К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2021, 16:15

Предисловие...

Мечта побывать на горе Чардаклы Баир у меня возникла спонтанно немногим больше года назад во время прохождения по горе Эгерек Сырт к гротам Зангурма Кобалар . Да и после того похода уже находясь на базе Славянская Деревня где я остановился , я поделился своими будующими планами со своим другом Олегом , который в свою очередь посоветовал мне найти там красивый грот Тешик Коба с отверстием в потолочном своде и обязательно побывать в нем . Конкретно где находится сам грот он не смог мне обьяснить , поэтому мне самому предстояло его найти . .И плюс ко всему в теме << Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба >> Дмитрий Мисхор написал о существование грота Дзива Хоба .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр,где то там грот Дзива-хоба,грандиозный объект.

За что ему огромное спасибо . О существование всех этих гротов , я даже не имел представления . Но было одно обстоятельство что связывало эти два грота (Дзива Хоба и Тешик Коба) - это гора Чардаклы Баир , поскольку они находились именно на ней , точнее сказать не на самой горе , а у ее подножья . Все это вместе взятое , только усиливало и подогревало мое желание побывать в этой местности . Позднее я начал обдумывать и составлять план маршрута , и уже где то к майским праздникам он был готов полностью . Выглядел примерно так : Гора Тропан Тепе > гора Узун Тарла > гора Чардаклы Баир > скала Саат Кая > балка Боклу Дере > гора и урочище Кош Чаир . Поход планировался на целый световой день . Но в силу некоторых непредвиденных обстоятельств , сам маршрут пришлось укоротить на две трети . В итоге , я решил прогуляться только по гротам Чардаклы Баир , и уже будучи на самой горе , я понял что так или иначе вряд ли бы мне удалось пройти первоначально спланированным маршрутом за целый световой день в силу сложного рельефа местности . Поскольку идти приходилось не по хорошо набитой тропе , а вдоль куэсты , при полном отсутствие как таковой тропы . Эти два грота будут главной моей целью этого похода .


Грот Дзива Хоба

Изображение

Грот Тешик Коба

Изображение


 к гротам Чардаклы Баир  Дорога .....
Дорога (продолжение) ...
На подходе к Чардаклы Баир ...
Гора Чардаклы Баир ...
ЧБ6.Чардаклы Баир 6 (шестой грот)
ЧБ7. Грот Дзива Хоба. ЧБ 7 (седьмой грот)
ЧБ7. Грот Дзива Хоба (продолжение)
ЧБ8.Чардаклы Баир 8 (восьмой грот)
ЧБ11.Чардаклы Баир 11 (одиннадцатый грот)
ЧБ12.Чардаклы Баир 12 (двенадцатый грот)
ЧБ13.Чардаклы Баир 13 (тринадцатый грот)
Грот Тешик Коба
ЧБ14. Грот Тешик Коба.
Балка Кильсе Дере и турстоянка Мангуп
Мангупское озеро
Возвращение в село Залесное
К Чардаклы Баир . Год спустя.
ЧБ 9 . Девятый грот массива Чардаклы Баир
ЧБ 10 . Десятый грот массива Чардаклы Баир.
Грот Тешик Коба
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2021, 18:16

Дорога ...

Встав рано утром , вглядываюсь в окно . И хотя время только 6 утра , на улице по прежнему темновато . Тут уж ничего не поделаешь , октябрь есть октябрь . Темнеет рано , а светлеет поздно . И только после того как принял душ , на улице стало заметно светло . А тут и завтрак как раз вовремя подошел . Вкусно покушав начал собираться в поход . Куда на этот раз - спрашивает Татьяна ? Пойду прогуляюсь в сторону Мангупа . Рюкзак с содержимым и фотокамера готова . А вот что одевать на себя , очень крепко задумался . Небо вроде чистое и день обещал быть очень теплым , хотя на данный момент было очень холодно . Решил одеть теплую куртку , в крайнем случае сниму по дороге и спрячу в рюкзак . Ну вот , вроде бы и все . Пора в путь . И хотя решил маршрут сократить на две трети , но в голове кружится постоянно мысль , осилю ли дорогу после перенесенных болячек . Ну да ладно , посмотрим . Выхожу на дорогу и поворачиваю в направлении к селу Красный Мак . Остановился на мосту через реку Бельбек .

Изображение

На этот раз решаю не идти по дороге . Душа требует природы и узенькой тропинки . От дорог и асфальтов я устал за этот год . Поэтому как только прохожу Арман Кая (Крокодил) сразу же сворачиваю на тропинку . Сама местность мне очень знакома , да и только вчера по этой тропе ходил по грибы .

