Декабрьская 4-дневка

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 21 день
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Rissen » 21 дек 2021, 16:52

IRuN писал(а):

Такая мрачная красотища

К тому же она постоянно меняется и картинки не похожи ни по фактуре, ни по свету, ни по краскам. Это как смотреть в тубус калейдоскопа, той волшебной штуки из детства.

Ок. Пойдем дальше.


День второй. Караби-Суат-Бурульча

Еще дома на картах высмотрел один объект, который хотелось разыскать. Это пещера Бузлук-Коба. Двигаюсь в ее направлении.

От вчерашней пасмурности в небе не осталось ни следа:
Изображение

Бузлук-Кобу нахожу сходу. Она находится в приметной глубокой воронке:
Изображение

Больше информации и фотографий по этой пещере можно найти в разделе нашего форума по пещерам Крыма.

Тут же, в районе горочки Кол-Баши, есть еще одна безымянная пещера. Ее я нахожу с большим трудом в тот момент, когда поиск уже хочется прекратить.

Как оказалось это просто большая дырка посреди поля, не видимая буквально с пяти метров:
Изображение
Лезть во внутрь не стал. Береженного Бог бережет. :)

Вид с пупыры Кол-Баши на северо-западную Караби:
Изображение

А вот так выглядит кромка Караби яйлы в районе правого борта Суата:
Изображение

По этой грунтовке я планировал плавно спуститься к Суату. Но впереди, прямо на моем пути, развернулась маленькая локальная война. Лай собак, крики загонщиков, не прекращающиеся выстрелы через каждые 5-10 минут. А у меня как на зло даже яркой куртки или шапки нет.

Решаю не испытывать судьбу, ухожу с грунтовки и без тропы сразу сваливаюсь в русло Суата. По пути встречаю испуганных молодых косулек. Возможно не все они доживут до вечера.

Русло Суата сухое, что и следовало ожидать:
Изображение

Противоположный левый борт речки более крутой, но тоже проходимый. Пол часа и я снова на грунтовке, идущей вдоль хребта Яман-Таш. В этих краях мне интересна соединительная тропа между хребтом и Бурульчей, по которой я еще не ходил.

Тропа оказывается заброшенной, но легко читаемой по многочисленным "маркам" на деревьях, оставшихся с времен Союза. На пути встречаются два памятника партизанам.

Это памятник партизанам-медикам на скалах Яман-Таш:
Изображение
В этих местах в годы ВОВ был вынужденный временный госпиталь.

Информационная табличка:
Изображение

Ухоженная ниша с артефактами:
Изображение

Чуть ниже простенький не притязательный именной памятник-табличка на одной из скал:
Изображение

Через какое то время спускаюсь к Бурульче и подхожу к одноименной стоянке:
Изображение

На стоянке появился новый навес с добротной крышей, столами и лавками. Я планировал тут ночевать. Но по времени у меня есть еще час ходового времени. Решаю подняться по речке чуть выше. Там есть еще одна интересная благоустроенная стоянка.

Продолжение следует...

ТегиГорный поход в Крыму, Караби, Суат, Бурульча, Долгоруковка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9584 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 дек 2021, 17:07

Rissen писал(а):

Там есть еще одна интересная благоустроенная стоянка


Островок :smile1:

А на стоянке Бурульча лучше не ночевать,проходной двор,да и место какое то не феншуйное.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9584 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 дек 2021, 17:09

Rissen писал(а):

Это памятник партизанам-медикам на скалах Яман-Таш:


Андрей,а ты за эти скалки хоть заглянул?
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 21 день
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Rissen » 21 дек 2021, 18:53

Dmitrii-Mishor писал(а):

А на стоянке Бурульча лучше не ночевать, проходной двор, да и место какое то не феншуйное.

Может быть, спорить не буду. Я на Бурульче редкий гость. На этой стоянке не ночевал ни разу. Но навес со столами зачетный. Старый-то "умер" :)

Dmitrii-Mishor писал(а):

Андрей,а ты за эти скалки хоть заглянул?

Нет, за скалы не заходил. Знаю, что там должна быть братская могила с останками оставленных раненых партизан. С учетом хотя бы части бойцов из группы прикрытия более 30 человек. Но... Место тяжелое, не хотелось там на долго задерживаться.

Да и вообще у меня двойственное отношение к той трагедии. Понятно, что это был не госпиталь. Скорее схрон. Понятно, что и медиков как таковых там не было. Понятно, что за раненными в реальном времени никто не планировал возвращаться. Понятно, что людей оставляли умирать мучительной смертью.

И в то же время вероятно это тяжелое решение было жизненно необходимым. Война - это сплошная трагедия...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9584 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 дек 2021, 03:34

Rissen писал(а):

Знаю, что там должна быть братская могила с останками


Там так называемое "Госпитальное ущелье".
Там они все и погибли.

