Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 01 янв 2022, 18:10

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Очень интересна высота этого участка,

Не измерял, но по рассказам тех, кто ходил раньше меня не более 2-х метров - с чем сейчас(!) соглашусь. :smile34:

Ну это, конечно, не так уж и много.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегичеркез кермен, эски кермен, башня кыз куле, скалы зангурма кобалар, бахчисарайский район, озеро крепкое

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 02 янв 2022, 20:45

Приятель писал(а):

Я даже стал задумываться о повторении его мною,


Владимир , мне тоже . Очень много интересностей в этой балке . Очень . Сидя на самом верху Кильсе Кая внимательно рассматривал окрестности балки . Один овраг Аир чего стоит .

Приятель писал(а):

А в этом году я впервые услышал об Фестиваль Sun Spirit в крымском ущелье Черкез-Кермен.


Об этом фестивале слышал , но не знал что он будет проходить в Черкез Кермен .

Приятель писал(а):

застолбить место для группы на территории.
Изображение


В этом гроте и соседнем мне удалось побывать .

Приятель писал(а):

Можно по разному относиться к такому роду форуму, но что есть, то есть


Я нормально отношусь .

Приятель писал(а):

а теперь красота с ливневками.


Эту дорогу начали дальше ремонтировать . Щебнем засыпали и тоже ливневки сидели . На одной из фоток этот участок дороги есть .

Luska писал(а):

Мне, например, страшно, что на вертикальной скале не удержат пальцы


Мне тоже Людмила . Я никогда не полезу туда если я чувствую хоть малейшую опасность .

ayaks писал(а):

кто ходил раньше меня не более 2-х метров


Да , где то так . Метра два наверное .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

К балке Джурла

Сообщение alex1966 » 03 янв 2022, 13:09

К балке Джурла.

И не пройдет и десяти минут как подхожу к указателю с информационной доской . О том что здесь написано и так все понятно , судя по той местности где я находился . Южная часть Эски Керменского городища из которого даже будучи на расстояние , хорошо было слышно орево от многочисленных экскурсантов . А мне дальше , но не в балку Черкез Кермен , а в соседнюю балку Джурла . Так уж получилось что в самый последний момент я немного решил подкорректировать свои планы . Проходить радом с балкой Джурла и не заглянуть в нее , как мне кажется не совсем хорошо .

Изображение

Взгляд назад на уже пройденный путь , скалы Зангурма Кобалар и балку Джине Дере . Кстати где то именно в этом районе скал находится крупнейший грот плато Текмэ Таш . В нем мне еще предстоит побывать , но не сейчас .

Изображение

Ни чем не примечательная , а в некоторых местах и напрочь убитая дорога выводит меня к очередному перекрестку дорог . И уже здесь встречаю туристов побывавших в Эски Кермен бесплатно . Это я понял из их разговора .

Изображение

Изображение

Южные пещеры Эски Керменского городища хорошо просматриваются с дороги . Здесь их просто огромное количества .

Изображение

Изображение

Пару минут движения по зеленому коридору и вскоре дорога резко поворачивает на север . Как я понял она прямиком направляет меня к самому пещерному городу .

Изображение

Изображение

Изображение

На пути встречаю открытый шлагбаум , не единственный в этой местности . Такие сооружения на моем пути еще будут встречаться и не раз .

Изображение

Далее , прохожу через шлагбаум и прямиком направляюсь к пещерному городищу . Но как писал уже выше посещение этого городища у меня нет в планах . Просто хочется посмотреть прилегающую местность вокруг городища .

Изображение

Изображение

Вообщем каких либо интересностей здесь я не нашел . Побродив еще с десяток минут направляюсь прямиком в балку Джурла . Как таковых троп ведущих в саму балку в этой местности нет и далее возвращаюсь снова на дорогу .

Изображение

А это уже сама балка Джурла . Вернее ее верховья .

Изображение

И как только начинаю спуск в балку , за своей спиной слышу чьи то голоса . Оборачиваюсь . Пожилая супружеская пара машет мне рукой . Поздоровались . Помогите нам выйти отсюда . В город мы вошли не в этом месте , но получилось так что мы спустились здесь, но местность нам не знакома . Как нам выйти к усадьбе Эски Кермен . Обьяснил как дойти до усадьбы .

Изображение

Изображение

Через минут десять выхожу на дорогу , ведущую в саму балку и начинаю спуск в нее .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джурла

Сообщение alex1966 » 06 янв 2022, 14:12

Балка Джурла.

И вот я в балке Джурла . Относительно четких планов по самой балке у меня не было . Да и лазить по ее обрывистом склонам я также не собирался . Вообщем решил просто пересечь саму балку и по мере движения посмотреть что она из себя представляет . Ну а сама по себе балка можно сказать ни чем не отличается от соседней балки Джан Казы . Та же природа , те же обрывистые склоны .

