Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В балка Джине Дере (окончание)

Сообщение alex1966 » 18 янв 2022, 08:35

В балка Джине Дере (окончание)

Подхожу к шлагбауму и стараясь не задевать его обхожу стороной и сразу же выше его вижу табличку , прикрепленную к дереву , где сказано что проход и проезд в этом месте категорически запрещены . Вот так ничего себе . И здесь уже запрещено ходить и это в свою очередь не особо радует меня . Решил пройти ниже и посмотреть что ж там такого что здесь запрещено ходить , и не проходит и пяти минут как до меня начинает доноситься шум работающей тяжелой техники .

Изображение

А это уже скалы Зангурма Кобалар плато Текме Таш . На случай если мне не удастся попасть в балку Черкез Кермен , в планах был запасной вариант . Подняться к этим скалам и прогуляться по ее гротам и пещерам . Один из гротов очень хорошо виден с дороги где я находился на тот момент .

Изображение

Спускаюсь еще ниже , и вдруг откуда то появилась маленькая плюгавая собачонка , которая меня просто оглушила своим лаем . Хоть уши затыкай .

Изображение

Изображение

А то что в самой балке Джине Дере шло бурное строительство , видно было не вооруженным взглядом . Вдоль грунтовки были вырыты траншеи в которые рабочие укладывали пластиковые трубы . Только вот откуда они собирались брать воду мне было не понятно . И плюс ко всему этому , грунтовка была изуродована следами проезжавшей здесь не раз тяжелой техникой . Можно сказать что от дороги здесь ничего не осталось . Просто какое то месиво .

Изображение

Изображение

Думал что здесь охрана меня тормознет , но как я понял на данный момент ее не было . А работяги , работающие здесь , на меня не обращали никакого внимание .

Изображение

Изображение

Изображение

А собачонка все лаяла и лаяла . Один из работяг высунулся из траншеи , затем свистнул , и сразу же наступила тишина . Плюгавый проказник наконец то отстал от меня , но его звонкий лай еще долго раздавался в моих ушах .

Изображение

И уже при выходе из балки Джине Дере , замечаю какие то не понятные сооружения . Что это такое мне не понятно . Надо будет подойти поближе и рассмотреть по внимательней . А работяг в этом месте , становится заметнее гораздо больше . Здесь , прекращаю фотосьемку .

Изображение

Но и конечно , по дороге любуюсь красивыми панорамами на скалы , открывающимеся мне с дороги . Ради этого я и шел сюда .

Изображение

Уже пройдя балку Джине Дере , все таки решился заглянуть через окно в один из домиков . Не понятные сооружения , которые я заприметил еще издали , оказались обычными домиками . Внутреннее убранство которых ни чем не отличаются скажем от купе в поезде . Те же полки в два яруса . У окна столик и где то в глубине находится шкаф . Вообщем пришел к выводу что здесь будет находится какая то база отдыха .

Изображение

Из балки Джине Дере сразу же попадаю в балку Джан Казы и далее прохожу по территории фермерского хозяйства , огороженной колючей проволокой . Здесь я не задерживаюсь .
Изображение

Изображение

И далее вдоль южной части пещерного городища Эски Кермен , направляюсь в балку Черкез Кермен . По дороге встречаю двух мужчин и как всегда в этом случае здороваюсь с ними . И не проходит и десяти минут как меня нагоняет белая Нива с зеленой полосой и надписью "охрана". Обдав меня пылью , машина останавливается около меня . Открывается окно и сразу же в мою сторону вопрос: А куда это Вы собрались , случайно не в Эски Кермен? Ну , во первых сначало нужно поздороваться , а во вторых , в Эски Кермен мне уже довелось побывать , и если бы вдруг я решил там снова побывать , обязательно бы заплатил за вход , не столь уж и большие деньги - отвечаю ему . Посмотрев на меня , водила дал по газам и поехал дольше в направление к пещерному городищу . Вообщем как я понял те двое мужчин что я встретил на дороге , оказались работниками усадьбы Эски Кермен и завидев меня по телефону сразу же сообщили охране .

Изображение

По дороге двигаюсь дальше . Городище осталось далеко позади меня . Прохожу балку Джурла и через какое то время выхожу к очередному шлагбауму , на тот момент открытому . Зачем он здесь и для чего ? - задаюсь вопросом , но ответ находится сразу же . В паре сотен метров от дороги замечаю небольшой домик . Очередное фермерское хозяйство , коих в этой местности не мало . Ну да ладно .

