К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Тешик Коба

Сообщение alex1966 » 26 янв 2023, 09:27

Грот Тешик Коба

Радужанка писал(а):

Когда все встает на свои места, упорядочивается, чувствуешь удовлетворение.


Это так Галина . Все гроты в этой части массива Чардаклы Баир , теперь уже можно сказать пройдены мною . Получил ли я удовлетворение от этого ? Несомненно .

Цитата:
Та тропа (на фото ниже), на которую я вышел , не приведет к гротам , а наоборот удалит от них и приведет в совершенно другое место . Но об этом немного позже .


Вот к этой тропе я и направлялся . Как я уже писал выше , как таковых троп в этой части массива нет . Вернее есть одна , но она прямиком ведет к гроту Дзива Хоба . Поэтому чтобы не тратить драгоценное время , от десятого грота спускаюсь прямиком через плотные заросли к той тропе , на которую я первоначально вышел с грунтовки . И как всегда , каждый куст , каждый камень , каждое дерево и плюс ко всему огромное количество опавших сосновых игл по которым идешь как по катку , замедляли мое движение . Все это постоянно приходилось обходить , а где то и вовсе приходилось возвращаться обратно . Но тем не менее на тропу я все таки вышел . Пройти мимо нее , я просто не мог . А вот и сама тропа .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В прошлом году гуляя по этим местам , эту тропу не заметил , а возможно и не дошел до нее . Но уже зная саму местность и что где находится предположил что она ведет к гроту Тешик Коба или к турстоянке Мангуп . Позднее все это подтвердилось .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну а после спуска от гротов по "бездорожью" , идти по этой лесистой тропке сверх комфортно и это несмотря на то , что она постоянно идет на подьем .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сколько времени я шел и какое расстояние уже было пройдено , трудно сказать . И даже не заметил как пересек тропу ведущую от турстоянки Мангуп к гроту Тешик Коба

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вскоре и вовсе зашел в такие дебри , что выбирался из них достаточно приличное время . Заросли в этом месте были такой плотности что пробираться через них приходилось аж на четвереньках . В результате чего потерял бутылку воды , без которой мне пришлось очень тяжко .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но тем не менее я знал где примерно нахожусь .Фотоаппарат пришлось убрать в рюкзак . На тот момент не до него было . Заглянул в термос , где на денышке еще плескался уже остывший час . Выпил остатки , что придало мне немного сил и пошел штурмовать плотные заросли . А еще через минут десять и вовсе моему взору открылась панорама на Мангупские мысы .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В правой части фотографии , на горизонте виднеются две знакомых скалы : Чуплак Сырт и Баллы Коба . Стоя на одной из них я любовался видами на Мангупские мысы . Но время меня здорово поджимало . Пора было возвращаться .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но идти вдоль кромки обрыва , чревато . Решил снова войти в заросли и далее двигаться параллельно обрыву , но уже на расстояние от него . В предвкушение жертвы колючие кустарники колыхнулись на ветру . И сделав первый шаг в их обьятия они сразу же вцепились в меня и не хотели отпускать . Радовало то , что этот участок сравнительно небольшой , но на руках , плечах и т д все таки появились капельки крови . А футболку пришлось принести в жертву :smile27:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На мгновение останавливаюсь . Обвожу взглядом панораму и вхожу в лес . В планах выйти к гроту Тешик Коба и далее спуск к озеру и возвращение в Красный Мак .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В принципе тропу к гроту я быстро нашел и немного попетляв по лесу выхожу к спуску .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот и сам грот Тешик Коба . Фрагметы скал разных размеров , поваленные деревья , плотные заросли леса , все здесь навевает какой то древностью . Здесь я задерживаюсь на какое то время .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Быть продолжению ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 29 янв 2023, 13:33

Грот Тешик Коба (продолжение)

alex1966 писал(а):

А вот и сам грот Тешик Коба


Не доходя до грота выхожу к каптажу источника Тешик Чокрак . Находится он всего в нескольких метрах от тропы ведущей в грот . Сам каптаж совершенно сухой . Каких либо признаков о наличие здесь воды совершенно нет . Еще в прошлом году находясь у этого каптажа , бетонная крышка находилась на самом каптаже . А уже в этом году лежит рядом с ним . А сама крышка отнюдь не легкая .

