К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Si-Da » 30 окт 2021, 11:14

Luska писал(а):

То есть атрибут походной жизни в виде сбора-разбора палатки вам всё же оставили :smile49: ? Ни у кого проблем с этим не бывает? У новичков особенно.

А сейчас палатки совсем другие, не как в советские времена :smile1: Они очень просты в сборке/разборке :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым, Тарханкут, Приятель

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11517
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20175 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Luska » 30 окт 2021, 12:01

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

То есть атрибут походной жизни в виде сбора-разбора палатки вам всё же оставили :smile49: ? Ни у кого проблем с этим не бывает? У новичков особенно.

А сейчас палатки совсем другие, не как в советские времена :smile1: Они очень просты в сборке/разборке :smile43:

Ну не знаю... :smile25: . Мы в Абхазии ходили в поход, так я так и не разобралась с этой современной палаткой. Лена разобралась, но далеко не сразу и не быстро. Там повернуть в эту сторону, там в ту... чтобы прутья вывернулись... :smile23: . В первый раз нам помогали, но и во второй не сразу вышло.

Старая советская как-то проблем не доставляла :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение alex1966 » 30 окт 2021, 15:11

Si-Da писал(а):

не как в советские времена


Я в последний раз когда был в длительном походе , брал с собой палатку с Советских времен . А это было наверное лет двадцать назад . Сейчас не помню . Современные , сляпанные из голимой синтетики мне как то особо не нравятся .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 26 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Dvoryannikov » 30 окт 2021, 15:23

Luska писал(а):

Старая советская как-то проблем не доставляла

У меня противоположные впечатления. Для всех этих старых советских палаток надо было колышков нарубить и т.п.
А свою палатку, с которой я и в Архызе ходил, и в Таганае, я один минут за пять поставлю полностью. А с помощью Насти и вовсе минуты за две.
Хотя палатка палатке рознь. Ездили тут на Селигер летом. Друзья выдали нашей общей подруге палатку... Я полчаса стоял, ломал голову, как её собирать. Так и не допер, пока мне не помогли. И всё равно она долго собирается. Если бы я в Таганае с такой ходил, мне бы надо было на час раньше вставать утром.
Так что когда я буду себе покупать новую, хорошую палатку, буду прежде всего на это внимание обращать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
alex1966 писал(а):

Современные , сляпанные из голимой синтетики мне как то особо не нравятся .

Вот у меня такая - самая дешевая из декатлона.
Зато не промокает, не продувается, все колышки в комплекте. И весь этот секс с "окапыванием от воды", "не прикасаться к стенкам во время дождя" идёт мимо меня.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Si-Da » 30 окт 2021, 15:37

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

То есть атрибут походной жизни в виде сбора-разбора палатки вам всё же оставили :smile49: ? Ни у кого проблем с этим не бывает? У новичков особенно.

А сейчас палатки совсем другие, не как в советские времена :smile1: Они очень просты в сборке/разборке :smile43:

Ну не знаю... :smile25: . Мы в Абхазии ходили в поход, так я так и не разобралась с этой современной палаткой. Лена разобралась, но далеко не сразу и не быстро. Там повернуть в эту сторону, там в ту... чтобы прутья вывернулись... :smile23: . В первый раз нам помогали, но и во второй не сразу вышло.

Старая советская как-то проблем не доставляла :smile1: .


А мне очень понравилось собирать/разбирать, вот вообще проблем никаких не было :smile4: , мне показалось там всё понятно. Никаких вывертов нет. А больше всего понравилось подвязывать к каркас сверху. Чпок, и палатка сразу форму приняла :smile49:

Может, у вас палатки какого-то другого типа были, посложнее :smile25:

А советские никогда не нравились :smile4:, они у меня (в своё время) падали постоянно, вернее, палки, да и колышки вылетали, а ещё тяжёлые.
А современные - прям :smile13:, лёгкие, аккуратные, на мой взгляд, очень просты в сборке.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11517
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20175 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Luska » 30 окт 2021, 16:51

Dvoryannikov писал(а):

Luska писал(а):

Старая советская как-то проблем не доставляла

У меня противоположные впечатления. ....

Si-Da писал(а):

...А современные - прям :smile13:, лёгкие, аккуратные, на мой взгляд, очень просты в сборке.

