К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 06 дек 2021, 09:58

Si-Da писал(а):

Александр, стоя рядом с этой воронкой, втянуться не хотелось?


Татьяна , очень хотелось , но как не старался не получилось .

Si-Da писал(а):

Этот термин сейчас более широко используется для обозначения избавления от кого-то или от чего-то


Очень интересная информация . Спасибо :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чардаклы Баир 8 (восьмой грот)

Сообщение alex1966 » 06 дек 2021, 13:39

ЧБ8 . Чардаклы Баир 8 (восьмой грот)

Грот Дзива Хоба остался позади , но я все еще был под впечатлением от увиденного . И только сейчас когда с каждым шагом я удалялся от грота , мне пришла мысль побывать здесь снова , что я и сделал ровно через неделю . А тем временем двигаюсь в восточном направление вдоль куэсты . Каждый шаг дается с большим трудом .

Изображение

Изображение

Острые сучки постоянно цепляются за футболку и брюки . И вроде только освободишься от одних , как уже другие пытаются зацепиться за тебя . Конечно эти участки можно было обойти , если спуститься немного ниже , но тогда пришлось бы возвращаться обратно . А делать этого так не хотелось .

Изображение

Неожиданно заросли раступились и я вышел к очередному гроту . Сам по себе грот каких то "архитектурных" изысков не имеет . Но тем не менее на некоторое время задерживаюсь в нем и внимательно осматриваю .

Изображение

Изображение

В длину грот приблизительно метров десять , в глубину не больше четырех метров . Причем глубина его настолько мала что даже его свод не закрывает меня от прямых попаданий солнечных лучей . Но это скорее радует меня .

Изображение

Изображение

Но и как всегда , красивые панорамы на соседние скалы .

Изображение

Обычно когда захожу в очередной грот , в первую очередь смотрю себе под ноги , чтобы случайно не оступиться и только потом остановившись начинаю осматривать его . И походу все это время , находясь в самом гроте , маркировка находилась как раз позади меня , за моей спиной . И только когда начал выходить из грота , заметил ее . ЧБ8 , Чардаклы Баир 8 (восьмой грот) .

Изображение

Пробыв в восьмом гроте не больше пятнадцати минут , где все это время наслаждался жаркими лучами осеннего солнышка , начинаю собираться . Кстати , в том же Дзива Хоба я пробыл около часа если не больше . Выхожу из грота и как всегда взгляд назад .

Изображение

Изображение

Ну что сказать ? Мне удалось побывать уже в трех гротах . Конечно , каждый из этих гротов по своему красив , но лидером пока является грот Дзива Хоба .

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 06 дек 2021, 16:01

alex1966 писал(а):

но лидером пока является грот Дзива Хоба .

Хорошо, что уже есть опыт, чтоб сравнивать. Сколько их? Восемь? Даёшь все :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 дек 2021, 16:09

Приятель писал(а):

Восемь?

Владимир,не знаю точно,но намного больше. А есть еще и церковь,вырубленная в скале.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 06 дек 2021, 16:38

Приятель писал(а):

Сколько их? Восемь? Даёшь все


Владимир , все не удастся . Но еще погуляем по трем или четырем гротам .

Выше разместил фото с надписью ЧБ8 , но саму надпись плохо видно . В увеличенном виде .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 07 дек 2021, 11:12

Dmitrii-Mishor писал(а):

Приятель писал(а):

Восемь?

Владимир,не знаю точно,но намного больше. А есть еще и церковь,вырубленная в скале.


