Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 10 янв 2022, 19:26

alex1966 писал(а):

А на этом фото их не видно ? Это единственное место где они могут находится , дальше идет вертикальная стена .

Я не вижу тех ступенек. Я точно помню, что когда поднялся по подрубкам, башня была впереди меня, то есть ближе к Эски-Кермену. Поднялся и до башни нужно еще пройти было метров 12-15.
Я тогда снимал так... что сейчас отправил бы фото в брак. Если "тряхну" архив и найду более или менее приемлемые фото - готов привести их в относительный порядок и выложить. Как буду готов - сообщу. Потом скажите в какую тему кинуть. Постараюсь не затягивать. :smile34:

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 11 янв 2022, 07:57

ayaks писал(а):

что когда поднялся по подрубкам, башня была впереди меня,


Может быть эти подрубки ?

Изображение

ayaks писал(а):

в какую тему кинуть


В этой теме можно разместить фотографии .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Красный Мак

Сообщение alex1966 » 11 янв 2022, 14:09

Возвращение в Красный Мак

Двигаясь в направление к башне Кыз Куле , я почему то думал что подьем к ней пройдет у меня удачно , но получилось как раз наоборот . Особо я не расстраивался по этому поводу , зная что в этих местах я буду еще не раз и рано или поздно все равно поднимусь к ней . Тем более планов по "освоению" этой местности , у меня просто громадные. Единственное что меня беспокоило или лучше сказать расстраивало, это то что в самой балке Черкез Кермен я так и не побывал . Не думал я что здесь все так сложно или может мне просто показалось? - не знаю . А тем временем уже по знакомой тропе спускаюсь обратно , к дороге . Взгляд в сторону балки .

Изображение

А вот и тропинка , полностью заросшая травой . Походу по ней очень редко ходят - отмечаю про себя.

Изображение

А вот что за сооружение и для чего оно было установлено на самом краю обрыва , пока мне не понятно (в левой части фото).

Изображение

Снова вхожу в заросли и далее двигаюсь вдоль скальника . А в голове уже появляется навязчивая мысль чтобы снова вернуться в эти места . Но пока стараюсь не думать об этом . Отгоняю эту мысль . Сейчас не до этого . Хочется скорее добраться до Красного Мака и отдохнуть . А там посмотрю , может быть и созрею до следующего похода в эти места . Другими словами , мне нужен был просто отдых . Очень устал.

Изображение

Останавливаюсь и смотрю на фермерское хозяйство . То ли показалось , то ли нет , но вроде бы услышал шум открывающихся ворот . Надо поторопиться . Может еще успею застать хозяев у ворот . А там уже переговорить по поводу прогулки по балке .

Изображение

Изображение

Замечаю еще пару гротов . Один из них как понимаю жилой . А во втором стоят лавки со столами и беседка .

Изображение

Изображение

Вскоре выхожу на открытую местность . С одной тропы перехожу на другую и сразу на спуск . Иду чуть ли не бегом . Откуда только силы появились . И походу я не один куда то тороплюсь . Внизу строем бегут кабанчики . Что то они с обедом припозднились . Время то уже четвертый час . Может на полдник торопятся :smile18:

Изображение

И снова перевожу взгляд на фермерское хозяйство . А там походу у поросят наступил тихий час . Распластались в грязи и греются на солнышке .

Изображение

А на подходе уже другая живность .

Изображение

Вышел к воротам . Захожу в них . Мужчина средних лет отошел от ворот на почтительное расстояние . Догнал , затем поздоровался . Спросил можно ли погулять по балке ? - в ответ тишина . Пошел дальше даже не ответив на мой вопрос . Ладно , все понятно . Нет так нет . Выхожу из ворот и по дороге направляюсь в село Красный Мак . И только одному ослику было на все наплевать . Какие там озера , какие балки с башнями. Главное чтобы зеленой травки было побольше....

