К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1999
Стаж: 6 лет 24 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3622 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение IRuN » 27 ноя 2021, 21:39

alex1966 писал(а):

Стог сена

Подозреваю, что это все-таки солома. Такие "скатки" выпадают из комбайнов при уборке зерновых. Сейчас все больше силос, стога фиг найдешь.
Извините, что потопталась на вашей ностальгии :smile3:
Сенокос - воспоминания детства, мое дело было сено ворошить :smile1:

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 28 ноя 2021, 05:30

IRuN писал(а):

Подозреваю, что это все-таки солома


Ирина , да это солома . Как сейчас помню на одной из такой скатки даже сидел , но это когда уже возвращался в Красный Мак . Спасибо за поправку .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Чардаклы Баир ......

Сообщение alex1966 » 28 ноя 2021, 10:56

Гора Чардаклы Баир ......

На вскидку пройдено уже около четырех киллометров , а может быть и больше и наконец то пришло время сделать десятиминутный привал . В первую очередь решаю заняться рюкзаком и его содержимым . Вынимаю всю одежду , а затем аккуратно складываю ее . Мокрую футболку повесил на веточку чтобы хотя бы немного подсохла , а затем усаживаюсь . На этот раз еды с собой не взял , только поллитровую бутылку воды , которую опустошил сразу же . Бутылку не выбрасываю , поскольку она мне еще пригодится . Да и насколько мне известно в районе турстоянки Мангуп есть питьевой фонтан , там я и собираюсь пополнить свои запасы воды . Правда до этого фонтана еще топать и топать . А ту беседку в которой я находился похоже установили недавно и это хорошо заметно по строительным материалам , разбросанным вокруг нее . По крайней мере мне так показалось . Но и даже за это короткое время здесь выросли кучи мусора . Но здесь уж ничего не поделаешь , такова культура людей , которые оставили после себя весь этот мусор . Ну да ладно . Теперь настало время обдумать дальнейший свой маршрут движения . Постоянно идти вдоль забора и "любоваться" им , очень даже не хочется . А ведь еще когда подходил к самой беседке , мне сразу почему то в голову пришла мысль , почему эту беседку установили прямо на самой тропе . Оборачиваюсь . Так и есть . От самой беседки в глубь леса уходит тропа , присыпанная листьями . Решаюсь пройти по этой тропе . Если вдруг наткнусь на очередной забор , то всегда смогу вернуться .

Изображение

А грибов в этом лесочке , просто превеликое множество . За пяток минут ведерко наберешь это точно , но на данный момент они меня не интересуют . Меня больше интересует сама тропа , которая постепенно зарастает , да и хорошо заметно , что по ней давно уже не ходили . Ни единого следа . Это понемногу начинает меня напрягать и уже появляется мысль , не вернуться ли обратно .

Изображение

Изображение

Ну а сам лесок как то быстро закончился и я вышел на открытую местность с которой хорошо видны Сфинксы Каралезской долины . Останавливаюсь . Может все таки вернуться обратно ? Но любопытство перевешивает . Пройду еще метров сто , если что то не так , то вернусь обратно .

Изображение

Изображение

И это мое любопытство как всегда не подвело . На дереве замечаю уж больно знакомую метку . Маркировка . Значит здесь проходит туристический маршрут , и этот маршрут наверняка идет к Мангупу . Это как раз то , что мне нужно .

Изображение

А затем еще одну и уже через минут пять неспешной ходьбы выхожу к окраинам села Залесное .

Изображение

Изображение

Изображение

Лесочек по которому я шел от беседки , пересек буквально за минут десять . Ну а дальше идти буду в основном только по открытой местности и несмотря на то что на улице вторая половина октября , солнышко жарит по летнему , и даже начинаю задумываться , а не пора ли снова переодеваться . Ведь где то в самом низу моего рюкзака притаились шорты . А там глядишь , через часок другой и они не понадобятся и к Мангупу подойду только в одной набедренной повязке :smile16: А ведь еще утром пошел в поход аж в зимней куртке . Вот такие сюрпризы погоды . И снова моему взору открываются Сфинксы , а левее их раскинулось село Красный Мак .

Изображение

Впрочем основное расстояние уже пройдено . Осталось сделать последний бросок и я на месте . Точных границ где начинается гора Чардаклы Баир , я не знаю , но как мне думается , на данный момент я уже находился на ней .