8 лет назад там в скалах человеческие кости лежали,копатели накопают и положат на видное место. Потом все таки обследовали ущелье, привезли батюшку,и захоронили останки.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 21 день
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Rissen » 22 дек 2021, 11:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

Там так называемое "Госпитальное ущелье".

По видимому понятия Госпиталь и Госпитальное ущелье были введены в обиход чуть позже, дабы сгладить всю силу трагизма тех событий. По факту в этом ущелье были оставлены 28 тяжело раненных партизан. Оставлены умирать. Ими пожертвовали ради того, чтобы основная группа партизан 2-го сектора смогла оторваться от преследователей, сделав сложный длительный ночной переход по зимним горным лесам.

Dmitrii-Mishor писал(а):

8 лет назад там в скалах человеческие кости лежали, копатели накопают и положат на видное место.

В интернете есть информация, что партизаны, вернувшись по весне на это место, похоронили погибших. По моральной логике так и должно было быть. Но откуда тогда останки, которые находят сейчас? Возможно это одиночные захоронения первых погибших, сделанные самими оставшимися раненными партизанами? Кто знает...


Dmitrii-Mishor писал(а):

Rissen писал(а):

Там есть еще одна интересная благоустроенная стоянка


Островок :smile1:


Точно, т/с Островок. По времени я спокойно успевал на Островок. Но были сомнения. На календаре суббота - банно-прачечный день. :) А на Островке действующая походная банька. Была вероятность того, что в этот вечер на стоянке могла быть тусовка. Тусовка сама по себе - не беда, лишь бы без кислотной музыки до 5 утра... :)



День второй, вечер. Бурульча, т/с Островок

Поскольку до заката уйма времени, решаю все таки рискнуть и пройти пару км вверх по течению Бурульчи до т/с Островок.

Зимняя Бурульча хоть и в блеклым красках, но по своему симпатична:
Изображение

Русло с импровизированными мостиками для мелких животных:
Изображение

Правый берег более крут и местами подпирает речку интересными слоенными скальниками:
Изображение

На перекатах в глади воды отражается мягкий предвечерний свет:
Изображение

Тропа вдоль русла есть, но ходится здесь не легко. Берег изрезан мелкими оврагами многочисленных ливневок. Приходится постоянно "нырять" и "выныривать", как на американских горках.

Наконец появляется т/с Островок. Ходовой день подошел к концу:
Изображение

На турстоянке никого нет. Но я все равно ставлю палатку на небольшом отдалении от зоны отдыха-посиделок:
Изображение
Бывалые туристы из Симферополя могут подтянуться на стоянку и в темное время суток. :)

Походная баня в боевом состоянии находится на противоположном правом берегу Бурульчи:
Изображение
Там же есть еще одно место для посиделок и поляна для палаток.

Неспешно разбиваю лагерек и до темноты успеваю разложиться на ужин:
Изображение

Теперь надвигающиеся сумерки не страшны. :) Можно уже спокойно варить кашку, гонять чаи, потягивать коньячок, отдыхать, слушая речку и лес.

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9584 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 дек 2021, 13:49

Rissen писал(а):

Но откуда тогда останки, которые находят сейчас?


Я думаю Алекс55 может про это рассказать подробнее.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Dmitry » 23 дек 2021, 16:07

Андрей, на этом фото только медведей не хватает :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 21 день
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Rissen » 23 дек 2021, 17:22

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я думаю Алекс55 может про это рассказать подробнее.

Да, наверное. Вообще история - дама мутная. Вроде артифакты есть, а интерпретировать их можно ох как по разному.

Dmitry писал(а):

Андрей, на этом фото только медведей не хватает

Неа. :) Не нужно нам в Крыму медведей. :smile5:
Я в свое время на них на Чукотке насмотрелся. Они, конечно, может и добродушные. Но дикие на всю голову, а значит и не предсказуемые. :smile26:

Идем дальше.



День третий. Долгоруковская яйла.

По первоначальному плану исходя из прогнозов синоптиков этот день должен был быть финишным. Днем обещали сильный ветер, а к вечеру понижение температуры и осадки. С ветром и холодом еще можно как-то сжиться. Но ставить палатку на ветру и в дождь, а потом ночевать с сырой снарягой - геморрой еще тот. Перепроверить прогноз нет возможности, так как интернет в этих местах отсутствует.

Встаю рано, до рассвета. Поскольку лагерь в лесу, на рассветную фото сессию можно не отвлекаться. Нет худа без добра. :)

Сперва водные процедуры. Без фанатизма. :) Затем первый кофеек, неспешный сбор лагеря. Палатка сухая, без конденсата - явное преимущество лесной ночевки. Завтрак, еще кофе. Вроде все. Пора выдвигаться.

