К гротам Чардаклы Баир

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9503 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 01 дек 2021, 15:14

alex1966 писал(а):

а то "засиделся" я в этом гроте .

Ну, ничего страшного. В хорошем месте всегда хочется "зависнуть". С грота когда, наверное, то были отличные виды на окрестности. А теперь заросло всё деревцами и кустарником.
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегичардаклы баир, дзива хоба, тешик коба, гроты чардаклы баир, узун тарла, тропан тепе, арман кая, залесное, красный мак, мангуп, пещеры, гроты крыма,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 01 дек 2021, 18:09

Приятель писал(а):

В хорошем месте всегда хочется "зависнуть".


Да , это так . А вот в соседнем гроте , забегая вперед , я действительно зависнул надолго .

Приятель писал(а):

А теперь заросло всё деревцами и кустарником


Все полностью заросло . Причем сам лес достаточно плотный и это было редкостью когда появлялось окно между зарослей чтобы можно было полюбоваться на соседние скалы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Чардаклы Баир 6 (шестой грот)

Сообщение Si-Da » 02 дек 2021, 07:32

alex1966 писал(а):

Изображение


Мама дорогая! Как в таких дебрях можно найти какую-то тропу??? :smile5:. Александр, у Вас хорошая чуйка :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Dmitry » 02 дек 2021, 08:25

Благодаря Александру, я по новой открыл для себя Бахчисарайский район и впервые в этом сезоне прошелся не по избитому маршруту на Чуфут - Кале, а посмотрел на пещерные города Тепе Кермен и прошелся по древним тропинкам древних. :smile48:
Саша, а разве кизил тебе не попадался. Или ты его не любишь? Я в этом году прям распробовал его и именно в Бахчисарайском районе. Оказывается он бывает не кислым, а сладким!
Осенние краски радуют :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 02 дек 2021, 09:56

Si-Da писал(а):

Как в таких дебрях можно найти какую-то тропу??? . Александр, у Вас хорошая чуйка


Татьяна , как таковых троп , здесь нет . Иногда появлялось что то более менее похожее на тропу , но это уже в районе гротов , а так в основном приходилось пробираться через каменные завалы . Наиболее оптимальный подьем к гротам , со стороны Турстоянки Мангуп . Тропа там хорошо прорисовывается , но сам подьем гораздо затяжнее .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Дзива Хоба. ЧБ 7 (седьмой грот)

Сообщение alex1966 » 02 дек 2021, 12:59

Грот Дзива Хоба. ЧБ 7 (седьмой грот)

В этом походе по гротам массива Чардаклы Баир , были учтены все ошибки сделанные мною годом ранее , когда я искал Дырявый грот на горе Чуплак Сырт . Поэтому начало похода и его продолжение на мой взгляд прошли без каких либо серьезных ошибках . Но об этом позднее . От шестого грота двигаюсь в восточном направление вдоль куэсты . Слово "двигаюсь" , это шибко сказано . Слово "ползу" , подошло бы лучше . Да и прежде чем идти сначало внимательно изучаю местность и далее уже решаю где идти и как идти . Рельеф самой местности или участки местности , слишком сложноват в силу постоянных нагромождений завалов и конечно преград в виде непроходимых кустарников .

Изображение

Иногда приходится спускаться и обходить наиболее стремные участки .

Изображение

Затем снова поднимаюсь к скальнику и дальше продолжаю идти вдоль него . Все эти обходы и спуски , затем снова подьемы , отнимают очень много драгоценного время , но здесь уж ничего не поделаешь . Вскоре появляется скальный выступ . Обхожу его и сразу же оказываюсь у очередного грота .

Изображение

Этот грот я узнал сразу же . Это грот Дзива Хоба . Дословный перевод этого топонима звучит как пещера Демонов . Кстати , в самом слове Дзива Хоба мне показалось что то есть устрашающее . Но красотой или лучше сказать архитектурной необычностью этого грота , я был просто потрясен .

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно , преогромнейшее спасибо Дмитрию Мисхор за этот грот . Благодаря именно Дмитрию я узнал об существование этого грота . И коротенькая цитата , оставленная Дмитрием в теме Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба , вылилась в целый поход , благодаря которому помимо Дзива Хоба , были открыты и другие гроты . Дмитрий , :smile48: :smile48: :smile48: А пока усаживаюсь на скальном выступе и любуюсь гротом . Как раз вот здесь .

Изображение

А заодно нужно немного осмотреться , да и не мешало бы отдохнуть . Всматриваюсь на скалы напротив , но через плотную стену деревьев , практически ничего не видно .

Изображение

И только сейчас начинаю понимать что чего то мне не хватает . Надо же , свой походный рюкзак и единственную треккинговую палку (вторую случайно сломал на скалах Топчи Кая в прошлом году) оставил на другой стороне грота . Это есть не хорошо . Встаю и забираю .

Изображение

Изображение

Ну а теперь пришло время внимательно осмотреть сам грот Дзива Хоба . Неожиданно откуда то начинают доноситься чьи то голоса . Вскоре к гроту подошли два молодых человека . То что это не туристы , я сразу же понял по их одеянию . Одеты они были в зеленые рабочие робы с желтой полосой на спине . Что им здесь нужно и зачем они сюда пришли так и не понял . Перекинувшись друг с другом несколькими словами они тихо удалились . Теперь надеюсь мне никто не помешает побродить по самому гроту .

Изображение

Изображение

Изображение

А вот что обозначает эта надпись на стене грота , не имею представление .

Изображение

Очень хочется залезть под самый купол грота , но сделать это достаточно проблематично .

Изображение

Изображение

К задней стенке грота кем то был приставлен ствол дерева , по всей видимости по нему то и залазили под купол . Но на самом стволе каких либо зацепов не наблюдаю , да и как только ногой пнул ствол , оно сразу же пришло в движение . Затею залезть под купал оставил . Как говорится , береженого Бог бережет .

Изображение

Далее , на некоторое время решаю покинуть грот и побродить по его окрестностям и разглядеть все повнимательней . В него я еще загляну . На метров двадцать даже спустился вниз по склону , но сам грот постоянно находится в поле моей видимости .

Изображение

Но лазить по таким зарослям , еще то удовольствие . Здесь я искал возможную тропу от грота к дороге , находящейся в метрах пятидесяти или больше ниже грота . Но как таковых признаков присутствия троп так и не нашел . Снова возвращаюсь к гроту .

Изображение

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9503 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Приятель » 02 дек 2021, 16:29

alex1966 Я смотрю-грот чистый стоит, без мусора. Может эти два проходимца (в хорошем смысле слова) уборкой занимаются? :smile23:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение Горяныч » 02 дек 2021, 17:04

alex1966 писал(а):

А вот что обозначает эта надпись на стене грота , не имею представление .

Надо посмотреть в тырнете.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
alex1966 писал(а):

любуюсь гротом

А я вот ровно к ним дышу. В них спать хорошо. Защищенность с четырех сторон, если поглубже. А так... Не знаю.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 02 дек 2021, 17:22

Приятель писал(а):

alex1966 Я смотрю-грот чистый стоит, без мусора. Может эти два проходимца (в хорошем смысле слова) уборкой занимаются? :smile23:


Владимир , причем во всех гротах где мне удалось побывать , было очень чисто . Но то , что кто то мусор убирает это точно . Когда шел по дороге видел мешок с мусором стоял .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К гротам Чардаклы Баир

Сообщение alex1966 » 03 дек 2021, 10:50

Dmitry писал(а):

Саша, а разве кизил тебе не попадался. Или ты его не любишь?


Дима , пока нельзя . В будущем сезоне покушаю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6