ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Rissen » 25 ноя 2021, 16:26

В соседней теме увидел красивые фотографии с Бойки, которые снимала Елена Fttuf с мужем в рамках их недавнего вояжа по Крыму. И вспомнилось, что мы тоже побывали в тех краях, причем практически в тоже время. Начал разбирать свою папку с фотками...

Подумалось, интересно будет просмотреть на один и тот же район разными глазами через разные объективы. :)

Нитка маршрута на карте:
Изображение


Богатырь - Бойка

На моей милой трудяге-пузотерке по чуть подмороженной грунтовке нам удалось доехать только до ближайшего озера за селом. Дальше не рискнули. Похоже ночью были небольшие заморозки. Наблюдаем интересную картину.

С одной стороны на глади озера у берега тонкая корочка льда:
Изображение

А с другой стороны берег с зеленой травкой:
Изображение

На дальнем плане горный массив Бойка. Это наша первая цель. По моей настоятельной просьбе на Бойку решили подняться не стандартным путем, а по тропе Эрикма, выводящей прямо к Смотровым массива. Название тропы не обычное. Впрочем как и скал в округе - Арсма-Кая, Эртма-Кая, Ерикма-Кая. С этими названиями возникают какие-то готские ассоциации. :)

Подход к подножию массива по комфортным грунтовкам. Хотя лес позволяет идти и по направлению.

Проходим родник Кружка:
Изображение

Жаль, что такой замечательный источник с таким шикарный дебитом находится в стороне от популярных многодневных туристических маршрутов:
Изображение

Чуть выше Кружки грунтовка делает петлю, выходит на бугор и сбрасывается. В этом месте уходим на еле заметную, присыпанную листвой тропку.

Похоже, это вид на скалу Эрикма-Кая. На подъеме она находится по левую руку:
Изображение
У Елены есть снимок с таким же ракурсом. Видимо, они тоже поднимались по Эрикме через два дня после нас.

Подъем местами крутоват, но без скалолазных штучек. Все проходится ногами:
Изображение

Буквально 20 минут и мы уже на шикарной, светлой и просторной Бойкинской смотровой:
Изображение

Под ногами почти круговая панорама на окружающие массив горные долины. Это лишь один из ракурсов:
Изображение

Можно сфоткаться на память, а затем попить чайку с булками. Мы это заслужили:
Изображение

ТегиПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 ноя 2021, 16:49

Rissen писал(а):

возникают какие-то готские ассоциации.



Почему бы и нет,так же дела с топонимами обстоят и в районе Марты(упоминал в последнем отчете).
А возможно просто искажение топонимов,как с Бойкой(Бойка явно искаженное от Биюк-кая или Буюка-кая,старое название Бойки).
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Rissen » 26 ноя 2021, 11:48

Dmitrii-Mishor писал(а):

А возможно просто искажение топонимов

Все же склоняюсь к тому, что эти топонимы - наследие готов.


Смотровые Бойки

На какое-то время разбредаемся по Смотровым Бойки. Каждый ищет свои ракурсы:
Изображение

Смотровых тут несколько и расположены они на разных уровнях:
Изображение

Изображение

Всматриваемся в даль:
Изображение

При желании можно рассмотреть и город-герой:
Изображение

А можно просто взглянуть на окружающие горы:
Изображение

Через некоторое время собираемся в кучку. Пьем чай с булками. Если что, чайник не наш:) :
Изображение

Еще один взгляд на горы и начинаем уходить на тропу:
Изображение

Тропа уводит со Смотровых через поляны с каменными фигурками:
Изображение[/url]

Таких полян тут несколько. Как и Смотровые, поляны с фигурками расположены на разных уровнях:
Изображение

Это так называемые места силы на Бойке:
Изображение

Где-то среди множества каменных сооружений затерялась и моя фигурка, оставленная здесь давным давно. Может быть вот эта?
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Si-Da » 26 ноя 2021, 13:59

Rissen писал(а):

Все же склоняюсь к тому, что эти топонимы - наследие готов.