Изображение

Изображение

Ну а само дно каптажа постепенно начинает зарастать и захломляться природным мусором . Интересно то , что на турстоянку Мангуп вода поступает именно из этого источника . Но находясь здесь , почти рядом с источником , самой воды здесь нет . И это наводит на мысль что где то здесь существует подземный водопровод , по которому и поступает вода на турстоянку .

Изображение

Возвращаюсь в грот Тешик Коба . Характерность этого грота такова , что найти его здесь довольно таки проблематично , даже находясь практически рядом с ним . Вокруг грота , очень плотные заросли , которые и скрывают его от посторонних глаз . А к самому гроту ведет очень слабо набитая тропинка . И это говорит о том что грот редко посещаем туристами . Но как мне кажется в большинстве своем просто не знают о его существование . Может это и к лучшему .

Изображение

С этой точки хорошо заметно сквозное отверстие в потолочном своде .

Изображение

Далее постепенно приближаюсь к гроту .

Изображение

Изображение

Но в сам грот не захожу , а прохожу мимо него . На следующий день рано утром у меня было в планах продолжить прогулку по гротам Чардаклы Баир . Но сначало необходимо было найти стартовую точку . Чтобы не тратить драгоценное время на поиск троп . Вообщем то что мне нужно было я увидел . Но на данный момент рассматриваю и другой маршрут по прохождению гротов .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а мне пора возвращаться обратно к гроту . В планах немного времени побыть в самом гроте и далее возвращаться в Красный Мак .

Изображение

Изображение

Изображение

В самом гроте я задержался всего на несколько минут . Немного отдохнул . Сделал коротенькое видео самого грота и потихоньку начал спускаться к турстоянке Мангуп . И уже позднее просматривая отснятый материал , обнаружил оговорку в видеоклипе . Возможно на это сказалась усталость . А может быть просто старею или наоборот молодею . Вообщем одно из двух .



Изображение

Каптаж источника Тешик Чокрак . Далее вниз по балке Кильсе Дере к турстоянке Мангуп .

Изображение

Останавливаюсь . Взгляд на грот Тешик Коба . Очень надеюсь сюда вернуться снова . Но когда это произойдет , неизвестно .

Изображение

Спускаться всегда тяжелее чем подниматься . Поэтому иду очень медленно . Находился я в этот день просто от души . Почитай с шести утра на ногах . А идти еще как минимум киллометра семь .

И уже отойдя на приличное расстояние от грота неожиданно вышел к пластиковой трубе . То что эта труба идет от источника Тешик Чокрак , я не сомневался . И не исключено что именно по этой трубе вода поставляется на турстоянку Мангуп . Но единственное что смущало . Это сечение самой трубы . Слишком маленькое . Да и обхватив ее , движения воды внутри нее не почувствовал и плюс ко всему этому , отсутствие кондесата на самой трубе . Идти и проверять откуда она идет , сил уж не было поэтому продолжил спуск к турстоянке .

Изображение

Выхожу к пещерному храму Кильсе Тюбе , но заходить в него не стал . Внутри ничего интересного я не заметил . Это еще по прошлому году .

Изображение

Изображение

А от самого храма открываются красивые виды на природу Чардаклы Баир . И даже не верится что еще некоторое время стоя на той скале я любовался видами на Мангупские мысы . Красиво здесь .

Изображение

А вот и турстоянка Мангуп . Хочется побыстрее добраться до фонтана и набрать питьевой воды . Без воды мне очень тяжко .

Изображение

Но калитка на замке . Ищу прореху в сетчатом заборе . Увы , не нашел . Перелезать через забор не в моих правилах . Иду вдоль забора .

Изображение

Единственная радость , эта лавочка . Присел на нее , а затем и вовсе прилег .

Изображение

Так и пролежал какое то время . Но отдых отдыхом , а идти еще очень долго . Беру ноги в руки и поплелся дальше .

Изображение

Первым делом нужно забежать в кафешку и купить воды . Но не могу не остановиться и не полюбоваться видами на Мангуп .

