Крым заповедный. Научный - Запрудное

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение buka » 20 ноя 2021, 15:30

Rissen писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):
...за все время перехода мы ни разу не попили...

Тоже заметил за собой эту странную особенность. В межсезонье по ходу движения пить практически не хочется. Хотя считается, что потеря жидкости происходит почти такая же, как и летом. Видимо, почти да не почти.
За это сообщение автора Rissen поблагодарил:


А потом смотришь на темно-желтый снег и понимаешь что обезвоживание таки есть.

ТегиНаучный, река Марта, Финарос, Крымский природный заповедник, Бешуй, татарские чаиры

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 ноя 2021, 09:24

Dvoryannikov писал(а):

Походы кстати были совершенно не детскими - до 25 км с набором высоты около тысячи.


О да,с таким рельефом как там,1000 набрать не проблема,и километраж хошь не хошь накрутишь.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 ноя 2021, 14:24

продолжение...



Продрыхли до 8.00,неспехом позавтракали,посушили внешние тенты на палатках и к 10.00 были собраны,поздновато,но мы никуда не спешили.
За завтраком пообсуждали прошедшую ночь,кто что слышал.Оказалось что Дима в своем холодном спальнике спал крепко и ничего не слышал,и с удивлением слушал мои рассказы о ночных звериных похождениях,о лае собак где то в долине,и про одиночный выстрел.


Сегодня по хребту Мечакра-сырт нам предстояло еще набрать немного высоты,метров 70-80,затем сброс в долину реки Чуин-елга.

Отойдя немного от лагеря сквозь деревья видим Большую Чучель,погода сегодня ясная и дымки почти нет,пока.

20884

20885

Справа к нашему хребту примыкает хребет Горзла,после соединения хребет продолжается под названием Цальский.
Решаем не вылазить на самый верх хребта,и забрать левее, сократив путь через лес,как оказалось этого в подобной местности лучше не делать.

20912

20913

20914

20915

Здесь в переплетении хребтов можно запутатся даже с навигацией,что со мной почти произошло,но Дима быстро наставил меня на путь истинный.А проблема была в том,что компас на смартфоне начал тупить и развернул карту в обратном направлении.
Оставляем справа от себя урочище Горзла-чаир,оно где то чуть ниже нас,
и идем по хребту в направлении перевала Валвая.

20916

По правую руку между деревьев появляется просвет и мы бежим туда в надежде на долгожданные виды.

Интуиция нас не обманывает,и вскоре мы наслаждаемся видами на главную гряду и хребет Синаб-даг, а под нами долина речушки Чуин-елга,к которой мы должны спустится.

На этом фото слева дальняя и самая большая вершина - Большая Чучель,высшая точка хребта Синаб-даг.

Перед Чучелью продолжение лесистого хребта на котором мы сейчас находимся,он тянется до Чучельского перевала.

В правой части фото вдали вершина Роман-кош,там мы будем завтра,на переднем плане вершинка Анкита,входящая в состав хребта Бешуйский,или Длинный шпиль.Этот хребет так же тянется до Чучельского перевала и является водоразделом между Чуин-елгой и рекой Кача.

20917

И чуть ближе.

20918

Здесь на переднем плане левее центра вершина Басман,за ней возвышается Кемаль-эгерек,высшая точка ялтинской яйлы.

20919

А лес то тут на склонах...
Кому что видится?
Деревья как будто из последних сил цепляются за склон протягивая корни-руки и прося о помощи.
Или наоборот,деревья словно ожили,и угрожающе окружают нас со всех сторон...

20920

20921

20922

20923

В реальности же бедные деревья страдают и цепляются за жизнь скорее всего по причине сползания(смывания) грунта,почва здесь сыпучая,что то типа шиферняка,дожди ее легко смывают,корни деревьев обнажаются и засыхают.
Медленная но уверенная гибель,а дубам этим ведь можно жить и жить...

А это выглядывает красавец Чатыр-даг в лице Эклизи-бурун,редкий и интересный ракурс.

20924

Здесь Эклизи и почти весь Синаб-даг,ближе к Чатыр-дагу вершина Черная,затем Берилан-кош и Большая Чучель.


20925

Насмотревшись и отдохнув спускаемся вниз к Чуин-елге,выходим на добротную грунтовку идущую от села Синапное к кордону Аммональный.Когда то дорога эта была асфальтированной и вела к несуществующим ныне селу Коуш(Шелковичное) и туберкулезному санаторию в поселке Крымский(Чаир).Все это осталось в прошлом,но я взял себе на заметку прогулятся в будущем по этой дороге,осмотреть местность у бывших населенных пунктов,памятники партизанам и даже возможно пообщатся на тему произошедших здесь событий с местным егерем на кордоне Аммональный предварительно угостив его чем нибудь вкусненьким,ну в конце концов все мы люди,и я надеюсь на понимание в лице егерей.


Все это возможно будет в будущем,а пока своими словами вкратце о том,какие страшные события помнят эти места.


Когда началась война,жители поселка Крымский начали оказывать содействие партизанам,укрывали раненых,помогали продуктами,делились добытыми сведениями.В соседнем селении Коуш жители разделились на две категории,одна ушла в горы к партизанам,а вторая,в основном в лице крымских татар дезертировала к немцам.По донесению одного из жителей Коуша,поселок Крымский был захвачен полицаями и предателями из числа крымских татар,все ценное имущество вместе со скотом разграблено,и для устрашения расстреляно 17 человек женщин и стариков,а так же одного маленького ребенка.По другим сведениям детей было убито двое,мальчик четырех лет и младенец.Остальные женщины и дети угнаны в Бахчисарай,и как писала газета "Красный Крым" 24 декабря 1942 г. -... Ни одна из женщин не вернулась,а дети зверски умерщвлены... Один из жителей выжил и рассказал партизанам про зверство учиненное карателями.
Поселок был сожжен,он стал первым уничтоженным населенным пунктом в Крыму.


