К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 20 дек 2021, 20:34

Приятель писал(а):

И почему то становится радостно за посещение нового объекта...


Владимир , а в стольких местах еще хочется побывать . И как всегда за несколько месяцев до очередного отпуска в Крыму глаза разбегаются . Вроде хочется и там . и там побывать . Вот и не знаю на чем остановиться .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение IRuN » 20 дек 2021, 21:13

alex1966 писал(а):

Вот и не знаю на чем остановиться

Киньте жребий :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Si-Da » 21 дек 2021, 08:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

Да,хоть тюркский идет как основа,но у самих татар еще и куча диалектов.

Да так во всех национальностях :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Кильсе Дере и турстоянка Мангуп.

Сообщение alex1966 » 21 дек 2021, 09:54

Балка Кильсе Дере и турстоянка Мангуп.

На гроте Тешик Коба мой небольшой поход по массиву Чардаклы Баир заканчивался . В общей сложности было открыто семь гротов , хотя на самом массиве насколько мне известно их около двадцати . Возвращаться обратно я решил через турстоянку Мангуп , затем немного погулять у озера и только потом уже двигаться в направление к селу Залесное . А тем временем уже начал спуск к турстоянке Мангуп через балку Кильсе Дере . Хорошо просматриваемая тропа полностью скрыта под толщей сухой листвы и сосновых иголок .

Изображение

Не скажу что спускаться в этой местности сложно , но когда идешь по сосновым иглам , складывается ощущение что идешь по катку . Очень скользско . Временами просто сходил с тропы и двигался через кустарник . Ветки кустарника служили мне как бы перилами . Часто приходилось держаться за них .

Изображение

Изображение

Плюс ко всему временами довольно таки крутой угол подьема или спуска .

Изображение

Постепенно спуск становится более пологим , поэтому возвращаюсь на тропу . В ногах постоянно чувствуется усталость .

Изображение

Ниже по склону заприметил небольшой скальничек и сразу сворачиваю к нему . Привлек он мое внимание тем , что в стенке самого скальника находятся два отверстия правильной формы . Одно в виде окна , второе в виде входа . Решаю заглянуть вовнутрь (к сожалению фото вышло немного смазанным) .

Изображение

То что в этой местности находится пещерный храм , вырубленный в обломке скалы мне было известно давно . А вот где он конкретно находится , я не имел представление . Но так уж получилось , что я вышел прямиком на него . Заглянул вовнутрь . Небольшая пещера примерно метров четыре в длину и метра два в ширину . Внутри стоит деревянный стол . На нем иконка .

Изображение

Постепенно пещера разрушается и это хорошо заметно по потолочному своду , часть которого уже обрушилась . Кстати , в этом месте где произошло обрушение , толщина стенки как мне показалось , меньше десяти сантиметров .

Изображение

Небольшой кубок при входе в пещеру .

Изображение

На долго в самой пещере не задерживаюсь . Далее двигаюсь к турстоянке Мангуп . Насколько мне известно на самой стоянке есть питьевой фонтан с родниковой водой , вот к нему то я и держу свой путь . Да и запасы воды у меня давно уже на исходе . Пришло время пополнить их .

Изображение

Изображение

Вся территория турстоянки обнесена забором в виде сетки рабицы . В нескольких местах есть калитки . Они не заперты . Пройти можно свободно . Да и будучи на самой стоянке я встретил только девушку , лежащую на деревянном столе и внимательно всматривавшейся в свой телефон . Поздоровался . Спросил где здесь родник . И даже не посмотрев на меня , сделав движение рукой ее указующий перст показал в каком направление мне двигаться . Ну а сам родник я нашел быстро .

Изображение

Вода в этот питьевой фонтан попадает от родника Тешик Чокрак , что находится у пещеры Тешик Коба . Но когда я находился у самого родника , он был полностью сухой . Возможно это был не сам родник , а один из его выходов , не знаю . Но тем не менее в самом фонтане вода есть . Когда открыл кран , вода шла довольно таки бодрой струей . Умылся . Набрал водичку в бутылку , а затем напился воды из самого фонтана . Не скажу что вода уж сильно холодная , но и не теплая . (фото с телефона)

Изображение

Изображение

Как понимаю это место общепита .

Изображение

Изображение

Далее решаю прогуляться по территории самой турстоянки . Возможно в период сезона здесь яблоку негде упасть , но сейчас здесь пустынно .

Изображение

Изображение

А вот что эта за емкость и для чего она , так и не понял .

Изображение

Единственный обитатель турстоянки Мангуп , завидев меня мяукнул , затем подбежав ко мне начал тереться об мою ногу . Но потом почувствова что еды у меня нет , снова занял свое место .

Изображение

Покидаю турстоянку Мангуп и направлюсь к Мангупскому озеру . И несмотря на то что уже вторая половина октября , туристов вокруг озера очень много .

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 21 дек 2021, 15:45

IRuN писал(а):

Киньте жребий


Ирина , кинул . Что то уже начинает вырисовываться .

Si-Da писал(а):

Да так во всех национальностях


Это точно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Мангупское озеро.

Сообщение alex1966 » 22 дек 2021, 16:31

Мангупское озеро.

Какое то двоякое впечатление у меня сложилось об турстоянке Мангуп . И само место вроде красивое , да и горы рядом , но сама стоянка мне показалось какая та не ухоженная . Вдобавок по всей округи , разбросано большое количество мусора . Вообщем , не хотел бы я останавливаться в таких местах , имею в виду не только эту турстоянку , но и другие в которых мне удалось побывать . Постепенно , не спеша начал спускаться от турстоянки к Мангупскому озеру .