Изображение

Изображение

Может быть до кафешки доскакать на лошадке ? Но за этот день таких как я она перекатала столько , что честно говоря ей было не до меня .

Изображение

Турстоянка Мангуп осталась далеко позади . Да и в целом прогулка по массиву Чардаклы подошла к концу .

Изображение

На мгновение останавливаюсь и любуюсь на озеро .

Изображение

И уже по пути захожу в кафешку . Покупаю 1.5 литра воды за 140 рублей . Радовало то что что здесь можно расплачиваться безналом . Предложили пообедать , но отказался . От запаха гриля меня просто воротит .

По дороге в Залесное решил не голосовать . Гиблое это дело . Никто не остановит . Где то около часа потребовалось чтобы добраться до него .

Полюбовался на плавающих уток . Очень мило .

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в кафешку мне очень пришелся по душе . Красиво и самобытно . Это на ферме Чудо ослик .

Изображение

Залесное осталось далеко позади . Впереди появились окраины Красного Мака . И как всегда в это время звонок от Татьяны . Саша ты куда пропал . Обед пропустил . Голодный наверное . Скоро буду . Уже в Красном Маке .

Изображение

Гора Тропан Тепе (Трапа) . В этом году имел удовольствие снова подняться на нее .

Изображение

P.S . На следующий день в планах было вернуться к гротам Чардаклы Баир . Но на следующее утро погода резко изменилась . Пошел дождь . И поход пришлось отменить . Вообще этот год не порадовал меня погодой , но на мое настроение это никак не сказалось . Я люблю Крым таким каким он есть .

Спасибо всем кто читал мой рассказ .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 29 янв 2023, 14:24

alex1966 писал(а):

А вот и турстоянка Мангуп . Хочется побыстрее добраться до фонтана и набрать питьевой воды .

alex1966 писал(а):

Но калитка на замке . Ищу прореху в сетчатом заборе . Увы , не нашел .

Это какая же п"дла понаставила заборов около источника воды? Я бы в следующий раз взял с собой секатор по металлу :smile33:
Отличная прогулка :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение ayaks » 29 янв 2023, 15:00

Спасибо Вам за рассказ и фотоиллюстрации. :smile13:
:smile34:
alex1966 писал(а):

И уже отойдя на приличное расстояние от грота неожиданно вышел к пластиковой трубе . То что эта труба идет от источника Тешик Чокрак , я не сомневался .

Так вроде бы эта труба отходит от каптажа на Ваших фотографиях, что были представлены выше? Или это я чего-то не понял? :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 29 янв 2023, 17:42

Приятель писал(а):

Это какая же п"дла понаставила заборов около источника воды? Я бы в следующий раз взял с собой секатор по металлу
Отличная прогулка


Да Владимир , секатор бы мне на тот момент не помешал . В прошлом году в конце октября свободно прошел на турстоянку . В этом году не получилось . Вот к этому источнику держал путь .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 29 янв 2023, 18:04

ayaks писал(а):

Так вроде бы эта труба отходит от каптажа на Ваших фотографиях, что были представлены выше? Или это я чего-то не понял?


Да нет . В каптаж вставлен обрезок пластиковой трубы где то метр в длину .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Спасский » 30 янв 2023, 16:06

Приятель писал(а):

Это какая же п"дла понаставила заборов около источника воды?

На одном из пешеходных форумов (уже не вспомню на каком) шло обсуждение о закрытии общего доступа к одному из Крымских родников в горах. То-ли какой-то предприимчивый лесник, то-ли гопник из местных поставил забор, ворота и стал брать бабки за набирание воды. Ребята с форума договорились и решили сходить в поход через этот родник. И вот человек 15 немаленькой комплекции с большими рюкзаками подошли к этому роднику через ворота, заодно прихватив их с собой. И вежливо попросили больше ворота не ставить. Вежливость - великая сила, таким образом свободный доступ к роднику был восстановлен. :smile12:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 30 янв 2023, 16:22

Спасский писал(а):

Вежливость - великая сила,

:smile13: :smile13: :smile13: :smile13: :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2