Изображение

Через некоторое время узенькая тропинка по которой идти было просто в удовольствие сменяется на вымощенную камнем дорогу . И что то мне подсказывает эта дорога была построена много много лет назад и даже не в Советские времена . а гораздо ранее . Возможно и ошибаюсь . Но как мне помнится такую же дорогу я видел годом раньше , когда возвращался от скал Топчи Кая через лес Касле . Шел я в тот день именно по такой же дороге .

Изображение

Сам участок каменистой дороги отнюдь небольшой и вскоре от него спускаюсь на очередную грунтовку . Эта дорога начинается выше села Залесное , в районе фермы Чудо ослик , и далее она ведет к Мангупскому озеру и к самому пещерному городу Мангуп . Вот на нее то я и должен был выйти от Сфинксов Каралезской долины . Но так получилось что я ее просто прозевал . То что здесь проходят регулярные конные прогулки , заметно по самой дороге .

Изображение

И наконец то пришло время заняться тем , ради чего я сюда и пришел . Поиском гротов . Гора огромная , откуда начинать поиски , не имею даже малейшего представления . С грунтовки сворачиваю на узкую тропу и начинаю подьем к скалам . Но вскоре тропа исчезает наглухо . А путь мой преграждают плотные заросли кустарника . Нет бы пройти вдоль них , а тропа как раз шла мимо кустарников , просто была скрыта под слоем сухой листвы и сосновых иголок , но я принимаю решение возвращаться . Здесь то я и совершил ошибку . Да и нагромождение камней у дороги явно указывает начало подьема к гротам именно здесь . Это я потом понял .....

Изображение

Далее по красивому коридору двигаюсь в направление к Мангупу . Краски осени . Просто дух захватывает от такой красоты и на какое то время забываю вообще зачем и с какой целью я оказался в этих местах . Ну что тут поделаешь :smile17:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В чувство меня привел шум квадроцикла , неожиданно появившегося из-за поворота и летящий на меня с большой скоростью . Вовремя успел отпрыгнуть на обочину . Постояв еще какое то время , я снова вышел на дорогу .

Изображение

Изображение

Изображение

Через метров пятьдесят сворачиваю и начинаю подьем к скалам Чардаклы Баир .

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2265
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9490 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitrii-Mishor » 28 ноя 2021, 11:33

alex1966 писал(а):

Да и нагромождение камней у дороги явно указывает начало подьема к гротам именно здесь .



Александр не огорчайтесь. Умение читать тропу приходит с годами,с опытом. То что вы не впервые в Крыму и много раз были в горах не значит что опыт достаточный,что бы узреть тропку,которую быть может натоптали пару лет назад,или наоборот,может быть тропа старая но была забыта,и по ней много лет почти не ходили.
Читать местность-это целая наука.
Узреть на местности развалы старой стены,остатки старых троп и дорог,примятую листву от ног недавно прошедших людей,а так же умет отличить старую тропу от промытой ручьем ложбины-все это приходит со временем. Сейчас правда большинство людей нихрена не соображает как вести себя в лесу,и поэтому тупо идут по навигатору,даже не смотря по сторонам куда он их ведет,навязывают на ветки вдоль тропы матявочки(ленточки,веревочки и прочая ерунда),разбивают каменные туры на развилках троп,при этом удивляясь что за дурак тут гору камней наложил...

А надо наклонится,поправить тур,если надо,доложить камешек,и если есть хоть пару свободных минут,срезать с веток матявочки,если таковые имеются. :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Чардаклы Баир ......

Сообщение Luska » 28 ноя 2021, 12:47

alex1966 писал(а):

Гора Чардаклы Баир ......

Александр, я уточнить. Отслеживаю как обычно ваш путь по карте. Гора Чардаклы Баир - это гора, находящаяся в гряде скал Юзык-Хая? С севера от Мангупа? Просто в Вики отдельной горы с таким названием нет, есть одна в ряде других :smile25: . Знаю, что в Вики много неточностей, вот и спрашиваю.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 28 ноя 2021, 14:40

Luska писал(а):

Гора Чардаклы Баир - это гора, находящаяся в гряде скал Юзык-Хая?


Да Людмила . Гора Чардаклы(К) Баир принадлежит к скалам Юзык Хая . Единственное что мне не понятно , это то , что на карте-схеме И Белянского рядом с гротом Дзива Хоба обозначена гора Чишма Боир , а гора Чардаклы Баир обозначена гораздо восточнее .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 28 ноя 2021, 18:58

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр не огорчайтесь. Умение читать тропу приходит с годами,с опытом


Дмитрий , нет не огорчаюсь . На своих ошибках я учусь и стараюсь не повторять их , а с этим и приходит опыт .

Dmitrii-Mishor писал(а):

поэтому тупо идут по навигатору


Впервые в этом году установил навигатор и пользовался им только в исключительных случаях , в основном для поиска родников . А так стараюсь больше надеятся на самого себя .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 779
Стаж: 7 лет 3 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2613 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение turner » 28 ноя 2021, 21:01

надо было с собой кусачки прихватить
Sic!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 29 ноя 2021, 20:52

turner писал(а):

надо было с собой кусачки прихватить


В следующий раз обязательно прихвачу :smile2:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чардаклы Баир 6 (шестой грот)

Сообщение alex1966 » 01 дек 2021, 11:44

alex1966 писал(а):

Да и нагромождение камней у дороги явно указывает начало подьема к гротам именно здесь


То что я прошел тропу на подьем к гротам , это отнюдь меня не огорчило . Поскольку к гротам можно подняться в этой местности с любой точки от дороги . Чем я и воспользовался .

Чардаклы Баир 6 (шестой грот)

Дойдя до первого же окна между зарослями , я сразу же свернул и начал подьем . Ну а что такое подьем к куэсте , думаю многие об этом знают , это и завалы из поваленных деревьев , колючий кустарник , а также огромное количество скальных фрагментов , разбросанных по всему склону , и плюс ко всему этому сухие сосновые иголки по которым идешь словно по катку и т д . Обходя все это , я выбираю наиболее оптимальный маршрут движения поэтому подьем к гротам затянулся . Впрочем я особо и не торопился . По пути как всегда встречаю грибочких , коих и здесь превеликое множество .

Изображение

А вот и место на дороге откуда я начал подьем . То что здесь я был не первопроходцем , это хорошо было видно по примятому грунту , да и то тут то там постоянно прослеживались следы .

Изображение

Место по которому я поднимался было достаточно крутым и вскоре дошел до первого препятствия в виде огромного количества поваленных деревьев . Перелезть через этот завал было просто невозможно , поэтому обхожу это место . И делать это приходилось очень часто . Но зато начали появляться панорамные виды на близлежайшие скалы . Красиво , ничего не скажешь .

Изображение

Грибочки , постоянный спутники моего подьема к гротам .

Изображение

А вот что за зверек прописался в этой квартире , мне не известно . Как раз в этом месте я решил передохнуть , присев на одно из поваленных деревьев .

Изображение

Подьем затянулся до неприлично долгого времени . Что тут поделаешь , но за мои труды природа этого места решила преподнести мне подарок в виде грота , появившегося как то неожиданно и это говорило о том , что я практически находился у цели своего похода . Весь дальнейший путь будет пролегать вдоль куэсты .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Название этого грота мне так и не удалось найти . Но помимо современных надписей (по лицу бы настучать тем кто их оставил) , на стене грота хорошо просматривается надпись ЧБ 6 . Чардаклы Баир 6 . То есть , шестой грот . Такая надпись присутствует во всех гротах Чардаклы Баир , где мне довелось побывать . Какое то количество лет назад в этих местах работала археологическая экспедиция , и чтобы не было путаницы с гротами , каждый грот был пронумерован .

Изображение

Общий вид грота . По своим размерам , грот не велик . Приблизительно около пятнадцати метров в длину , и метра пять в глубину .

Изображение

Изображение

Сколько времени я был у грота , не знаю . Крутился вокруг него очень долго . Затем отходил от него на приличное расстояние , в надежде найти какую нибудь красивость и снова возвращался . А это виды , открывающиеся из самого грота .

Скальными фрагментами здесь усыпана вся местность , вот из-за них то и затянулся мой подьем .

Изображение

Изображение

Через открывшееся окно между зарослями хорошо видны окраины села Залесное .

Изображение

Ну а мне пора идти дальше , а то "засиделся" я в этом гроте .

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2