Изображение

Цитата:
Ну а сама по себе балка можно сказать ни чем не отличается от соседней балки Джан Казы


Отличия все таки есть . В балке Джан Казы нет такой буйной расстительности как в балке Джурла . Местность здесь более лесистая и менее проходима . Мне приходилось двигаться по единственной дороге , пересекающей саму балку . Возможно здесь и есть тропы , но я их не заметил .

Изображение

И чем ниже я спускался в балку , тем все чаще и чаще мне приходилось встречаться с просто гуляющими туристами . И как я понял эти туристы остановились в усадьбе Эски Кермен . Кстати , сама усадьба находится в самой балке . С одним из туристов я познакомился и как всегда в этой ситуации разговор пошел о Крыме . Впервые в Крым он приехал в далеком 1981-ом году , как и я . И вот уже на протяжение стольких лет почти каждый год приезжает в Крым чтобы любоваться его не повторимой природой . Какое то время мы шли вместе , иногда останавливались . Прикольно было то что прежде чем что то фотографировать , он сначало это место внимательно рассматривал через бинокль и только потом делал фото . Для интереса я спросил у него , что он высматривает в бинокль , на что он ответил , здесь в балке огромное количество диких коз и кабанов . Вот их то он и высматривает . А потом уже идет в это место и снимает это все на фотокамеру . Вскоре завидев очередную жертву для сьемок , наши дороги разошлись .

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно растительность расступается . Высоким деревьям на смену приходят низкорослые деревья и сплошной кустарник . Благодаря чему я начинаю на себе ловить все чаще и чаще лучи жаркого октябрьского солнышка .

Изображение

Изображение

Даже будучи на приличном расстояние оттуда доносится орево туристов . Это ж сколько их там бродит и зачем нужно так орать ? - задаюсь вопросом . И это единственная причина почему я не стал подниматься в городище Эски Кермен . А тем временем выхожу к указателю что проход и проезд здесь запрещен .

Изображение

Изображение

Плато Топшан . Это название мне хорошо известно по одноименной скале находящейся в Бельбекской долине .

Изображение

Далее выхожу к очередному запрещающему указателю , о том что без браслета проход здесь запрещен . Вот так ничего себе . Уже позднее узнал , что туристам желающим прогуляться по балке нужно купить билет за триста рублей . Затем им прицепляют зеленый браслет и гуляй сколько хочешь . Но поскольку его у меня нет , ниже меня могли запросто тормознуть .

Изображение

Здесь я остановился и призадумался . Что делать дальше . Или возвращаться обратно , или на свой страх и риск все же пройти через территорию усадьбы . Но завидев впереди гуляющих туристов решил присоединиться к их группе , в надежде что на выходе меня примут за "своего" . К самой группе я близко не подходил , а шел от них на расстояние .

Изображение

Засмотревшись на скалу по форме напоминающую плавник акулы , я незаметно отстал от группы .

Изображение

А вскоре войдя в заросли и вовсе потерял их из виду . Но за то вышел к давно в росшим в землю футбольным воротам . Так и не поняв что они тут делают , ведь по сути здесь даже для площадки игры в футбол места вообще нет . Возможно их просто перенесли в это место за ненадобностью .

Изображение

Внимательно всматриваюсь в борта балки в надежде увидеть гроты , но увы как таковых не наблюдаю . Возможно они и есть , но просто скрыты плотными зарослями кустарника . Вернее пещеры видны , но это пещеры городища Эски Кермен .

Изображение

Перевожу взгляд на Западный борт балки Джурла . И вроде бы показалось какое то движение там в виде двух маленьких фигурок людей , выходящих из кустарника .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джурла и башня Кыз Куле

Сообщение alex1966 » 07 янв 2022, 13:47

Балка Джурла и башня Кыз Куле

По своим размерам балка Джурла примерно два с небольшим или три киллометра в длину , и пару сотен метров в ширину . И чтобы ее пересечь полностью потребуется где то около сорока минут . Сам же я шел очень медленно и часто делал остановки чтобы внимательно рассмотреть то или иное место в самой балке . Как уже писал выше , еще издали я заприметил двух туристов , вернее туристок выходящих из зарослей . Интересно что там такого интересного что привлекло их внимание - подумал про себя . Конечно , возможно это был всего навсего зов природы , вот и зашли туда на пару минут , но и не исключаю что в этих зарослях скрыта какая то интересность . И чтобы не мучить себя , решил заглянуть туда . А это сама балка Джурла .

Изображение

Быстро пересекаю балку и вхожу в заросли . На первый взгляд кажется ничего примечательного . Заросли и заросли . Надо вертаться обратно и выходить на дорогу . Остановился . Нет , пожалуй что то там есть . Ладно , пройду еще несколько метров , а уж если ничего нет сверну на дорогу .

Изображение

Обычный деревянный столик и пару скамеек . Наверное дамы просто устали и решили передохнуть здесь . Не долго думая и я решил сделать небольшой привал . И здесь уже начал обдумывать свои дальнейшие действия . И только сейчас почувствовал сильную усталость в ногах . Да и в общей сложности было уже пройдено больше десяти киллометров . А ведь нужно еще возвращаться обратно , в село Красный Мак . Да и темнеет в это время года в Крыму достаточно рано . Вообщем о Черкез Керменской балке на время придется забыть . Сейчас , на данный момент у меня просто не хватит сил добраться до нее . А идти до нее еще ой как далеко .

Изображение

Посидев еще с десяток минут , решил двигаться дальше . Затем выхожу к какому то непонятному месту . Вокруг полный срач . Другие слова я просто не смог подобрать . Какая то грязная посуда , плошки , миски , тряпье . Бомжи что ли здесь нашли свое пристанище . Не понятно .

Изображение

А вот кровать я меньше всего ожидал здесь увидеть .

Изображение

Да здесь еще где то монашеская келия находится . Вот так ничего себе . Зашел поглубже в заросли , ничего чтобы было похоже на келию здесь я не нашел . Да и зачем в нее заходить если она и есть где то здесь , ведь у меня нет благословения . Озираюсь по сторонам . Где бы взять и у кого , это благословение ? Увы , никого . Решил в этом месте не задерживаться .

Изображение

Вышел на дорогу и направляюсь в усадьбу Эски Кермен . Быстро нагоняю двух дам и присоединясь к ним . Браслетика то у меня нет . Кстати , от них то я и узнал что прогулка по балке стоит триста рублей . А в голове постоянно мелькает мысль ,, тормознут или нет на выходе . Ладно , что будет то и будет .

Изображение

Изображение

Изображение

Троп , ведущих к скалам в этой местности немало , но зачастую они ведут в никуда . То обрываются на полпути , то упираются в скальник . По двум таким я поднялся , но далее они повели меня вдоль скал .

Изображение

Изображение

А иногда и вовсе к очередному месту отдыха туристов .

Изображение

И вот я в усадьбе Эски Кермен . Конечно я критикую такие места , но сама усадьба мне очень понравилась . На территории очень чисто и ухоженно . Даже есть небольшой прудик , где можно половить рыбу и пока шел по самой усадьбе все это время посматривал на башню Кыз Куле . Давно мечтаю к ней подняться . Ну а по самой территории усадьбы гуляли всего несколько человек . Некоторые шли на выход из усадьбы . Догнал их и вместе с ними вышел в балку Джан Казы . Никто меня не остановил на выходе и браслетик не проверил . Далее направляюсь снова к воротам , перекрывающим балку Черкез Кермен .

Изображение

По карте эта скала мимо которой прохожу называется Кулле Кая . Надеюсь что не ошибся . Почти год назад Уважаемый Ayaks обьяснил мне где находится здесь тропа ведущая к башне . За что ему преогромнейшее спасибо :smile48: Эта информация с экономила мне достаточно время .

Изображение

Саму тропу с дороги не видно , но стоит чуть зайти в кустарник как она сразу появляется . Сам подьем по тропе особо не напряжный . Всего то наверное метров три и я можно сказать на месте .

Изображение

А это я уже на скале Кулле Кая . Осталось только найти место подьема к башне Кыз Куле .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Балка Джурла и башня Кыз Куле

Сообщение Luska » 07 янв 2022, 16:37

alex1966 писал(а):

...Осталось только найти место подьема к башне Кыз Куле ...

Очень-очень интересна эта часть, жду.

Осенью 2017 года мы совершенно спокойно ходили по территории фермы, никто ни денег не спрашивал, ни предъявления браслетов.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение I-not » 07 янв 2022, 17:12

По закону деньги за услуги можно только брать. А то, что вы на территорию зашли неогороженную, это бесплатно должно быть. Очень красивые места - это конечно. Тогда уж заведите осликов или этих - с горбами.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 07 янв 2022, 18:08

Luska писал(а):

никто ни денег не спрашивал, ни предъявления браслетов.


Как я понял из разговора на входе в усадьбу платятся деньги и там же выдается браслет . То что в этой усадьбе есть охрана , это мне известно не понаслышке . Позднее пришлось с ними пообщаться . Но интересно то , что когда я первый раз зашел в усадьбу и любовался нутриями меня никто не остановил . Сейчас даже не знаю , может быть зря я беспокоился .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение Luska » 07 янв 2022, 18:24

alex1966 писал(а):

... . Но интересно то , что когда я первый раз зашел в усадьбу и любовался нутриями меня никто не остановил . Сейчас даже не знаю , может быть зря я беспокоился .

Мы тоже через нутрий заходили :smile1: . У меня и мыслей не было, что это может быть платно. Я думала, что это обычная зона отдыха около Эски-Кермен, что экскурсанты приезжают в пещерный город, а потом обедают внизу в кафе :smile25: . Мы долго там внутри слонялись, никто и слова не сказал. На Вики это место обозначено как ферма, а не как усадьба... :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Озеро Крепкое и Черкез Керменская балка.

Сообщение alex1966 » 08 янв 2022, 10:22

I-not писал(а):

А то, что вы на территорию зашли неогороженную, это бесплатно должно


Да это так . Все эти объявления по поводу штрафов , это больше похоже на обычные пугалки .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43