Так я и не спорю :smile4: . Просто у меня очень маленький опыт общения с современными палатками, к сожалению, неудачный, отсюда и мнение :smile17: . Лена для своих длительных горных походов палатку приобретала, естественно, современную, с ней у неё нет проблем.

Я просто спросила Приятеля, были ли у кого в туре проблемы со сбором палатки. Вопрос возник не на пустом месте, а на личном опыте :smile17: . Чисто интересно :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1733
Стаж: 5 лет 18 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12478 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Rissen » 30 окт 2021, 18:03

alex1966 писал(а):

Современные , сляпанные из голимой синтетики мне как то особо не нравятся.

Палатка палатке рознь. Да, есть барахло. И его много. Есть достойные варианты. А есть просто идеальные. Но и цены на них космические. К примеру, 1.5-килограмовая двушка Хиллеберг Стайка стоит больше 50 тыс. рублей. :) Конфетка прям...

Si-Da писал(а):

А сейчас палатки совсем другие, не как в советские времена Они очень просты в сборке/разборке


Luska писал(а):

Старая советская как-то проблем не доставляла .

Думаю, к конструкции любой палатки можно со временем приноровиться. Имxо, важнее насколько приспособлена палатка для установки в плохих условиях - в сильный дождь или ветер. У меня, к примеру, нет таких палаток. К сожалению...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение alex1966 » 31 окт 2021, 08:21

Dvoryannikov писал(а):

старых советских палаток надо было колышков нарубить


Да не нужно было ничего рубить . Стойки были сделаны из аллюминевых внутри пустотелых палок от раскладушек с болтом для фиксации высоты .

Dvoryannikov писал(а):

И весь этот секс с "окапыванием от воды",


Да не нужно было ее окапывать . В низине палатку никогда не устанавливали . Обычно ставили ее на пригорке .

Dvoryannikov писал(а):

Вот у меня такая - самая дешевая из декатлона.


Современные палатки , более удобны в установке . С этим конечно не поспоришь , да и по весу они гораздо легче чем старые . Если бы я часто ходил в походы с ночевкой , обязательно прикупил бы .

Rissen писал(а):

Хиллеберг Стайка стоит больше 50 тыс. рублей. Конфетка прям...

Мда , хорошая конфетка , хорошо и стоит . Сейчас заглянул в интернет , каких только нет . На любой вкус и кошелек .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3712
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение Приятель » 31 окт 2021, 09:08

Luska писал(а):

То есть атрибут походной жизни в виде сбора-разбора палатки вам всё же оставили ? Ни у кого проблем с этим не бывает? У новичков особенно.

Сколько в этот раз народу в туре было?

Да, Людмила, оставили :smile2: Оставили много ещё чего, но всё по порядку. Проблемы с постановкой, конечно, были. Правда, спасибо организаторам, палатки в основном однотипные по конструкции. Есть и российские, но большая часть импортные. И обновляются они часто, с дырками ни у кого не было. В первое время попадались с заплатками, но сейчас не видел. Я интересовался у гидов-Как ремонтируют? (У меня дырочка образовалась) Ответили, что есть товарищъ, который ставит заплатки. Но в последние несколько лет я уже с заплатками не видел. Многие, и я в том числе, таскают свои палатки. В части разборки-сборки, конечно, были вопросы у некоторых дам, но на это были мы-мужики :smile48: Так и завязываются первые дружеские связи :smile15:
В этом туре одна дама приехала со своей палаткой странной конструкции :smile24: Две дуги идут по верху и расходятся у основания. В результате сверху образовывается мини выемка, в которой конденсируется вода. Внешнего полога не было :smile21: В итоге-дама ночью пальчиком пытается эту воду слить, а та (вода) весело стекает ей в спальник :smile3: Пришлось отдать мне ей свою "плёнку-на всякий случай", чтоб на верх накидывать. За что был вознаграждён волшебным взглядом из под черных ресниц. :smile10:
В Туре было 4 человек и 20 дам-с :smile49: Шучу... :smile49: Просто всю мужскую работу мы четверо тащили. Было 2 инструктора, 2 водителя, 2 УАЗа, 2 повара (Спасибо Люсе и Наташе за вкусные блюда) и 24 туриста
НинаИва писал(а):

Приятель, поезд такой симпатичный сидячий, посмотрела в интернете, Минск - Москва, Ласточка, 7 часов. Правильно догадалась? Аэропорты Шереметьево и Симферополя узнала. До Шереметьево с Белорусского вокзала Аэроэкспрессом?
Даты с 21.08 по 25.09 - обычные для вас? Или в другое время тоже бываете? В следующем году когда собираетесь?


