Хребет Чалки

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 мар 2022, 16:37

Мы от Кокуш-кая спускались по тропе,которая идет по балочке,спустились на развилку(если стоять спиной к подъему на Кокуш,то направо тропа ушла на турстоянку Эчки-даг,то биш на спуск,и налево к насосной),от этой развилки до насосной совсем близко,сначала тропа выходит на грунтовку,там несколько десятков метров до ворот,и пошел старый асфальт вдоль ЛЭП на Урбаш.
При спуске по тропе пару раз были виды на Кара-даг и окрестности,и был один скальный уступ,неудобный для спуска,где то недалеко от Кокуш-кая.
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЧалки,Эчки-даг,Делямет-кая,Деликли-кая,Кокуш-кая,Большая стена,Малая стена,Солнечная долина.

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение ayaks » 07 мар 2022, 17:50

Dmitrii-Mishor писал(а):

При спуске по тропе пару раз были виды на Кара-даг и окрестности,и был один скальный уступ,неудобный для спуска,где то недалеко от Кокуш-кая.

Это не та тропа которую описывал Я отвечая Радужанке. Ваше описание похоже на тропу через южный кулуар. :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 07 мар 2022, 18:07

ayaks писал(а):

Это не та тропа которую описывал Я отвечая Радужанке. Ваше описание похоже на тропу через южный кулуар. :smile23:

Весь маршрут Юрий-Dvoryannikov показал << здесь >>, там хорошо видно, как они шли к насосной станции. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение ayaks » 07 мар 2022, 18:21

Luska писал(а):

Весь маршрут Юрий-Dvoryannikov показал << здесь >>, там хорошо видно, как они шли к насосной станции.

Спасибо! :smile48:
Они спускались на юг - как я и думал в начале. Радужанка писала, что шли по лесу и вышли к "заводу". На основании этого я и предположил, что они набрели на тропу с седловины между Кокуш-Кая и Кара-Оба сразу на старый асфальт к насосной - видимо тоже ошибся. Похоже, что все спускаются по четкой тропе на юг, а те тропы о которых я упоминал от внимания ускользнули или в их район и Раджанка и группа Юрия и Дмитрия не вышли, а прошли где-то рядом. :smile22:
Наверное мне пора заканчивать флудить в теме - только "в смуту" всех ввожу. :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 07 мар 2022, 18:43

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Весь маршрут Юрий-Dvoryannikov показал << здесь >>, там хорошо видно, как они шли к насосной станции.

Спасибо! :smile48:
Они спускались на юг - как я и думал в начале. ...

Вот теперь я зависла... Почему на юг? Если смотреть на карту, то относительно Кокуш-Кая насосная станция находится севернее. Юрий туда на Кокуш не ходил, подождал, когда ребята сходят, а потом все пошли к насосной. Почему на юг??? :smile23:
Последний раз редактировалось Luska 07 мар 2022, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Радужанка » 07 мар 2022, 19:04

Я про юг не поняла.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение ayaks » 07 мар 2022, 19:32

Luska писал(а):

Почему на юг?

Радужанка писал(а):

Я про юг не поняла.

От поляны под Кокуш-Кая тропа спускается на юг или на юго-восток (да наверное так правильнее). Как только проход по скальному участку (скалы и справа и слева) заканчивается - начинаются грунтовки - по ним на север к насосной станции и идти. Просто на спуск тропа одна, а когда оказываешься на полянах (склонах) где грунтовые дороги - там направлений почти во все стороны. Для меня основной является именно тропа на спуск.
Может и еще есть какая-то тропа обходящая скальники - т.е. при спуске и Бахр-Баш, а за ним и Кокуш-Кая остаются справа...я по ней не ходил. А турстоянок было несколько... в разных местах по округе. :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 07 мар 2022, 19:56

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Почему на юг?

Радужанка писал(а):

Я про юг не поняла.

От поляны под Кокуш-Кая тропа спускается на юг или на юго-восток (да наверное так правильнее). ...

Просто я не вижу у Юрия на треке никакого южного направления от Кокуш-Кая даже при многократном увеличении масштаба. Отсюда и зависание. По моим понятиям от Кокуш-Кая на юг спускались мы, когда направлялись в Лисью бухту через турстоянку "Эчки-Даг", а к насосной станции надо идти в противоположную сторону, то есть на север. Но, возможно, у меня просто топографический кретинизм :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение ayaks » 07 мар 2022, 20:10

Luska писал(а):

Просто я не вижу у Юрия на треке никакого южного направления от Кокуш-Кая даже при многократном увеличении масштаба. Отсюда и зависание. По моим понятиям от Кокуш-Кая на юг спускались мы, когда направлялись в Лисью бухту через турстоянку "Эчки-Даг",

Тут 2 варианта:
1. Вы спускались в Лисью бухту на юг, но! после скального участка были и ответвления на восток и северо-восток, а Вы не обращали на них внимания (они были Вам не нужны)
2. Есть неизвестная мне тропа на восток (северо-восток) от поляны под Кокуш-Кая сразу вниз. Но в этом случае Кара-Даг, Чукур и Ашламалык будут видны очень хорошо, а Бахр-Баш и Кокуш-Кая будут практически за спиной.
У меня к сожалению сильного увеличения не получается трек есть, а рельеф расплывается. :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Luska » 07 мар 2022, 20:29

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

По моим понятиям от Кокуш-Кая на юг спускались мы, когда направлялись в Лисью бухту через турстоянку "Эчки-Даг",

Тут 2 варианта:
1. Вы спускались в Лисью бухту на юг, но! после скального участка были и ответвления на восток и северо-восток, а Вы не обращали на них внимания (они были Вам не нужны)...


Да, были ответвления на восток и северо-восток, мы к турстоянке и роднику не по прямой спускались. :smile43:

ayaks писал(а):

...У меня к сожалению сильного увеличения не получается трек есть, а рельеф расплывается. :smile23:

А меня Юрий научил, как не по рельефу смотреть, по нему я ничего не понимаю. В меню слоёв я меняю вид карты на привычный мне OpenStreetMap (OSM), там сереньким все тропки нанесены помимо яркого цветного трека Юрия. И ничего не расплывается. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13