Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 01 июл 2023, 15:45

Luska писал(а):

Люблю вот так гулять по верхам, глядя на красивые виды. Простор, скалы, горы - красота!


Людмила, я тоже . Только погода подвела и таких ярких красок нет . Вокруг все как то серо .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 05 авг 2023, 12:02

alex1966 писал(а):

Башня Кыз Куле. Когда же я к ней поднимусь? - не знаю . Может сегодня


Скала Кулле Кая и возвращение в Красный Мак.

Двигаясь по борту балки Черкез Кермен и любуясь ее красотами , как то не обратил внимание на бетонные столбики , появившиеся впереди меня . Столбики как столбики . Возможно кто то таким образом обозначил границы своего участка . По крайней мере я так думал на тот момент .

Изображение

Изображение

Но уже приблизившись к ним , я понял что моя прогулка на этом месте закончилась . Пролезать между рядами колючей проволоки желания не было , да и обойти этот забор по самой кромке пропасти в планы тем более не входило . Постояв и посмотрев на все это , я с грустью повернул назад .

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно был запасной вариант как попасть в овраг Аир , но на тот момент драгоценное время было упущено , но и плюсом ко всему ненастная погода . Дожди неожиданно начинались и также неожиданно заканчивались , давая мне понять что это только цветочки и у тебя есть еще время вернуться в Красный Мак .

Изображение

Но так уж получилось что в том месте где я находился , сотовой связи не было чтобы вызвать Олега . Поэтому быстро пересекаю балку Замиль и двигаюсь в направление к скале Кулле Кая . Сотовая связь там точно ловит . Проверено .

Изображение

И вот спустя минут двадцать я на скале Кулле Кая . Дозвонился до Олега, приедет только через полчаса . Поэтому есть время снова поискать ступени в скале , и в случае нахождения их подняться к башне Кыз Куле .

Изображение

Здесь я уже был . Ступеней в этом месте точно нет . Двигаюсь вдоль скалы дальше .

Изображение

Изображение

Изображение

В плотную к скале примыкает кустарник и деревья, но тем не менее сама стена все равно хорошо просматриваема .

Изображение

Вскоре выхожу к самому низкому по высоте скальнику . Вот здесь мне и нужно искать . В принципе , что там искать . Ступени я заприметил еще будучи на расстояние .

Изображение

Вот эти зарубки в скальнике и есть ступени . Здесь их всего три , но этого достаточно чтобы подняться на само плато .

Изображение

Какой либо сложности здесь я не заметил . Обувь в самой ступени фиксируется не плохо , а самое главное не скользит . За что либо зацепиться здесь руками в момент подьема тоже можно . Неровностей в скале здесь хватает . Поднялся на плато я только со второй попытки . А обратно из-за начавшегося дождя я просто спрыгнул в этом месте . Высота здесь чуть больше метра .

Изображение

Только что позвонил Олег , он на месте, но машину его не вижу . Вероятней всего он где то в районе озера Крепкое, где высадил меня утром . Поэтому бысто направляюсь к развилке .

Изображение

Как только вышел на дорогу , начался сильный проливной дождь . Минута и я насквозь весь сырой . Местность открытая и спрятаться от дождя шансов вообще нет . Но радует то что на улице очень тепло . Порадовало то что фотокамера не пострадала , хотя воды на нее попало изрядно . А вскоре подьехал Олег со стороны озера .

Последнее фото в сезоне отдыха в Крыму 2022.

Проливной дождь шел несколько часов и закончился только под вечер .

Изображение

А в эти места я еще вернусь. До встречи в сезоне 2023.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение IRuN » 05 авг 2023, 13:39

alex1966, ноутбук починили?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 05 авг 2023, 14:26

alex1966 писал(а):

Вот эти зарубки в скальнике и есть ступени . Здесь их всего три , но этого достаточно чтобы подняться на само плато .

:smile13: :smile13: :smile13: Они...и до сих пор "работают" :smile12:
alex1966 писал(а):

Какой либо сложности здесь я не заметил . Обувь в самой ступени фиксируется не плохо , а самое главное не скользит . За что либо зацепиться здесь руками в момент подьема тоже можно . Неровностей в скале здесь хватает . Поднялся на плато я только со второй попытки . А обратно из-за начавшегося дождя я просто спрыгнул в этом месте . Высота здесь чуть больше метра .

Подниматься действительно проблем нет. А вот спускался я обратно по ступеням - не хотел прыгать с фоторюкзаком. :smile17:
Я правильно понял: как только Вы поднялись - сразу начался дождь и поэтому нет фотографий с самого плато :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 05 авг 2023, 15:01

IRuN писал(а):

alex1966, ноутбук починили?


Ирина, к сожалению нет. Мне дали во временное пользование другой ноутбук, пока мой в ремонте.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 05 авг 2023, 15:13

ayaks писал(а):

Они...и до сих пор "работают"


Работают, и очень даже хорошо.

ayaks писал(а):

как только Вы поднялись - сразу начался дождь и поэтому нет фотографий с самого плато


Дмитрий, когда я поднимался дождик уже шел, но мелкий. Поэтому фотокамеру я спрятал в рюкзак. Затем он усилился . Спрыгнул вниз и решил переждать под деревом. И тут позвонил Олег. За многие годы отдыха в Крыму, это был первый дождливый отпуск. Из 12 дней отдыха, 8 из них были дождливыми .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 42

cron