Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 10 янв 2022, 07:34

Dmitrii-Mishor писал(а):

эти территории охраняли казаки


Мне кажется это происходит и сейчас . Балку охраняют основательно .

ayaks писал(а):

то вправо есть балка


Это и есть овраг Аир .

ayaks писал(а):

был развернут детский патриотический лагерь


Мне кажется те строения что я принял за турстоянку , остались как раз с тех времен . Та же разукрашенная веранда , в которой по всей вероятности происходил прием пищи , отнюдь не маленьких размеров и в ней запросто одновременно может вместиться несколько десятков человек .

ayaks писал(а):

А как-же Верхоречье?


По всей видимости это то село , которое находится в нескольких киллометрах от села Кудрино ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 10 янв 2022, 15:47

alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):
А как-же Верхоречье?


По всей видимости это то село , которое находится в нескольких киллометрах от села Кудрино ?

Да, именно. А также сохранившееся до наших времен готское кладбище, а вернее отдельные погребения. У археологов бытует присказка, что-то типа "пока существует этническая общность будут и типичные захоронения".
alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):
был развернут детский патриотический лагерь


Мне кажется те строения что я принял за турстоянку , остались как раз с тех времен . Та же разукрашенная веранда , в которой по всей вероятности происходил прием пищи , отнюдь не маленьких размеров и в ней запросто одновременно может вместиться несколько десятков человек .

Нет там был настоящий военный полевой лагерь: тентовые палатки человек на 20 - 2 штуки и палатки современные отдельных командиров. У входа в тентовые палатки были стулья и раскладные столы для дневальных. "Бойцы" спали на земле. Завозили их явно на машинах, но кроме 2-х "нив" других не было - видимо отогнали еще куда-то. Где они питались я не видел, попал так сказать уже в "боевую обстановку". Остатки строений это наверное реальные остатки от села Крепкое.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Башня Кыз Куле

Сообщение alex1966 » 10 янв 2022, 16:21

Башня Кыз Куле

Несмотря на то , что в этой местности приходилась бывать не раз , а точнее раза четыре или пять , но к башне Кыз Куле мне так и не довилось подняться , и как всегда в этом случае , банальная нехватка времени . Но единственное в чем я был уверен , это в том что рано или поздно к ней я обязательно поднимусь . И это время наконец то настало . Да и что там говорить , на данный момент меня и башню Кыз Куле разделяло всего то несколько десятков метров . Поднявшись на скалу Кулле Кая (под вопросом назв.) я остановился и решил немного осмотреться . Где конкретно находится сама башня , мне было хорошо известно , но вот как к ней подойти , пока было под большим вопросом . А это балка Черкез Кермен и фермерской хозяйство в ней .

Изображение

Особо долго тропинку искать не пришлось . Ее я увидел сразу как только поднялся на саму скалу . Сама тропа неплохо набита , да и по ней видно что по ней ходят регулярно .

Изображение

Ниже самой тропы находится обрыв и хотя по высоте он довольно таки скромный , но в случае падения запросто можно переломать руки и ноги . Поэтому в некоторых местах приходилось сходить с тропы и подниматься выше , и это несмотря на то что от обрыва я находился на почтительном расстояние .

Изображение

А это уже балка Джан Казы . Сама по себе балочка очень красивая и живописная .

Изображение

Взгляд вправо . А это уже балка Черкез Кермен . Пока еще есть возможность любоваться ею , но вскоре ее закроет скальная стена к которой я почти уже подошел .

Изображение

На той стороне балки заметил с десяток пасущихся коз . И как только навел фотокамеру на них , они моментально исчезли . Вообщем , отказались от фотосессии . Ну что тут поделаешь . Прождав их еще пару минут в надежде что они выйдут из кустов , и так и не дождавшись пошел дальше .

Изображение

Изображение

Постепенно тропа меня вывела к видовой площадке откуда открывается потрясающий вид на Эски Керменское городище , балку Джан Казы и Джурла . И только сейчас начинаю понимать что все это время тропа шла на подьем . Осталось пройти еще несколько метров и я на месте , у башни Кыз Куле .

Изображение

Но увы , на этом месте тропа обрывалась и дальше нужно было лезть на этот скальник . Но посмотрев что он из себя представляет , отказался от этой идеи. Тропа шла под сильным наклоном в сторону обрыва в несколько десятков метров , а сам обрыв находился буквально в паре метрах . Хотя по поверхности самого скальника , тропа хорошо просматривалась . Вероятно все таки смельчаки были , которые отваживались здесь проходить . Мда , вот облом , подумал про себя . Решил возвращаться обратно . Пройдя вдоль скальной стены , решил завернуть за нее и посмотреть может там есть тропа к башне .

Изображение

Обогнув скалу , сразу же поворачиваю за нее . Оказывается и здесь есть тропа .

Изображение

Изображение

Иду практически в притык к скале . Если спуститься немного ниже , то идти будет проблематично из-за зарослей . Да и обрыв , что находится правее от меня , никто не отменял . Такова местность .

Изображение

Огромный грот в несколько десятков метров в длину , что находится в Черкез Керменской балке , привлек мое внимание . Конечно попасть в него можно , но вот как , пока остается для меня загадкой . А он манит меня . Так и хочется спуститься по пологому обрыву и сразу к нему .

Изображение

А башня Кыз Куле уже совсем рядом , но скажем не совсем , а в метрах пятидесяти от меня . Но это ничто , по сравнению с тем , сколько лет я до нее добирался . И уже в предвкушение как я буду снимать ее с разных ракурсов .

Изображение

Гротов в балке Черкез Кермен , просто огромное количество . За длинным гротом начинается уже другой грот , а за ним еще один .

