Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 30 дек 2021, 05:36

Luska писал(а):

Четыре года назад не было, сейчас - не знаю


И сейчас нет его .

Luska писал(а):

Вот << в этой >>


Спасибо Людмила .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 30 дек 2021, 09:58

I-not писал(а):

Интересно гулять по Крыму и одновременно получать историческую информацию местности


Сейчас во многих местах понатыкали информационные стенды с краткой историей того или иного места .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джан Казы

Сообщение alex1966 » 30 дек 2021, 18:56

Балка Джан Казы.

Пришло время собираться снова в дорогу . То что я хотел увидеть будучи на этой точке , я увидел . Но проблема в том что склон на котором я находился , слишком крут для спуска и как таковых троп с него я не заметил . Поэтому придется сделать не малый крюк и далее после выхода на дорогу , прямиком идти в направление к Эски Кермен . Но в само пещерное городище как таковых планов подниматься у меня нет .

Изображение

Двигаюсь вдоль обрывистого склона в направление к дороге идущей из села Красный Мак . Останавливаюсь у одинокого скальника и внимательно разглядываю его . Отверстие в этом скальнике давно привлекло мое внимание . Но поскольку был на приличном расстояние от него , то рассмотреть что либо не было возможности . Вообщем отверстие как отверстие . Образовалось за счет осыпания скальной породы . Другими словами , процесс выветривания . И только собирался уходить , как неожиданно , нарушив тишину из этого скальника вылетают несколько огромных воронов . Все было так неожиданно , что даже отшатнулся назад .

Изображение

И вроде бы вторая половина отктября на улице , а по этой панораме этого не скажешь .

Изображение

А вот юрты в Крыму мне еще не приходилось видеть . Да и будучи в этих местах в прошлом году , ее здесь точно не было . Подойти и рассмотреть ее поближе , на это времени нет . Но по своим размерам как мне кажется , она примерно метров десять в длину .

Изображение

Изображение

Спустившись с обрыва через поле направляюсь к дороге . А на улице уже здорово потеплело . Пора бы и куртку снять . Что я и делаю . Дальше идти становится идти намного легче .

Изображение

Быстро преодолеваю расстояние и сразу же выхожу к воротам фермерского хозяйства , которые как я и думал оказались на замке . Причем заперты они были изнутри . На одном из бетонных блоков краской написано "Вход и вьезд запрещен" . Подхожу поближе к воротам и пытаюсь рассмотреть что находится за воротами и есть ли там вообще кто нибудь . Никого . Только лай собак . Видать меня почувствовали . Вообщем делать здесь больше нечего . Ждать что кто то выйдет и выйдет ли вообще , нет смысла . С минут десять походив взад вперед , решаю идти дальше , в балку Джан Казы .

Изображение

Изображение

Изображение

И только одинокому ослику , пасущемуся на зеленой лужайке , было на все и всех наплевать . Еды много , ешь не хочу . Решил подойти к нему и погладить . Но не тут то было . Быстро набрав скорость , он побежал прямиком на меня . Пришлось ретироваться . Вот что значит животину отрывать от завтрака . Ну да ладно .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 31 дек 2021, 09:58

Ослика главное за хвост не хватать, а то он лягается.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 31 дек 2021, 13:58

I-not писал(а):

Ослика главное за хвост не хватать, а то он лягается.


Нет Сережа , за хвосты их не дергал , но они такие приставучие . В Черкез Керменской балке даже не знал как от него отвязаться . Хотя сами животные очень милые .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джан Казы (Джанказ)

Сообщение alex1966 » 01 янв 2022, 08:20

Балка Джан Казы (Джанказ).

Первая неудача , а лучше сказать препятствие , не остановило меня . То что в этом месте мне не удастся попасть в саму балку я знал и предполагал это . Оставался запасной вариант . Через балку Джан Казы выйти к верховьям балки Черкез Кермен и уже оттуда начинать спуск в саму балку . Но и конечно по мере возможности постараться найти Храм Донаторов . Точного месторасположение самого храма я не знал , но то что он находится где то здесь , в этом я был уверен на все сто , поэтому мне предстояло найти и его . А пока направляюсь в усадьбу Эски Кермен . Нужно прикупить какую то простенькую еду чтобы по дороге перекусить , да и не мешало запастить питьевой водой .

Изображение

Изображение

Уже на подходе к самой усадьбе послышались голоса . Почему то я думал что в это время года здесь будет пустынно , а получилось наоборот , даже многолюдно . Рядом с усадьбой стояли два автобуса , а вокруг них бегали дети . Ну а летние кафешки , увы не работали . На территорию самой базы отдыха решил не заходить , а только постоял у фермы по выведению нутрий .

