Из Змеиной балки в Алимову балку

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 20 мар 2022, 17:47

Из Змеиной балки в Алимову балку

Впервые этим маршрутом я заинтересовался наверное лет семь назад или раньше . Сейчас уже и не помню . Но проходил год за годом , а сам маршрут так и оставался не пройденным . И на это в первую очередь влияло удаленность от этого места ( в те года я останавливался в основном в Алуште или Коктебеле) и конечно банальная нехватка времени . Но наступил 2020 год . И вот я в Змеиной балке . Почему то в тот год я был на все сто уверен что прохождение этого маршрута будет удачным . Да и особой сложности в самом маршруте не наблюдалось . Но получилось как раз наоборот . Вместо того чтобы выйти к Алимовой балке , я вышел в совершенно другое место . И проблема заключалась не в самом маршруте , а в хитросплетение огромного количества дорог в районе перевала Тиберти . С таким количеством дорог в одном взятом месте , мне еще не приходилось сталкиваться . Но несмотря на первую неудачу , желание пройти этим маршрутом у меня не пропало . Да и главной целью этого маршрута , была скала Кызыл Бурун , с которой открывается потрясающий вид на пещерный город Качи Кальон и только потом Алимова балка . Конечно на эту скалу можно было пройти от Качи Кальон через Алимову балку , но я решил попасть к этой скале через урочище Медведь и гору Каслибаш . И уже 19-ого октября выдвинулся на этот маршрут и даже успел дойти до урочища Медведь , но как всегда непогода расстроила мои планы . Из-за сильного проливного дождя пришлось сойти с маршрута и в течение часа скрываться под скальным навесом , а как только дождик немного поутих и вовсе решил возвращаться обратно в Русскую Деревню из-за потери драгоценного времени. Вообщем сам походик решил отложить на следующий день .

Встав по обыкновению рано утром и быстро перекусив , начал выдвигаться к стартовой точке похода , Змеиной балки . На этот раз к балке решил идти через село Танковое , поскольку напрямую через поле пройти было невозможно из-за заборов , да и вдобавок , нужно было зайти в магазин и прикупить водицы , без которой в походе просто невозможно было обойтись . Вообщем весь путь до балки занял у меня около часа . Но сворачивать в саму балку не торопился . Уже при входе в балку остановился и какое то время стоял в раздумьях , каким маршрутом идти . Через урочище Медведь или Змеиную балку . Но пока голова думала , ноги сами по себе повернули в Змеиную балку .

Изображение

Несмотря на то что солнышко потихоньку начало подниматься , в самой балке ощущался сильный холод , который пронизывал меня насквозь , что даже пришлось напялить на себя заранее приготовленную зимнюю шапку и перчатки .

Изображение

Изображение

И только после того как полностью утеплился , начал движение в направление к перевалу Тиберти , до которого , около двух киллометров .

Изображение

Первая остановка и взгляд на пройденный путь . Постояв с минуту и полюбовавшись на гору Богар , по которой я лазил еще вчера , продолжил свой путь . В принципе куда идти , мне было известно . Этим маршрутом я проходил в прошлом году .

Изображение

Но получилось так , что прошлогодний поход у меня получился неудачным . И вроде внимательно изучал карту маршрута . Но карта картой , а когда находишся в самой местности , да и вдобавок обнаруживаешь огромное количество дорог не показанных на карте , начинаешь понимать , что местность лучше изучать не по карте , а уже будучи на самой местности . От этого будет больше толку .

Изображение

А пока вхожу в лесистую часть Змеиной балки . Заблудиться здесь невозможно , если не сходить с этой дороги . Да и если даже сойти с нее , левый и правый борты балки будут служить границами леса . А сама по себе балка отнюдь не широкая .

Изображение

А дорога тем временем , пошла на резкий подьем , и этот постоянный подьем будет вплоть до моего выхода из балки на перевал Тиберти .

Изображение

Ну а мне остается только озираться по сторонам и любоваться уже потускневшими красками осеннего леса . Какие то деревья уже сбросили полностью листву , какие то только собираются , но есть и такие , которых осень обошла стороной . Впрочем лес в Крыму , прекрасен в любое время года .

Изображение

Изображение

Изображение

А сильный морозный холод , с которым меня встретила Змеиная балка , постепенно стал улетучиваться . На смену ему , пошло постепенное потепление , в результате чего пришлось избавиться от перчаток и зимней шапочки . А уже на самом перевале Тиберти , меня ждало традиционное переодевание . Вот такой перепад температур во второй половине октября .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По моему предположению , половина пути проходящего через Змеиную балку , уже пройдено . А это примерно около киллометра . И все это время в голове постоянно крутиться мысль , удастся ли на этот раз пройти этим маршрутом ? Но стараюсь эти мысли отогнать от себя .

