Крым заповедный. Научный - Запрудное

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dvoryannikov » 29 ноя 2021, 11:44

Rissen писал(а):

Я после этого несколько раз в соло вылазках по вечерам негромко включал свою любимую музыку.

Я музыку (электронику - Embliss, например) готов слушать только когда мы лежим и чилим где-нибудь на нудистском пляже.
А в походе:
Rissen писал(а):

при этом исчезает какая-то неуловимая аура ночи, тишины, загадочности. Исчезают шорохи, лесной шелест, шум ветра.


Поэтому в походе фильмы-музыку-книги не употребляю. Даже гитару, если честно, недолюбливаю.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиНаучный, река Марта, Финарос, Крымский природный заповедник, Бешуй, татарские чаиры

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2259
Стаж: 4 года 7 месяцев 9 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9472 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 ноя 2021, 16:32

продолжение...



Около 12 холод спускающийся по ущельям Качи и Писары разогнал нас по палаткам,предварительно убрали все с улицы, что бы не привлекать непрошенных гостей.
Закутавшись в спальник быстро согрелся и начал засыпать,снаружи тишина,только тихо журчит речка.
Вдруг кто то у моей головы схватил палатку и рванул на себя,это было так неожиданно что я подорвался как ошпаренный,и с криками что то типа "пошел сволочь" начал вылазить из спальника.
Дима из палатки с тревогой кричал -что случилось?
-Не знаю говорю,кто то в гости пришел,сейчас посмотрю.
Накинув куртку осторожно открываю палатку и выглядываю наружу.
На бревне,прямо у палатки Димы сидела крупная лиса,сначала я ее не увидел,только два горящих глаза от света моего фонаря.
Она и не собиралась уходить,и пригнув голову смотрела на меня,как будто спрашивая-ну что,пожрали?А со мной поделится?
В ответ на что в нее полетели оставшиеся у костра дрова,однако и это ее особо не испугало,лисица бегала из стороны в сторону,но уходить не собиралась,что навивало мысли о том,что животное может быть бешенным.

Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия,обувшись,я начал кидать в лисицу все что попадало под руки,при этом двигаясь к ней, наконец она сдалась и побежала вверх по склону,но отбежав пару десятков метров уселась и стала наблюдать.

Лисицу надо было в любом случае выпроваживать,потому что я хорошо знаю по своей практике,чем ее ночные похождения могут закончится.
Например разорванной обувью,или разорванной палаткой.
Иду вверх по склону,лиса убегает выше,где уже круто и лезть туда мне не хочется.

Возвращаюсь,свечу фонарем в лес,там все те же два горящих глаза,что б тебя...

Осматриваю палатку,все целое,а вот клеенка подложенная под днище разорвана,ее то лиса и тащила на себя.
Разувшись и засунув обувь далеко под палатку залез внутрь и застегнувшись в спальнике попытался уснуть,тщетно,сон как рукой перебило,а снаружи послышался какой то стук и потом Димина брань в адрес лисы.
Видимо его голос оказался более устрашающим,потому что лиса больше не вернулась,и мы уснули.

Встал в 7 часов,в ущелье еще темно,вылез наружу.
Холодно,около 0,угли в кострище еще горячие,быстро развожу костер,одновременно с этим делаю кофе на горелке,а тут и Димыч проснулся,и через десять минут мы уже наслаждаемся вкусным напитком греясь у костра.

Вышли поздно,в 10.00,сегодня у нас самый трудный переход с набором и сбросом высоты более 2000 метров,пройти при этом придется более 20 км.

Идти решили по хребту Кабузныген-каясы,или как его еще называют-Алабачевский гребень.
Хребет в верховьях упирается в кордон Алабач,за это он и получил такое название.

Начало подъема.

21012


Едва поднявшись метров 100 по хребту,обнаруживается старая дорога,идущая то по склонам,то по верхушке гребня.
Смотрим в Димином телефоне на верстовку-дорога там обозначена и наше местоположение прямо на ней,выходит что дороге уже более 100 лет.


Лес здесь был статный,высокий,свойственный северо-западным склонам главной гряды.
Сосны сменялись рослыми дубами,которые периодически уступали место буковым деревьям.

