Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 08 янв 2022, 16:23

alex1966 писал(а):

Все эти объявления по поводу штрафов , это больше похоже на обычные пугалки .


Ну это понятно.
Даже если то чудо,которое умудрилось арендовать такой огромный кусок земли и берет официально деньги за проход,то уж точно не обладает полномочиями штрафовать.
В заповеднике не штрафуют,потому что нет уполномоченного лица,который это может сделать,а везти людей в полицию-кому оно надо?
А в то,что берут деньги официально,с трудом верится.
Скорее всего,там просто беспредел,причем уже давно,еще со времен прошлой власти.
В лесу прямых дорог не бывает.

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 08 янв 2022, 17:00

alex1966 писал(а):

Помимо названия Крепкое , у озеро есть и второе название как Белая Стена


Деревня Черкес-кермен последняя готская деревня в Крыму,тут жили потомки готов и аланов до выселения христианских народов в 1778 году,некое количество этих народов,так же как и часть крымских греков и итальянцев приняли ислам,что бы избежать выселения.
В советские времена деревню Черкес-кермен переименовали в Крепкое,а находящееся поблизости озеро так же получило это название.

Александр,а почему вы сразу от озера не зашли в Черкес-керменскую балку,ведь я году в 10 или 11-м так и сделал,только в обратном направлении,посетил Эски-кермен,зашел в балку Черкес-кермен,сходил в Храм Донаторов,потом вернулся немного обратно и скорее всего вышел из балки через овраг Аир,точно не скажу,но там была хорошая тропка.
Все это я исходил за полдня,с учетом двухчасового пребывания на Эски.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 08 янв 2022, 17:23

Посмотрел сейчас свои фото,это был 2009-й.
И все было немного сложнее.
Оказывается с Эски я зашел сначала в балку Джурла,из нее вышел в балку Черкес-кермен,причем высоту я не набирал,там где то есть проход из балки в балку,побродил по Черкес-кермен,посмотрел развалины домов,нашел какой то колодец,в это время мимо проезжали казаки на УАЗе,остановились,спросили что я тут делаю.
Сказал что гуляю в целях ознакомления с местностью,те попросили не лазать по скалам и поехали дальше,а я сходил на Храм Донаторов,и потом нашел тропу к озеру через овраг в левом борту балки,посмотрел сейчас по Белянскому-это овраг Аир.
От озера ушел на Красный мак.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 08 янв 2022, 17:49

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Александр,а почему вы сразу от озера не зашли в Черкес-керменскую балку...

Я следила за маршрутом Александра по Вики, и тоже не поняла, почему он в обход пошёл. Но решила, что люди ходят не по карте, которая плоская, а по пересечённой местности, кто знает, что там в реале :smile25: . Идущему виднее.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 08 янв 2022, 20:20

Dmitrii-Mishor писал(а):

Даже если то чудо,которое умудрилось арендовать такой огромный кусок земли


Дмитрий , я просто удивляюсь как такие территории , а они отнюдь не маленькие , отдали в аренду . Все эти балки : Джан Казы , Джине Дере , Джурла и Черкез Кермен , все находятся в аренде . Территория просто огромная .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр,а почему вы сразу от озера не зашли в Черкес-керменскую балку


Об этой балке я писал выше . Она начинается чуть ли не у самого озера и если спуститься в нее , то через какое то время можно сразу же выйти в Черкез Кермен . Но я не знал как меня встретят там . Вообщем на прямки побоялся идти . Поэтому пошел вдоль самой балки и уже с обрыва посмотрел что там происходит и есть ли какое движение в самой балке .

Изображение

Я только потом понял , что правильно поступил . Там несколько собак , не слабых размеров . По лаю мне показалось одна из них кавказская . Причем не на привязи .

Dmitrii-Mishor писал(а):

через овраг Аир


Если стоять на Кильсе Кая (Храм Донаторов) , лицом к балке , то этот овраг находится по левую руку . В этот овраг можно попасть через перевал Черкез Кермен . У меня по сей день ноги чешутся , чтобы снова погулять по этому оврагу . Там и гроты и пещеры , роднички . Я как только спустился от храма меня и там тормознули , уже в этом овраге в районе турстоянки . Вообщем там со всех сторон перекрыто все .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Все это я исходил за полдня,с учетом двухчасового пребывания на Эски


Дмитрий , мне пока тяжеловато было преодолевать большие расстояния на тот момент . Да и шел я со скоростью черепахи .