Изображение

Изображение

Незаметно тропа пошла на подьем . Часто делаю остановки и глазею по сторонам . Эти места очень люблю .

Изображение

Изображение

Далее тропа поворачивает . Хочется поскорее уйти от дороги чтобы не слышать шума проезжающих машин . Устал я за этот год от так называемой цивилизации . Душа требует пения птиц и шума природы .

Изображение

Правее проглядываются скалы Баш Кая . Мимо них я прогуливался в прошлом году когда поднимался на Эгерек Сырт .

Изображение

Пытался отойти подальше от дороги , но тропа снова вывела к ней , правда не надолго . Ну что тут поделаешь .

Изображение

Вдалеке появились знакомые очертания горы Узун Тарла . Местные их называют просто Куклами , на а для туристов эта гора известна как Сфинксы Каралезской Долины . Кстати в этой долине я и нахожусь на данный момент . Мой путь сейчас лежит именно к этой горе . Сама по себе гора не большая , но уж больно живописна .

Изображение

Останавливаюсь . Взгляд на окрестности села Красный Мак , а за самим селом скалы Баш Кая во всей своей красе .

Изображение

Ну а мне туда . За эл.столбом выглядывает верхушка горы Тропан Тепе (Трапа) , я должен пройти мимо нее . Попытаюсь найти тропу на эту гору и как только это сделаю , продолжу двигаться дальше в направление к Сфинксам .

Изображение

Изображение

По укоренившейся традиции , взгляд назад , на пройденный путь . А пройдено всего то наверное с киллометр .

Изображение

И как всегда всю дорогу меня сопровождают заборы .

Изображение

Скалы горы Чобан Кая , отнюдь не высокие , но своими формами , да еще в осенних красках производят впечатление .

Изображение

Все время смотрю на небо , которое постепенно закрывается слоистыми облаками . Это немного беспокоит меня . Да и как раз в этот момент прохожу мимо горы Эгерек Сырт , где в прошлом году попал под сильный ливень . Уж больно мне не хочется этого повторения снова . Но успокаивает то , что в рюкзаке есть дождевик , который в случае непогоды может быть спасет меня .

Изображение

Изображение

Но мои опасения были преждевременными . Тучки постепенно начали рассеиваться .

Изображение

Засмотревшись на панорамы Каралезской долины и забыв обо всем , включая первоначальный маршрут движения , сворачиваю на изрядно заросшую травой грунтовку .

Изображение

И только пройдя несколько сот метров начинаю понимать что свернул не туда . Ведь в первоначальном плане мой маршрут должен был пролегать мимо Тропан Тепе . А на данный момент , с каждым шагом я отдалялся от нее . Решаю продолжать идти дальше и если вдруг будет ответвление в нужном мне направление , сразу же поверну .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 ноя 2021, 18:36

Вот и Александр начал свое повествование :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2021, 19:19

Dmitrii-Mishor писал(а):

Вот и Александр начал свое повествование :smile13:


Дмитрий , еще неделю назад начал , правда отчет находился в черновиках .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 24 ноя 2021, 13:54

Дорога (продолжение) ....

Гора Чобан Кая осталась далеко позади . Ну а до горы Чардаклы Баир мне еще топать и топать . А тем временем на улице заметно потеплело . Теперь встала необходимость где то сделать привал и снять с себя лишнюю одежду , но подходящего для этого места пока не нахожу .

Изображение

А пока двигаюсь в направление к Сфинксам . Расстояние до этой горы примерно два киллометра может больше . На глаз сложновато определить .

Изображение

Гора Трапа . Сколько лет я пытаюсь на нее подняться , даже и не знаю . Лет пять это точно , но почему то ноги так и не доходят до нее . А впервые заприметил ее в далеком четырнадцатом году , года возвращался из не удачного похода к Тепе Кермен . В тот год я серьезно повредил свою фотокамеру , поэтому был вынужден прекратить подьем к пещерам Тепе Кермен . На обратном пути сделал остановку в Красном Маке , чтобы прикупить воды . И когда уже выходил из магазине , вот тогда то я и увидел эту гору . Кстати , с этого ракурса хорошо видна арочка , что находится в правой верхней части скалы и эта арочка только подогревает мое желание подняться на эту гору .

Изображение

Почти каждый год бываю в этой местности и регулярно прохожу через этот сад , и с каждым годом пней становится все больше и больше . Почему деревья высыхают здесь с такой скоростью , трудно сказать . Вот и на этот раз на десяток пней стало больше .

