К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 25 дек 2021, 12:21

I-not писал(а):

надо рассказ дополнить съёмками на видеокамеру.


Сережа , видео есть , но качество их желает быть лучшим . Поэтому не стал публиковать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение kira61 » 30 дек 2021, 07:30

Саша, спасибо! :smile10: С огромным удовольствием с тобой прогулялась.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 30 дек 2021, 09:25

kira61 писал(а):

Саша, спасибо! :smile10: С огромным удовольствием с тобой прогулялась.


Ирина , Вам спасибо что читали мой рассказ . Несколько фотографий не вошедших в отчет .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно , не все получилось гладко в этом походе . Огромное количество материала пришлось удалить из-за сбитых настроек на фотокамере . Плюс , по ошибке вставил не ту карту памяти . Но сам поход получился просто замечательным .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 27 сен 2022, 15:37

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр,в видео,что я присылал,та же история,но ребята вернулись и нашли два грота


Дмитрий , я вернулся только через год и нашел эти два грота . Чуть снова не пролетел мимо . Нашел тропу к Дзива Хоба с грунтовки , но не советовал бы по ней подниматься . Чуть ли не вертикальный угол подьема . Также нашел тропу на видовые площадки . Но во время подьема тропа пропадает . Пришлось продираться через плотный кустарник . Минут пятнадцать плутал . По пути потерял бутылку воды . а без нее мне пришлось очень тяжко . Немного с ориентировавшись на местности вышел к обрывам . Обрывы очень опасные . Причем сам скальник очень скользский . Ушел в заросли . Сделал несколько фоток и начал искать в каком направление идти . Искать ту тропу по которой пришел и которая оборвалась на полпути , было безполезно . Пошел вдоль скальника . Один участок (не долгий) проходил как раз по кромке обрыва . Обошел его через кустарник . Миллиард шипов вцепились в меня , но радовало то что этот отрезок был не долгим . Затем нашел что то похожее на тропу . Можно сказать что сползал на пятой точке . Если рядом было за что зацепиться . цеплялся . Темная , мрачная расщелина . Затем вышел к гроту Тешик Коба . Отдохнел там и начал спуск к турстоянке Мангуп . Вышел к сетчатому забору . Калитка на замке . Пришлось идти вдоль забора . И наконец то вышел к озеру . Очень хотелось пить . Купил 1.5 литра бутылку Святой источник за 140 руб . А ведь мне там еще предлагали перекусить . Представляю во сколько бы мне это вылезло . Но радовало то , что там расплачиваться можно картой . Потом побрел в Залесное .

Вот там наверху побывал .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К Чардаклы Баир . Год спустя.

Сообщение alex1966 » 18 янв 2023, 11:57

К Чардаклы Баир . Год спустя.

Полазив по скалам Узун Тарла (Сфинсы Каралезской долины) около трех часов , а затем спустившись к их подножию , я сделал небольшой привал . Во время которого обдумывал свои дальнейшие действия . Возвращаться в Красный Мак или продолжить поход по местным достопримечательностям . В данном случае под словом "достопримечательность" я имел в виду гроты Чардаклы Баир . Ведь там у меня по прежнему висел должок в виде двух гротов , до которых я так и не дошел . Другими словами просто прошел мимо . И вот эти два грота и были моей целью продолжения похода . Но было одно "но" , это погода . В этом году с ней мне очень не повезло . И вроде сейчас светило солнышко и на улице было жарко , но через час картина могла запросто измениться . Ну да ладно , будь что будет . В крайнем случая где спрятаться от дождя я всегда найду место . С этой мыслью направился к массиву Чардаклы Баир . В принципе сам маршрут мне уже был хорошо известен и конкретно по какой дороге или тропе мне идти я уже знал .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О хитросплетениях местных дорог я не буду писать . Об этом уже написано в начале этой темы .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Знакомый стог соломы , но немного поредевший . И эту постройку что находится левее в прошлом году вроде не наблюдал .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот и знакомая беседка . Здесь у меня традиционное переодевание . В теплой куртке до такой степени вспотел что струйки пота стекали по спине в штаны . Было очень не комфортно . Пришлось все это дело запихать в рюкзак , предварительно вынув оттуда сухую футболку и кофту .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Форумская кепка . Сколько раз она у меня слетала в эти дни с головы из-за сильного ветра . Может три раза , да нет пожалуй больше . Один раз она даже умудрилась приземлиться в лужу .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А ведь раньше я здорово критиковал эти строения (беседки) на лоне природы , но получилось так что в этом году они меня дважды спасали от непогоды . Кстати , меньше чем в киллометре от этой беседки поставили еще одну .

