Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 26 дек 2021, 15:02

Предисловие...

О существование озера Крепкое , почему то иногда его называют озеро Белая Стена , я узнал еще будучи на старом ныне не существующем Крымском форуме "Краеведение" . С тех пор прошло уже больше десяти лет , но до этого озера я так и не дошел и это несмотря на то , что в этой местности мне приходилось бывать не раз . В 13-ом году я поднимался к пещерному городищу Эски Кермен , но из-за сильной жары стоявшей в тот день мне пришлось отменить прогулку до озера , ну а в последующие года в основном из-за нехватки времени . Так это озеро и осталось в моих хотелках , коих за эти годы скопилось превеликое множество . Но в единственном , в чем я был уверен , это в том что рано или поздно я так или иначе но дойду до этих мест .

Изображение

И этот день наконец то наступил . Раннее октябрьское утро . Встаю как всегда рано , в районе 6.00 утра . Как раз именно в это время начинает светать . Со всеми утренними процедурами и завтраком , время долетает до восьми утра . Все , пора в дорогу . Выхожу из Славянской Деревни и сразу же поворачиваю в направление к селу Красный Мак . Но на этот раз в само село заходить не буду и на первой же развилке сворачиваю направо . Ну а далее по прямой к скалам Баш Кая . И снова очередная развилка , но на этот раз сворачиваю направо . Мне в село Холмовка . Последний раз в этом селе был восемь лет назад , когда добирался до пещерного городища Эски Кермен . И на этот раз я решил повторить этот маршрут , хотя он на пару киллометров длинее . Вообщем , решил немного освежить память и вспомнить былое .

 Содержание  Озеро Крепкое
К балке Черкез Кермен
Балка Джан Казы
Балка Джан Казы (Джанказ)
К балке Джурла
Балка Джурла
Балка Джурла и башня Кыз Куле
Башня Кыз Куле
Возвращение в Красный Мак
Овраг Джине Дере
Овраг Джине Дере (продолжение)
В балка Джине Дере (окончание)
Черкез Керменская балка
Храм Донаторов в балке Черкез Кермен
Овраг Аир
Балка Черкез Кермен
Балка Джан Казы и овраг Джине Дере
Возвращение в Красный Мак
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое

Сообщение alex1966 » 27 дек 2021, 10:15

Озеро Крепкое.

Вот уже как почти час в пути . Дошел до села Холмовка и не задерживаясь в нем далее выхожу на напрочь убитую дорогу . Вот по такой дороге , где колдобина на колдобине мне предстояло топать еще с пяток киллометров . На этот раз я решил отойти от своей давнишней традиции снимать весь маршрут движения . Сама по себе местность на расстительность очень скудна , так попадались одинокие деревья , ну а как таковых красивостей здесь я вообще не приметил . Что тут скажешь , одним словом степь . Еще часок пути и подхожу к озеру Крепкое .

Изображение

Насколько мне известно , само озеро искусственного происхождения коих в Крыму превеликое множество . В Советские времена в 60-70 годы была сооружена дамба . Постепенно балка начала наполняться родниковой водой . Так и образовалось озеро Крепкое . За несколько десятилетий береговая линия обросла расстительностью и озеро приняло живописный вид . Впрочем таким же образом появилось и Марсианское озеро в районе села Скалистое на месте отработанного карьера .

Изображение

Изображение

Помимо названия Крепкое , у озеро есть и второе название как Белая Стена . Дело в том , что само озеро находится в балке Белая Стена . Ну а само название балки прикрепилось из-за огромной скальной обрывистой стены беловатого цвета .

Изображение

После небольшого привала решил пройтись вокруг озера и попытаться найти спуск к самому озеру и вскоре нахожу его .

Изображение

Нет , конечно я не собирался купаться . Просто хотелось потрогать водичку и как мне показалось для этого времени года , она чересчур теплая . Но возможно такой эффект был из-за того , что мои руки немного подмерзли . В то раннее утро на улице было действительно очень холодно .