Поезд-Ласточка сверх комфортный. 7 часов и мы уже в Москве. Ещё 50 минут и в Шереметьево. Обычно мы едем так, чтоб неделя до похода, неделя после. Но в следующем году, наверное, поход оставим на закуску в конце отпуска. Но Тур будет с 1 по 14 сентября. Мы уже договорились со своими "ближними боярами" :smile49: на этот срок.
alex1966 писал(а):

Владимир , фото снятые во время перелета , получились у Вас зачетные . Я как не старался , у меня они получились какие то смазанные .

Фото делала супруга, я как джентельмен уступил место около оконца. :smile2:

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Si-Da писал(а):

А мне очень понравилось собирать/разбирать,

Ну, да. Так и есть. В основном первый раз покажешь-а далее туристка сама старается, особенно складывать, ну никак не получалось, чтоб она (Палатка) влезла в свой мешок. А что вы хотите? Вы видели, чтоб в дамскую сумочку всё влезло? :smile49: Но более интересный момент всё равно присутствует-Некоторые дамы кокетничают-Ну, нужно им мужское внимание! :smile4:

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунду:
Но мы, друзья не много торопимся. Мы с супругой всё ещё были в Евпатории, но порядком уже устали от лежания и мы вышли на тропу :smile1:
Встав по раньше, мы за 66 рублей и потратив 44 минуты времени прибыли в г. Мирный.
 
Посёлок Мирный находится в 28 км от Евпатории. Дата основания — 1969 год. Статус пгт — с 1977 года.

В советские годы Мирный — закрытый военно-морской гарнизон Краснознамённого черноморского флота, в составе Крымской военно-морской базы. Официально Крымская ВМБ была сформирована 8 апреля 1976 года с границами операционной зоны от устья реки Дунай до города Алушта. В состав базы были включены: 17-я бригада противолодочных кораблей; 92-я бригада тральщиков; 68-я бригада ОВРа; 197-я бригада десантных кораблей (в 1983 г. переформирована в 39-ю дивизию морских десантных сил); 296-й отдельный Констанцский дивизион ракетных катеров (с базированием на Черноморское); 307-й дивизион кораблей ОВРа; 80-й дивизион кораблей резерва; тыл базы; 47-й район гидрографической службы. Основными гарнизонами Крымской ВМБ были п. Мирный и п. Новоозерное на озере Донузлав.

В районе военного городка Мирный, на южной косе, находилась база кораблей 112-й бригады ОСНАЗ (разведывательных кораблей): «Крым», «Кавказ», «Юпитер», «Кильдин», «Лиман» пр. 861, а также «Ладога» и «Курс» ГС-239 пр. 502. На окраине п. Мирный был построен аэродром морской авиации Донузлав, с дислокацией 318-го авиационного полка самолетов-амфибий Бе-12 и 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка на различных модификациях Ка-25 и Ка-27.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я в Мирном был пару раз. Ещё в бытность студентом и уже в 90-е во времена разрухи. Лихие 90-е обидно поразили меня разбитыми и разрушенными строениями. Выбитыми окнами, брошенными квартирами и отсутствием инфраструктуры. Тогда советская (российская) армия ушла, а никто не пришел вместо неё. В домах практически не было э\энергии, царило запустение. Случайно в те годы в одном риэлторском агенстве мне предлагали за 1000 у.е 3-х комнатную квартиру там. И ещё можно было торговаться.
Сейчас, судя по фото, там городок ориентирован на отдыхающих. :smile13:
Особого плана у нас не было и я повел супругу прямо по дороге к морю

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


У нас справа был Донузлав, а слева море. Побережье классное :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду

Сообщение alex1966 » 31 окт 2021, 16:02

Приятель писал(а):

24 туриста


Владимир , не маленькая группа у Вас собралась . А были ли те туристы , которые с Вами были в предыдущих походах ?

Приятель писал(а):

но порядком уже устали от лежания и мы вышли на тропу


Мне достаточно только одного дня пляжной жизни чтобы прийти в себя от повседневности и почувствовать себя на отдыхе , а потом вперед , тропа зовет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1