Из Змеиной балки в Алимову балку

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 05 апр 2022, 11:30

alex1966 писал(а):

И вот , наконец я у цели


Из-за плотной расстительности как то не заметил , что вот уже как минут пятнадцать гулял в верховьях Алимовой балки . Но спускаться в саму балку пока планов не было . В первую очередь меня интересовала гора Кызыл Бурун или просто Ступа . К ней я сразу же и направился .

Изображение

Изображение

И вскоре моему взору постепенно начинают открываться прекрасные панорамы на пещерный город Качи Кальон .

Изображение

А это Алимова балка . По своим размерам она гораздо скромнее чем та же Змеиная балка , но на мой взгляд гораздо живописнее .

Изображение

Ну а я двигаюсь к горе Кызыл Бурун вдоль обрывистого борта Алимовой балки . Но к самому обрыву близко стараюсь не подходить . Стараюсь держаться на приличном расстояние .

Изображение

Изображение

Изображение

А иногда и вовсе отхожу от обрыва на приличное расстояние . Почему то когда планировал этот поход , мне казалось что это место из-за своей популярности среди туристов , будет очень замусоренным , но вышло все наоборот . Был очень приятно удивлен идеальной чистоте здесь .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а про краски осени можно и не писать . Уже столько было восторженных слов , что хватило бы на целую оду .

Изображение

Октябрь в Крыму —
Как юности возврат.
Прозрачен воздух,
Небо густо-сине.
Как будто в мае
Дружный хор цикад,
И только утром
Их пугает иней.Я осень
Перепутала с весной.
Лишь мне понятно,
Кто тому виной…
(стих поэтессы Юлии Друниной)

Но а мне после увиденного , необходимо было сделать небольшой привал , чтобы прийти в себя и перевести дух , да и усталость в ногах давала о себе знать . А ведь нужно было еще спускаться в саму Алимову балку .

Изображение

Единственное что оставалось , это выбор места для привала .

Изображение

А пока снимаю уже всю мокрую от пота футболку и начинаю принимать солнечные ванны . Попросту говоря , решил позагорать .

Изображение

Все это время я думал что нахожусь здесь один , но это оказалось не так . Заслышав голоса , я остановился и обернулся . Ко мне приближалась семья из четырех человек . Двое детей и двое взрослых . Вскоре они поравнялись со мной . Поздоровались . И как всегда в этом случае разговорились . Они рассказали мне что в Крым приезжают на протяжение многих лет и только осенью . А на данный момент они направлялись как и я к скале Кызыл Бурун . Остановились они на базе отдыха Алимова балка , где в свое время я останавливался много лет назад .

Изображение

Изображение

Поговорив еще какое то время о том о сем , мы распрощались . Они направились к скале , ну а я заприметив еще издали лавочку , направился к ней . То что мой привал затянется на неопределенное время , это я понял сразу . Впрочем я особо никуда не торопился .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиалимова балка, алимов навес, качи кальон, змеиная балка, красный мак, река бельбек, крым, скала ступа, кызыл бурун

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Luska » 05 апр 2022, 11:58

alex1966 писал(а):

... То что мой привал затянется на неопределенное время , это я понял сразу . ...

Александр, я вас прекрасно понимаю! Нам тоже не хотелось оттуда уходить, даже не знаю, насколько бы затянулся наш привал, если бы не привязка к автобусу. Там очень живописно, хочется сидеть и думать обо всём и ни о чём :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 05 апр 2022, 14:07

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... То что мой привал затянется на неопределенное время , это я понял сразу . ...

Александр, я вас прекрасно понимаю! Нам тоже не хотелось оттуда уходить, даже не знаю, насколько бы затянулся наш привал, если бы не привязка к автобусу. Там очень живописно, хочется сидеть и думать обо всём и ни о чём :smile3: .


Да Людмила , просто в восторге от этого места . Панорамы открываются просто зачетные . Хотелось бы еще раз пройтись по этим местам , но не летом , когда здесь многолюдно , а также осенью .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скала Кызыл Бурун (ступа)

Сообщение alex1966 » 08 апр 2022, 17:50

Уже здесь , у лавочки я решил остановиться на долго . Из рюкзака вынул куртку и постелил ее на траве . А затем , просто лег на нее загорать . Таким образом с пользой для себя провести время , пока встретившиеся туристы вдоволь нагуляются на скале Ступа . А уже после них и самому погулять по этой скале .

Изображение

Но постоянно валятся , это не в моих правилах . Иногда вставал и уходил к обрывистым скалам Алимовой балки от своего лежбища . Ну и заодно посмотреть , не ушли ли туристы со скалы . Уж больно мне не терпелось поскорее оказаться там , на скале Ступа .

Изображение

И вскоре этот момент наступил . Собираю свои вещи и не спеша двигаюсь к скале . Но не вдоль обрыва , а лесом . Тем более тропу ведущую к скале Ступа , я заприметил давно .

