Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение к озеру Крепкое и в балку Черкез Кермен.

Сообщение alex1966 » 10 июн 2023, 19:35

Возвращение к озеру Крепкое и в балку Черкез Кермен.

Это был последний день моего отдыха в Крыму 2022. В планах на этот день у меня должна была состояться прогулка в районе села Соколиное , но встав по традиции рано утром и выглянув в окошко , понял что этим планам не суждено было свершиться . Тяжелые серые тучи нависали над Бельбекской долиной и даже слышались редкие капли дождя , падающие на крышу моего домика . Куда либо идти в такую погоду было просто безумием . Но и просидеть целый день в домике тоже не хотелось . И только через час когда на улице распогодилось и даже выглянуло солнышко , решил скататься к озеру Крепкое, а если погода улучшиться то снова подняться к гротам Зангурма Кобалар и пройти их до конца . Когда уже проезжали Холмовку , погода вновь резко ухудшилась . Нет , дождя не было , но на улице от черных туч стало как то темно . Но тем не менее возвращаться обратно не стал . Еще теплилась маленькая надежда на улучшение погоды .

И вот я снова у озера Крепкое . Несмотря на пасмурную погоду здесь было многолюдно и даже стояли две палатки .

Изображение

Изображение

Постояв с минуту и немного осмотревшись , решил обойти озеро с южной стороны .

Изображение

Изображение

Будучи еще год назад в этих местах , я думал к озеру ведет узенькая тропинка, а на поверхности оказалось , целая дорога .

Изображение

Изображение

Изображение

Но несмотря на это , машин рядом с озером не видел . Как в прошлом году , так и в этом . Машин конечно в этот день было много , но в основном они стояли выше озера в метрах ста от него . Что то вроде автокемпинга.

Изображение

Спустившись к озеру в первую очередь в глаза бросается не хилая такая свалка , рядом с которой примостилась большая палатка . Про себя еще подумал , надо же было додуматься поставить палатку рядом с свалкой . Но буквально через несколько секунд понял почему так удачно было выбрано место . Со стороны входа в палатку в направление к свалке пролетела пустая бутылка из под пива . Пройдя еще тройку метров увидел местных аборигенов , сидящих около едва тлеющего кострища . По их изможденным лицам было видно что ночь прошла очень бурно . Поздоровался с ними и пошел дальше к озеру .

Изображение

Конечно , озеро красивое , но то что рядом с ним устраивают такие свалки , мне это очень не понравилось . Но обнадежило то , что один из местных рыбаков сказал мне что глубокой осенью весь мусор скопившийся здесь за сезон вывозится отсюда .

Изображение

Изображение

Изображение

У озера не задерживаюсь . Да и надо бы поторопиться пока нет дождя . Пожалуй это меня и беспокоит больше всего . Конечно я смогу спрятаться от него под кроной деревьев, но это если будет короткий дождь, а если затяжной и на несколько часов , то дела будут плохи .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Замиль Коба

Сообщение alex1966 » 14 июн 2023, 14:15

Грот Замиль Коба.

Несмотря на то, что утро выдалось очень пасмурным , вокруг озера бродит очень много народу и это доставляет мне некоторые не удобства в фотосьемке . Постоянно приходится выбирать такой ракурс , чтобы в обьектив фотокамеры кто нибудь не запрыгнул попал . Поэтому решил подняться от озера и сделать несколько фоток с обрыва берега , а дальше двигаться в направление к балке Замиль , которая расположена к западу от северной части балки Черкез Кермен . Сама местность мне хорошо знакома , да и где находится вход в балку мне хорошо известно .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На какое то время выглянуло солнышко и это вселило надежду снова подняться к гротам Зангурмы . Но радость была не долгая . Солнышко как внезапно появилось, так же внезапно и исчезло .

Изображение

Вид на озеро Крепкое .

Изображение

Сзади меня надвигается огромная черная туча . На улице постепенно начинает темнеть . Вдобавок на себе ловлю первые капли дождя . Не успев отойти от озера , возвращаюсь к нему обратно и сразу же забегаю под первое попавшееся дерево . Дождик шел буквально около минуты , потом резко прекратился .

Изображение

Выйдя из своего укрытия направляюсь к балке Замиль .

Изображение

Изображение

С этой точки идти до нее буквально пару минут . По расстоянию около ста пятидесяти метров . Может немного больше .

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Крепкое осталось позади . Вернусь ли я еще в эти места . Думаю, что да . Поскольку один из моих следующих маршрутов будет проходить как раз мимо этого озера .