Изображение

Изображение

Идти еще долго , около пяти киллометров . Только вот не знаю , успею ли добрести до Красного Мака до темноты . Пройдя около киллометра , останавливаюсь . Сил уже идти нет . Звоню Олегу . Забери меня . Через час был уже в Славянской Деревни . Обед и ужин принесли мне в номер . Покушав , сразу же лег спать .

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 11 янв 2022, 15:28

alex1966 писал(а):

Может быть эти подрубки ?

Нет, это удобные ступеньки и я их помню. Там ходить вообще никаких проблем не представляет. Визуально и эти подрубки и подрубки на вертикальной стенке были сделаны одним инструментом и наверное одним человеком. "Стремные" подрубки находились на вертикальной стенке чуть не доходя башни. Я их конечно же не фотографировал. Сейчас думаю, что место походит на то, что на Вашем фото где просто скальник показан.
alex1966 писал(а):

В этой теме можно разместить фотографии .

Я и спрашивал потому, что не хотел засорять Вашу тему (у Вас же много походов) всяким старьем, возможно уже и неактуальным. Наверно создам маленькую темку с гугл копией местности и несколькими фото или еще что-нибудь придумаю. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 11 янв 2022, 16:35

ayaks писал(а):

"Стремные" подрубки находились на вертикальной стенке чуть не доходя башни


Вероятно эта стенка находится в центре на фото .
Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение в Красный Мак

Сообщение Luska » 11 янв 2022, 17:31

alex1966 писал(а):

...Вышел к воротам . Захожу в них . Мужчина средних лет отошел от ворот на почтительное расстояние . Догнал , затем поздоровался . Спросил можно ли погулять по балке ? - в ответ тишина . Пошел дальше даже не ответив на мой вопрос . Ладно , все понятно . Нет так нет . ....

Александр, так ведь молчание - знак согласия! надо было так же молча идти дальше :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 11 янв 2022, 17:58

Luska писал(а):

Александр, так ведь молчание - знак согласия!


Это да , но вламываться в чужой огород без разрешения не хотелось .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 11 янв 2022, 19:25

alex1966 писал(а):

Вероятно эта стенка находится в центре на фото .

Широкие панорамы всегда идут с искажениями. Стенка с подрубками была такого вида, что соответствует либо участку между зеленым кустом у стенки и потрескавшимся участком стенки - чуть левее центра панорамы. Либо это скальник значительно правее центра панорамы - правее куста на краю скального плато. :smile25:
Я уже "откопал" архив. Найду фото от точки где я поднялся по зарубкам с видом на башню - может тогда будет понятнее. Постараюсь привести фотографии в презентабельный вид и выложить.
Вообще ориентировался я тогда просто: когда шел по тропе оглядывал стену скальника справа, в месте подрубок заметного подъема тропы уже не было, а подрубки были на открытом месте их никакие кусты не скрывали. Поднялся по зарубкам на плато, а до башни еще надо пройти метров 15. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 12 янв 2022, 19:38

ayaks писал(а):

их никакие кусты не скрывали.


Значит эти подрубки в другом месте . В этом месте где я шел к видовой на Эски , сплошные заросли . Буду ждать Ваших фотографий .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение ayaks » 12 янв 2022, 20:15

alex1966 писал(а):

Значит эти подрубки в другом месте .

Да. Подрубки на открытой вертикальной скальной стенке. Я обнаружил их, прошел к площадке, которую Вы называете видовой на Эски-Кермен, потом вернулся и поднялся по подрубкам на само плато к башне. Поднявшись на плато, увидел что к башне еще нужно подойти - то есть, до подъема по подрубкам я ходил по тропе туда-сюда относительно башни.
alex1966 писал(а):

Буду ждать Ваших фотографий .

Фотографии нашел, скоро приведу в порядок. Постараюсь продемонстрировать вид на башню от того места, где залез по подрубкам и саму башню в разных ракурсах. Ну и вообще, :smile21: дозрел до маленького рассказа... который опять-таки потребует времени. :smile34:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31