Изображение

Изображение

Кстати , сама вода в озере настолько кристально прозрачная , что даже малейшие неровности и трещины на скальной стене хорошо заметны в отражение воды .

Изображение

От озера поднимаюсь по склону и снова выхожу на тропу . Далее направляюсь к небольшому пляжику в южной части озеро и по мере приближения начинаю понимать что с фотосьемкой здесь у меня получится серьезный облом . Поскольку сам пляжик облюбовали местные рыбаки . Навскидку около десяти человек .

Изображение

Некоторые из них внимательно наблюдали за мной . Но наверное я привлек их внимание по причине того , что как раз на тот момент проходил мимо их машин .

Изображение

Вот уже почти час как брожу вокруг озера , но как таковой замусоренности вокруг него я не заметил . Кругом идеальная чистота . Хотя до начала публикации этого отчета , прочитал немало отнюдь не лестных отзывов об этом месте . Возможно в летний период оно так и есть . Хотя такая проблема как мне кажется существует вокруг всех водоемов особенно в летний период . А пока умиляюсь красотой и живописностью этого озера .

Изображение

От лицезрения местных красот меня оторвал шум приближающихся шагов . Обернулся . В мою сторону направлялся один из рыбаков , держа в руке весьма скромный улов . Поздоровались и немного поговорили . Кстати , историю этого озера я узнал именно от него . В свою очередь рассказал ему куда направляюсь , на что он ответил мне что в Черкез Керменскую балку сейчас очень сложно попасть . Частная территория . Конечно я знал что эта местность в долгосрочной аренде , но что все так серьезно даже не мог предполагать .

Изображение

Цитата:
но что все так серьезно даже не мог предполагать .


И с этим я столкнусь гораздо позднее . А ведь Черкез Керменская балка , была и остается главной целью этого похода . Ну да ладно . Пробьемся , а не получится , на этот случай у меня был заготовлен запасной вариант . А пока поднимаюсь выше по склону . Далее выход на дорогу , по которой добирался до этих мест , а затем в балку Черкез Кермен .

Изображение

Ну вот вроде бы и все . Знакомство с озером Крепкое произошло . Ну что тут сказать ? Я в восторге от этого места . Само озеро очень красивое и живописное , и конечно сюда я еще вернусь .

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо проезжающая машина просигналила мне . Остановился . Уже знакомый рыбак , кричит мне , садись , подвезу . Нет спасибо , отвечаю ему . Только пешком . Ну как хочешь . Удачи тебе .

Изображение

Продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К балке Черкез Кермен

Сообщение alex1966 » 28 дек 2021, 18:44

К балке Черкез Кермен.

Порядком подзадержавшись у озера , почти на час , нужно было наверстывать упущенное время и обьясню почему . Первоначальный маршрут на то утро был таков . Озеро Крепкое > балка Черкез Кермен > Храм Донаторов > гроты Зангурма Кобалар и далее возвращение в Красный Мак . Но уже на подходе к балке я понял что за световой день просто физически не успею побывать во всех этих местах . Только одних гротов Зангурма насчитывается несколько десятков , а некоторые из них труднодоступные . Да и вспоминая свой предыдущий поход к гротам Чардаклы Баир где за несколько часов я успел осмотреть всего семь гротов , подьем к скалам Зангурма решил оставить до лучших времен . А пока стою и думаю как добираться до самой балки .

Изображение

Извилистая узкая тропка постепенно уводит меня от озера и далее выхожу на саму дорогу , которая находится в нескольких метрах от самого озера . Взгляд на озеро .

Изображение

Вот именно эта балочка привлекла мое внимание . Если спуститься в нее , а затем пройти через лес и я сразу же выхожу в балку Черкез Кермен , но от этой идеи решил отказаться по ряду причин .