Изображение

Вот этого я больше всего и боялся . Тропа резко оборвалась и я вышел к забору из колючей проволоки . Остановился . Сразу приходит первая мысль , нужно возвращаться обратно и обходить этот забор . Но на это уйдет очень много времени . Сзади послышался лай собак . Оборачиваюсь . Две здоровых псины мчаться ко мне . Бежать некуда , кругом колючка . Встал как вкопанный . Медленно снимаю рюкзак , им собираюсь прикрываться . Да и единственная треккинговая палка надеюсь защитит меня . А собаки уже рядом . Подбежали ко мне . Обнюхали и убрались восвояси . Только сейчас почувствовал , что вся спина сырая от пота . Вроде пронесло , пора искать лаз в заборе .

Изображение

А за колючкой мирно пасуться буренку . Просто утренняя идилия . А вот где бы мне перелезть через этот забор , пока не знаю . Решил идти вдоль него . Сначало пошел направо , но визуально вижу забор тянется очень далеко . Иду в обратном направление . И где то через метров пятьдесят нахожу лаз . А на самой проволоке куски одежды . Мда , кто то здесь уже неудачно пролез . Нашел доску , с помощью ее приподнял провод . Получился приличный лаз , который я удачно преодолел .

Изображение

Изображение

И вот наконец то я на "свободе" . А солнышко уже жарит не дуром . Здесь , на развалинах чего то решаю сделать короткий привал и переодеться . Куртку и кофту снял . Затем сырую насквозь футболку . Одел запасную , а все остальное запихал в рюкзак . Пора в путь .

Изображение

Изображение

Вышел на очередную грунтовку . Хотел идти напрямую через поле к Сфинксам , но вдали заприметил еще один забор . Нет уж , одного забора мне хватило , но на этот раз лучше обойду . Начинаю двигаться в восточном направление .

Изображение

А эти панорамы остались за моей спиной и увижу их вновь только на обратном пути .

Изображение

Изображение

Где то в этой местности есть родничок , но искать его нет времени . Поэтому оставляю эту затею на потом , иначе из-за частых остановок никогда не достигну главной цели похода .

Изображение

Взгляд вправо . Горный массив Эгерек Сырт . В прошлом году я имел честь прогуляться по этой горе . Красивая гора , да и панорамные виды открываются с нее неплохие . Вот с нее то я и усмотрел тропинку ведущую от Сфинксов к Чардаклы Баир . На данный момент я и направляюсь к этой тропе и рано или поздно я все равно должен выйти на нее .

Изображение

А вот и заборчик , что заприметил я еще издали . Такого количество заборов в одном взятом месте мне еще не приходилось видеть . Жесть однако .

Изображение

Далее , двигаюсь параллельно забору . Все таки когда нибудь он да и закончится . Красивых видов пока не наблюдаю , поэтому убираю фотокамеру в сумку .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 24 ноя 2021, 15:35

Да, Александр, нынче заборов появилось тьма-тьмущая. Ладно, если около населенных пунктов, а часто заборы появляются и посередине лесных красот. Иногда даже наши гиды удивляются-откуда огороженная земля появилась? И приходится обходить.
С одной стороны радует, осваивается-не пустеет, а с другой, как ни крути-прихватизация.
alex1966 писал(а):

А солнышко уже жарит не дуром . Здесь , на развалинах чего то решаю сделать короткий привал и переодеться . Куртку и кофту снял . Затем сырую насквозь футболку .

Вот тебе и октябрь :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 24 ноя 2021, 17:03

Приятель писал(а):

Вот тебе и октябрь


Да Владимир , октябрь в этом году выдался довольно таки теплым . Даже не ожидал этого . Почти каждый день ходил в футболке и тройку раз даже валялся на травке и загорал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение kira61 » 25 ноя 2021, 09:16

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

Вот тебе и октябрь


Да Владимир , октябрь в этом году выдался довольно таки теплым . Gочти каждый день ходил в футболке и тройку раз даже валялся на травке и загорал .


Так и должно было быть по справедливости. Тебе просто необходим был Крым и погода решила способствовать.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 25 ноя 2021, 20:40

kira61 писал(а):

Так и должно было быть по справедливости. Тебе просто необходим был Крым и погода решила способствовать.


Да Ирина , погода не подвела , но вот что меня ждет в следующий отпуск в октябре , пока трудно сказать . Сегодня поставили второй отпуск с 17 октября .

Приятель писал(а):

а часто заборы появляются и посередине лесных красот


Именно так Владимир . Балка Джин Дере , балка Джан Газы , Черкез Керменская и вся прилегающая местность полностью обзаборена . Но об этом в другом отчете подробно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 27 ноя 2021, 10:48

На подходе к Чардаклы Баир .....

Грунтовых дорог в этой местности превеликое множество , но здесь уже ничего не поделаешь , поблизости находятся села Красный Мак и Залесное . С одной дороги переходил на другую , затем на третью , но старался идти так чтобы особо не отдаляться от Сфинксов . Ну и наконец то дошел до того места где забор резко обрывался . А дальше через поле ближе к Сфинксам .

