К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Горяныч » 10 дек 2021, 04:59

alex1966 писал(а):

А я наоборот , обожаю их . А если он еще с "архитектурным изыском" , для меня это просто бальзам на душу .

Ну мы же все разные не только внешне, но и по пристрастиям. :smile1: Аналогичную череду гротов встречал недалеко от развалин крепости на Мангупе. Ночевали в них. В мешках. :smile1:

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 10 дек 2021, 08:17

Горяныч писал(а):

Аналогичную череду гротов встречал недалеко от развалин крепости на Мангупе.


Эти гроты помоему находятся на нижнем ярусе Мангупа .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ12. Чардаклы Баир 12 (двенадцатый грот)

Сообщение alex1966 » 10 дек 2021, 13:35

ЧБ12. Чардаклы Баир 12 (двенадцатый грот)

Кстати , грот ЧБ11 в котором я только что побывал , имеет и другое название как грот Малосемейка . Но как мне кажется это новодел . Кто этому гроту дал это название и когда , информации я так и не нашел . Ну да ладно . Продолжаю двигаться в восточном направление , но на этот раз я иду уже по хорошо набитой тропе . И как мне кажется , это связано с тем что недалеко расположена турстоянка Мангуп . Походу туристы частенько делают вылазки в эту местность . А там где места отдыха , там и соответственно мусор . Правда он попадается на пути изредка . Не прошло и десяти минут как я выхожу еще к одному гроту . Перед входом в грот останавливаюсь и внимательно всматриваюсь в скальник мимо которого толь что проходил . Нет , на этот раз вроде не прошел мимо гротов .

Изображение

В сравнение с предыдущим гротом , этот грот имеет достаточно внушительные размеры .

Изображение

Изображение

Изображение

В длину от стенки до стенки , примерно метров десять , а то и больше . В высоту около четырех-пяти метров , ну а в глубину метров пять . Все эти расстояния очень даже приблизительные .

Изображение

Почему то ловлю себя на том , что большие гроты мне нравятся больше чем гроты имеющие очень скромные размеры . Здесь как то просторно , вдобавок нет ощущения что на тебя что то давит . Вообщем здесь я решил сделать небольшой привал . Да и ноги с непривычки здорово подустали .

Изображение

Усаживаюсь на камень и начинаю внимательно осматривать сам грот . А это то что находится прямиком напротив меня .

Изображение

В самом гроте достаточно темновато . На это сказывается и плотная стена зарослей , не пропускающая солнечные лучи во внутрь грота .

Изображение

И на этот раз фотокамере не удается захватить весь грот изнутри , в силу его больших размеров или слишком малой глубины . Вообще , из всех гротов Чардаклы Баир , где мне удалось побывать , полный захват грота изнутри получился только в одном гроте .

Изображение

Изображение

И наконец то нахожу метку ЧБ12 . Значит я на этот раз не пропустил гроты и это меня успокаивает .

Изображение

Прямиком по центру грота выкопана яма примерно около двух метров в размере . Кто здесь копал и когда , трудно сказать . Возможно это была очередная археологическая экспедиция , но не исключаю и черных копателей . Судя по насыпанному грунту около ямы , раскопки здесь проходили совсем недавно .

Изображение

Изображение

Осмотр грота и его окрестностей подошел к концу . Не скажу что в самом гроте , вернее в его "архитектуре" присутствуют какие то изыски , но сам грот мне понравился . Ну и пришло время собираться и отправляться дальше . А сам грот действительно какой то темный . Это я уже вышел из грота .

Изображение

Изображение

Ну а краски осени меня как всегда приводят в неописуемый восторг . На протяжение многих и многих лет , мне еще не доводилось видеть Крым в таких красках . Конечно , я люблю Крым в любое время года , но на данный момент предпочтение отдаю осеннему Крыму . Правда я еще не был в весеннем Крыму , но это я обязательно наверстаю .

Изображение

В общей сложности найдены уже пять гротов . Пока Дзива Хоба вне конкуренции . Впереди еще .... грота .

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ12. Чардаклы Баир 12 (двенадцатый грот)

Сообщение Luska » 10 дек 2021, 13:58

alex1966 писал(а):

...В общей сложности найдены уже пять гротов . Пока Дзива Хоба вне конкуренции . ...

У меня пока что тоже. Неплохая прогулка, без спешки, да и места для привалов есть. Жду следующие ... гротов :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 10 дек 2021, 16:29

alex1966 писал(а):

Возможно это была очередная археологическая экспедиция , но не исключаю и черных копателей . Судя по насыпанному грунту около ямы , раскопки здесь проходили совсем недавно .