Какой бы не была прогулка, у ходового дня по любому должны быть какие-то цели. В плане было выбраться на Долгоруковскую яйлу, пройтись по ней и к вечеру спуститься в район Перевального к остановке.

От т/с Островок есть засыпанная листвой тропа-грунтовка, круто поднимающаяся по левому борту Бурульчу в сторону северо-восточных склонов Долгоруковки. По ней я и поднимаюсь, местами идя просто по направлению. Благо лес это позволяет.

На окраине яйлы, на первой поляне, первый памятник партизанам:
Изображение
За памятником руины каменного строения - здесь был партизанский военкомат.

Почти тут же памятник разведгруппе Верного:
Изображение

И именной памятник партизану-герою:
Изображение

Поднимаюсь выше и выхожу к роднику Партизанскому Второму (он же Ладошки). Здесь новая беседка:
Изображение
Родник с обелиском просматривается в правой нижней части снимка.

А вот и сам родник, обустройство которого сделано при Союзе рабочими симферопольского завода Фиолент:
Изображение
К сожалению сейчас такую красоту никакие заводы уже не делают. Да и делать не кому, заводов никаких уже нет.

Чаша родник выполнена в виде двух сложенных ладошек:
Изображение
Из-за этой необычной формы в туристической среде родник и получил свое второе название.

В целях тренировки пополняю запасы воды по максимуму. Как оказалось не зря. По косогору поднимаюсь еще выше. Через каких-то 200 метров подхожу к очередному памятнику партизанам. На Долгоруковке они практически на каждом шагу.

Это шалаш-штаб:
Изображение
По всей видимости строение восстановлено в советские времена.

Внутри лавки из бревен, памятная табличка:
Изображение

Еще немного вверх и по курсу место базирования 18 партизанского отряда. Сейчас это туристическая стоянка Курган Славы. Здесь два (даже три) памятника партизанам.

Это факел:
Изображение

А это звезда:
Изображение

Здесь есть еще большой ж/б шалаш. Но я его не фотографировал, мне он не нравится.

Отсюда уже открываются панорамы на бескрайние просторы Долгоруковской яйлы:
Изображение

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 21 день
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Декабрьская 4-дневка

Сообщение Rissen » 24 дек 2021, 11:29

День третий. Долгоруковская яйла.

На турстоянке Курган Славы есть удобная зона отдыха. Располагаюсь, перекусываю, пью чаек со сладостями.

На яйле появляется интернет, а с ним и новости. Прогноз погоды улучшился. Осадки "переносятся" на завтрашний вечер. Сегодня только ветер и небольшое похолодание. А завтра и ветер поутихнет. Появляется мысль продлить прогулку еще на один день. Еды по прикидкам хватит. Есть даже н/з тушенка. Мысль интересная и она мне нравится. Эх, сегодня можно никуда не бежать! Красота!

Завариваю еще один чаек. Мысленно перестраиваю план маршрута. Сегодня можно чуть дольше пошляться по яйле. Места знакомые, но в плане отдыха это не имеет особого значения. А завтра на спуске можно будет "сунуть нос" и туда, где раньше не был. Есть кое-что на примете.

Время бежит незаметно. Начинаю подмерзать на ветру. Пора идти.

Первая достопримечательность на моем пути - Курган Славы:
Изображение

При желании можно по ступенькам подняться на вершину кургана:
Изображение
Сильный ветер сгоняет сверху, не позволяя сделать панорамное фото.

Прогулка по Долгоруковке - это перемещение от одного памятника партизанам к другому. Здесь их очень много. Правда все они из советских времен. Ни при Украине, ни сейчас при России ничего нового практически не появилось.

Памятники расположены на яйле на расстояниях примерно с пол километра друг от друга. Не считая Кургана Славы, все они достаточно простые, порой наивные, но по своему милые и душевные.

Вот памятник Чайка, посвященный Людмиле Крыловой, командиру диверсионной группы:
Изображение

Еще один памятник-звезда:
Изображение

А это памятник Штык:
Изображение

В районе горочки Колан-Баир, на одном из ее склонов, находятся интересные выходы скальных пород, в туристической среде именуемые Камбоджа.

Вот такая она Камбоджа:
Изображение

Такой себе слоенный пирог:
Изображение

И снова памятники партизанам. Это памятник Пулемет, расположенный на линии партизанской обороны:
Изображение

А это памятник Катюша:
Изображение
В этом месте в годы ВОВ располагалась партизанская ракетная установка, обстреливающая врага.

Во второй половине дня перемещаюсь на северо-запад Долгоруковской яйлы, в район горочки Коль-Баир. Тут памятников поменьше.

Практически на вершине Коль-Баира стоит вот такая небольшая стела:
Изображение

Западная кромка яйлы. Пасмурно, но без осадков:
Изображение

Дело близится к вечеру, а ветер не стихает. Пора подумать о ночлеге. Продолжение следует...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3