Изображение

Изображение

Краски осени , во всей своей красе . Еще будучи несколько часов назад в Змеиной балке , такое великолепие и разнообразия красок , мне не приходилось видеть . И вроде бы эти балки находятся в нескольких киллометрах друг от друга .

Изображение

Ну а прямо по курсу можно видеть одинокую скалу выступ . Это скальный мыс Бурун Кая с Православным крестом на ней . Эта скала давно лежит в моих хотелках , но вот ноги никак не дойдут до нее . Какая по счету эта скала , не знаю . Но мне по крайней мере известны три скалы с таким названием . Бурун Кая над селом Куйбышево . Бурун Кая к западу от балки Кая Арасы . И Бурун Кая что нависает над Качинской долиной , то бишь та , на которую я любуюсь на данный момент .

Изображение

А скала Ступа уже практически рядом , в каких то наверное метрах двадцати , но мое внимание привлекает небольшой вертикальный скальный выступ . А ведь где то я его видел и даже кое кто из форумчан стоял на нем . На тот момент я думал что за этим выступом начинается обрыв , но обойдя с другой его стороны , понял это не так .

Изображение

А залезть на него оказывается было проще простого .

Изображение

А мне дальше , к Ступа(е) . Да что там говорить , я давно уже на ней . Раньше я думал , что сам скальный выступ очень узкий , но будучи на нем , это оказалось совсем не так . В ширину он где то около пятнадцати метров , ну а в длину может немного больше . Все эти расстояния очень приблизительные .

Изображение

Изображение

А теперь пришло время насладиться потрясающими видами открывающимеся со Ступа(ы) на близлежайщие красивости , коих в этих местах превеликое множество . И конечно впервую очередь взгляд на Алимову балку . Ведь скоро мне предстоит спуск в нее .

Изображение

Изображение

А вот эта скала своими очертаниями напоминает какое то доисторическое животное . Может быть это окаменевший ящер , застывший во времени ? - не знаю .

Изображение

А взгляд постепенно с Алимовой балки переключается на пещерный город Качи Кальон . А ведь когда то стоя в большом гроте , я любовался скалой Ступа и мечтал обязательно подняться на нее . И этот подьем занял у меня аж семь долгих лет . Но вот я на скале Ступа и уже с нее любуюсь большим гротом . И уже стоя здесь , в голове начинает зарождаться новый маршрут . Но на данный момент не хочется думать о новых маршрутах . Не до этого . Хочется просто тихо лицезреть на эту красоту . Стелю куртку и сажусь на нее .

Изображение

Небольшое обзорное видео со скалы Кызыл Бурун :



Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Dmitry » 09 апр 2022, 02:10

Александр, как всегда - великолепно! :smile12:
И заколдованный лес, и магические круги, и бесконечная дорога, и скалы, и конечно же рассказ!
Прям на одном дыхании! Ты мне сделал субботу! :smile43: Спасибо! :smile48:
P.S. как из того фильма - хочу, хочу, хочу!
Тут только карты с маршрутом не хватает, как Людила делает :smile1:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Классный маршрут, отметил его на своей карте. Думаю его надо будет пройти в этом году :smile3: Во всяком случае запланирую :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Si-Da » 09 апр 2022, 05:30

alex1966 писал(а):

... но мое внимание привлекает небольшой вертикальный скальный выступ . А ведь где то я его видел и даже кое кто из форумчан стоял на нем...


Наверно, это была я. :smile21: Но только не на этом, а на другом выступе, "доистрическом животном", и за ним конкретный обрыв :smile1:
Но я его окрестила самим Алимом-разбойником, очень уж скалка напомнила его образ в тупоголовой шапочке. :smile49:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 09 апр 2022, 07:19

Dmitry писал(а):

И заколдованный лес, и магические круги, и бесконечная дорога, и скалы, и конечно же рассказ!


Да Дмитрий , сам маршрут просто великолепный . Единственное о чем жалею , что будучи в самой балке пришлось сократить маршрут снова . В планах на тот момент был еще подьем на Бурун Кая .

Dmitry писал(а):

Тут только карты с маршрутом не хватает, как Людмила делает


Дима , постараюсь карту с маршрутом разместить позднее .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 09 апр 2022, 18:34

Si-Da писал(а):

Наверно, это была я.


Да Таня , про Вас и рассказывал . А с камешком ошибся . Виноват .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Приятель » 09 апр 2022, 19:52

Хорошо нам посмотреть было :smile13: Несколько раз проходил там, но всегда хорошо было. Аура там хорошая, что ли? :smile2: Кстати, местная жительница говорила, что в долине свой климат. Скалы Качи Кальона забирают тепло, а позднее отдают.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 10 апр 2022, 20:24

Приятель писал(а):

Несколько раз проходил там


Вот и я надеюсь в этих местах побывать снова . А самой Алимовой балкой , был просто очарован .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24