Накинув рюкзак на спину направляюсь к уже знакомой тропе .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


До Чардаклы Баир идти где то с киллометр или чуть меньше . Точно не могу сказать . Но расстояния меня не пугают . Да и что такое киллометр , можно сказать ничего . В былые времена я проходил и по двадцать и тридцать киллометров . А сейчас , просто легкая прогулка .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Несмотря на то что уже конец сентября , тех осенних красок что мне довелось увидеть в прошлом году , сейчас не наблюдаю . Правда изредка попадаются желтые листочки , но как мне кажется именно в это место , осень еще не пришла .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вскоре выхожу на опушку леса . Осматриваюсь . В принципе полпути пройдено , но нужно поторопиться . В планах было подняться на сам массив Чардаклы Баир и прогуляться по его видовкам . Но как мне кажется вряд ли удасться мне это осуществить . Уже третий час дня а я еще даже в гротах не побывал .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Оборачиваюсь . Взгляд на Сфинксов Каралезской долины . Кажется они находятся рядом и идти до них минут пятнадцать . Но это не так . Меня и эти скалы разделяют несколько киллометров .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С лесной тропы сразу же сворачиваю на грунтовку . От прошедших дождей она еще не успела просохнуть . Шмотки грязи начинают налипать на обувь . Этого мне еще не хватало . Схожу с дороги и иду по траве . Вскоре пройдя небольшой лесок от той дороги по которой шел появляются ответвления . Беру правее и перехожу на ту дорогу что ближе к селу Залесное .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И через минуть пятнадцать оказываюсь во владениях массива Чардаклы Баир . Если идти прямо по этой дороге , она приведет к турстоянке Мангуп и к одноименному пещерному городищу .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну а мне пора сворачивать с дороги . Та тропа (на фото ниже), на которую я вышел , не приведет к гротам , а наоборот удалит от них и приведет в совершенно другое место . Но об этом немного позже . А пока ухожу с этой тропы и через плотные заросли начинаю подниматься к гротам Чардаклы Баир . По моему предположению я должен был выйти к шестому гроту , но получилось так что я промахнулся и прошел мимо него . Проще говоря слишком рано начал подьем . Но мне не давал покоя еще один вопрос . Где же находятся первые пять гротов ? Ведь как известно первый грот на Чардаклы Баир , стоит под номером шесть , а где же предыдущие гроты ? Вообщем , минут двадцать лазил по зарослям , так и не нашел эти гроты . Даже умудрился выйти на ту дорогу по которой пришел сюда . На этом поиски решил прекратить . Искать то чего нет в природе , не очень хорошее занятие .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Быть продолжению ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ 9 . Девятый грот массива Чардаклы Баир .

Сообщение alex1966 » 21 янв 2023, 18:13

ЧБ 9 . Девятый грот массива Чардаклы Баир .

Цитата:
Даже умудрился выйти на ту дорогу по которой пришел сюда .