Luska писал(а):

кто знает, что там в реале


Да Людмила , то что я в ней побывал , это уже чудо . Как то все сложновато там . Попробую в мае снова попасть туда . Правда не знаю что из этой затеи выйдет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 янв 2022, 05:55

alex1966 писал(а):

По лаю мне показалось одна из них кавказская . Причем не на привязи


Да уж,с ними лучше не сталкиватся.
Печально это все.
Тогда в 2009 как я понял эти территории охраняли казаки,но не как фермерские угодия,а на предмет выявления черных копателей,в то время там многие рылись,на Эски было много мелких раскопов.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 09 янв 2022, 16:36

Dmitrii-Mishor писал(а):

Деревня Черкес-кермен последняя готская деревня в Крыму

А как-же Верхоречье? :smile23:
Dmitrii-Mishor писал(а):

Тогда в 2009 как я понял эти территории охраняли казаки,но не как фермерские угодия,

А в 2005 эти казаки вообще интересными делами занимались. Если смотреть от ворот на скалу с храмом Донаторов, то вправо есть балка (карты Белянского у меня нет :smile17: ) Так вот, напротив храма Донаторов был развернут детский патриотический лагерь, а в самой балке проводились военные игры, на очень высоком(!), явно не детском уровне. Вообще "снаряга" для ведения "боевой атаки" балки - я видел в док. фильмах о спецназе вышибающем чеченских боевиков из ущелий. А еще детские группы разведки,растяжки с сигнальными ракетами, "офицеры-наблюдатели" и "офицеры-посредники" - эти вообще только по маневрам времен СССР мне известны. В общем, мы с напарником смотрели и удивлялись... Дети были лет с 11 и до 14-ти. Тогда отметил, что общевойсковой камуфляж (все дети были в форме) идеально маскирует в крымской растительности - после увиденного и себе прикупил в Фео. Интересно кем выросли те детишки. :smile9:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 янв 2022, 18:20

ayaks писал(а):

А как-же Верхоречье?


Я исхожу из информации в различных источниках,утверждать конечно же не буду.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 09 янв 2022, 18:26

Из источников, храм Донаторов изнутри был красиво расписан. И не иконами, а там изображалась семья из трёх человек. Эти люди когда-то организовали на свои деньги монастырь, а в храме Донаторов оставили о себе память. Там изображались двое мужчин и женщина. В последствии туристы уничтожили росписи, не осознавая что здесь изображено.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 09 янв 2022, 19:11

I-not писал(а):

храм Донаторов изнутри был красиво расписан. И не иконами, а там изображалась семья из трёх человек.

Донаторы это и есть в современном изложении спонсоры, а в более раннем меценаты. Они жертвовали средства не на монастырь, а на храм. Роспись храма изучали археологи Репников (в 30-х годах 20-го века) и Домбровский (в 60-х). В 60-х годах состояние росписи позволяло ее восстановить (что сделано не было) или зафиксировать (что и было сделано).Сюжет росписи действительно интересный, достаточно архаичный византийский сюжет: Христос с Евангелием, Дева Мария, Креститель, Евангелисты и Св. Георгий. Между каноническими фигурами были в значительно меньшем размере изображены Донаторы Рядом с ними изображались их ангелы-хранители . Бытовало мнение что Донаторы были изображены портретно - что было бы сенсацией и позволило бы увидеть лики и господарей этой местности и их наследников. Фреска Св. Георгия была похищена - подклеена к холсту и подрублена до полного снятия штукатурки. Остальное разрушило время. Лично я видел только многочисленные цветные фрагменты, единый или какой-либо связный сюжет не представлявшие (2005 г.) - возможно плохо смотрел и не понимал. Реконструкцию росписи можно видеть в книге: Домбровский О. И. Фрески средневекового Крыма. :smile34:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павла и гости: 44