Изображение

Изображение

Ухожу от этой балки к дороге и далее продолжаю двигаться по ней . Но местный пейзаж настолько не фотогеничный и очень быстро меня утомляет , а душа требует красоты , поэтому дальше решаю идти вдоль обрыва .

Изображение

А средневековый феодальный замок-крепость уже хорошо просматривается с этой точки .

Изображение

Из-за рельефа местности , постоянно идти вдоль обрыва никак не получается . Постоянно на пути встречаются какие то преграды , в виде плотных зарослей кустарника или каких то глубоких канав , поэтому все таки приходится снова выходить на дорогу и какое то время идти уже по ней .

Изображение

И все это время в голове постоянно крутяться слова произнесенные мужчиной у озера , о том что в балку сейчас не пускают . То что в низовье балка Черкез Кермен перекрыта уже достаточно давно , мне это хорошо известно . А что если зайти в саму балку с ее верховьев ? А вдруг она и там перекрыта ? На эти вопросы пока не нахожу ответа , но так или иначе , в самой балке я должен побывать и обязательно побываю .

Изображение

Изображение

Вскоре снова выхожу на дорогу , а затем снова с нее схожу . Ну что тут поделаешь , так и приходится крутиться .

Изображение

Изображение

Слева появилась гора Кая Баш . Дорога от села Холмовка до озера Крепкое проходит как раз за этой горой . На машине я не рекомендовал бы там ехать , ибо дорога убита напрочь .

Изображение

Изображение

Ну а мне еще топать и топать . Еще за день до похода изучая по карте эту местность , казалось что озеро и та же балка Черкез Кермен , находятся чуть ли не в прямой видимости друг от друга , но когда находишься уже на самой местности , эти расстояния в разы увеличиваются . Снова подошел к обрыву и дальше постоянно буду двигаться вдоль него .

Изображение

Изображение

Изображение

И не пройдет и десяти минут неспешной ходьбы , как моему взору откроется эта потрясающая панорама , от лицезрения которой прихожу в неописуемый восторг . Но восторгом сыт не будешь , теперь надо как то туда попасть . За этим домом что ниже находятся ворота , которые постоянно на замке . Открытыми их я никогда не видел . Ладно , подойду поближе и там уже на месте буду решать что делать .

Изображение

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 29 дек 2021, 15:06

alex1966 писал(а):

эта потрясающая панорама


Здесь сделал небольшое пояснение , где что находится в этой местности и где мне предстоит побывать .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 29 дек 2021, 15:45

На плато Топшан какие-то ворота видны.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 29 дек 2021, 17:22

I-not писал(а):

На плато Топшан какие-то ворота видны.


Сережа , это средневековый замок крепость Кыз Куле .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 29 дек 2021, 17:28

I-not писал(а):

На плато Топшан какие-то ворота видны.

Я думаю, что это Кыз-Куле.

Александр, панорама действительно классная :smile13: ! Я по карте примерно нашла место, откуда вы ею любовались. Рассказывайте дальше.

О, пока я писала, Александр успел ответить :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 29 дек 2021, 17:54

Спасибо Александр и Людмила. Интересно, нет там таблоида с информацией по этому замку? Интересно гулять по Крыму и одновременно получать историческую информацию местности и былых построек. Люди тогда будут к месту относиться рачительнее. По крайней мере, не будут писать на руинах и стенах пещер.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 29 дек 2021, 18:00

Luska писал(а):

Я думаю, что это Кыз-Куле.


Людмила , хорошо помню что Вы поднимались к этой башне , только вот в какой теме об этом написано не помню .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 29 дек 2021, 18:12

I-not писал(а):

...Интересно, нет там таблоида с информацией по этому замку?...

Четыре года назад не было, сейчас - не знаю. :smile25:


alex1966 писал(а):

...Людмила , хорошо помню что Вы поднимались к этой башне , только вот в какой теме об этом написано не помню .

Вот << в этой >> :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6