К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9306 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 04 дек 2021, 17:07

alex1966 писал(а):

Единственное что мне не понятно , это то , что на карте-схеме И Белянского рядом с гротом Дзива Хоба обозначена гора Чишма Боир , а гора Чардаклы Баир обозначена гораздо восточнее .


Скалы Юзык-хая это общее название длинного кряжа,который имеет несколько выраженных вершинок.
С Мангупа интересно рассматривать эту гряду и по схеме И.Б. находить вершинки :smile1:

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Эх,жалко нет на фото человека под куполом,для понимания размеров этого объекта, ведь он огромный!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Фото Валентина Нужденко,для реализации картинки :smile1:

21108
В лесу прямых дорог не бывает.

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 04 дек 2021, 21:10

Dmitrii-Mishor писал(а):

х,жалко нет на фото человека под куполом,для понимания размеров этого объекта, ведь он огромный!


Дмитрий , я даже не знал с чем сравнить , но как по мне , несколько десятков человек в этом своде точно бы поместились . Вообще когда к нему шел я не предполагал что он имеет внушительные размеры , а когда увидел был сильно удивлен .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Luska » 05 дек 2021, 05:50

Грот шикарный! Вот эта воронка (у меня с ней ассоциация :smile25: ) - прямо ух! Словно туннель в какой-нибудь параллельный мир. Завораживает. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 05 дек 2021, 08:01

Luska писал(а):

Грот шикарный!


Да , действительно шикарный и другие гроты в сравнение с Дзива Хоба просто меркнут , хотя последний грот со сквозным отверстием мне тоже понравился . Но к нему подойду немного позже .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Дзива Хоба (продолжение)

Сообщение alex1966 » 05 дек 2021, 11:17

Грот Дзива Хоба (продолжение)....

Снова возвращаюсь в грот Дзива Хоба . Да и давно пришло время повнимательней рассмотреть его . Удивительная форма этого природного образования удивила меня сразу же как только я добрался и увидел этот грот , чем то похожий на перевернутую вверх дном бутылку . Но и пожалуй главная особенность самого грота , это его способность увеличивать в разы громкость окружающих звуков . Кстати на тот момент когда я находился в гроте , ниже по дороге шли несколько человек и почему то я отчетливо слышал то о чем они говорили . А расстояние от дороги до грота отнюдь не маленькое .

Изображение

Если внимательно присмотреться к самому куполу , то в его неровностях , по центру прорисовываются очертания лица человека ,перекошенного злобой . Демон ? - возможно , ведь недаром как я писал уже выше , название переводится как пещера Демона .

Изображение

И снова выхожу из грота и пытаюсь определить его размеры . Сам вход от стенки до стенки примерно метров двадцать , в высоту метров десять . Кстати сам купол грота находится гораздо выше потолочного свода при входе в грот . В размерах могу и ошибаться .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долго ходил около грота и пытался найти точку откуда его можно было снять на фотокамеру во всю величину , но в силу больших размеров самого грота , это сделать мне так и не удалось .

Изображение

Впрочем все эти фотографии не могут передать его истинные размеры .

Изображение

Изображение

Внутри грота в стене есть небольшой выступ . Залез на него , затем по неровностям в скальнике решил залезть под свод грота . Увы , безрезультатно . Скальная порода до такой степени скользская , ненароком можно и вниз слететь . Да и прошлогоднее падение в районе Чуплак Сырт , мне хватило надолго . Ни одна красивая фотография не стоит того чтобы рисковать своим здоровьем . Постоял , поглазел на свод , затем повернулся лицом к выходу и снял эту панорамку .

Изображение

Внимательно всматриваюсь в скалу что находится напротив и в ней замечаю довольно таки внушительных размеров грот . Беру себе на заметку . Возможно когда-нибудь и поднимусь к этому гроту .

Изображение

В гроте Дзива Хоба находился довольно таки долго . Пришла пора распрощаться с ним и двигаться дальше . Обвожу взглядом сам грот и далее выхожу из него . Очередное кострище . Похоже кто то совсем недавно здесь встречал рассвет и это я сужу по еще теплой золе и камням вокруг кострища .

