Хребет Чалки

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2257
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9460 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 фев 2022, 16:25

В прошлую субботу намылились с Юрой покорять восточный Крым, для прогулки был выбран хребет Чалки и сопутствующие хребтики на подходе к нему.

Из Алушты выехали в начале восьмого и по судакской трассе добрались до точки старта.
Выгрузились рядом со скалой Деликли-кая(хребет Эльтиген),пока ребята собирались и пили кофе(с нами было еще целых две Валентины помимо Юры с Настей),
я осматриваю в объектив местные скалки,местность эта мне вааще не знакома :smile4:

На заднем плане гора Парсук-кая(Барсук-кая,Мурсук-кая),слева перед ней дырявая скала Деликли-кая(в ней сквозной грот) и справа скалы Сейран-кая.
Деликли и Сейран являются началом небольшого хребта Эльтиген(Татарочка) который соединяется с хребтом Чалки.Условной точкой соединения служит вершина Пандчар-кая.Топонимика определена по И.Белянскому (далее И.Б.),если не точно разобрался с топонимами просьба указать на ошибки,я в этих местах впервой.

22541

Хребет Эльтиген.

22542

22543



22545


Деликли-кая поближе.

22544

Под скалой какое то хозяйство винзавода,как сказал Юра,здесь выдерживают (в начальной стадии вроде как) вино.
Вино дело хорошее,но картинку все эти хибары портят,жаль.
Дорога лично меня убила напрочь,и голова никак не хотела работать,поэтому я и отказался от возлияний кофейных.
Наконец все готовы выдвигаться и перед нами встает вопрос-как идти?

Смотрим карту,по плану посещение Кольца любви,к нему тропа ведет через вершину Сююрю-кая,к ней надо еще прилично пилить,причем со сбросом высоты.
А перед нами симпатичные скалы,манят.
Говорю-если бы я был один,ломанулся бы через эти скалы,неожиданно этот вариант был подхвачен(ну Юрой по крайней мере) и мы двинули в путь.
Наверное наверху девчонки меня вспоминали с моим "ломанулись", так как чигири мы нашли.
Ну,тот кто читает мои отчеты - знает,чигири будут.Извините девчата,вот чес слово,и в мыслях не было в этот день кого то тащить в дебри,сам-другое дело,но в компании ни-ни.

Крест,чего он там стоит думаю расскажет Luska,помню по отчету она подходила к нему.



22546



Спускаемся в небольшой овражик,по И.Б. урочище Эльтиген-мейдан,проходим каптированный родник Эльтиген-чокрак,воду слышно,но доступа к ней нет.
Находим окно в колючих кустах и лезем вверх по склону.

На скале мостик роупджамперов.



22547

22548

Потихоньку набираем высоту,под ногами сыпуха,камни,но мы еще полны сил и особо не обращаем внимания на эти мелочи.


22549

Первый вид на Солнечную долину.

22550

Скалы хребта Эльтиген.

22551

Вылезли к красивым скалкам,прям три брата каких то.



22552

Парсук-кая.

22554

Скалы Сейран-кая и Парсук-кая.

22555

И Солидол внизу,ляпота.

22553

22556

Поднимаемся еще выше по хребту,вдали виднеется острый пик одной из скал хребта Тарак-таш.

22559

22557

22558

А под ногами цветут крокусы.

22560

Дальнейший путь по хребту показался стремным,поэтому решили траверсить хребет с юга,тем более нам надо было к Кольцу,и высоту набирать ни к чему.

Это было первой ошибкой,здесь нам местная природа напомнила о прелестях бэдлэндов восточного Крыма.

Откуда ни возьмись стали появляться овраги,не видимые издали,и их прохождение отнимало не мало времени.

22561

Но любоваться видами не забываем.

22562

Гора Туклук-сырт.

22563

продолжение следует :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЧалки,Эчки-даг,Делямет-кая,Деликли-кая,Кокуш-кая,Большая стена,Малая стена,Солнечная долина.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Радужанка » 23 фев 2022, 16:54

Ничего там не долго идти до нормального начала подъема к Кольцу. А вот как вы выходили к нему от вашего подъема, с интересом посмотрю. Там вообще местность интригующая.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2257
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9460 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 фев 2022, 17:02

Радужанка писал(а):

Ничего там не долго идти до нормального начала подъема к Кольцу. А вот как вы выходили к нему от вашего подъема, с интересом посмотрю. Там вообще местность интригующая.


То что к нему идти не долго,мы поняли когда забрались в коварные лапы этой,как Вы выразились "интригующей местности" :smile49:
Но то фигня,самые сливки были потом,местные лешие в тот день на славу поизгалялись над нами.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Luska » 23 фев 2022, 17:13

Как же мне понравилось идти по этому хребту! С огромным удовольствием посмотрю на него вашими глазами.

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Говорю-если бы я был один, ломанулся бы через эти скалы, неожиданно этот вариант был подхвачен(ну Юрой по крайней мере) и мы двинули в путь.
Наверное наверху девчонки меня вспоминали с моим "ломанулись", так как чигири мы нашли....

Ого... мы-то, как послушные девочки, пошли по самому удобному пути, как Андрей-buka рекомендовал.


Dmitrii-Mishor писал(а):

...Крест,чего он там стоит думаю расскажет Luska,помню по отчету она подходила к нему....

Да, подходили, но информации у меня немного. Это Поклонный крест, вблизи выглядит так:
Luska писал(а):

..У шоссе стоит поклонный крест. На фоне Парсук-Кая.
Изображение

Основание креста.
Изображение


В инете написано, что крест поставлен летом 2018 года. Ещё читала, что
какой-то сайт писал(а):

По сведениям архиепископа Гавриила при деревне Коз «у подошвы горы, называемой Татарами Ильтиген к северу от виноградного сада помещика Цирули была древняя церковь во имя «успения пресвятой Богородицы». Она осталась после выхода Греков, и теперь до основания разрушена»

К этой ли церкви относится крест или нет - не знаю, как не знаю и то, почему на табличке упоминается храм святого Илии? Этот храм находится дальше в посёлке. :smile23:

Для меня ясности нет.



Dmitrii-Mishor писал(а):

...Смотрим карту,по плану посещение Кольца любви,к нему тропа ведет через вершину Сююрю-кая,к ней надо еще прилично пилить,причем со сбросом высоты....

Почему через Сююрю-Кая? Мы на неё поднимались, но по собственной инициативе, свернув с тропы. Могли бы и без неё к Кольцу подняться. Тропа основная идёт от автодороги. Потом чуть дальше развилка: налево - к Кольцу и дальше на Чалки, направо - на Сююрю-Кая, но это ветвь тупиковая, просто для обзорки (я так считала). Так что весьма интересен ваш подъём.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2257
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9460 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 фев 2022, 17:30

Luska писал(а):

Почему через Сююрю-Кая?


Да,если точнее то мимо нее,через седловину.
Тропу эту мы сверху отчетливо видели.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Luska » 23 фев 2022, 18:08

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Но то фигня,самые сливки были потом,местные лешие в тот день на славу поизгалялись над нами.

А что вы хотели? Лешие с ЮБК вас давно за своих считают, а юго-восточные пока не знают, зачем вы пришли и каковы ваши планы, так что просто обязаны провести боевое крещение :smile49: .

Мне тоже весьма интересен ваш подход к Кольцу Любви с той стороны. Но не торопитесь, рассказывайте по порядку.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Приятель » 23 фев 2022, 18:50

Вау, как говорят америкосы! В этом году у нас по плану переход с Дачного через Кизилташ, но мне по душе маршрут через Чалку на Эчки Даг. Когда то мы по нём ходили. А тут фото завораживающие...И как гидов уговорить? :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 14 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение buka » 24 фев 2022, 07:57

Приятель писал(а):

Дальнейший путь по хребту показался стремным,поэтому решили траверсить хребет с юга,тем более нам надо было к Кольцу,и высоту набирать ни к чему.

Эх! Местного проводника надо было искать. :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Радужанка » 24 фев 2022, 09:00

buka писал(а):

Местного проводника надо было искать.

Да так бы с удовольствием. Но, слышали, местный проводник сайгачит, не угнаться. :smile49: Приходится самим репу чесать и ноги зазря бить.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2257
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9460 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хребет Чалки.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 фев 2022, 12:14

buka писал(а):

Приятель писал(а):

Дальнейший путь по хребту показался стремным,поэтому решили траверсить хребет с юга,тем более нам надо было к Кольцу,и высоту набирать ни к чему.

Эх! Местного проводника надо было искать. :smile3:


Андрей,да впринципе там все было понятно,и тропа на карте в навигации есть.
Другое дело,кому то страшно идти по скальнику,кому то не охота набирать лишнюю высоту,а кому то охота посмотреть на красивые скалки и при этом не идти по нормальной тропе мимо Сююрю.
Да нормально прошли,чигири я люблю,но вот девчата не в настроении были,и это чисто наша с Юрой вина,что не пошли сразу по нормальной тропе.
Но как прошли так прошли,красиво,однозначно.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron