Пещерное городище Кыз Кермен

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение alex1966 » 04 фев 2022, 10:15

Предисловие ...

За многие годы отдыха в Крыму , мне довелось побывать во многих пещерных городах , но городище Кыз Кермен по прежнему оставался белом пятном для меня и это несмотря на то , что в этих местах я путешествовал регулярно , начиная с 2013 года. И казалось вроде , вот он , рядом , остается только рукой подать , но тут как всегда вмешивалась банальная нехватка времени . В 2014-ом году я сделал попытку подняться на него , и даже уже стоял у его подножия и начал подьем , но на этот раз мои планы нарушила непогода. И снова этот пещерник пришлось оставить на потом . Но единственное в чем я был уверен , это "потом" , рано или поздно наступит . Вторая половина октября 2021-ого.....

Изображение
фото 2014 года

 Пещерное городище Кыз Кермен.Содержание  Дорога к городищу
Ущелье Кая Арасы
Подьем на плато
На Кыз Керменском плато
Прогулка по плато Кыз Кермен
Возвращение в балку Кая Арасы
Спуск в балку Кая Арасы
Балка Кая Арасы
Грот Черепаха и тарапаны на западном склоне плато
Возвращение в Красный Мак
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегитепе кермен, кыз кермен, кая арасы, село машино, пещерные города крыма, качи кальон

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к городищу

Сообщение alex1966 » 04 фев 2022, 12:23

Дорога к городищу...

Первоначально , стартовой точкой похода должна была быть Змеиная балка , затем переход в Алимову балку , далее подняться к гротам Качи Кальона и уже оттуда добираться до пещерного городища , но в силу не предвиденных обстоятельств сам маршрут движения пришлось радикально изменить , попросту укоротить . Как всегда встав рано утром и быстро позавтракав , я отправился в село Танковое . Расписание автобусов мне было известно , поэтому особо долго ждать автобус мне не пришлось . Он подьехал буквально через десяток минут . И вот я на автовокзале г Бахчисарай . Минут пятнадцать в ожидание автобуса по маршруту к селу Машино . А вот и сам автобус . Сел в него . Благо в это раннее утро свободных мест было предостаточно . Помимо меня , в автобусе находились еще несколько туристов , судя по их огромным рюкзакам . Вскоре автобус тронулся . И уже сидя в самом автобусе и любуясь красотами Бахчисарайского района из окна , я решил сойти с автобуса не в селе Машино , а в районе Качи Кальона и уже оттуда пешком двинуться в направление к селу Машино .

Изображение

А это село Баштановка . Последний раз в нем был в далеком четырнадцатом году . Вернее проходил через него к очень живописному озеру , что находится за самим селом .

Изображение

Из-за разросшихся зарослей кустарника , реку Кача не видно вообще . Хотел спуститься к ней и сделать пару фотографий , но от этой затеи быстро отказался . Как такового спуска к реке в этом месте не было , да и лезть через кустарник не хотелось . Я еще успею по кустарникам полазить .

Изображение

Взгляд назад . Но как вот можно не любить такую красоту . Нет конечно , имею в виду не дорогу , а то что находится по правой и левой сторонах от нее .

Изображение

Изображение

А пещерное городище Кыз Кермен , я заприметил еще издалека . Но идти до него еще достаточно долго и не один киллометр .

Изображение

И вроде дал себе зарок не отвлекаться от основного маршрута , но завидев первую же тропинку схожу с дороги и пройдя по ней пару сотен метров , возвращаюсь обратно . То что хотел увидеть , увидел .

Изображение

Пройдено уже немногим больше чем пару киллометров . Скалы Качи Кальона остались далеко позади и я уже на подходе к селу Машино . В этом селе мне приходилось бывать раза три , это точно .

Изображение

И как сейчас помню , перед самим селом должна находится автобусная остановка . От нее к пещернику идет хорошо набитая грунтовка , по которой я и собирался подниматься к Кыз Кермен . А сама остановка служила мне как бы ориентиром . Но увы . остановку я не вижу . То ли снесли ее , то ли перенесли в другое место , не могу понять . Первого же попавшегося местного жителя спрашиваю где находится автобусная остановка , на что он отвечает , Вы еще не дошли до нее . Она находится дальше по дороге . И тут до меня доходит , что за последние четыре года что меня не было в этих местах , само село сильно разраслось . Этих газовых труб вдоль дороги , домов с сараями не было . Дохожу до остановки и далее сворачиваю на грунтовку , присыпанную мелким щебнем .

Изображение

Еще будучи в самом селе , про себя отмечаю что само плато с его оконечностью мысом Кыз Куле , как бы нависает над самим селом и идти до него совсем недолго , но выйдя на саму грунтовку , понимаю , что топать мне предстоит еще долго .

Изображение

С киллометр , это точно . Ну а сама дорога постоянно петляет , уходя то влево , а затем снова вправо . Иногда мне просто казалось , что я иду не в том направление . Поскольку расстояние между мной и пещерником , увеличивалось в разы .

Изображение

А само село Машино , уже давно не видно . Но зато хорошо виден остроконечный мыс Бурун Кая . Кстати , в Качинской долине находится два скальных мыса с таким названием . Один из них находится правее от меня . И плюс ко всему такой же остроконечный мыс находится в Бельбекской долине , нависая над селом Куйбышево .

Изображение

Изображение

А вот и сам мыс Бурун Кая (прошу поправить меня если ошибаюсь), что находится практически напротив Кыз Керменского плато .

Изображение

А это уже балка Кая Арасы . Весь дальнейший маршрут будет пролегать именно по ней . Почему то мне казалось что сама балка меня порадует пестрыми осенними красками , но к сожалению этот момент я упустил .

Изображение

А тем временем дорога пошла на резкий подьем . Где то здесь должна находится тропа , ведущая в балку , но пока мне не удается ее найти . А если постоянно идти по этой дороге , то она прямиком выведет к соседу Кыз Кермен , пещерному городу Тепе Кермен .

Изображение

Ну а здесь останавливаюсь и решаю сделать первый привал . А переодевание в это время , стало уже как бы традицией . Утром выходишь , стужа , а к часикам одиннадцати , солнышко вовсю начинает припекать .

Изображение

Находясь у подножия плато и смотря на него снизу вверх , на эту мощную скальную стену , мне на тот момент казалось что подьем будет очень сложным , но на деле , все оказалось наоборот . Подняться на плато Кыз Кермен , гораздо проще чем на его соседа Тепе Кермен .

Изображение

Ну а тропу , ведущую в балку Кая Арасы , которую я искал все это время , сама нашла меня . Сворачиваю на нее ...

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение Dmitry » 04 фев 2022, 12:54

Класс, Саша! Мы почти рядом ходили!
Я был на Тепе Кермен! Там очень круто!
А Кыз Кермен я видел и рассматривпл его как потенциальный поход :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение alex1966 » 04 фев 2022, 13:59

Dmitry писал(а):

А Кыз Кермен я видел и рассматривпл его как потенциальный поход


Дима , я помню . Я когда то тоже хотел совместить эти два пещерника в один поход , но из этого ничего не получилось . На осмотр того же Тепе Кермен у меня ушло где то 4-5 часов и столько же Кыз Кермен , и это несмотря на то что на Кыз Кермен я ни в одной пещере не был .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение ayaks » 04 фев 2022, 14:57

alex1966 писал(а):

А вот и сам мыс Бурун Кая (прошу поправить меня если ошибаюсь), что находится практически напротив Кыз Керменского плато .

По туристической карте хребет Беш-Текне :smile34:. Осень все-таки дарит неповторимые краски и скал и растительности. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение alex1966 » 04 фев 2022, 15:46

ayaks писал(а):

По туристической карте хребет Беш-Текне


Но каждый хребет имеет оконечности в виде скалистых мысов . Одним из таких мысов и является Бурун Кая , если обратиться к карте-схеме И.Л.Белянского.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение kira61 » 04 фев 2022, 15:48

Новый рассказ! Молодец, Саша, спасибо, погуляем с тобой вместе. :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение Приятель » 04 фев 2022, 16:07

alex1966 писал(а):

Где то здесь должна находится тропа , ведущая в балку ,

Александр, от грунтовки идет направо тропа, обозначенная какой то железякой, которая раньше была указателем :smile2:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение alex1966 » 04 фев 2022, 16:12

kira61 писал(а):

Новый рассказ! Молодец, Саша, спасибо, погуляем с тобой вместе. :smile10:


Ирина , Вам спасибо что читаете рассказ :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерное городище Кыз Кермен

Сообщение ayaks » 04 фев 2022, 16:14

alex1966 писал(а):

Но каждый хребет имеет оконечности в виде скалистых мысов . Одним из таких мысов и является Бурун Кая , если обратиться к карте-схеме И.Л.Белянского.

Ну вот опять... :smile49: Про карту И.Л.Белянского и ее обладателей уже писал, повторяться не буду. Поставьте сразу ссылку, откуда берете название и вопросов не будет. :smile49: Да и фрагмент самой карты можно показать :smile1:
Что касается название Бурун-Кая, то дословный перевод означает "Скальный Нос (выступ)" и оно не оригинально. И как правильно Вы указываете, встречается не единожды (есть еще варианты Буруны-Кая(сы)). :smile34:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6