Изображение

И как всегда в этом случае взгляд назад . Это южная часть Эски Керменского пещерного городища . Та дорога что видна на фото , именно по ней я спускался в балку Джурла .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение kira61 » 18 янв 2022, 15:35

Саш, это колокольчик у пёси на шее?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 18 янв 2022, 16:03

kira61 писал(а):

Саш, это колокольчик у пёси на шее?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ирина , увеличил фото . Вроде бы похоже на жетон .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение kira61 » 19 янв 2022, 07:15

alex1966 писал(а):


Ирина , увеличил фото . Вроде бы похоже на жетон .



Точно, Саш, жетон. А то я уж подумала зачем собакену колокольчик на шею повесили как козе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 19 янв 2022, 09:50

Черкез Керменская балка

Домик , увиденный мною ранее , скрылся за деревьями . А я продолжаю двигаться в направление к балке Черкез Кермен . Сама местность на тот момент мне была не известна . Где здесь сворачивать с дороги в саму балку , не имел представления вообще . Хотя до похода , я внимательно изучал карту . Ну а Maps Me установленный мною ранее я решил использовать в самый последний момент . Другими словами , буду идти по старинке , без всяких карт и навигаторов. Вскоре дорога выводит меня на открытую местность . Прохожу ее и далее дорога делает изгиб и снова вхожу в лес . И уже в метрах двадцати от себя вижу мужчину в камуфляже , разговаривающего с кем то по телефону . То что он ждал меня , я понял это сразу . Поравнявшись с ним , он спросил : Могу ли я Вам чем то помочь ? Остановился . Обьяснил ему с какой целью в этих местах . В ответ , а Вы знаете что это частная территория ? Нет конечно - отвечаю ему . Да и как таковых информационных стендов , указывающих что это частная территория по дороге я не заметил . Давайте пройдем туда и указывает в направление на дом . На тот момент у меня сложилось ощущение , что поймали вора , пытавшегося украсть морковь с чужого огорода и этим вором оказался я . Было как то стыдно и неловко . Очень не люблю попадать в такие ситуации . Не доходя до дома , который как мне показалось построили недавно , завернули к каким то строениям , похожим на турстоянку . Огромный навес . Под ним длинный деревянный стол и лавки по сторонам . Огромная емкость для воды , мангал и прочая дребедень . Разговаривали минут пятнадцать . Потом он встал и обращаясь ко мне сказал , то что Вы любите природу Крыма , это очень хорошо . Мы уж было делом подумали что Вы один из черных копателей . А это Вам на память . Дает мне два гвоздя не обычной формы . Недавно здесь работали археологи , все перекопали и видать забыли взять с собой . Когда выходили обратно к дороге заметил каптаж родника с бодро выходящей струей воды из него . Спросил , можно ли сделать несколько фоток родника , в ответ , родник как родник , че его фотографировать и добавил , в балку Вам не нужно одному ходить и попрощавшись пошел в направление к дому . Выйдя на дорогу , остановился . Походу с балкой я пролетаю и в этот раз . Что делать ? Идти к скалам Зангурма и полазить по гротам ? Обернулся . Около дома никого не было видно . Пересекаю дорогу и вхожу в лес .

Изображение

Изображение

Т что надо уходить с дороги это и дураку понятно . Снова попасть в неудобную ситуацию не хочется . Вообщем на свой страх и риск , все таки решил идти в балку . Быть рядом с балкой и не побывать в ней , сие не очень хорошо . Двигаюсь леском вдоль дороги . Домик находится по правую руку . Когда уже прошел его , снова пересекаю дорогу и сразу же вхожу в лес . А это уже плато Топшан . Для меня это главный ориентир . За ним и находится балка Черкез Кермен .

Изображение

Куда ведет эта дорога , не знаю . Предположительно в балку Джурла . Ее я тоже пересекаю и далее снова лесом . Здесь , я снял желтую форумскую кепочку . Уж больно она яркая .

Изображение

Далее пересекаю открытую местность и двигаюсь уже вдоль горы . Возможно где то здесь и есть тропа , ведущая на плато , а если нет , то обогну его и там уже выйду в саму балку .

Изображение

И не проходит и трех минут как нахожу тропу , которая идет на подьем . Это как раз то что мне нужно . Но напрашивается вопрос , куда меня приведет эта тропа . Ладно , там посмотрю .

Изображение

Остановился . Где то в далеке послышался шум машины . В голове промелькнула мысль , меня что ли ловят . Если это так , то это есть не очень хорошо . Могут и в самой балке встретить . Призадумался я здесь наглухо .