Изображение

А это уже лесистая балка Замиль . Здесь я решил сойти с тропы и прежде чем спуститься в саму балку , решил сначала прогуляться вдоль ее обрывистого борта .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 14 июн 2023, 16:55

Эх, хорошо-то как! Озеро, скалки.... Отличные места для спокойных прогулок.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 14 июн 2023, 17:29

Luska писал(а):

Эх, хорошо-то как! Озеро, скалки.... Отличные места для спокойных прогулок.


Да Людмила . Места красивые и мне очень нравится там гулять . К сожалению погода и в этот раз мне нарушила все планы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот Замиль Коба

Сообщение alex1966 » 22 июн 2023, 14:24

Грот Замиль Коба.

Погода постепенно начала налаживаться и даже стали появляться куски неба среди серых, а порою и черных туч . И это вселяло небольшую надежду на то , что прогулка к гротам Зангурмы состоится . Но сначало нужно было добраться до оврага Аир . Об этом овраге или балке я писал не раз на форуме что очень хочу побывать там . А уже после него , снова подняться к гротам Зангурмы и пройти их до конца .

Изображение

Тропу ведущую в балку нашел быстро . Судя по ее состоянию по ней ходят очень редко . Практически польностью заросла .

Изображение

Изображение

Из-за того что ночью и под утро шел дождь , пришлось идти по сырой траве , поэтому через некоторое время обувь промокла насквозь . Конечно не совсем приятно когда хлюпает вода в обуви и это только в начале маршрута , но тут уж ничего не поделаешь . Но на тот момент я даже не предполагал что не пройдет и часа , как я промокну весь насквозь . Куртка, штаны и все содержимое рюкзака , хоть выжимай .

Изображение

Сама по себе балка Замиль отнюдь не глубокая и чтобы спуститься в нее с ее обрывистого борта у меня заняло по времени буквально минут пятнадцать .

Изображение

Какие то непонятные бетонные блоки . Что они тут делают и как попали сюда , не понятно .

Изображение

Изображение

Вскоре заросли раступились и моему взору открывается огромный грот . О существование которого я даже не знал . Здесь мне пришлось воспользоваться картой Maps Me. Возможно этот грот указан в ней . Так и есть . Это грот Замиль Коба . Удивительно то , что я несколько раз проходил над самим гротом как в этом, так и в прошлом году , но его я так и не заметил .

Изображение

Сам по себе грот, а здесь он не один легкодоступные , но благодаря своему удачному расположению, скрыты от посторонних глаз . И думаю это главная причина того, что в самом гроте идеальная чистота . Замусоренности внутри грота я не заметил .

Изображение

В первой половине двадцатого столетия в гроте Замиль Коба проводились археологические изыскания и длились в течение двух лет . А все находки и по сей день хранятся в фондах Государственного исторического музея . Если кому то интересно , то об этом можно почитать в этой статье
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение

Местность вокруг грота Замиль Коба.

Изображение

По своим размерам , в длину грот примерно метров двадцать пять . В глубину около десяти метров и столько же в высоту . Хотя существуют и другие цифры . Например на сайте открытая археология длина грота указана в тридцать семь метров , а глубина шестнадцать метров . Возможно замеры грота производятся совершенно другим методом .

Изображение

Изображение

Изображение

Внутри грота .

Следы пребывания "пещерных" людей .

Изображение

Удивительно то, что процесс выветривания в этом гроте остановился или просто обошел его стороной и это можно судить по "полу" грота . Если скажем в гротах Зангурмы Кобалар и Чардаклы Баир "полы" гротов усыпаны многочисленными осколками скальной породы разной величины, отколовшихся от свода и стен , то здесь в гроте Замиль Коба все обстоит иначе . Следов разрушения породы практически нет . Возможно на это влияет само расположение грота . Он находится как бы в низине , но и плюсом солнечные лучи не проникают внутрь грота . Но это всего лишь мои рассуждения.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Грот Замиль Коба

Сообщение Luska » 22 июн 2023, 17:31

alex1966 писал(а):

...Удивительно то, что процесс выветривания в этом гроте остановился или просто обошел его стороной и это можно судить по "полу" грота . Если скажем в гротах Зангурмы Кобалар и Чардаклы Баир "полы" гротов усыпаны многочисленными осколками скальной породы разной величины, отколовшихся от свода и стен , то здесь в гроте Замиль Коба все обстоит иначе . Следов разрушения породы практически нет . Возможно на это влияет само расположение грота . Он находится как бы в низине , но и плюсом солнечные лучи не проникают внутрь грота . Но это всего лишь мои рассуждения...