Изображение

Особо какой то тропы в этом месте я не придерживался . Решил идти напрямки . И чем ближе я приближался к озеру , тем все больше и больше на пути встречались группы туристов и просто местные .

Изображение

Изображение

Некоторые даже умудрились расстелить покрывало и всем семейством начали принимать солнечные ванны и это во второй половине октября . Впрочем на следующий день я и сам таким же образом загорал в Славянской Деревне .

Изображение

Изображение

Вот уже больше часа прошло как спустился от грота Тешик Коба , а все еще нахожусь под впечатлением от увиденного . Не думал что этот поход у меня пройдет гладко и это несмотря на то , что как таковой информации об этой местности я не собирал . Как всегда шел по старинке , без карт , но с впервые установленным навигатором , которым здесь я успел воспользоваться дважды и то в поисках родников , которых так и не нашел . Выхожу на дорогу и направляюсь к лошадкам , которых заприметил еще когда спускался со склона .

Изображение

Изображение

По пути нарвал травки чтобы покормить их с руки , но сзади послышался чей то окрик : Че встал ? Сначала подумал что этот вопрос был в мой адрес . Остановился и обернулся . В метрах десяти от меня спиной ко мне стоял парень и орал на лошадь . Затем ударил ее вожжами . Лошадка отбежала в сторону и тут послышалось огромное количество нецензурной брани в адрес ее . Я подошел к нему и сделал замечание , что так нельзя обращаться с животными благодаря которым Вы зарабатываете деньги . Стоящие рядом туристы и наблюдавшие эту картину , поддержали меня . К сожалению такую картину приходилось наблюдать не раз в Крыму , и в основном это происходило в районе Лучистого .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покормив лошадок , направляюсь к озеру . По пути высматриваю беседку где можно было бы посидеть и отдохнуть , но в этот день , да еще при такой погоде здесь полный аншлаг . Отдыхающих просто немерено . Присел на травку и начал смотреть отснятый материал . Но это мне быстро надоело . Встав , решил прогуляться у озера . Пока гулял пару раз подходили мужчины , как я понял водители УАЗ(ов) и предлагали с ветерком подняться на Мангуп . Но я отказался .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончание следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Luska » 22 дек 2021, 17:39

До чего же красиво Мангуп от озера смотрится! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitry » 23 дек 2021, 16:04

alex1966 писал(а):

А вот что эта за емкость и для чего она , так и не понял .

Это для воды, Саша. Очень интересна локация :smile43: Где ты только такие места зачетные находишь :smile1: Мангуп :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 24 дек 2021, 08:51

Luska писал(а):

До чего же красиво Мангуп от озера смотрится!


Да Людмила . Именно когда смотришь на Мангуп снизу вверх , он выглядет величественно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в село Залесное

Сообщение alex1966 » 24 дек 2021, 09:55

Возвращение в село Залесное.

Побродив еще какое то время у озера и насмотревшись на Мангупские мысы в осенних красках , начал потихоньку собираться обратно , в Красный Мак . Но на этот раз пешком идти до Красного Мака у меня не было в планах . А решил я дойти до Залесного и там на остановке меня должен был ждать Олег . В общей сложности было пройдено около десяти киллометров , хотя на тот момент для меня и это казалось бы совсем небольшое расстояние далось очень тяжело . Уже на подходе к Чардаклы Баир я почувствовал сильную усталость . Но отступать было уже поздно .

Изображение

Обратно возвращаюсь по той же дороге , что и пришел сюда . Ниже этой грунтовки находится Мангупское озеро , ну а выше Чардаклы Баир с ее гротами .

Изображение

Вскоре выхожу на открытую местность и сразу же моему взору открывается Узун Тарла . Почему то после гротов Чардаклы Баир мне везде чудятся гроты . Вот и на этот раз всматриваясь в подножие это скалы мне почудился грот . Но это всего навсего игра теней .

Изображение

А тем временем из-за кустов послышались чьи то голоса . Мужчина и женщина , как я понял муж и жена мирно попивали чаек из термоса сидя на камне . Рядом с ними стояли большие рюкзаки и треккинговые палки . Поздоровался с ними . Они пригласили на чаек , что я с удовольствием и сделал . Поговорили о Крыме и его природе . Как я понял они были на трехдневке и сейчас возвращались в Севастополь . Пожилав им удачи мы тепло распрощались . И это были единственные туристы которых мне приходилось встречать на Крымских тропах за эти десять дней пребывания в Крыму .

Изображение

Изображение

А вскоре появилось и само село Залесное . Надо было поторопиться , да и Олег наверное заждался меня .

Изображение

Столько раз был в этих местах и так не удосужился подняться к этим красивым скалам . Постоянно что то оставляю на потом . Ну да ладно . Когда нибудь все равно поднимусь .

Изображение

Изображение

Сворачиваю с тропы и сразу же спускаюсь в Залесное .

Изображение

Ну и по традиции останавливаюсь и обвожу взглядом местность где я имел удовольствие только что побывать .

Изображение

Прохожу мимо недостроя и сразу же сворачиваю в село . Остановка находится в тридцати метрах как раз за моей спиной .

Изображение

Изображение

Увы , зря торопился . Олег приехал только через полчаса . Устал наверное ? - спросил он меня . Очень устал - отвечаю . Всю дорогу мы ехали молча и вскоре завидев гору Крокодил немного разговорились . Ну а поход к гротам Чардаклы Баир , подошел к концу . И всем Вам друзья огромное спасибо за Ваши комментарии . Я Вам очень признателен :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4