Изображение

А тропа тем временем , пошла на резкий подьем . То что я иду правильным маршрутом , подсказал мне ржавый указатель . Только вот что на нем написано , так и не смог разобрать . Но уж если он здесь стоит , значит где то там выше что то есть . Не просто так его здесь установили .

Изображение

Изображение

Поднялся уже на приличную высоту . Немного осмотрелся .

Изображение

С этой точки хорошо виден домик , недалеко от которого меня тормознули . От него я поднялся выше , затем пересек дорогу (как писал выше) и далее не много пройдя лесом снова пересек дорогу и вошел в лес . Вот такой не хитрый маршрут .

Изображение

То что я нахожусь на плато Топшан , на тот момент мне уже было понятно . Оставалось только пересечь его и спуститься в балку Черкез Кермен . Двигаюсь по еще заметной тропе .

Изображение

Изображение

То что по этой тропе давно никто не ходил , было понятно . Она постепенно зарастала , а вскоре и вообще исчезла , а путь мне перегородили заросли кустарника . Возвращаюсь обратно по этой же тропе . Возможно где то я проскочил другую тропу , ведущую в балку . Но как таковых троп не нахожу . Решаю напрямую спускаться по склону .И сразу же выхожу на тропу , полностью скрытой под опавшей сухой листвой .

Изображение

Изображение

Изображение

И несмотря на то , что уже вторая половина октября , листва на деревьях еще не поменяла свою окраску .

Изображение

Ну а на самой тропе , находится огромное количество кострищ . Причем , друг от друга они находятся на расстояние десяти метров . Я насчитал их одиннадцать штук .

Изображение

Далее тропа выводит меня к не глубокому оврагу . Пересекаю его и сразу же выхожу на другую , но уже хорошо заметную тропинку . Здесь я включил Maps Me и решил проверить где я находился на тот момент .

Изображение

Изображение

Увы , но карта на тот момент мне показала , что я уже давно находился в балке Черкез Кермен . Впрочем это я понял давно , когда еще начинал спуск с плато Топшан .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9408 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Приятель » 19 янв 2022, 15:59

Без слов, Александр, интересный маршрут, да ещё с такими приключениями. Грустно становится только то, что всё чаще можно увидеть или услышать об прихватизированных землях и участках земли, воды и даже водопадов :smile31:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 19 янв 2022, 16:16

Приятель писал(а):

интересный маршрут, да ещё с такими приключениями


Да уж Владимир , и приключения на этом не заканчиваются . Но в этом случае я всегда считал , что главное результат . В балке удалось побывать и даже увидеть гораздо больше чем планировал . Тот же храм Донаторов (будет в след. посте) . И даже успел заглянуть в несколько гротов .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 19 янв 2022, 17:12

alex1966 писал(а):

я уже давно находился в балке Черкез Кермен . Впрочем это я понял давно , когда еще начинал спуск с плато Топшан .

В разных краеведческих и археологических книгах читал, что плато г. Куле-Кая это тоже часть плато Топшан. :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 20 янв 2022, 20:26

ayaks писал(а):

alex1966 писал(а):

я уже давно находился в балке Черкез Кермен . Впрочем это я понял давно , когда еще начинал спуск с плато Топшан .

В разных краеведческих и археологических книгах читал, что плато г. Куле-Кая это тоже часть плато Топшан. :smile23:


Оно так и есть . Согласно карте схеме И.Л.Белянского , гора Куле Кая , это часть плато Топшан (Донуз Коба) . Если правильно прочитал карту , то сам замок помечен красной точкой в самом верху карты . Да и находясь в самой Черкез Керменской балке , очень хорошо видно что сам замок расположен на этом плато .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 21 янв 2022, 06:19

alex1966 писал(а):

...В разных краеведческих и археологических книгах читал, что плато г. Куле-Кая это тоже часть плато Топшан. :smile23:

Не нашла на Вики, поэтому пока не понимаю, о чём речь :smile25: .



alex1966 писал(а):

...Согласно карте схеме И.Л.Белянского , гора Куле Кая , это часть плато Топшан (Донуз Коба) . Если правильно прочитал карту , то сам замок помечен красной точкой в самом верху карты ...

Александр, что вы называете зАмком? Храм Донаторов? Если да, то красная точка - не он, храм находится на скале Кильсе-Кая в левом нижнем углу вашего фрагмента карты.

Вы меня запутали :smile21: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitrii-Mishor, Дядя Федор и гости: 4