Изображение

А это сама балка или ущелье Черкез Кермен во всей своей красе . Где то там находится пока еще не открытый мною Храм Донаторов . Вот , ради этой балки и был затеян этот поход . Как же мне хочется спуститься в нее и просто прогуляться по ней . Про скалы , нависающие над ней , я уже молчу . Они пока мне не по зубам . Но похоже в этом году у меня не получится попасть в нее . С грустными мыслями продолжаю движение к башне .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а сама башня уже можно сказать рядом . Еще с десяток метров и я у цели .

Изображение

Вот уже как десять минут прошло , а я все крутился и крутился вокруг башни . Лучше сказать под ней . И несмотря на то что преодолеть нужно было всего то пару-тройку метров по стене , но мне никак это не удавалось сделать .

Изображение

Прошел немного дальше , в надежде найти более удобное место подьема , но увы , дальше было еще хуже . Вернулся обратно . Еще одна попытка . Левой ногой встал на ствол дерева , поднялся , а дальше никак . Был бы в хорошей физической форме , поднялся бы без каких либо проблем . А сейчас никак . Вдобавок от напряжения появилась боль в ... аж даже в глазах потемненело . Сел на рюкзак и прислонился к стене . Сколько я так сидел , не знаю . Встав , я пошел на спуск со скалы .

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 10 янв 2022, 17:55

alex1966 писал(а):

Решил возвращаться обратно . Пройдя вдоль скальной стены , решил завернуть за нее и посмотреть может там есть тропа к башне .

Вы, я так понял, повернули в балку Черкез-Кермен?
alex1966 писал(а):

А это сама балка или ущелье Черкез Кермен во всей своей красе . Где то там находится пока еще не открытый мною Храм Донаторов .

Если это литературный оборот в рассказе, то с интересом жду продолжения, если нет, то Храм Донаторов виден на Ваших фотографиях. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Башня Кыз Куле

Сообщение Luska » 10 янв 2022, 17:59

alex1966 писал(а):

... А это балка Черкез Кермен и фермерской хозяйство в ней .

Изображение

Тоже гроты шикарные!

Жаль, что не удалось подняться к башне. Там практически вертикально? Меня в таких местах спуск больше пугает, наверное, как кошку, которая на дерево залезла, а слезть не может :smile1: . Это именно то место высотой примерно двух метров, о котором ayaks писал?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 10 янв 2022, 18:08

Luska писал(а):

Это именно то место высотой примерно двух метров, о котором ayaks писал?

Там где на фотографии голый скальник и видно "копьевидный" Эски-Кермен. Ступени где-то рядом. И да, я тоже больше остерегался спуска, а не подъема. Где фотография -ракурс башни снизу вверх - скальная ложбина. В средние века, когда замок был цел и обитаем там был подъемный мостик. Так археологи писали. Вот там реально опасный подъем. :smile34:
P.S. По моему Александр просто хочет более литературно и интересно изложить свой поход. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 10 янв 2022, 18:39

alex1966 писал(а):

Пройдя вдоль скальной стены


Нашел фотографию этой стены . Здесь две тропы . Первая ведет к видовой на панораму Эски Кермен . Я сначало по ней шел . Вторая тропа (она чуть выше) , уходит вправо от первой тропы . Что то вроде разветвления . И далее через заросли к башне .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 10 янв 2022, 18:47

alex1966 писал(а):

Первая ведет к видовой на панораму Эски Кермен .

Скальная стека со ступенями -подрубками на этой тропе. Панорама на Эски-Кермен лучше видна как раз с плато где находится башня.
alex1966 писал(а):

Вторая тропа (она чуть выше) , уходит вправо от первой тропы . Что то вроде разветвления . И далее через заросли к башне .

Про то как подниматься с этой тропы, я ответил Людмиле (чуть выше). :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Приятель » 10 янв 2022, 18:49

alex1966 писал(а):

Здесь две тропы . Первая ведет к видовой на панораму Эски Кермен . Я сначало по ней шел . Вторая тропа (она чуть выше) , уходит вправо от первой тропы . Что то вроде разветвления . И далее через заросли к башне .

Прямо как в сказке-"На право пойдёшь....." :smile1:
Увлекательно, просто слов нет :smile3:
Когда то Странник показывал нам с Эски Кермена маленькую ложбинку и канат спускающийся вниз по скальнику.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 10 янв 2022, 19:07

ayaks писал(а):

повернули в балку Черкез-Кермен?


Да , именно так .

ayaks писал(а):

если нет, то Храм Донаторов виден на Ваших фотографиях.


Это сейчас я знаю где он находится , а когда крутился около башни Кыз Куле на тот момент даже не имел представление где он находится . Обычное любопытство меня привело к нему . Правда так не всегда везло . В том же лесу Касле благодаря любопытству я заблудился наглухо .

Luska писал(а):

Тоже гроты шикарные!


Людмила , гроты здесь действительно шикарные . В одном из них стояло около десяти стульев в ряд . Так и не понял что они делают в гроте .

Luska писал(а):

Жаль, что не удалось подняться к башне. Там практически вертикально? Меня в таких местах спуск больше пугает, наверное, как кошку, которая на дерево залезла, а слезть не может


Да вертикально и как мне показалось две или три ступеньки вырублены . Еще год назад я бы без проблем залез . А спустился бы уже по стволу дерева , которое стояло не далеко от стены . Я думаю кто то так и делал .

ayaks писал(а):

голый скальник и видно "копьевидный" Эски-Кермен. Ступени где-то рядом


А на этом фото их не видно ? Это единственное место где они могут находится , дальше идет вертикальная стена .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41