Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20156 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 13 янв 2022, 06:50

ayaks писал(а):

... Ну и вообще, :smile21: дозрел до маленького рассказа... который опять-таки потребует времени. :smile34:

Глядишь, после истечения требуемого времени и до рассказа чуть побольше маленького дозреете :smile2: . Почитаем... :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitry » 13 янв 2022, 15:55

Саша, ты меня опять покоряешь Бахчисарайским районом! :smile20:
Чувствую опять у меня будут сомнения на счет заграницы :smile49:
Изображение
А это сооружение похоже на тарзанку :smile1: Но уж какая то она опасная :smile5:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 13 янв 2022, 16:08

Luska писал(а):

ayaks писал(а):

... Ну и вообще, :smile21: дозрел до маленького рассказа... который опять-таки потребует времени. :smile34:

Глядишь, после истечения требуемого времени и до рассказа чуть побольше маленького дозреете :smile2: . Почитаем... :smile3:

Даже маленький рассказ может побудить в форумчанах желание посетить сей дивный край. У нас и так мало информации об этих краях, хотелось бы проникнуться красотами этого места. Истории есть место для того, чтобы ее здесь публиковать. Да, да... нам и местный фольклер интересен. :smile13:
Последний раз редактировалось I-not 13 янв 2022, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitry » 13 янв 2022, 16:16

I-not писал(а):

Даже маленький рассказ может побудить в форумчанах желание посетить сей дивный край.

Однозначно, Сергей! :smile43: Из-за таких рассказов в прошлом году я поехал специально на 2 дня в Бахчисарай :smile20: И это было мега круто! :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 13 янв 2022, 20:21

Dmitry писал(а):

Саша, ты меня опять покоряешь Бахчисарайским районом!


Дима , вот за эту красоту и полюбил Бахчисарайский район .

Dmitry писал(а):

Чувствую опять у меня будут сомнения на счет заграницы


Дима , заграницу уже в этом году ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Овраг Джине Дере

Сообщение alex1966 » 14 янв 2022, 14:20

День второй:

Овраг Джине Дере

Раннее утро . Сидя на берегу реки Бельбек , я размышлял о только что состоявшемся походе . Мысль о том что я так и не побывал в балке Черкез Кермен , очень тяготила и угнетала меня . Снова откладывать посещение этого места на потом , а вот когда наступит это "потом" , не известно . Через год , два или больше . Нет , такой вариант мне не нравился и на тот момент я его даже не рассматривал . А ведь сама балка находилась буквально под моими ногами , казалось , сделай шаг и ты уже на месте . Но , на деле все оказалось не так просто . Сама балка закрыта для свободного доступа в нее . И чтобы попасть в нее , нужно иметь разрешение на посещение ее . А у кого брать это разрешение , я не имел представление . А в самой балке Черкез Кермен , мне уж больно хотелось побывать . Вообщем в течение дня , я решил обдумать что и как , и попытаться сделать еще одну попытку попасть в балку . Но на этот раз , не заходить в нее через ворота , а обойти и спуститься в нее уже через верховья . И конечно , огромное спасибо Дмитрию (Dmitrii-Mishor) и Владимиру (Приятель) за поддержку , благодаря которой , этот поход состоялся и на этот раз был удачным.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр,не надо откладывать на завтра то,что можно сделать сегодня.
При наших темпах заграбастывания красивых мест в следующем году можно вообще туда не попасть ,так что дерзайте.


Все , решено . Завтра ранним утром иду в Черкез Керменскую балку.




На этот раз решил немного изменить сам маршрут движения . Через села Красный Мак и Холмовка , не пойду . В планах село Залесное и далее овраг Джине Дере . Этот овраг я открыл для себя еще в прошлом году . Через него я добирался до скал Чуплак Сырт и Баллы Коба . Ну а до самого села , решено было добираться окольными путями . На этот раз никаких дорог . Только тропы и природа . Впрочем что тут скрывать . Решил идти тем же маршрутом , каким я добирался до Чардаклы Баир . Но в районе Узун Тарла , свернуть в само село Залесное и идти по грунтовке выше самого села . А как только увижу что село заканчивается , сразу же спущусь в него , затем перейду дорогу и далее в овраг Джине Дере . Ну а сам отрезок маршрута на этот раз я решил не снимать на фотокамеру , поскольку он ни чем не отличается от маршрута , описанного в этой теме : << К гротам Чардаклы Баир >>

Спустившись с грунтовки , что проходит выше села Залесное , сразу же выхожу к кемпингу "У дяди Вани" . Далее вдоль дороги еще около ста метров или немного больше . И я у входа в овраг Джине Дере . И здесь я решаю сделать первый и последний привал . Поскольку до самой балке Черкез Кермен , делать привалы не буду .