Таких полян тут несколько. Как и Смотровые, поляны с фигурками расположены на разных уровнях:
Изображение

Это так называемые места силы на Бойке:
Изображение



Готия с готами :smile1:

Я давным-давно была на экскурсии "Крымская Шамбала", и одним из мест этой Шамбалы как раз и считается г. Бойка. Правда, на Бойка мы не поднимались, но у подножия постояли (там-то и заканчивалась экскурсия), но некоторую информацию почерпнула, что на Бойка было очень много экспедиций (и наших, и не наших) в поисках так называемой Чаши Грааля. Потом уже сама кое-что читала об этом, о похождениях оккультной фашистской организации "Аненербе", побывавшей на Бойка... И наших нквдэшников... Интересно :smile43:

Rissen писал(а):

Где-то среди множества каменных сооружений затерялась и моя фигурка, оставленная здесь давным давно. Может быть вот эта?
Изображение


Место Силы...

Ну, не зря же называют так места... Андрей, Вы на Бойка уже не первый раз, складывая фигурку маленького "гота" когда-то давным-давно, были какие-то особые ощущения :smile1: , и посетили ли в этот (и не этот) раз?

Возможно, забегаю вперёд повествования, я читала о каменных рунах... Очень загадочно...
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Luska » 26 ноя 2021, 13:59

Rissen писал(а):

...Таких полян тут несколько. Как и Смотровые, поляны с фигурками расположены на разных уровнях..

Интересно, почему именно Бойка была выбрана для того, чтобы ощетинить её множественными фигурками-пирамидками? Как ёжик :smile1: . Почему такая традиция не прижилась в других местах? Кто-нибудь знает ответ?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Rissen » 26 ноя 2021, 15:13

Si-Da писал(а):

Я давным-давно была на экскурсии "Крымская Шамбала", и одним из мест этой Шамбалы как раз и считается г. Бойка.

Тут важно определиться в терминологии.

Если Шамбала - это реальная древняя страна, место жизни каких-то пра-пра-пра- прадедов человечества, то, имхо, это не про Крым. Тут Крым притянут "за уши".

Если Шамбала - это место Силы, место Молчания, место единения с Космосом, то такие места могут быть и в Крыму. Но не факт, что это Бойка. И, возможно, такие места "открываются" только подготовленным людям.

Si-Da писал(а):

на Бойка было очень много экспедиций (и наших, и не наших) в поисках так называемой Чаши Грааля.

Ну, большинство ищет Чашу все таки на Басмане. :) Это уже давно всеми признанное место хранения этого артифакта. :)

Si-Da писал(а):

...складывая фигурку маленького "гота" когда-то давным-давно, были какие-то особые ощущения

Честно? У меня не было (и нет) ассоциаций между каменными фигурками и готами. К подобным фигуркам я отношусь без пиетета. Хотя понимаю, что эту забаву порой можно довести до совершенства. Но тогда этому нужно посвятить жизнь (или хотя бы какую-то ее часть). Вот как, к примеру, как у этих людей:



Здорово! Но в мире еще так много интересного.

Luska писал(а):

...почему именно Бойка была выбрана для того, чтобы ощетинить её множественными фигурками-пирамидками?

Я бы предположил естественные причины.
1. Большие ровные и удобные поляны позволяют разместить большое кол-во пирамидок.
2. Наличие значительного кол-ва строительного материала.
3. Поляны на Бойке с одной стороны доступны, а с другой находятся не на "проходняке", а в тупике.
4. Ну, и они видовые все таки. Место феншуйное.
5. Ко всему прочему место с историей. Шамбала, не Шамбала, а древние поселения на Бойке явно были.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 ноя 2021, 15:29

Luska писал(а):

Почему такая традиция не прижилась в других местах? Кто-нибудь знает ответ?


Я вот хоть ответ не знаю,но знаю точно,что хорошо,что не прижилась.Пусть все будет так,как создала природа.
Слышал много разных баек про Бойку,и шум там из под земли идет,и инопланетяне регулярно взлетают-садятся.
Как то там заночевал,в 2014-м году.
Я спал как убитый,шума из под земли не было,и тарелки не летали,а хотелось бы :smile49:

Насчет поисков Чаши грааля или чего то там еще(Золотой колыбели, что ли).
Один дедушка из Богатыря рассказывал мне,что нквдешники шарились по Бойке,так как у них была информация,что немцы что то там припрятали в какой то пещере,которую нашли и после взорвали
Как оно там на самом деле-хз.
Но в те годы советская власть к окультным наукам и прочему бреду относилась не лучшим образом,и уж вряд ли бы стали искать сокровища из легенды.

