Хребет Чалки

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Владимир
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 37 раз.
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение nil4325 » 23 мар 2023, 10:08

Всем добрый день. Я здесь новичок. С интересом почитал темы про хребты "Чалка" и "Эчки-Даг". Собираюсь на вершины второго. Местность незнакомая, поэтому готовлюсь - оставляю маршрут и собираю, сопоставляю информацию, мнения, карты-схемы. Что-то уже сложилось, остались вопросы, которые хочу задать знатокам :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

1. Есть ли путь с Кара-Оба на Делямет-Кая через лес? На карте видны скалы на Кара-Оба в эту сторону, но их ведь можно избежать, пройти правее? Есть ли там тропы, или непролазная чаща? Расстояние ведь небольшое, с навигацией на телефоне не заблудишься!?
2. После Делямет-Кая, направляясь на Кокуш-Кая, обязательно выходить опять на тропу-дорогу, идущей по седловине, или можно пройти ближе к краю хребта?
3. Хочу после осмотра утесов Кокуш-Кая (о которых тут недавно был спор) спуститься к морю через плато "сковородка", но не испытанным маршрутом через поляну с родником, а по одному из оврагов. На карте показана тропа. Я правильно понимаю, что это овраг Сухой, как, чтобы не ошибиться, на него выйти? Это перед Ювез-Алан или за ней (если с восточной части хребта идти)? Там только один такой проход между скалами? Может, еще какие-то ориентиры? Да, и где по этой карте "сосна-самолет"? Фотография ниже - это этот проход?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Буду благодарен за помощь и советы. По достижению цели отпишусь :smile1:
Последний раз редактировалось nil4325 23 мар 2023, 16:10, всего редактировалось 3 раз(а).

ТегиЧалки,Эчки-даг,Делямет-кая,Деликли-кая,Кокуш-кая,Большая стена,Малая стена,Солнечная долина.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение alex1966 » 23 мар 2023, 11:22

nil4325 писал(а):

сопоставляю информацию, мнения, карты-схемы.


Владимир , добрый день . Как понимаю стартовать будете с перевала Урбаш ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Владимир
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 37 раз.
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение nil4325 » 23 мар 2023, 11:43

alex1966 писал(а):

Владимир , добрый день . Как понимаю стартовать будете с перевала Урбаш ?

Да, угадали :smile1: , что, впрочем, нетрудно было...Выбирая точку старта, отказался от Щебетовки, Лиски (слишком протоптанно :smile1: ) - между маршрутом по хребту Чалка (с Солнечной Долины) и с перевала Урбаш (надежный ориентир - поворот с дороги на насосную станцию) остановился на втором варианте. Нас будет двое - доедем ранним утром с Нового Света на такси. Хотя, наверное, красивых видов (я фотографирую) с хребта Чалка в сторону моря больше, но хотелось попасть и на Куш-Кая и на Кара-Оба...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 23 мар 2023, 12:02

nil4325 писал(а):

...1. Есть ли путь с Кара-Оба на Делямет-Кая через лес? На карте видны скалы на Кара-Оба в эту сторону, но их ведь можно избежать, пройти правее? Есть ли там тропы, или непролазная чаща? Расстояние ведь небольшое, с навигацией на телефоне не заблудишься!?...

Путь есть, тропы есть, мы не заблудились :smile43: . Шли тоже от Урбаша.



nil4325 писал(а):

...2. После Делямет-Кая, направляясь на Кокуш-Кая, обязательно выходить опять на тропу-дорогу, идущей по седловине, или можно пройти ближе к краю хребта?...

Мы не рискнули, ветер был сильный. Хотели разведать, но увы...



nil4325 писал(а):

...3. Хочу осмотра утесов Кокуш-Кая (о которых тут недавно был спор) спуститься к морю через плато "сковородка", но не испытанным маршрутом через поляну с родником, а по одному из оврагов. ...

Тут не подскажу, не спускались. Если получится у вас, с удовольствием послушаю, так как тоже этот спуск на карте присмотрела.



nil4325 писал(а):

....Да, и где по этой карте "сосна-самолет"? ...