Скорее всего черные копатели или дилетанты. Нормальные археологи за собой раскопы не оставляет.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 10 дек 2021, 18:26

Luska писал(а):

Неплохая прогулка, без спешки, да и места для привалов есть


Да Людмила . Хорошая прогулка , единственное чего мне не хватало , это жарких лучей октябрьского солнышка . Постоянно приходилось идти в тени и каком то полумраке .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 11 дек 2021, 20:17

Приятель писал(а):

Скорее всего черные копатели или дилетанты


Владимир , такие же раскопы я видел на плато Кыз Кермен . Грунт был настолько свежим , что сложилось ощущение что копали за день до моего похода .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 12 дек 2021, 21:17

Dmitrii-Mishor писал(а):

но ребята вернулись и нашли два грота.


Но пропустили грот перед гротом Тешик Коба . Сейчас внимательно посмотрел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ13. Чардаклы Баир 13 (тринадцатый грот)

Сообщение alex1966 » 13 дек 2021, 12:05

ЧБ13. Чардаклы Баир 13 (тринадцатый грот)

Осмотрев двенадцатый грот , продолжаю двигаться дальше вдоль куэсты на восток . Вообще когда была задумка прогуляться к гротам Чардаклы Баир , Дзива Хоба и Тешик Коба , я даже не мог предполагать что помимо этих гротов открою для себя и другие гроты . И конечно , для меня это было большим сюрпризом . Далее , весь дальнейший путь пролегал вдоль скал . От них уже до окончания похода я не отходил , да и зачем отходить если тропа по которой двигался , очень хорошо набита . А тем временем в скале замечаю расщелину и на тот момент мне показалось что выхожу к очередному гроту . Подхожу поближе .

Изображение

Огромная часть скальной стены просто отслоилась от самой скалы . Проходить через эту щель как стремновато . Мало ли чего . Конечно обрушение может произойти как через лет пятьдесят или более , так и через минуту , и не дай Бог в этот момент будешь находиться внутри ее . Ну а сама щель предположительно где то в полметра , может немного больше .

А вот и сама тропа вдоль скальной стены .

Изображение

Цитата:
да и зачем отходить если тропа по которой двигался , очень хорошо набита


Как говориться , рано радовался . Тропа по которой двигался , решила преподнести мне подарок , чтобы в будующем не расслаблялся . Взяла , да и оборвалась . А путь перегородили завалы из скальных огромных глыб . Здесь я решил немного разобраться где идти дальше .

Изображение

Изображение

Спускаться вниз и обходить этот участок нет смысла . Решаю пробираться через эти завалы . И это было правильное решение , да и тем более между самими глыбами прорисовывалось что то наподобие прохода . Впрочем через пару тройку минут нагромождение глыб закончилось .

Изображение

Изображение

Лес на этом участке не особо густой и как таковых плотных зарослей кустарников здесь не наблюдаю и даже через плотную крону листвы и это несмотря на то что уже вторая половина октября , все чаще и чаще начинаю ловить на себе жаркие лучи октябрьского солнышка . И это очень радует меня . Временами даже потею . Можно себе представить какая жара стоит на открытых участках .

Изображение

А тем временем через стволы деревьев прорисовывается очередной грот , и то что это грот , я в этом уверен . Расстояние до него где то около пятидесяти метров . Ускоряю шаг .

Изображение

По своим размерам , грот просто впечатляет . Пока даже не пытаюсь предположительно определить его размеры .

Изображение

А это я уже в самом гроте , с которого открываются виды на мысы Мангупа .

Изображение

Изюминка грота такова , что внутри грота на небольшой высоте находится еще один грот , размеры которого примерно где то около трех-четырех метров в диаметре . И конечно решаю подняться в него , но первая же попытка , а за ней и вторая , венчаются полным провалом . Сама порода до того скользская , да и как таковых зацепов с помощью которых можно было бы подняться , здесь нет .

Изображение

Изображение

А пока хожу вдоль всего грота и любуюсь над очередным созданием природы . Предположительно от стенки до стенки грота расстояние около двадцати пяти метров . Глубина грота в его самой дальней точке , где то около пяти метров , ну а высоту метров наверное восемь - десять . Да , грот красив и эту красоту ему придает второй грот что находится внутри его (к сожалению фотографии , снятые с других ракурсов , у меня не получились). На долго здесь не задерживаюсь . Окрыленный очередной находкой покидаю грот и двигаюсь дальше .

Изображение

Сколько их меня еще ждет впереди , пока даже не имею представление .

Изображение

И в очередной раз любуясь видами на мангупские мысы , начинаю понимать что все это время , начиная свой путь от шестого грота , тропа постоянно шла на подьем .

Изображение

Очередные завалы преграждают путь . Именно в этой местности их превеликое множество и вероятно на это сказывается то , что в этом месте гора Чардаклы Баир как бы поворачивает на северо-восток .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 13 дек 2021, 16:42

Александр, вы с Dmitrii-Mishor прямо как волшебные гномы ищите сокровища по пещерам и гротам :smile13:
Вложения

Гномы.mp3 [ 3.5 МБ | Просмотров: 187 ]

Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26