Изображение

А это я уже вышел из грота и вдоль скальной стены направляюсь в восточном направление к Мангупу . И как всегда , по привычке взгляд назад .

Изображение

Изображение

Да и радует то , что наконец то идти буду по хорошо набитой тропе . Но не пройдет и минуты как тропа постепенно начнет уводить меня от скал , а вскоре и вообще пропадет . Впрочем для меня это не было какой то неожиданностью .

Изображение

Изображение

Небольшое обзорное видео грота Дзива Хоба .



Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9306 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 дек 2021, 16:16

alex1966 писал(а):

Демон ?

Именно за очертания перекошенного лица в своде и назвали так этот грот(пещеру).

Почему пещера?
Потому что эта полость таковой раньше являлась,причем гипогенного происхождения

То есть купол данного грота-пещеры был образован в результате восходящих потоков воды,и все это было или в скале,внутри,или глубоко под землей.
Потом произошли какие то разрушительные катаклизмы,в результате которых и образовался современный грот..
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 05 дек 2021, 16:41

Dmitrii-Mishor писал(а):

Именно за очертания перекошенного лица в своде и назвали так этот грот(


Это лицо я рассмотрел когда просматривал фотографии уже после похода . Но находясь в самом гроте я его не заметил . И это была вторая причина , зачем в эти места я решил вернуться снова .

Dmitrii-Mishor писал(а):

в результате восходящих потоков воды


Довольно таки длительный процесс . Получается что вода подтачивала скальную породу , после чего и произошло обрушение ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 05 дек 2021, 19:50

Dmitry писал(а):

Благодаря Александру, я по новой открыл для себя Бахчисарайский район и впервые в этом сезоне прошелся не по избитому маршруту на Чуфут - Кале


Да Дмитрий , этим мне и нравится Бахчисарайский район . А с той тропы что ты шел к Чуфут Кале , открывается огромное количество красивых панорам . Да и сам маршрут не избитый .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Грот Дзива Хоба. ЧБ 7 (седьмой грот)

Сообщение Si-Da » 06 дек 2021, 09:14

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

Изображение

Вот эта воронка (у меня с ней ассоциация :smile25: ) - прямо ух! Словно туннель в какой-нибудь параллельный мир. Завораживает. :smile13:


Черная Дыра! :smile5: Александр, стоя рядом с этой воронкой, втянуться не хотелось?
Размеры, да, по фото, не впечатляют, если нет сравнения, после же уточнения Dmitrii-Mishor и Вашего видео, Александр, представляется уже, не что иное, как МОЩА МОЩНАЯ! :smile13:

Горяныч писал(а):

alex1966 писал(а):

А вот что обозначает эта надпись на стене грота , не имею представление .
Изображение
Надо посмотреть в тырнете.


Тоже стало интересно. Вот что нашла:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Этот термин сейчас более широко используется для обозначения избавления от кого-то или от чего-то (кусочек из Вики).

Так что надпись всё объясняет - втянешься и исчезнешь :smile8:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9306 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 дек 2021, 09:33

alex1966 писал(а):

Довольно таки длительный процесс . Получается что вода подтачивала скальную породу , после чего и произошло обрушение ?


Скорее всего в древности все эти массивы являлись единым целым,потом в результате мощных землетрясений произошел раскол на отдельные блоки,но что бы узнать модель образования этих массивов,надо углублятся в изучение литературы,которую думаю можно найти в сети.
Что то встречал,но не читал,своё предположение основываю лишь по описанию происхождения главной гряды,в которой так же немало подобных "вскрытых" пещер.
Это долгая история,изучать все эти процессы,сотни тысяч лет назад в этом районе все было иначе,например река Бельбек по результатам раскопок раньше была в несколько раз шире и соответственно многоводнее.
В гротах возле дороги на Малое садовое,где раскопали стоянку древнего человека,находили остатки костей рыбы(форели вроде как) размером больше,чем ее сейчас выращивают искуственным путем.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], u-peter, Yandex [Bot], Вадим и гости: 3