Изображение

А над головой постоянно крутился кукурузник . По крайней мере мне так показалось . Раньше , еще в Советские времена такие самолеты занимались распылением пестицидов и химических удобрений над сельхозугодьями . А поскольку мощных сельхозугодий сейчас нет , эти самолеты следят за пожаробезопасностью Крымских лесов . Если ошибаюсь , поправьте меня .

Изображение

Поле я пересек довольно таки быстро и вышел на очередную грунтовку . И двигаясь по ней я постепенно должен буду обогнуть эту гору с восточной стороны и далее выйти уже на другую грунтовку . Ну а сами Сфинксы Каралезской долины постоянно будут находится с правой стороны от меня .

Изображение

Почему то думал эти панорамы пропадут из моего поля зрения , но на какой то миг они снова появились .

Изображение

Краски осени в Крыму просто бесподобны . Этой красотой я имел удовольствие любоваться в течение всего отпуска в Крыму . В течение всего пути приходилось видеть немалое количество машин стоящих на дорогах у леса . Позднее мне сказали что это грибники . А грибов в этом году в Крыму , было просто несметное количество . Впрочем я и сам в первый же день в Крыму отправился за грибами на машине . И буквально за минут десять набрал целое пластиковое ведро грибов .

Изображение

В этом месте останавливаюсь и думаю в каком направление идти дальше . Правее меня находится тропа и если свернуть на нее , то какое то время придется идти через лес , но это все таки лучше чем постоянно идти вдоль поля или леса , и видеть не меняющийся пейзаж , от которого глаз начинает замыливаться .

Изображение

Сворачиваю в лес и сразу же ощущаю на себе прохладу . Все это время когда двигался по открытой местности , ощущал на своей спине теплые лучи солнца . Почему то не додумался просто снять футболку и немного позагорать .

Изображение

Впрочем по самому лесу идти пришлось совсем недолго и через какое то время снова оказался на открытой местности . Но и наконец то пришло время принять солнечные ванны . Снимаю футболку и сразу же начинаю ощущать на себе уже жаркие солнечные лучи . Впервые в своей жизни загораю во второй половине октября .

Изображение

Изображение

Изображение

Обогнув с восточной стороны Сфинксов Каралезской долины продолжаю двигаться вдоль зарослей . Грунтовка постепенно пошла под уклон .

Изображение

На заднем плане гора Эгерек Сырт . Где то там я сидел на одной из видовок и любовался Сфинксами , и там же я присмотрел дорогу ведущую прямиком к Чардаклы Баир , и эта дорога где то уже рядом .

Изображение

Обогнув небольшой угол леса , сворачиваю и пройдя уже сотню метров , понимаю что свернул не туда . Та дорога , к которой двигался находилась гораздо ниже . И эта ошибка обойдется мне приблизительно еще киллометром плюсом . Но расстояния я не боюсь , единственное что жалко , это упущенное время . А с другой стороны , немного плутануть , это как бальзам на душу . Не люблю когда все ровно получается .

Изображение

И снова самолетик , но на этот раз пролетает уже ниже . За мной что ли наблюдают :smile26: ?

Изображение

Постепенно ,, по мере приближения к своей цели , то бишь к гротам Чардаклы Баир , в голове постоянно начинает крутиться мысль где искать эти гроты и удастся ли их найти вообще . Вспоминаю свой прошлогодний поход к Чуплак Сырт и поиски Дырявого грота . Но есть одно "но" . Гора Чардаклы Баир по своим размерам в разы больше чем Чуплак Сырт и если искать гроты таким же методом как я искал его там , то это займет просто уйма времени . А пока останавливаюсь и любуюсь Сфинксами .

Изображение

Стог сена , в старину это считалось символом земного богатства. Он золотится, пропитанный солнечным светом и теплом уже ушедшего лета . В детстве мы очень любили забегать на колхозные поля и лазить по стогам . Правда сами стога в те времена выглядели совсем по другому , да и на мой взгляд были гораздо выше . А какой аромат шел от высушенных полевых трав , просто словами не описать .

Изображение

Из приятных ностальгических воспоминаний , меня вывел очередной забор . И как всегда , появился он как то неожиданно и сразу на ум пришли слова Turner(а) , надо было с собой кусачки прихватить :smile22:

Изображение

Да и появившаяся беседка , наводила на мысль , а не пора ли тебе Саша сделать небольшой перекур и собраться с мыслями . Ведь самое главное , еще ждало меня впереди .

Изображение

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot], Вадим и гости: 4