Проходил мимо неё , но она меня не сильно впечатлила . Может быть на это сказалось замусоренность местности , тем более рядом находится турстоянка Мангуп .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ11. Чардаклы Баир 11 (одиннадцатый грот)

Сообщение alex1966 » 09 дек 2021, 10:02

ЧБ11. Чардаклы Баир 11 (одиннадцатый грот)

Вышел из восьмого грота и далее двигаюсь вдоль скальника . Как я писал выше , троп в этой местности нет . Но радует то , что иногда на пути появляются "коридоры" , свободные от растительности . Вот как раз по ним и стараюсь передвигаться . Зачастую приходилось отходить от скальника на метров двадцать , а иногда и больше . Но все это время старался не терять из поля зрения сам скальник , поскольку сами гроты находились именно в нем .

Изображение

Конечно , вдоль самой стены идти очень удобно в силу того что около нее иногда прорисовывалось что то более менее похожее на тропу . Но это было большой редкостью .

Изображение

Подхожу к очередному скальному выступу и далее огибаю его .

Изображение

И сразу же выхожу к очередному гроту . В сравнение с другими гротами , где мне уже довелось побывать , этот грот очень даже скромен в своих размерах . Перед самим входом виден навал из мелких скальных фрагментов . Зачем был сделан этот навал , не имею представление , но как мне кажется это было сделано для защиты от ветров . Возможно и ошибаюсь .

Изображение

Изображение

Подхожу ближе . В длину от стенки до стенки , грот приблизительно около пяти метров , в глубину метра три , в высоту не многим больше двух метров . Когда вошел в сам грот , он мне показался каким то уютненьким , правда не знаю почему . Но если бы я решил остановиться ночевкой на этой горе , я выбрал бы именно этот грот , защищенный о всех сторон от ветров .

Изображение

Захожу в грот и далее осматриваю его . Ближе к внутренней стене не удается подойти в силу того что свод грота постепенно идет на понижение . Здесь уже можно передвигаться только на корточках . Вот из такого положения я пытался снять снимки , но ни одна фотография снятая в таком положение у меня не получилась .

Изображение

Очередная маркировка на стене грота ЧБ11 . Вот здесь то я и впал в ступор . Каким образом я пропустил два грота , я так и не понял . Ведь я постоянно двигался вдоль скальника . Бывало конечно что я отходил от него на несколько десятков метров , но из поля зрения сам скальник старался не терять . Но возможно есть и другая причина . По всей видимости эти гроты я видел , но за гроты я их не принял , в силу своей "архитектуры" или может быть очень скромных размеров .

Изображение

Ну да ладно . Возвращаться обратно не буду . Так или иначе в этой местности я надеюсь побывать еще раз и уже постараюсь найти пропущенные гроты . Ну а мне дальше . При выходе осматриваю еще раз грот и выхожу на хорошо набитую тропу .

Изображение

Изображение

Иногда и деревья любят маскироваться под цвет скальника .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 09 дек 2021, 17:08

Горяныч писал(а):

А я вот ровно к ним дышу. В них спать хорошо


А я наоборот , обожаю их . А если он еще с "архитектурным изыском" , для меня это просто бальзам на душу . Вот один из таких гротов с колоннами искал этой осенью , так и не нашел . Но случайно наткнулся вот на этот грот . Надеюсь в следующем году подняться к нему .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 дек 2021, 17:33

alex1966 писал(а):

Очередная маркировка на стене грота ЧБ11 . Вот здесь то я и впал в ступор . Каким


Александр,в видео,что я присылал,та же история,но ребята вернулись и нашли два грота.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 09 дек 2021, 19:15

Dmitrii-Mishor писал(а):

alex1966 писал(а):

Очередная маркировка на стене грота ЧБ11 . Вот здесь то я и впал в ступор . Каким


Александр,в видео,что я присылал,та же история,но ребята вернулись и нашли два грота.


Дмитрий , у меня там другая проблема появилась . Правда немного забегаю вперед . На фотокамере появилось предупреждение что память переполнена . Пришлось удалить около двадцати или более фотографий , чтобы памяти хватило еще на один грот . Я об этом писал в теме Отдых в Крыму 2021 еще будучи в Крыму . Вообщем по ошибке вставил в фотокамеру не ту карту памяти .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31