Обратно в лес заходить не стал . Снова пробираться через плотный кустарник и колючки не хотелось . Немного спустившись с возвышенности , вышел на дорогу ведущую в сторону Мангуп(а) и через некоторое время начал подьем к Дзива Хоба . Но это была не тропа по которой в прошлом году я начинал подьем к гротам . В этот раз подьем был очень жесткий . Во первых , угол подьема самой тропы очень высокий , ну и во вторых , саму тропу до такой степени вытоптали что какой либо растительности на ней не росло . Обувь постоянно скользила . А из-за того что по ней слишком часто поднимались люди , стараясь цепляться за ветки кустарников , то в основной своей массе все эти кустарники были просто сломаны . Сам участок подьема сравнительно небольшой , но поднимался я очень долго . До самого грота оставалось несколько десятков метров . А вот и сам грот Дзива Хоба . Было приятно оказаться в нем снова , спустя год . Здесь в гроте я решил сделать небольшой привал .

Изображение

За это время успел здорово проголадаться. Вынул заранее приготовленные бутерброды , термос с чаем и с удовольствием перекусил , любуясь прекрасной природой Чардаклы Баир .

Изображение

Как я писал выше , мною было пропущено два грота , но на самом деле я пропустил только один грот . Второй якобы пропущенный грот (10-ый) мне искать не пришлось . В прошлом году я даже сидел в нем . Но об этом немного позже . А пока двигаюсь вдоль скальника . Выхожу к восьмому гроту , но в нем не задерживаюсь .

Изображение

В прошлом году я шел на почтительном расстояние от скальной стены и это было главной причиной того что я прошел девятый грот мимо . С самой тропы заметить его было невозможно . Через несколько метров , скальник резко обрывается и далее резкий поворот влево . И у скал бывают углы :smile1: А затем начинается резки подьем , не долгий .

Изображение

А вот и сам девятый грот . По своим размерам он здорово уступает Дзива Хоба , но тем не менее сам грот мне пришелся по душе . Окруженный со всех сторон пышной расстительностью , мне он показался очень уютным .

Изображение

Маркировка на стене . Кстати , вот эта маркировка на стене , не означает что это девятый грот . Это всего навсего нумерация мест где проходили археологические изыскания . Даже если бы в этом месте не было грота , а раскопки здесь проходили , то здесь все равно была бы цифра девять .

Изображение

Уже войдя в сам грот и визуально осматривая его , прихожу к выводу что он редко посещаем людьми . Здесь нет следов жизнедеятельности человека . Ни окурков , ни бутылок , ни салфеток и даже нет следов от обуви . Что не скажешь про Дзива Хоба . Возможно на это сказывается само расположение грота . Как таковой тропы к гроту нет . Пришлось лезть к нему по небольшим скальным фрагментам . Да и небольшая возвышенность напротив грота , скрывает его от посторонних глаз .

Изображение

Изображение

А это я уже в самом гроте . Любуюсь окружающим миром вокруг него . Здесь очень красиво и живописно . И это относится не только к девятому гроту , а ко всем гротам Чардаклы Баир где мне довелось побывать .

Изображение

Вдоль этой стены я поднимался к гроту .

Изображение

Потолочный свод грота . На первый взгляд кажется грот малюткой , но это не так . Примерная высота около 8-10 метров .

Изображение

Решаю немного спуститься и заснять грот в полную величину . Но как и с предыдущими гротами это не удается сделать . Стоит спуститься на метра четыре пять , как грот сразу же исчезает из моего поля зрения . В данном случае , виною является возвышенность , о которой писал выше .

Изображение

Изображение

Изображение

Снова поднимаюсь к гроту . Впереди меня ждет десятый грот и не только .

Изображение

Здесь , у девятого грота я пробыл примерно минуть двадцать . Вдоль скальника направляюсь к десятому гроту . Но плотная стена зарослей , не дает мне шансов пройти в этом месте . Решаю вернуться к тому месту по которому попал в этот грот . Далее немного спуститься , обойти этот участок , а затем снова вернуться к скальной стене и продолжить движение .

Изображение

Изображение

Подниматься в грот было намного легче чем спускаться .