А может, порода камня (не знаю, как правильно назвать) другая? :smile25:
Александр, а влажность и сырость прямо на фотках чувствуется.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 22 июн 2023, 18:43

Luska писал(а):

А может, порода камня (не знаю, как правильно назвать) другая?


Людмила, я об этом думал . Возможно состав породы в этом месте гораздо прочнее . Обьяснение этому должно быть . Поищу инфу .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 26 июн 2023, 15:36

Черкез Керменская балка.

Пока находился внутри грота Замиль Коба , погода резко ухудшилась . Снова откуда то наползли тяжелые серые тучи и плюсом ко всему этому стал накрапывать дождь , но радовало то, что на улице было сравнительно тепло . Снова зашел внутрь грота и начал ждать когда прекратиться дождь. О том что я не поднимусь на скалы Зангурма Кобалар , я был уже уверен . К сожалению и в этот последний день моего отдыха в Крыму , погода нарушила мне все планы .

Изображение

Дождик прекратился . Выхожу из грота и сразу же направляюсь к балке Черкез Кермен . Благо идти до нее всего то минут десять.

Изображение

Изображение

Вскоре подхожу еще к одному гроту, но входить в него не собираюсь .

Изображение

Изображение

Конечно если бы была хорошая погода , в внутрь грота я обязательно зашел бы и осмотрел его. Но на это времени сейчас попросту нет , да вдобавок нужно найти тропу , ведущую на левый борт балки Черкез Кермен . Где она находится здесь, представления не имею . Но она должна здесь быть .

Изображение

Изображение

Поэтому пересекаю небольшую луговину и далее двигаюсь вдоль небольших зарослей или лесочка . Где то здесь обязательно должна быть тропа и пройти мимо нее невозможно .

Изображение

Кругом все сыро . В некоторых местах стоят большие лужи, но под травой их не видно . Поэтому несколько раз влетал в них . А поскольку обувь давно уже промокла насквозь , на это уже не обращаю внимание . Как то было уже все равно .

Изображение

Постепенно балка Замиль пошла на сужение . Впереди показались строения фермерского хозяйства в балке Черкез Кермен . Но туда нет смысла идти . Непонятно кто и как встретит , то ли хозяева, то ли собаки , почувствовавшие запах незванного гостя . С одной из них знакомство уже произошло год назад .

Изображение

Изображение

Вот как раз за этой скалой и начинаются владения фермерского хозяйства .

Изображение

Останавливаюсь . Нужно немного осмотреться и понять в каком направление идти дальше . В принципе куда идти и так было понятно . Тропа находилась буквально в метрах двадцати от меня .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Черкез Кермен.

Сообщение alex1966 » 30 июн 2023, 18:28

Балка Черкез Кермен.

alex1966 писал(а):

Тропа находилась буквально в метрах двадцати от меня .


По моему предположению эта тропа должна была вывести меня на левый борт балки Черкез Кермен , но уже пройдя по ней около двадцати метров , я понял что иду в совершенно другом направление , а именно в саму балку Черкез Кермен . И чтобы не терять попусту времени, решил сойти с нее и подниматься на борт балки пройдя через небольшой лесок .

Изображение

Вот как раз туда, к фермерскому хозяйству и вела тропа . Конечно, если бы туда можно было свободно пройти , я бы немного изменил маршрут . И в овраг Аир прошел бы через саму балку .

Изображение

Изображение

Изображение

Сойдя с тропы начинаю подьем через небольшой лесок . Благо в этом месте он не густой, да и колючих кустарников здесь не наблюдаю.

Изображение

И через несколько минут выхожу на открытую местность . То что я вышел на борт балки Черкез Кермен и так понятно. Поскольку сама балка находится ниже меня .

Изображение

Изображение

Изображение

Далее примерно с полкиллометра по борту балки и я на месте , в овраге Аир . А если все пойдет по плану, то можно снова подняться на скалу Череп .

Изображение

Близко к обрыву стараюсь не подходить . Поскольку отутюженные ветрами скалы очень скользские .

Изображение

Неожиданно начался дождь . Я на открытой местности где и спрятаться от него просто негде . Озираюсь по сторонам в надежде найти мало мальское укрытие . Подбегаю к единственному деревцу . Конечно, крона деревца настолько бедноватая что вряд ли защитит меня от дождя . Но лучше так чем никак . Пока добежал до деревца , дождик резко прекратился , как бы давая мне время найти более надежное укрытие .

Изображение

Башня Кыз Куле. Когда же я к ней поднимусь? - не знаю . Может сегодня , а может на следующий год .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 30 июн 2023, 18:39

Люблю вот так гулять по верхам, глядя на красивые виды. Простор, скалы, горы - красота!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41