Из Змеиной балки в Алимову балку

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 27 мар 2022, 09:15

Dmitrii-Mishor писал(а):

я тогда тоже удивился огромному количеству развилок


Дмитрий , мне кажется сейчас их стало гораздо больше . Сейчас их просто безумное количество . А едва заметные маркировки , еще сохранились на деревьях в Змеиной балке . Выше на перевале Тиберти я видел только одну красную ленточку .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиалимова балка, алимов навес, качи кальон, змеиная балка, красный мак, река бельбек, крым, скала ступа, кызыл бурун

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 27 мар 2022, 09:24

Luska писал(а):

Но по разным причинам не могут или не хотят идти пешком.


Людмила , как мне кажется просто не хотят идти пешком . В 20-ом году за все время будучи на маршрутах я встретил всего одного походника . В 21 -ом только пожилую пару и больше никого . Зато Уазиков с туристами встречал очень много .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 27 мар 2022, 09:59

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Но по разным причинам не могут или не хотят идти пешком.

Людмила , как мне кажется просто не хотят идти пешком . ...

Но есть ещё люди, которым здоровье не позволяет много ходить по пересечённой местности, да и по непересечённой тоже, а посмотреть что-то новое и красивое хочется. Они, может, и рады были бы пешком, да не могут.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 27 мар 2022, 13:02

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр например убедился в этом,побывав в "стране 1000 заборов" в районе Эски


Да уж Дмитрий , обзаборили и ошлагбаумили там от души и как мне кажется это еще не предел .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ну а такие места как Алимова балка угроблены уже давно


Читал где то , туристы устроили пожар в районе Алимовой балки . Выгорело несколько гектар леса . Не помню в каком году это было . Посмотрю , где то эта статья должна быть у меня .

Luska писал(а):

Но есть ещё люди, которым здоровье не позволяет много ходить


Да Людмила , и таких людей не мало .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 28 мар 2022, 12:57

alex1966 писал(а):

Вскоре выхожу к очередному разветвлению дорог . А вот по какой из них идти дальше не знаю


Здесь , у этой развилки немного встрял в раздумьях куда сворачивать . По той дороге что уходит влево было видно что по ней не раз ездили , да и следы от обуви на ней хорошо просматривались . В принципе следы следами , но не факт что эта дорога ведет к Алимовой балки . Вообщем решил свернуть вправо и дальше продолжать движение по уже практически заросшей травой дороге . Почему решил свернуть именно на эту дорогу , даже не знаю . Может быть внутренняя интуиция подсказала или что то другое . Но подойдя в плотную к зарослям сразу же заприметил красную ленту , привязанную к ветке дерева .

Изображение

Но самое сложное было еще впереди . Та дорога на которую свернул , вела меня прямиком к скале Курбан Кая , что в мои планы на тот момент не входило . Эта скала должна была постоянно находится слева или сзади меня , а тут получалось что я двигаюсь прямиком к ней . Вообщем , с этой дороги сворачиваю на другую что уходит в восточном направление .

Изображение

А затем перехожу на другую . Кстати , если двигаться постоянно по этой дороге никуда не сворачивая , то она прямиком выведет меня к Алимовой балке . Но об этом я узнал гораздо позднее , когда возвращался из Алимовой балки .

Изображение

Но пройдя больше сотни метров , вроде показалось что дорога делая виток , поворачивает на север . А мне на тот момент нужно было на восток . Поэтому сворачиваю на первую же появившуюся дорогу , идущую в восточном направление .

Изображение

Изображение

А затем на другую и снова выхожу к скале Курбан Кая . И уже приходит понимание что я кружусь на одном месте .

Изображение

Изображение

Изображение

Далее решаю сделать десятиминутный привал и собраться с мыслями . Да и сам привал делаю как раз на очередной развилки дорог , где не хватает Вещего камня . Налево пойдешь , кружить будешь очень очень долго и никуда не придешь :smile49: , а пойдешь направо , коня потеряешь , то бишь ноги сильно устанут :smile23: . Вообщем , повернул направо . Как раз на эту заросшую травой дорогу .

Изображение

Изображение

И через какие то минут десять выхожу на другую дорогу и стоя уже на ней вспомнил , что по ней я возвращался в прошлом году из леса Касле в направление к селу Белокаменное .

Изображение

Фото 2020-года.

Изображение

Но по самой каменке идти не совсем удобно и решаю далее двигаться параллельно этой дороге , перейдя на другую , что идет лесом . Ее я заприметил ранее .

Изображение

И снова очередная развилка . А мысли уже переключаются на карту Maps Me . Ладно , еще по шарахаюсь минут десять , а там и воспользуюсь ей .

Изображение

К сожалению , а может быть и нет , дорога на которую свернул , привела меня прямиком к тупику . Просто взяла и резко оборвалась . Возвращаюсь обратно .

Изображение

Вернулся обратно на предыдущую дорогу . Вообще , слово "дорога" в этом сообщение упоминается чаще всего . Но тут уж ничего не поделаешь .

Изображение

С выхода из Змеиной балки прошло наверное около двух часов . А время уже поджимает . И здесь решаю сделать очередной привал и очиститься от колючек и сухих листьев . Ну а дальше буду двигаться с помощью карты . Растелив полотенце , присел на него . Включаю телефон и карту . Но то что мне показывает карта , пока не дается моему восприятию . Карта Maps Me , показывает что я иду правильным маршрутом . Вдобавок на тот момент я находился в Кислой балке , о которой я даже не знал . А про себя думаю , может это просто глюк карты ? Перезагрузил ее . И снова показывает что я иду в верном направление . Да не может быть такого . Выключаю телефон . Встаю , затем осматриваюсь . И буквально в пару метрах от себя вижу маркировку на дереве . А сама маркировка в виде стрелки . Вот так ничего себе .

Изображение

Изображение

И далее начинаю двигаться уже по маркировке . А сама дорога постепенно идет на спуск в небольшой овражек . Как понимаю это и есть Кислая балка . И еще издали на камне заприметил очередную маркировку .

Изображение

Изображение

А затем еще одна маркировка , и еще . Пройдя овражек , дорога пошла на постепенный подьем .

Изображение

Изображение

Изображение

А вскоре и сам лес закончился и я вышел на открытую поляну , по середине которой стоял указующий перст (столб) . Самый сложный участок был пройден . Но до самой Алимовой балки еще нужно было топать и топать .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Si-Da » 28 мар 2022, 13:05

alex1966 писал(а):

Вообще , слово "дорога" в этом сообщение упоминается чаще всего .

О, Александр! У меня от Ваших "дорожных" фото уже голова закружилась :smile26: , представляю, как на местности, вы кружились "туда-сюда-обратно" :smile23:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 28 мар 2022, 13:15

Si-Da писал(а):

alex1966 писал(а):

Вообще , слово "дорога" в этом сообщение упоминается чаще всего .

О, Александр! У меня от Ваших "дорожных" фото уже голова закружилась :smile26: ...

То же самое подумала :smile49: . У меня бы там точно Сусанин включился :smile9: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 28 мар 2022, 14:52

Si-Da писал(а):

У меня от Ваших "дорожных" фото уже голова закружилась


Да уж Татьяна , я там действительно покружил от души . Мне уже потом обьяснили откуда в этом месте такое количество дорог . Местные приезжают сюда за сухостоем . На транспорте проделывают коллеи и получается что то вроде дороги . Кстати , когда я там кружил видел две машины . Ну и плюс к этому , Уазики с туристами .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 28 мар 2022, 14:56

Luska писал(а):

У меня бы там точно Сусанин включился


Людмила , у меня Сусанин включался не раз . Но на самом деле маршрут прост . В этом году надеюсь снова погулять там . Но начало маршрута будет с другой точки .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 01 апр 2022, 13:38

alex1966 писал(а):

я вышел на открытую поляну , по середине которой стоял указующий перст (столб)


Ну а в каком направление двигаться дальше , было уже понятно , после того как я прочитал надписи на столбе . Дальше уже не нужно было опасаться что свернешь не на ту дорогу или тропу . Идешь себе прямо и идешь . Но и конечно по пути любуешся красками осеннего леса .

Изображение

Изображение

Взгляд на пройденный путь . А про себя думаю , и зачем нужно было сворачивать с этой дороги . Давно уже был бы в Алимовой балке . Надо же , три раза выходил на дорогу прямиком ведущую в Алимову балку и все эти три раза сходил с нее . Да и в Кислую балку не было смысла сворачивать . Ну да ладно . За то от души нагулялся по лесу и не прочь бы повторить это .

Изображение

А эта дорога , прямиком ведет в Алимову балку . С нее сворачивать не нужно .

Изображение

По крайней мере я так думаю . Но вот каким образом эта скала снова появилась в моем обзоре , не понятно . По сути она должна находится за моей спиной , а на данный момент получается что я прямиком иду к ней . Надо будет еще разок прогуляться по этой местности и разобраться в хитросплетениях дорог .

Изображение

И с каждым шагом в голову приходит мысль , что в этой местности я уже бывал , правда в прошлом году . Уж больно узнаваемы ландшафты .

Изображение

С открытой местности снова вхожу в лес и какое то время буду идти через него .

Изображение

И вскоре моему взору открывается очень знакомая панорама . Левее этой горы к югу расположено село Белокаменное . И это еще раз говорит о том , что в прошлом году я шел верным маршрутом . Но наверное просто не хватило терпения и сошел с него .

Изображение

Изображение

И снова вхожу в лес . И вплоть до самой Алимовой балки , буду идти через него . По расстоянию , приблизительно с полкилометра . И несмотря на то что постоянно приходится идти в тени деревьев , на улице чувствуется жара . И это во второй половине октября . А когда подойду к Алимовой балке сниму с себя и футболку и начну загорать .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И уже здесь , в тишине осеннего леса откуда то начали появлятся отдаленные звуки проезжающих машин . Значит я у цели . Насколько мне известно , ниже Алимовой балки проходит трасса . Вероятней всего эти звуки доносяться оттуда .

Изображение

С дороги сворачиваю на узенькую тропку .

Изображение

И через несколько минут выхожу к магическим кругам . Это конечно не Стоунхендж , поскольку все здесь намного скромнее , но мне очень нравится . Кто их создал и когда , история умалчивает об этом . Но простояв в таком круге с минуту другую , что то магического я не заметил , да и не ощутил . Ну да ладно .

Изображение

И чем ближе я приближался к Алимовой балке тем чаще и чаще стали появляться кострища . Можно только догадываться что происходит здесь , в этом месте во время сезона . А кострищ здесь действительно много .

Изображение

Еще одно . Здесь , в этой местности в общей сложности я насчитал их больше десятка . Но единственное что радовало , это полное отсутствие мусора .

Изображение

Изображение

А до самой Алимовой балки , оставалось пройти всего то каких то несколько десятков метров . Да что там пройти , я все это время находился рядом с ней , вернее в ее верховьях . А та дорога что на фото ниже ведет к скале Кызыл Бурун , проще говоря Ступе .

Изображение

И вот , наконец я у цели . Весь путь от Змеиной балки составил по времени больше трех часов . Конечно , если бы не блуждание по местности в районе перевала Тиберти , можно было бы обойтись и одним часом .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43