Когда партизаны пришли на пепелище и нашли расстрелянных жен и матерей,ярости их не было предела,село Коуш было окружено,завязался жестокий бой,из которого партизаны победителями не вышли,им пришлось отступить так как силы противника были велики,но они сумели уничтожить более 40 фашистких прихвостней.

Я надеюсь друзья что я похожу еще по этим местам и подробнее расскажу вам о тех далеких событиях,ну а пока мы спускаемся от дороге к речушке Чуин-елга,и вдоль нее начинаем путь к горе Бешуй-шор,где находились знаменитые Бешуйские копи,штольни по добыче каменного угля и гагата.


продолжение следует...
Последний раз редактировалось Dmitrii-Mishor 21 ноя 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Luska » 21 ноя 2021, 14:46

Dmitrii-Mishor писал(а):

....А проблема была в том, что компас на смартфоне начал тупить и развернул карту в обратном направлении....

У меня такое в старокрымском лесу случилось, думала, что мозги вскипят, пока не сообразила :smile1: .



Dmitrii-Mishor писал(а):

....Кому что видится?
Деревья как будто из последних сил цепляются за склон протягивая корни-руки и прося о помощи.
Или наоборот, деревья словно ожили, и угрожающе окружают нас со всех сторон......

Точно! Карабкаются по склону, сейчас схватят :smile1:



Dmitrii-Mishor писал(а):

....В реальности же бедные деревья страдают и цепляются за жизнь скорее всего по причине сползания(смывания) грунта, почва здесь сыпучая, что то типа шиферняка, дожди ее легко смывают, корни деревьев обнажаются и засыхают.
Медленная но уверенная гибель, а дубам этим ведь можно жить и жить......

Грустная реальность :smile24: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение IRuN » 21 ноя 2021, 15:40

Походы с осмотром красивостей это хорошо.
А вот с экскурсами в историю местности вообще КРУТО! :smile13: :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение alex1966 » 21 ноя 2021, 19:23

Dmitrii-Mishor писал(а):

как оказалось этого в подобной местности лучше не делать.


Из-за огромного количества поваленных деревьев ?

Dmitrii-Mishor писал(а):

В правой части фото вдали вершина Роман-кош


Так и осталась эта вершина не покоренная мною . Только начал подьем и ливанул дождь . Несколько секунд и был весь мокрый насквозь . А местность там открытая , так и пришлось возвращаться обратно , хотя сам дождь закончился через минут пятнадцать - двадцать . Продолжать подьем уже не стал . Вообще два раза был в заповеднике и все два раза попадал под дождь .

Dmitrii-Mishor писал(а):

деревья словно ожили


Причем в большинстве своем , стволы у деревьев какие то изогнутые . Пытался найти хоть одно дерево с прямым стволом , ни одного .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 ноя 2021, 03:56

alex1966 писал(а):

Из-за огромного количества поваленных деревьев ?


Нет,когда идешь по верхушке хребта все очевидно куда идти,но стоит свернуть на склон,перересечь пару овражков,и ты уже запутался,на какой хребет выходить? Нет,конечно навигация нам в помощь,но именно здесь,компас развернуло в противоположном направлении,и мы чуть было не пошли в другую сторону.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение dima199 » 22 ноя 2021, 08:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

погода сегодня ясная и дымки почти нет,пока.

Да сейчас климат в Крыму кардинально поменялся. Ноябрь по сути это один из самых дождливых месяцев в Крыму был в мое девство. Как пойдет моросящий дождь на одну две недели не переставая.
Сейчас уже прожив и анализируя пришел к выводу, что погода начала в Крыму сильно меняться в начале 2000-х, а первые звонки были уже в 1994 году с приходом большой засухи.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Dmitrii-Mishor писал(а):

Здесь в переплетении хребтов можно запутатся даже с навигацией,что со мной почти произошло,но Дима быстро наставил меня на путь истинный.А проблема была в том,что компас на смартфоне начал тупить и развернул карту в обратном направлении.

мы ходили с обычным компасом и топографической картой 1:10000, а на некоторые участки были топопланы 1:5000. Я свои где то потерял, а сейчас найти такие бумажные уже наверное невозможно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dvoryannikov » 22 ноя 2021, 08:52

dima199 писал(а):

Да сейчас климат в Крыму кардинально поменялся.

Не только в Крыму. На Кавказе тоже альпинистский сезон сместился на несколько недель в сторону осени. Сентябрь и часть октября теперь вполне ходовые.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Научный - Запрудное

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 ноя 2021, 11:33

dima199 писал(а):

мы ходили с обычным компасом и



Эх,где то и мой валяется,пылится :smile1:
А ведь я тоже еще пару лет назад таскал с собой атлас 1.500 и компас,один раз на Караби в тумане здорово выручил меня.
С maps.me и подобными приложениями можно ходить,но есть районы где определенный гаджет тупит,кидая местоположение в разные стороны,как я уже упоминал это происходит из за слабого gps модуля в смартфоне,говорят на последних моделях
Xiaomi отлично работает.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3

cron