Изображение

Оборачиваюсь назад . Прощальный взгляд на девятый грот . Еще один грот в моей копилочке . Но в этом сезоне мне доведется побывать еще в более чем тридцати гротах .



Изображение

Спустившись от девятого грота , двигаюсь в направление к десятому гроту и все это время стараюсь не терять скальник из вида .

Изображение

И выхожу к уже знакомому одиннадцатому гроту . Просто не могу в это поверить . Ну никак я не мог пропустить десятый грот :smile27:

Изображение

Быть продолжению ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ 9 . Девятый грот массива Чардаклы Баир .

Сообщение Luska » 22 янв 2023, 06:00

Уютный грот.
alex1966 писал(а):

... Вдоль скальника направляюсь к десятому гроту . Но плотная стена зарослей , не дает мне шансов пройти в этом месте ....

А здорово было бы идти прямо под скалами от одного грота к другому... :smile3:


alex1966 писал(а):

... Но в этом сезоне мне доведется побывать еще в более чем тридцати гротах . ...

Ничего себе... :smile5:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 22 янв 2023, 06:44

Luska писал(а):

А здорово было бы идти прямо под скалами от одного грота к другому...


Людмила , в этот раз я так и планировал , но увы , природа создала такие преграды что пройти под скалами не всегда получалось .

Luska писал(а):

Ничего себе...


Здесь я имею в виду гроты Зангурма Кобалар . По своей архитектуре и красоте многие гроты даже превосходят гроты Чардаклы Баир . Особенно Львиный грот (29-ый грот Зангурмы).
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ЧБ 10 . Десятый грот массива Чардаклы Баир.

Сообщение alex1966 » 22 янв 2023, 17:29

ЧБ 10 . Десятый грот массива Чардаклы Баир.

alex1966 писал(а):

Просто не могу в это поверить . Ну никак я не мог пропустить десятый грот


Да в это и не нужно верить . Александр , ты никак не мог пропустить десятый грот . Поскольку на данный момент ты в нем и находишься . Ну это я так , как бы сам с собой разговариваю . Бывает и такое :smile16:

А если серьезно , то десятый грот массива Чардаклы Баир находится всего навсего в нескольких метрах от одиннадцатого грота . А точнее в метрах трех или четырех . Вот поэтому выше я написал , что в прошлом году пропустил только один грот . И в прошлом году я даже сидел в нем (в десятом). Но дело в том , эту нишу в скале в виде небольшого углубления я даже не принял за грот .

Зайдя в одиннадцатый грот и убедившись что это действительно одиннадцатый грот , я повернул назад и отправился к девятому гроту .

Изображение

И пройдя метра три или четыре заметил надпись на стене ЧБ 10 . Вот эта ниша , и есть десятый грот .

Изображение

Изображение

А вот и затертая надпись ЧБ 10. Проходя в прошлом году несколько раз мимо этого места , я ее даже не заметил .

Изображение

Десятый грот с другой стороны . Обычная не глубокая ниша в скальнике , которых я видел превеликое множество . Честно говоря даже на грот не похоже . Ну да ладно .

Изображение

Изображение

На долгое время здесь решил не задерживаться . Да и архитектура грота , меня особо не привлекала . Необходимо было спуститься к тропе на которую я вышел с грунтовки и проверить куда она ведет , а заодно побывать в четырнадцатом гроте (Тешик Коба) .

Изображение

Изображение

Изображение

Время было уже давно за полдень и нужно было поторопиться чтобы в потемках не возвращаться в Красный Мак . Вообщем в запасе у меня было еще пару часов . Направляюсь к тропе .

Изображение

Останавливаюсь . Окидываю взглядом десятый грот и начинаю спускаться к тропе . Ну а сама тропа находится ниже приблизительно в нескольких десятках метрах . Проскочить мимо нее вроде как не должен .

Изображение



Быть продолжению ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Радужанка » 23 янв 2023, 10:25

Когда все встает на свои места, упорядочивается, чувствуешь удовлетворение.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2