Изображение

Вхожу в овраг Джине Дере и сразу же отмечаю про себя некоторое изменение . Правее на фото хорошо видна зеленая сетка рабица . Как мне помнится в прошлом году ее в этом месте не было . Другими словами хозяева дома что находится правее , расширили свой участок , переставив забор . Ну да ладно .

Изображение

Изображение

Далее уже по знакомой тропке , что идет на подьем двигаюсь дальше .

Изображение

Несмотря на то что на земле находится огромное количество опавших листьев , в самом ущелье царит полумрак . Этот участок ущелья пожалуй самый темный . Мда , и в этом месте вырос забор . Просто какая то мания , то ли увлечение ставить заборы . В полных непонятках :smile4:

Изображение

Ну а сама тропа постепенно идет на подьем , да и в самом овраге становится как то светлее .

Изображение

Изображение

Но очень холодно . И этот холод я ощущаю даже будучи в зимней куртке . Может от того что в самом овраге очень сыро и расположен он в низине . Про себя думаю надо ускорить шаг и поскорее выбраться в тепло .

Изображение

Но несмотря на это , в самом овраге очень красиво . И вроде бы рядом находится село и трасса на Севастополь , но само место какое то дикое . Здесь царит тишина и покой .

Изображение

Постепенно мысли переключаются на Черкез Керменскую балку . Что если и на этот раз мне не удастся снова попасть в нее и что делать дальше . На этот вопрос я не нахожу ответа . А сами мысли стараюсь отогнать из головы , но безуспешно .

Изображение

Изображение

Изображение

А тропа постепенно идет на подьем и чем выше поднимаюсь , тем отчетливее ощущаю приход осени в это место . А сами краски будут меняться с каждым шагом .

Изображение

Изображение

А тем временем , симфония осенних красок продолжалась . Нет , спешить здесь не нужно , да и не к чему . Останавливаюсь на мгновение и очарованный красками и звуками осени , начинаю понимать как же прекрасен Крым в это время года . Хотя скажу , эту истину я понял еще несколько дней назад , как только приехал в Крым .

Изображение

Изображение

Ну а дальше тропа идет вдоль обрыва . Здесь уже нужно быть повнимательней . Стараюсь близко к обрыву не подходить , но в силу рельефа местности мне это не удантся сделать . Поэтому замедляю шаг и двигаюсь со скоростью черепахи .

Изображение

Изображение

Неожиданно тишину разрывает звук мычащей коровы или коров . Непонятно , где они здесь гуляют . Озираюсь по сторонам , не видно . Должно быть они пасутся где то выше .

Изображение

Изображение

Изображение

То что вскоре я должен буду выйти на дорогу , это я понял как только увидел эти ступени . Интересно то , что подниматься по этим ступеням очень легко , а спускаться наоборот , не очень удобно .

Изображение

И снова тропа уходит в заросли , а за ней и я . Еще несколько минут назад , я ежился от холода , а сейчас наоборот хочется поскорее избавиться от зимней куртки , в которой я уже успел порядком вспотеть .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Овраг Джине Дере (продолжение)

Сообщение alex1966 » 15 янв 2022, 14:50

Овраг Джине Дере (продолжение)

Из темного и прохладного ущелья выхожу на открытую местность , и сразу же сталкиваюсь с мирно пасущимеся коровами . Вот значит кто нарушал утреннюю тишину . Прохожу мимо теленка , и в этот момент его "мамаша" громко замычала и побежала в мою сторону . Отогнав меня на несколько десятков метров , сие семейство снова принялось за утреннюю трапезу .

Изображение

Изображение

Выхожу на дорогу и сразу же сворачиваю налево . Мне туда . Как же все таки приятно пройтись по уже знакомым местам . Никакого тебе рысканья троп , никаких блужданий , да и установленный навигатор не нужен . Оговорюсь , пока не нужен .

Изображение

Осенний крымский лес . Совершенно другие краски нежели были годом раннее и этот аромат уже опавшей листвы , витающий в воздухе . Я просто шел и не мог надышаться этим целебным воздухом .