21013

21014

21015

21016

21017

21019


Вскоре сквозь ветви усмотрели первый вид на Большую Чучель.

21018

А чуть выше с обратной стороны показался красавец Басман,похожий на выгнутую спину доисторического динозавра,по нему и по его крутющим склонам,падающим в долину реки Донга мы имели радость вдоволь полазать в прошлом году.
Справа от вершины более мелкие скалы Басман-каясы,среди которых спрятались знаменитые Басманские пещеры.

21020

Местами дорога была вырублена в обнажившихся скалах,как на этом фото.

21021

21022

Буковый лес сменялся на дубовый с подлеском из кизильника и других мелких деревьев,затем снова буки захватывали все пространство вокруг.

21023

21024

21025

21026

21027

21028

21029

21030

21031

21032

21034

21035

Дима ставит какую то точку в карте.

21033

Смотровых не было,лишь изредка появлялся сквозь деревья вид на Чучели.

Как например здесь,на соединении хребта Кабузныген с хребтом Сахал-сырт.

21036

21039

Миновав условную вершинку Юсуп-сырт выходим на широкую седловину,здесь появляются признаки деятельности человека.
Вокруг свежеспиленные дрова а на дороге,которая резко стала добротно укатанной появились следы протекторов.

21037

21038

Лес тем временем окончательно сменился на буковый,и это был один из самых красивых лесов,что я когда либо видел.

21041

21040

21042

Карта гласила,что мы подходим к роднику Кобузин-чешме,вскоре с правой стороны появляется охотничья вышка,а слева оборудованное место отдыха,беседка,мангал рядом,небольшой пруд с мостиком.Над прудом в дальнем углу родник,его почти не видно под здоровенным упавшим буком,часть веток закрывавших родник спилили,остальное видимо не захотели.Дерево видимо падая повредило источник,часть воды выходит откуда то из под бетонного накопителя.
С озера на перелив струячит поток раза в четыре превышающий дебет самого родника.

21043

21044

Родник Кобузин-чешме.

21045

21049

21046

21047

Отдыхаем у родника и шутим,мол,вот где надо было на стоянку становится.
Что ж,наглость-сестра таланта,но лучше так не делать,кто его знает,кто может сюда заглянуть...

От родника идем по дороге дальше вверх,сейчас будет самое стремное,надо быстро и незаметно пересечь Романовское шоссе,которое совсем рядом.

21048

21050

21051

Лес становится открытым,асфальтированная дорога появляется неожиданно справа от нас,метрах в двадцати.Ускоряемся,а шоссе появляется и впереди,а затем и слева от нас,а потм его виток виден еще левее.
Тут стало понятно,что мы как бельмо тут,даже негде спрятатся,переходим на бег и минуя дорогу бежим вверх по склону,который как назло тоже весь открытый.
Лишь отойдя от дороги метров 150 запыханные падаем за поваленные деревья,и в это самое время внизу проезжает микроавтобус,смеемся и вспоминаем старую добрую фразу: самое главное-вовремя смытся.

Отойдя еще дальше по склону решили перекусить,бо чувствуется наверху будет довольно холодно,уже здесь,на высоте 1100 метров было зябко,а нам предстояло набрать еще 400.

Дима поглядывая на часы предложил ускорится,ему еще надо было добратся до Симферополя,а оттуда с двумя пересадками до Нововасильевки.
Решаем отменить запланированный переход по Бабугану к седловине Дипло и спуск в Виноградное,и вместо этого пересечь плато и спустится в Запрудное,однако я подозревал,что даже этот самый короткий вариант для Димы не подойдет,он не успеет.


Будь что будет,собираемся и топаем вверх по крутому склону к вершинке Ичме-чигар,ближайшему соседу Роман-коша.
Лес становится реже,много сосны,появляются виды на Синаб-даг.


21052

21054

21053

21055

21057

21056

На сегодня усе,будет еще окончание :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9464 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Приятель » 29 ноя 2021, 18:21

Dmitrii-Mishor писал(а):

На сегодня усе,будет еще окончание
В лесу прямых дорог не бывает.