Изображение

Изображение

Изображение

Неожиданно тишину нарушает громкий хруст сухой ветки , что даже несколько птичек выпорхнули из кустов и пролетели надо мной . Останавливаюсь и всматриваюсь в лесные заросли . Походу здесь я не один . Может быть лиса или кабан ?

Изображение

Изображение

Еще где то около минуты стоял и всматривался в лес , но так никого не увидел . Решил идти дальше . И не сделав даже и пять шагов , как сильный хруст повторился , но уже ближе ко мне . И это что то или кто то приближалось ко мне или я к нему .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиалимова балка, алимов навес, качи кальон, змеиная балка, красный мак, река бельбек, крым, скала ступа, кызыл бурун

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 24 мар 2022, 12:51

alex1966 писал(а):

как сильный хруст повторился , но уже ближе ко мне


И судя по самому звуку хруста древесины , этот кто то был довольно приличных размеров . Может быть кабан ? - подумал про себя . Снова осмотрелся по сторонам , никого . Решил продолжать движение . А лесная дорога сделав изгиб , резко поворачивает вправо . И как только вышел к этому повороту слышу чьи то голоса . Мужской и женский . Прохожу дальше и в метрах десяти вижу сидящих на камне супружескую парочку . Рядом с ними стояли огромные рюкзаки . А в голове уже крутится мысль что где то я их видел . А вот где , немогу вспомнить . Подошел , затем поздоровался . А они смотрят на меня и говорят , где то мы с Вами уже встречались . А потом добавили , на Чардаклы Баир Вы были несколько дней назад . В ответ , да , был . И тут я вспомнил , когда возвращался с Чардаклы Баир в село Залесное по дороге встретил парочку , пьющую чай из термоса . Разговорились . Они мне рассказали что эту ночь провели в районе села Белокаменное . А по утру решили идти в Алимову Балку , но покружив на перевале около часа так и не смогли найти дорогу к Алимовой балке . Поэтому решили возвращаться обратно . В свою очередь я рассказал свою прошлогоднюю историю блуждания на перевале Тиберти , а затем предложил присоединиться ко мне и вместе идти к Алимовой балке . Но они отказались . Сказали что направляются к Сюйренской крепости . Поговорив еще какое то время о Крыме , мы распрощались .

Изображение

Изображение

Как же все таки приятно встретить на лесных тропах людей поистине "больных" Крымом , в самом лучшем понимание этого слова. И это несмотря на то , что сами живут в Крыму . Выдался выходной день и вперед в горы . Ну а я , все еще находящийся под впечатлением от встречи с братьями по разуму , продолжил двигаться в направление к перевалу Тиберти .

Изображение

Изображение

Изображение

А солнышко полнималось все выше и выше . От ночной спячки лес постепенно оживал . И это чувствовалось по пению птиц , да и в самом лесу стало как то светлее и теплее . А вот это полусогнутое деревце , я помню . И это говорило о том , что скоро должен выйти из Змеиной балки на перевал Тиберти .

Изображение

Изображение

Изображение

Но вместе с тем , приходило осознание того , что самые трудности будут еще впереди . Удастся ли на этот раз найти дорогу к Алимовой балке или нет , на тот момент я еще не знал . Но единственное в чем был уверен , что пока не найду дорогу с маршрута сходить не буду .

Изображение

Изображение

Изображение

А первые лучи восходящего солнышка все таки пробили плотную крону деревьев и начали наполнять теплом Змеиную балку . Да и вся спина под зимней курткой была сырая от пота .

Изображение

Изображение

Еще минута , и я на перевале Тиберти . А здесь уже не столько тепло , а даже жарко . Ну и конечно пришло время традиционного переодевания , а вместе с ним настало время сделать и небольшой привал . И даже не верилось что еще минут тридцать - сорок назад я ежился от холода .

Изображение

Немного отдохнув и переодевшись отправился дальше . Само главное начиналось именно здесь , на перевале Тиберти .

Изображение

Но сама местность мне была немного известна по прошлогоднему походу . И на какую дорогу не нужно сворачивать , я уже знал . А та дорога , что поворачивает вправо , ведет к скалам Топчи Кая . Будь у меня побольше свободного времени , я бы снова прогулялся к этим скалам , но не сейчас .

Изображение

Далее , двигаюсь по этой грунтовке , что ведет в лесные заросли . А та дорога что находится левее от нее , ведет к селу Белокаменное .

Изображение

Не проходит и минуты как лесные заросли резко обрываются и далее двигаюсь уже по открытой местности . А скала Курбан Кая (Кубышка) все это время должна находится с левой стороны от меня . На данный момент , это главный ориентир для меня . И если вдруг я вижу что каким то образом приближаюсь к этой скале , то это говорит о том , что иду в неправильном направление .

Изображение

Изображение

Далее прохожу два "перекрестка" . Но не сворачиваю . Здесь , в этом месте такое хитросплетение дорог , что стоит свернуть на любую дорогу , как от нее идут уже другие ответвления . Кто их здесь наделал в таком количестве , не знаю .

Изображение

Вскоре выхожу к очередному разветвлению дорог . А вот по какой из них идти дальше не знаю . И несмотря на то что в телефоне установлена карта Maps Me , пока не собираюсь пользоваться ей . Только в крайних случаях .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 24 мар 2022, 17:11

alex1966 писал(а):

...Вскоре выхожу к очередному разветвлению дорог . А вот по какой из них идти дальше не знаю . И несмотря на то что в телефоне установлена карта Maps Me , пока не собираюсь пользоваться ей . Только в крайних случаях ....

Ну и выдержка у вас :smile1: . Я бы давно включила :smile43: .

По лесу классно идти, красиво.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Надежда
Сообщения: 252
Стаж: 2 года 11 месяцев 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 929 раз.
Награды: 3
Крым 2022 (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Skarlettstar » 25 мар 2022, 06:48

Красиво в лесах...
Никогда там не была
Лучше гор могут быть только горы... Крымские!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 25 мар 2022, 20:21

Luska писал(а):

Ну и выдержка у вас . Я бы давно включила


Людмила , место по которому я шел , мне было уже известно по прошлому году . Поэтому не пользовался картой . Но один раз мне все таки пришлось его включить .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 25 мар 2022, 20:24

Skarlettstar писал(а):

Красиво в лесах...


Надежда , места там действительно красивые . А осенний Крымский лес , просто сказка . Но самая красота будет еще впереди . В районе Алимовой балки .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 мар 2022, 06:25

Когда я в 2013-м шел через Змеиную балку в Алимову,маршрут был хорошо промаркирован,марка была свежая и хорошо читалась,я тогда тоже удивился огромному количеству развилок на маршруте. Алимова балка,точнее виды с турстоянки на Качи-кальон тогда впечатлили,но остался горький осадок от квадриков,которые до позднего вечера дырчали мимо стоянки к видовым площадкам.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 27 мар 2022, 06:43

Dmitrii-Mishor писал(а):

...виды с турстоянки на Качи-кальон тогда впечатлили,но остался горький осадок от квадриков,которые до позднего вечера дырчали мимо стоянки к видовым площадкам.

Вот что вдруг подумалось: а ведь и форумы типа нашего способствуют тому, что квадрики дырчат и дырчат в красивых местах. Форумчане (в том числе и лично вы, Дмитрий, и оба Андрея, а иногда даже и мы, дилетанты) рассказывают о красивых местах, показывают их виды, а люди читают и хотят там побывать, чтобы увидеть лично. Но по разным причинам не могут или не хотят идти пешком. И тут на сцену выходят квадрики и начинают без устали дырчать :smile7: . И хорошо, что есть ещё места, куда им пока не добраться.
Ну это так, мысли вслух.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 мар 2022, 07:04

Luska писал(а):

Ну это так, мысли вслух.


Это так,но если мы к примеру все вот тут на форуме сговоримся и не будем выставлять фото с еще пока незасвеченных мест,толку от этого не будет.
Потому что есть еще сотни других сайтов и тысячи блохеров,которые ради лайков готовы залезть в любую дырку в непролазной чаще,и очень часто находят себе на опу приключений.
Ну а такие места как Алимова балка угроблены уже давно,и сомневаюсь что что то изменится в лучшую сторону.
Александр например убедился в этом,побывав в "стране 1000 заборов" в районе Эски.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 27 мар 2022, 07:39

Dmitrii-Mishor писал(а):

...но если мы к примеру все вот тут на форуме сговоримся и не будем выставлять фото с еще пока незасвеченных мест....

Не, этого нельзя допустить! :smile4:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2