Изображение

И как только в очередной раз вышел на открытую местность , сразу же замечаю изменения произошедшие за год и в этой местности . Вся территория полностью перепахана . За исключением самой дороги . Вот так ничего себе . Не знаю насколько точная информация , но здесь будет произрастать лаванда . Это мне местные сказали .

Изображение

С одной грунтовки перехожу на другую и далее весь маршрут движения будет проходить именно по ней .

Изображение

Изображение

А затем снова вхожу в лес. Как сейчас помню , в самом лесу буду находится еще минут пятнадцать , и далее снова выйду на открытую местность .

Изображение

Здесь , уже при выходе из леса на ходу снимаю зимнюю куртку . Все , хватит в ней потеть . На улице уже достаточно тепло . Вот такие осенние перепады температур . Ночью холод , а днем уже чуть ли не жара.

Изображение

Изображение

Выхожу из леса и сразу же моему взору открывается панорама на гору Чуплак Сырт , на которую я имел удовольствие подняться в прошлом году .

Изображение

А это уже гора Баллы Коба . Не знаю почему , но вот такие отнюдь не высокие горы , со всех сторон укутанные лесным ковром , стали ближе моему сердцу .

Изображение

Пересекаю уже перепаханное поле , далее подхожу к подножию Чуплак Сырт и сразу же сворачиваю влево .

Изображение

Изображение

Далее весь маршрут движения вплоть до самой Черкез Керменской балки , будет проходить по этой грунтовке . Сворачивать куда либо уже не нужно .

Изображение

Вскоре моему взору открывается вид на гору Чамнык плато Текмэ Таш . Часто эту гору называют Баллы Коба . Вообщем , слева и справа от Чуплак Сырт находятся две горы с одинаковым названием . Ну а дорога , уходящая вправо ведет в овраг Фундуклы Дере и к гроту Чуплак Сырт . Это сейчас мне здесь все уже известно . А вспоминая свой спонтанный поход в эту местность в прошлом году , я здесь даже не знал по какой дороге идти и в какую сторону сворачивать . Я уже и не говорю про сам грот Чуплак Сырт . Помоему было легче найти иголку в стогу сена , чем его .

Изображение

Не скажу что в этой местности много дорог , но и не мало . Можно конечно свернуть и на эту , что уходит влево в противоположном направление от Чуплак Сырт , но сам маршрут до балки Черкез Кермен , окажется длиннее .

Изображение

Пройдено уже около пяти киллометров или больше . А до самой балки Черкез Кермен , еще топать и топать . Тройку киллометров это точно . Ну а горы Чуплак Сырт и Чамнык исчезнут из моего поля зрения и весь дальнейший путь снова будет пролегать через лес .

Изображение

Изображение

И чем ближе я приближаюсь к своей цели , тем все больше и больше меня охватывает какое то беспокойство . И конечно , это напрямую связано с самой балкой Черкез Кермен . И это чувство тревоги было не напрасным .

Изображение

Вскоре дорогу мне перегородил шлагбаум . То что его установили здесь недавно , в этом я был уверен на все сто и даже не дойдя до него я почувствовал очень сильный запах краски . Вот так ничего себе . И здесь дорогу перекрыли .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 503
Стаж: 3 года 9 месяцев 18 дней
Откуда: Клин
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1004 раз.
Награды: 3
Оскар (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Рогнед » 15 янв 2022, 16:59

alex1966 писал(а):

Осенний крымский лес . Совершенно другие краски нежели были годом раннее и этот аромат уже опавшей листвы , витающий в воздухе . Я просто шел и не мог надышаться этим целебным воздухом .

Всё таки крымский лес совсем отличается от наших "буреломов". Всё такое ценное, породистое.))) Дубы, буки ,под Чатырдаг и вовсе "мамонтовые" дерева.)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 15 янв 2022, 19:08

Рогнед писал(а):

Всё таки крымский лес совсем отличается от наших "буреломов".


Да Александр , отличается и очень здорово . Уникальность и целебные свойства Крымского леса давно уже доказаны .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10340
Стаж: 7 лет 3 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17368 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 16 янв 2022, 20:44

I-not писал(а):

аже маленький рассказ может побудить в форумчанах желание посетить сей дивный край


Сережа , только недавно в этих краях побывала Нина (Ptichka_57) , да и сам я горю желанием снова побывать в сей дивных местах .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Приятель, Джоржич и гости: 2