Изображение

Небольшое видео.



Ну а подняться к средневековому замку-крепости Кыз Куле , одиноко стоящему на скале Кулле Кая , вроде бы и хочется , но все упирается во время . Вообщем решил подняться к нему на обратном пути .

Изображение

Взгляд на скалы Зангурма Кобалар плато Текмэ Таш . В прошлом году я имел удовольствие прогуляться вдоль этих скал и даже заглянуть в несколько гротов , коих здесь превеликое множество .

Изображение

Сама балка пустынна , на протяжение всего пути здесь я так никого и не встретил . Впрочем будучи еще в прошлом году в этой местности , она также была пустынна . Прохожу мимо кассиров мужчины и женщины , которые любезно предлагают мне подняться к пещерному городищу Эски Кермен , но любезно отказываюсь и на этот раз . Ну а в самом городище я побывал восемь лет назад .

Изображение

Зная , что если я пойду по дороге ниже пещерного городища , то через некоторое время здесь появится машина с охраной . Поэтому чтобы не привлекать к себе особого внимания ухожу ближе к скалам Зангурма и двигаюсь вдоль них . Дело в том , что зачастую чтобы не платить за вход некоторые туристы и не только , заходят с тыла к городищу и поднимаются уже оттуда к нему .

Изображение

Пещеры Эски Керменского городища и даже будучи на расстояние слышу детское орево исходящее оттуда . Нет уж , в таких местах лучше бывать одному , когда никого нет и уже в тишине соприкоснуться с историей . И как мне кажется самое лучшее время для этого зима .

Изображение

Подножие скал Зангурма Кобалар в осенних красках . Еще полгода назад я даже и не предполагал что окажусь в Крыму во второй половине октября и буду лицезреть это буйство осенних красок .

Изображение

Подхожу к лавочке и делаю десятиминутный привал . Нет , конечно я не устал . Просто нужно снова переодеться . Погода в это время в Крыму сильно изменчива . Утром очень холодно , а ближе к полудню уже жарко .

Изображение

Изображение

Вся балка Джан Казы , это сплошное фермерское хозяйство . Поэтому низовья балки полностью перекрыты сплошным забором из колючей проволоки и этот забор будет длиться чуть ли не до самой балки Черкез Кермен .

Изображение

Далее вдоль забора , снова приближаюсь к подножию Эски Керменского плато , вернее к его южной части . Сама по себе местность где на тот момент я находился , мне не знакома . Здесь я впервые . Но перед самим походом я внимательно изучал карту самой местности . Вообщем , как мне кажется заблудиться здесь невозможно , если только не перейти на другую дорогу , коих в этой местности отнюдь не мало .

Изображение

Шум работающей тяжелой техники , доносящийся из балки Джине Дере привлекает мое внимание . Останавливаюсь . Затем вглядываюсь , но что либо увидеть с такого расстояния мне не удается . Ладно , оставлю это на потом . Если позволит время , обратной дорогой пойду уже через эту балку и посмотрю что там происходит .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20199 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джан Казы (Джанказ)

Сообщение Luska » 01 янв 2022, 09:34

alex1966 писал(а):

...Но и конечно по мере возможности постараться найти Храм Донаторов . Точного месторасположение самого храма я не знал , но то что он находится где то здесь , в этом я был уверен на все сто , поэтому мне предстояло найти и его . ...

Александр, но вы же установили в этом году навигатор, на нём Храм Донаторов отмечен, как и тропы к нему. Или вы принципиально не хотели искать его с помощью навигатора :smile2: ? Зная вашу любовь к самостоятельным поискам, могу предположить и такое :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 01 янв 2022, 11:01

alex1966 писал(а):

Храм Донаторов

Бойтесь туристов, донаты несущие...
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 01 янв 2022, 11:28

alex1966 писал(а):

Ну а подняться к средневековому замку-крепости Кыз Куле , одиноко стоящему на скале Кулле Кая , вроде бы и хочется , но все упирается во время .

Возвращаясь к нашему разговору о старой тропе к Кыз-Куле, она сохранилась, на Вашем фото я ее "узрел":
21476
Но и "стремноватость" последнего участка также помню. :smile34


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20199 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 01 янв 2022, 12:45

ayaks писал(а):

...Возвращаясь к нашему разговору о старой тропе к Кыз-Куле, она сохранилась, на Вашем фото я ее "узрел"...

Поняла, где тропа проходит. :smile48:


ayaks писал(а):

...Но и "стремноватость" последнего участка также помню. :smile34

Насколько стремноватый участок? В чём стремноватость заключается? Альпинизм-скалолазанье? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron