, то не собиралось бы группы по 80-100 человек на май месяц. Ходят то в основном те же самые.
Кстати, когда ходил раз с Шабановым, то кроме кроме безрассудного авантюризма не заметил особо ничего. Голову самому надо иметь :smile3: с кем ходить. :smile2: У каждого, с кем я ходил когда-либо, были свои нюансы. Идеального нет, кроме самого себя :smile49: Сам дал промашку-сам и ответил себе.

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:
Спускались через родник Ялын-Чур. Вода была, но тонкой струйкой

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На трассе нас подобрала машина и оттарабанила на Турецкую поляну.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

От неё по лестнице спустились на пляж -к морю-пиву-солнышку.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2265
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9491 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 ноя 2021, 17:04

Приятель писал(а):

Dmitrii-Mishor Да нет, Дмитрий, не совсем так уж плохо :smile2: Может быть я несколько преувеличиваю некоторые моменты. Ведь я то смотрю на всё глазами рядового туриста. А есть во всяком деле и другая сторона, которая нам не известна. Хотя человеческий фактор всегда имеет вес. Если бы было всё так плохо, то не собиралось бы группы по 80-100 человек на май месяц. Ходят то в основном те же самые.
Кстати, когда ходил раз с Шабановым, то кроме кроме безрассудного авантюризма не заметил особо ничего. Голову самому надо иметь :smile3: с кем ходить. :smile2: У каждого, с кем я ходил когда-либо, были свои нюансы. Идеального нет, кроме самого себя :smile49: Сам дал промашку-сам и ответил себе.


Я думаю Володя что оттого и собираются по 100 человек,потому что дешево.
Организаторам разве плохо? 100 косарей в сутки капает.
Посмотрим к примеру с другой стороны,на таких организаторов как Валентин Нужденко,цена там будет в три раза выше,но...
Человек узнает столько,сколько он за всю свою жизнь не слышал,ему покажут самый обычный камень так,что камень этот еще долго будет вспоминатся холодными зимними вечерами.
Да,там не тот формат,там надо ходить с рюкзаком.
Но какая проблема сделать такой тур как у вас более познавательным? Отвечу сам-не хотят заморачиватся,это ж сколько учить надо...
Или рассказывают что то? Просто по отчету вижу лишь что пробежали с точки А в точку Б.
Ведь в той же Алимовой балке можно целый день ходить и столько же рассказывать,а они даже грот не показали,который был "за углом".
По Ильясу.
Уже каждая собака в Крыму знает,что подход к Ильясу со стороны Челеби часто перекрыт,да,стоят и со стороны Ласпи,но пускают. Почему повели тогда от Байдарских ворот?
Наверное я принимаю все близко к сердцу,но по другому не могу,такое воспитание.

ps.

По хорошему завидую,как же хочется ломанутся дней на 10 в автономку(уже лет 8 так не ходил),это настоящая жизнь...
Но блин домсемьязаботы,это главное.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 23 ноя 2021, 17:23

Dmitrii-Mishor Дмитрий, всё сказанное принимаю. И считаю верным. Наверное, так и есть. Когда идем по тропе (любой) ведь в Крыму о любой тропе и окрестностях можно говорить-говорить-говорить, то многие устраиваются около меня, потому что я по ходу жизни вещаю о том и о сём. :smile3:

Видео-версия
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Luska » 23 ноя 2021, 18:48

Приятель писал(а):

...От неё по лестнице спустились на пляж -к морю-пиву-солнышку....

А народу на пляже не так уж и мало. Не битком, конечно, но всё же.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1140
Стаж: 6 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3766 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Ludmila1973 » 23 ноя 2021, 19:41

Цены в тур-фирме( с которой Владимир ходит в походы с 15 года)умеренные, и сайт мне их очень понравился, все понятно, приятно глазу, просто. У знатока Крыма ,сайт не знаю для кого сделан ,по походам (даты, цены) ничего, полезной информации может и много, но написанно всё таким мелким шрифтом :smile30:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 24 ноя 2021, 17:01

Вечером после маршруты мы, как обычно, коротали время у костра. Крутились разными частями тела перед огнём. В темноте заметили, что рядом с нами появилась чья то собака с ошейником с фонариками. Наш Берг (спаниель) не отходя от нас глухо заворчал-отрабатывал свою пайку :smile3: Мудрая собака не полетела сломя голову, а спокойно дала нам знать о появлении чужого. Вскоре к нам подошла хозяйка собаки -женщина и о чем то стала разговаривать с нашими туристками. Потом они поднялись и стали вытаскивать из пакета незнакомки свитера и примерять их. Я грешным делом подумал, ну вот коробейница пришла, торгует. Кому надо было утеплиться-утеплились, а хозяйка с собакой удалилась. Кто-то спросил-"А по чем продавала?". Вещи не новые, добротные. А нам рассказали такую историю. Рано утром наши железные леди пошли купаться в утреннем тумане. Там и встретили эту даму, которая прогуливалась с собакой. Как водится-разговорились и она говорит-"Вижу появился лагерь палаточный, а нынче холодно. И как они спят в палатках? Вот и решила отнести вещи потеплее....." И принесла вечером свитера :smile13: Показала нам где находится её дом (крайний у селения). Если будет кому-то холодно-приходите ночевать. Вот так.
А как отдать Вам вещи-мы утром уходим? Да ладно! Положите в пакет у дерева, а я будет время заберу.
Утром у нас был запланирован переход к морю через перевал Инжир и новая стоянка в Инкермане.
Конечно мы были все впечатлены таким отношением к людям. И утром, когда она пришла попрощаться, мы высказали ей все свои добрые слова из нашего лексикона.
Вот эта добрая самаритянка со своей собаченцией. :smile3:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дамы поговорили между собой о жизни. Наши участливо расспрашивали её как народ живет здесь, ведь особой работы нет. Говорила, что в каждой доме кто-то что-то делает-вяжет, шьёт, строгает для туристов. А Вы что изготавливаете? Она отвечает, что ей нет нужды это делать, живёт на деньги за сдачу недвижимости в Европе..... :smile49: Кому как везёт. А нам повезло со свитерами :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2265
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9491 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 ноя 2021, 18:02

Приятель писал(а):

Конечно мы были все впечатлены таким отношением к людям. И утром, когда она пришла попрощаться, мы высказали ей все свои добрые слова из нашего лексикона.
Вот эта добрая самаритянка со своей собаченцией.


Как хорошо что в мире еще есть такие замечательные люди,при встречах с ними становится так легко и спокойно :smile3:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 25 ноя 2021, 16:21

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как хорошо что в мире еще есть такие замечательные люди,при встречах с ними становится так легко и спокойно

Полностью согласен, Дмитрий. У меня даже появилась "зарубка" в памяти. Надо будет привезти ей сувенир из дома, когда маршрут будет проходить опять на этой поляне. Впрочем она была одарена моим сувениром, которые я вручал товарищам при выигрыше в игре "Сильное звено" :smile1: Хорошие люди-объединяйтесь!
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3