Вот << в этом посте >> на второй схеме я нанесла сосну-самолёт, только у меня она "Крыло дельтаплана" называется :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Владимир
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 37 раз.
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение nil4325 » 23 мар 2023, 13:09

Добрый день, Luska. Спасибо за ответы. Мы с вами заочно знакомы. Когда-то я читал с ваш отчет по походу на Меганом (так и не решился идти берегом из Судака), а также пользовался схемой "точек" Аю-Дага (у меня есть о нем большой рассказ со ссылкой на вашу схему). Но вообще-то я "живу" на другом форуме - otzyv.ru и там пишу рассказы о своих пеших походах. А теперь по существу.
Luska писал(а):

nil4325 писал(а):
...1. Есть ли путь с Кара-Оба на Делямет-Кая через лес? На карте видны скалы на Кара-Оба в эту сторону, но их ведь можно избежать, пройти правее? Есть ли там тропы, или непролазная чаща? Расстояние ведь небольшое, с навигацией на телефоне не заблудишься!?...
Путь есть, тропы есть, мы не заблудились :smile43: . Шли тоже от Урбаша.

Я правильно понял - вы в ответе имеете ввиду именно переход Кара-Оба - Делямет-Кая (примерное направление по стрелке №1 на схеме)?
Luska писал(а):

nil4325 писал(а):
....Да, и где по этой карте "сосна-самолет"? ...
Вот << в этом посте >> на второй схеме я нанесла сосну-самолёт, только у меня она "Крыло дельтаплана" называется :smile1: .

Я по указанной вами схеме не очень понимаю :) А можете указать на моей карте OSM?
Еще раз благодарю за желание помочь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 мар 2023, 16:15

nil4325 писал(а):

Есть ли путь с Кара-Оба на Делямет-Кая через лес?


Так как я сам там новичок и мало знаком с местными тропами предположу что пройти не проблема, даже без тропы, тем более что Делямет-кая посетить стоит однозначно.

На карте тропы нет, но это не значит что она отсутствует.


29410

nil4325 писал(а):

После Делямет-Кая, направляясь на Кокуш-Кая, обязательно выходить опять на тропу-дорогу, идущей по седловине, или можно пройти ближе к краю хребта?


Кромка не проходима, скалы и густой лес, однозначно через седловину.

nil4325 писал(а):

Я правильно понимаю, что это овраг Сухой, как, чтобы не ошибиться, на него выйти? Это перед Ювез-Алан или за ней (если с восточной части хребта идти)?


После Ювез-алан сразу со смотровой спускается тропка в овраг, разделяющий Ювез-алан и Кокуш-кая.
На дне Сухого оврага найдете свою тропку вниз на Сковородку(смотрите карту выше).

Сосна-самолет увы не знаю где, у нас на неё времени не осталось. Но где то на Кокуш-кая, со стороны оврага Сухой.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 23 мар 2023, 17:52

nil4325 писал(а):

...Добрый день, Luska. Спасибо за ответы. Мы с вами заочно знакомы. Когда-то я читал с ваш отчет по походу на Меганом ... Но вообще-то я "живу" на другом форуме - otzyv.ru ....

А я с вами знакома? Или только вы со мной? :smile49:
otzyv.ru, конечно, знаю, не не бываю там.



nil4325 писал(а):

...Я правильно понял - вы в ответе имеете ввиду именно переход Кара-Оба - Делямет-Кая (примерное направление по стрелке №1 на схеме)? ....

Это я неправильно поняла :smile21: . Мы не ходили напрямую, только по тропам, которые есть в навигаторе, а то внутренний Сусанин так и ждёт, чтобы я с тропы свернула :smile49: . Поэтому, получается, крюк делали, чтобы с Кара-Оба попасть на Делямет-Кая. Зато косуль там встретили :smile1: .



nil4325 писал(а):

.......Да, и где по этой карте "сосна-самолет"? ...
Я по указанной вами схеме не очень понимаю :) А можете указать на моей карте OSM?

Вот немного увеличенный фрагмент OSM.

Хребет Чалки
Сосна.jpg (77.41 КБ) Просмотров: 577

Так лучше?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 4 месяца 26 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Спасский » 23 мар 2023, 21:28

nil4325 писал(а):

1. Есть ли путь с Кара-Оба на Делямет-Кая через лес? На карте видны скалы на Кара-Оба в эту сторону, но их ведь можно избежать, пройти правее? Есть ли там тропы, или непролазная чаща? Расстояние ведь небольшое, с навигацией на телефоне не заблудишься!?

В направлении стрелки тропы нет. Есть хорошая тропа с плавным подъемом от Делямет-Каи на седло между Куш-Каей и Кара-Обой. Ее начало обозначено на карте.
nil4325 писал(а):

2. После Делямет-Кая, направляясь на Кокуш-Кая, обязательно выходить опять на тропу-дорогу, идущей по седловине, или можно пройти ближе к краю хребта?

Обязательно.
nil4325 писал(а):

3. Хочу после осмотра утесов Кокуш-Кая (о которых тут недавно был спор) спуститься к морю через плато "сковородка", но не испытанным маршрутом через поляну с родником, а по одному из оврагов. На карте показана тропа. Я правильно понимаю, что это овраг Сухой, как, чтобы не ошибиться, на него выйти? Это перед Ювез-Алан или за ней (если с восточной части хребта идти)? Там только один такой проход между скалами? Может, еще какие-то ориентиры? Да, и где по этой карте "сосна-самолет"? Фотография ниже - это этот проход?

Между Ювез-Аланом и Кокуш-Каей проход один, сложно ошибиться, откуда бы не заходили. Проход лесистый.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Владимир
Сообщения: 13
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 37 раз.
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение nil4325 » 24 мар 2023, 11:39

Спасибо всем откликнувшимся ("поблагодарить", я так понял, пока не могу ввиду малого количества сообщений).
Luska писал(а):

Так лучше?

Безусловно :smile1: Спасибо...Да и
Luska писал(а):

А я с вами знакома? Или только вы со мной? :smile49:

Был не прав :smile2: - только я с вами, раз читал ваши отчеты...

Теперь по моим вопросам...
1.При следовании с Делямет-Кая на Кокуш-Кая обязательно спускаться на тропу в седловине, идущую восточном направлении.
2. По переходу лесом, сокращая путь, между Кара-Обой и Делямет-Кая мнения разделились. Может, еще кто-то выскажется. Если нет, то будем ориентироваться на месте...
3. По локации Сухого оврага...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Под цифрой 1 я обозначил "сосну-самолет", стрелкой овраг "Сухой", по которому можно спуститься, 2 и 3 - имеющиеся на карте смотровые площадки.
Dmitrii-Mishor писал(а):

После Ювез-алан сразу со смотровой спускается тропка в овраг, разделяющий Ювез-алан и Кокуш-кая.
На дне Сухого оврага найдете свою тропку вниз на Сковородку(смотрите карту выше).

Спасский писал(а):

Между Ювез-Аланом и Кокуш-Каей проход один, сложно ошибиться, откуда бы не заходили. Проход лесистый.

Не хочется углубляться в дискуссию о наименованиях и высотах обозначенных на карте вершин, но у меня так и не сложилось четкого понимания. Тропа на карте проходит между двумя скальными массивами, какой из них в вышеприведенных цитатах именуется Кокуш-Кая, а какой Ювез-Алан? Вторая вершина считается здесь наиболее высокой - 576 метров? Я встречал, что Кокуш-Каей (Малой) называют вершину к востоку хребта. В любом случае получается, что нужная мне тропа (овраг) прямо за сосной-самолетом, если идти с востока? Хотелось бы увидеть пометки на карте...

Почитал тему про Парсук-Кая...К сожалению, интересные мнения по Эчки-Дагу разбросаны по разным веткам. После знакомства с оживленной дискуссией по Эчки-Дагу, хотел попросить знающих людей рассказать о заслуживающих внимания объектах (особенно ayaks - он обращал на это внимание) на пути Куш-Кая - Кара-Оба - Делямет-Кая - Кокуш-Кая. Что-то мне попадалось в описаниях об Эчки-Даге - грот по пути на Куш-Кая (сквозной грот это тот же?), Кара-Оба - обозначающий вершину триангулятор в зарослях немного в стороне и видовая площадка (поляна) на склоне (юго-восточном?). Что еще...?

Позавидовал пребыванию ayaks на Парсук-Кая и съемке в разное время суток. Лепота...Мой путь в Крым далекий, поэтому так наслаждаться мгновениями, игрой света и тени не получается. Хочется, попав к конкретное место, больше посмотреть за один раз :smile1:, неизвестно, придется ли еще. Я почти каждый год (последнее время в апреле - нравится очень) бываю в Новом Свете - там иногда позволяю себе "не распыляться". Да, и главное - маршрут я построил максимальный (для себя), ну а там, как пойдет - всегда можно скорректировать в зависимости от времени, погоды, физического состояния...
P.S. Прошу извинить за повторные вопросы-уточнения, я пешеход "возрастной" - бываю дотошным и нудным :smile2:
Последний раз редактировалось nil4325 24 мар 2023, 16:30, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 мар 2023, 12:20

nil4325 писал(а):

, а какой Ювез-Алан?


Ювез-алан у Вас отмечен цифрой 2.
Кокуш-кая на карте верно, восточнее неё вершинка Бах(к)ыр-баш.

К сожалению по вопросам гротов в этом районе не скажу, та сторона массива для меня пока тёмный лес.
Приведённые мной топонимы согласно карто-схеме Игоря Белянского.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron