Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 27 янв 2022, 09:18

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):
Ну, судя по тому, что вы пишете сей отчёт, собаки вас не съели

Людмила , все закончилось очень хорошо . Сам даже не ожидал .

Собака превратилась в деву красную. Она взяла его за руку, отвела домой, напоила, накормила и спать уложила. Единственная странность осталась - взгляд. Этот собачий проникновенный взгляд глаз, устремлённый в самую душу, преследовал его до утра. Так и лежал, пока не пришел хозяин. :smile21:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 27 янв 2022, 09:49

I-not писал(а):

Собака превратилась в деву красную


Эта цитата вроде бы из Восточной сказки ?

В моем случае все оказалось намного проще . Но об этом немного позже.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение IRuN » 27 янв 2022, 10:04

alex1966 писал(а):

Но об этом немного позже

Форумчане массово загнулись от любопытства :smile49: :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джан Казы и овраг Джине Дере

Сообщение alex1966 » 27 янв 2022, 12:14

Балка Джан Казы и овраг Джине Дере

Попытка перелезть через ворота , полностью провалилась . Пока перелезал , ремешок на фотокамере оборвался и фотокамера упала . Благо то , что не на бетонное покрытие . Спрыгнул с ворот , схватил камеру и начал лезть на холм , по которому днем ранее поднимался к башне Кыз Куле . Высота была отнюдь небольшая , но само место по которому взбирался , было до того гладкое , что пару раз сползал обратно . Затем снова начал лезть , но уже по траве . И вот я на холме . Оборачиваюсь в сторону , откуда бежала собака , а ее и след простыл . Куда она делась , не понятно . Только потом ,, когда я поднялся уже выше по холму , увидел ее вместе с хозяином . По всей видимости хозяин окликнул ее и она оставила меня в покое . И только сейчас почувствовав сильную усталость я решил немного передохнуть , растелив свою куртку на траве , а затем присев на нее . Все это время я смотрел на балку Черкез Кермен и конечно на собачку , которая поравнявшись со мной , несколько раз оборачивалась в мою сторону с высунутым языком и как бы дразнила меня . А тут и ее хозяин подошел . Его я видел ранее . Так это она на Вас лаяла ? Не бойтесь , она не укусит Вас и погладив собаку добавил , она у меня хорошая . Эх , если бы я знал что она хорошая , я бы обязательно побывал в гротах . Но пришло время возвращаться в село Красный Мак . Встаю и направляюсь к тропе , открытой мною ранее , когда я поднимался к башне Кыз Куле .

Изображение

Затем сворачиваю в направление к балке Джан Казы , а проще сказать к пещерному городищу Эски Кермен .

А жизнь здесь шла своим чередом . Горделивый петух зорко приглядывал за своими наложницами .

Изображение

Мирно похрюкивающий кабанчик постоянно приставал к людям чтобы те дали ему какую нибудь вкусняшку .

Изображение

Ну а я свой путь держал в направление к оврагу Джине Дере . В принципе сам маршрут был мне очень хорошо знаком , тем более до этих мест я добирался именно им .

Изображение

Изображение

Далее как всегда с одной грунтовки перехожу на другую . Затем уже по прямой двигаюсь к оврагу Джине Дере . Еще будучи на приличном расстояние отчетливо слышу шум работающей тяжелой техники .

Изображение

И вот я в овраге Джине Дере . Работы в этой местности идут полным ходом . Не скажу что здесь много рабочих , но и не мало .

Изображение

Справа от меня , как раз напротив этих домиков , сооружается огромный металлический каркас . Как понимаю на него будут устанавливаться сами домики . Ну а сами домики находятся как по правой , так и по левой стороне от дороги . В общей сложности я насчитал их восемнадцать штук . Что они из себя представляют , я уже описывал выше .

Изображение

Изображение

Вся местность напрочь изуродованна траншеями . На это очень больно смотреть .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И как мне кажется , уже ближе к сезону 2022 , дорога в этом месте будет перекрыта и для пеших людей , как местных , так и туристов .

Изображение

Прохожу через шлагбаум и сразу же беру правее . Все таки намного приятней идти по еще не вспаханному полю , хотя как мне кажется и не пройдет и пары дней , как местность изменится до неузнаваемости . А трактор , что находится правее меня уже во всю работает , вгрызаясь металлическими плугами в землю и выворачивая огромные пласты земли наружу .

Изображение

Изображение

Изображение

Взгляд на гору Баллы Коба и сразу же в голове проносятся теплые воспоминания о подьеме на нее годом ранее .

Изображение

Захожу в лес и на открытых участках вижу огромное количество шафрана прекрасного . Поправьте , если ошибаюсь в название. Проходя здесь ранним утром , почему то их не было видно .

Изображение

Изображение

А дорога все петляет и петляет по красивому крымскому лесу .

Изображение

Ну а мне еще топать и топать . Почитай еще киллометра четыре , это точно . Иду очень медленно . Да что там иду , просто волочу ноги от усталости .

Изображение

Изображение

Изображение

Но несмотря на сильную усталость , сворачиваю с дороги , которая вскоре меня приводит к горе Баллы Коба . Как сейчас помню , где то здесь должен быть огромный грот . Его я заприметил еще в прошлом году находясь на самой горе Баллы Коба . Нет , пожалуй грот оставлю на потом . Возвращаюсь обратно .

Изображение

Изображение

Окончание следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 27 янв 2022, 16:57

alex1966 писал(а):

Позднее размещу увеличенные фотографии этих гротов , где можно будет рассмотреть что в них находится


В этот грот , уже точно не попасть . Вход в него перекрыт .

Изображение

И в эти гроты тоже не попасть .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Красный Мак

Сообщение alex1966 » 30 янв 2022, 07:16

Возвращение в Красный Мак

В тишине октябрьского леса я двигался в направление к небольшому ущелью . Ну а сам поход к озеру Крепкое и Черкез Керменской балке подошел к концу . Удачно ли прошел сам поход ?- думаю да . Все что я хотел увидеть , увидел , и в тех местах где хотел побывать , побывал . За исключением одного нюансика , к башне Кыз Куле , я так и не поднялся в силу многих обстоятельств . Значит есть повод вернуться в эти места снова . Хотя еще будучи в самой балке Черкез Кермен , в моей голове зародился новый план похода в эти места . И главной целью похода будет овраг Аир с его гротами , родниками .

Изображение

Изображение

А лесная дорога все петляла и петляла , то влево , то вправо , а вместе с ней и я . Открытая местность сменялась на лесистую местность , потом наоборот .

Изображение

Далее с грунтовки поворачиваю на узенькую тропинку .

Изображение

И уже здесь , на тропе , снова встречаю своих старых знакомых . Корова , повернув в мою сторону голову , замычала , давая мне понять , что лучше ко мне не приближайся иначе забодаю . Так и пришлось обходить почтенное семейство стороной .

Изображение

Вхожу в ущелье . Далее по тропе спускаюсь вниз .

Изображение

Изображение

Из-за того что угол солнца сменился , само ущелье окуталось в полумрак . Когда утром проходил здесь , было гораздо светлее .

Изображение

Изображение

Последние метры преодолеваю очень быстро и сразу же выхожу на дорогу , в районе села Залесное . И здесь , уже сидя на обочине пришла мысль позвонить Олегу чтобы забрал меня отсюда . Затем от этой идеи отказываюсь . Решил все таки идти пешком . Да и оставалось то всего пройти каких то пару тройку киллометров .

Изображение

Пересекаю дорогу , затем сворачиваю на тропу . Взгляд назад .

Изображение

Окольными тропами и не заходя в село Красный Мак я добрался до Славянской Деревни , где меня уже ждал как всегда вкусный обед . Затем побросав все походные вещи к себе в номер , пошел к реке Бельбек . А мыслями я был все еще где там , то ли у озера Крепкое , то ли в Черкез Керменской балке или сидящем под башней Кыз Куле . И на меня вдруг нахлынула такая грусть и тоска . Конечно я знал , что все то что происходило в моей душе на тот момент , это пройдет ...

Друзья, всем Вам огромное спасибо что читали мой рассказ :smile48:

В путешествие по Крыму.

Автор: Alex1966
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джан Казы и овраг Джине Дере

Сообщение Luska » 30 янв 2022, 08:01

alex1966 писал(а):

... Но пришло время возвращаться в село Красный Мак . Встаю и направляюсь к тропе , открытой мною ранее , когда я поднимался к башне Кыз Куле ....

Александр, а почему вы возвращались в Красный Мак той же дорогой через Залесное, как и пришли? Почему не пошли на северо-восток через поля, чтобы сразу в Красный Мак под скалы прийти? Судя по карте этот путь гораздо короче. Мы шли именно так. Была у вас какая-то причина? Какие-то нюансы?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 30 янв 2022, 09:45

Luska писал(а):

Почему не пошли на северо-восток через поля


Да через поля путь гораздо короче , но мне очень хотелось повнимательней посмотреть что за стройка в балке Джине Дере . Утром когда проходил через нее , из-за работающих людей мне не удалось там все увидеть .

И пожалуй главное , меня интересовало вот это место , увиденное годом ранее с Баллы Коба .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Радужанка » 31 янв 2022, 11:26

Александр, славненько Вы погуляли! Столько красоты увидели и нам показали. Через фото чувствуется, какой хороший был день. Безумно жаль, что в такие места вскоре действительно можно и не попасть. Кто же и кому раздает там земли? Фермерское хозяйство...а еще? что там стоят? Эти дурацкие домики-бочки для кого? Предприниматели, мать их...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 31 янв 2022, 12:34

Радужанка писал(а):

Александр, славненько Вы погуляли!


Галина , мне очень понравилось . Места там действительно очень красивые .

Радужанка писал(а):

Безумно жаль, что в такие места вскоре действительно можно и не попасть.


Да там и сейчас проблематично попасть в ту же балку Черкез Кермен. По дороге три раза тормозили .

Радужанка писал(а):

Эти дурацкие домики-бочки для кого?


Думаю для туристов. Очередная база отдыха.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павла и гости: 35