.... и так хорошо походили. Прям не знаю что хвалить :smile25: Хоть и не было смотровых, в общепринятом понятии, но виды осеннего леса это компенсировали. Да и сами ходоки молодцы! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Luska » 29 ноя 2021, 18:57

Приятель писал(а):

... Да и сами ходоки молодцы! :smile13:

Ага :smile43: . Кстати, в OSM-картах вашей тропы по Кабузныген-каясы нет, а в Вики он вообще не подписан, но я вас всё равно нашла :smile1: . И все горы, которыми вы с хребта любуетесь, посмотрела. Мне так интереснее, словно вместе с вами иду :smile49: .

Лиса такая наглая! Получила по наглой рыжей морде и всё равно не сразу успокоилась.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение alex1966 » 29 ноя 2021, 20:48

Rissen писал(а):

что при этом исчезает какая-то неуловимая аура ночи, тишины, загадочности.


Да , это так . Я даже телефон выключаю во время похода из-за боязни что кто то позвонит и нарушит эту ауру . А про наушники я уже и не говорю . Терпеть их не могу .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2259
Стаж: 4 года 7 месяцев 9 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9472 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 30 ноя 2021, 10:53

Luska писал(а):

Лиса такая наглая


Вспоминается случай на Арабском источнике.
Мы с ребятами стали там на ночевку,рядом стояла группа с Евпатории.
Один из них спал у костра в спальнике,кричит нам часов в 11 вечера-ребята,тут лиса шарится,убирайте все в палатки.
Убрали,легли.
У меня была большая палатка,и мужики пару рюкзаков положили ко мне.
Часов в 12 проснулся от того,что кто то тычет чем то в палатку,потом слышу шорох,вроде как бегает кто то.
Вылез,лиса бегала у костра,кто то не убрал кружки с тарелками,все это было уже разбросано вокруг,убрал,прогнал,лег спать.
Опять шум,такое ощущение что кто то тащит что то по земле,выхожу,лиса вытащила у Вани из тамбура рюкзак и пятясь задом тащит его в лес.
Кидаю в нее палку,та кидает рюкзак,но не думайте,не убегает,а залазит в него,вытаскивает пакет с чем то и дает деру.
Тут я уже рванул за ней кидая вдогонку что под руку попадется,пакет она кинула,но в нем ничего вкусного не было,одежда.
А вкусненькое,к чему она так стремилась,как оказалось осталось лежать в рюкзаке,это был шмат копченого мяса.

Из палатки выскочил перепуганный и заспанный Ваня,понять ничего не может,валяется рюкзак,вокруг разбросаны вещи...
Утром подсчитали ущерб,у меня прогрызана палатка и перегрызано две оттяжки,у Вани порван рюкзак,так же порвана палатка у входа,кому то лиса разгрызла пластиковую тарелку и оставила свои отпечатки зубов на термокружке,на память.
Знакомые потом смеялись,говорят-покормить надо было ее,все было бы нормально.
Может и нормально,но вместо нас могут оказатся и другие,которые будут крепко спать а лиса подерет все что попадется.
Нельзя их кормить,и подпускать нельзя никогда близко,что бы страх был перед человеком,но некоторые туристы специально прикармливают лис,что бы получить фото на память,а потом и они,и другие страдают от этого.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Rissen » 30 ноя 2021, 14:16

Dmitrii-Mishor писал(а):

но некоторые туристы специально прикармливают лис,что бы получить фото на память

Каюсь, был такой грех. Но и соблазн был велик. :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2259
Стаж: 4 года 7 месяцев 9 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9472 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 01 дек 2021, 10:21

Rissen писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

но некоторые туристы специально прикармливают лис,что бы получить фото на память

Каюсь, был такой грех. Но и соблазн был велик. :smile21:


Андрей,ты про ваши посиделки с лисой над Аленгой?
Я бы тоже не удержался :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение buka » 01 дек 2021, 10:51

Rissen писал(а):

аюсь, был такой грех. Но и соблазн был велик.


А на Алчаке лисичька отксерилась и там теперь три наглых, рыжих морды.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Luska » 01 дек 2021, 11:31

buka писал(а):

А на Алчаке лисичька отксерилась и там теперь три наглых, рыжих морды.

Она прямо на Алчаке живёт? Где ж она там место нашла? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4