То что там по крайней мере может и не место силы,но место святое-соглашусь.
Храм Христа Спасителя тому подтверждение.
Гора интересная,но коварная,много туристов поплатилось там жизнью за свою беспечность,не знаю почему,но посетив ее один раз меня больше туда не тянет.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Luska » 26 ноя 2021, 15:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Гора интересная, но коварная, много туристов поплатилось там жизнью за свою беспечность, не знаю почему, но посетив ее один раз меня больше туда не тянет.

О как.. А почему люди гибли? Внезапная резкая смена погоды? Легко заблудиться?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 ноя 2021, 17:25

Luska писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Гора интересная, но коварная, много туристов поплатилось там жизнью за свою беспечность, не знаю почему, но посетив ее один раз меня больше туда не тянет.

О как.. А почему люди гибли? Внезапная резкая смена погоды? Легко заблудиться?


Заблудится там легче простого,всех почему то тянет именно в тот овраг,где водопад Бойкинский.
Со стороны Коккозки на гору есть несколько сложных псевдо-троп,в районе которых было много несчастных случаев,это Дырявый кулуар и другие.
Последний,если мне не изменяет память,парень сорвался со скал,погиб.
Был случай,давно,мужчина туда ушел и пропал без вести,так и не нашли. Ему там стоит памятный знак.Лет 5 или 6 назад тоже был смертельный случай,правда не помню что там случилось.
Но пожалуй самый комичный и запоминающийся случай со счастливым концом произошел там в 2013 году на Рождество.

История про Бойкинского жопслеиста


Так его назвали мои хорошие друзья из Симферополя,которые имели счастье с ним познакомится.
Пошли ребята встретить Рождество в горах,встали на ночевку возле Махульдурского перевала. Было много снега,мороз около 10 градусов.
Сидят у костра,время ближе к вечеру,идет мужик в годах,хмурый,неприветливый.
Ребята ему-здрасте,с праздником,куда идете?
Отвечает-зайду к Храму,и оттуда в Соколиное. Спрашивают-дорогу знаете?
Знаю,говорит,и пошел.
Что с ним было дальше,уже из рассказа спасателя бахчисарайского отряда.

Дорогу турист не знал,шел наобум.
Темнота его застала на Бойке,в лесу.
Так как овраг Тар-богаз глубоко врезается в гору,многих туристов затягивает именно туда.
И этот не был исключением.
Спустившись в овраг дядя начал по нему спускатся,ручей на дне замерз,и он больше ехал на пятой точке,нежели шел.
Скатился по двум порогам высотой около десяти метров(путь его прослеживали спасатели,когда искали,и шли по его следам),а затем сиганув с очередного порога улетел с самого Бойкинского водопада,если помню правильно то его основной порог высотой 45 метров.
Сперва покатившись по крутому обледенелому руслу он полетел в свободном падении около 30 метров и рухнул у подножия в обледенелый сугроб.
Парадокс-он сломал то ли ногу,то ли руку и ключицу,ну и легкое сотрясение да ушибы.
А бонус-он еще и позвонил спасателям.
Вот такая история.
И еще,не знаю,про пропавшего туриста эта история,или про совсем другой случай,но история интересная,а пещера действительно существует.
Читайте по ссылке.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Да,сайт этот если не ошибаюсь Бориса Ивановича Свидлова,известного человека в селе Ходжа-сала,у подножия Мангупа.
Экскурсовода,краеведа,и просто широкой души человека.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

ПВД - радиалка на Бойку, Сотиру и Караул-Каю

Сообщение Приятель » 26 ноя 2021, 18:30

Dmitrii-Mishor писал(а):

Да,сайт этот если не ошибаюсь Бориса Ивановича Свидлова,известного человека в селе Ходжа-сала,у подножия Мангупа.
Экскурсовода,краеведа,и просто широкой души человека.

Шикарный рассказ на сайте! :smile13: Переработаю его и буду перерассказывать его на маршруте, когда будем в тех местах :smile1: :smile21:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron