Из Змеиной балки в Алимову балку

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алимово ущелье

Сообщение alex1966 » 12 апр 2022, 14:10

Dmitry писал(а):

Тут только карты с маршрутом не хватает, как Людмила делает


Дмитрий , если и сделаю карту , то в районе перевала Тиберти вряд ли мне удастся показать дорогу , по которой нужно двигаться . Банальная причина , миллиард дорог и троп . Возможно Maps Me поможет . Но есть более простой маршрут , из села Белокаменное и прямиком к Алимовой балке . Без каких либо поворотов налево-направо и кружений . Немного забегая вперед , скажу , этим маршрутом я и буду возвращаться . И это наступит уже скоро . А пока , я сидел и наслаждался открывающимеся панорамами на Качинскую Долину . Но долго сидеть я не мог . Организм требовал движения . Поэтому вставал и прохаживался по периметру скалы . Но близко к краю обрыва старался не подходить . А затем снова возвращался к своему лежбищу и садился , а иногда и ложился на свою куртку . Ну а солнышко пекло нещадно и это мне нравилось . Тело , соскучившееся по загару жадно впитывало в себя солнечные лучи и уже вскоре я почувствовал чуть слабое жжение кожи . Как бы не сгореть - промелькнула мысль , да и пора было спускаться в Алимову балку .

Изображение

Напялив на себя футболку и убрав лишние вещи в рюкзак , оставив в руках только фотокамеру , я двинулся в направление к Алимовой балке . А на самой скале я подзадержался почти на час . Конечно я был не против здесь еще часок поваляться , но увы , в это время года в Крыму темнеет рано , а мне еще нужно было возвращаться обратно . Прощальный взгляд на скалы Качи Кальон , на вездесущий Чатыр Даг , на Качинскую долину .

Изображение

И конечно на Тепе Кермен . Тем более на следующий день в планах у меня стоял Кыз Кермен .

Изображение

Изображение

И уже знакомой тропой , возвращаюсь к верховьям Алимовой балки . Нужно еще найти спуск в саму балку . Но особой проблемы в этом я не видел , если двигаться по периметру самой балки .

Изображение

И уже вскоре вышел на саму тропу . То ли я ее нашел , то ли она меня нашла , затрудняюсь сказать . Но особо долго искать ее не пришлось . Троп в этом месте достаточно , как и турстоянок для отдыха туристов в верховьях балки не мало .

Изображение

И как только начал спускаться в нее , был просто очарован ей . Сам рельеф местности и природа балки , совершенно отлична от Змеиной балки , в которой недавно мне пришлось побывать .

Изображение

Изображение

И по мере спуска в Алиму балку начинат появляться ассоциации с каким затерянным мире , и я был единственным кто находился в этом мире , по крайней мере мне так казалось .

Изображение

Двигаюсь по дну Алимова ущелья по едва различимой тропе на которой находится огромное количество скальных фрагментов покрытых слоем мха . Поэтому идти приходится очень медленно и постоянно смотреть себе под ноги . На камни , покрытые мхом стараюсь не вступать . Можно запросто подскользнуться и поранить ноги . А само ущелье сделав небольшой изгиб , выводит прямиком меня к источнику Алим Коба Чокрак или Качиедже Нижний . Сам источник , можно сказать находится на самой тропе .

Изображение

Выход воды происходит из узкой расщелины и далее вода стекает вниз бойкой струйкой вниз по ущелью . Здесь , у источника решил подзадержаться на пару-тройку минут чтобы умыться , а затем и напиться чистейшей воды . Но сначало нишу в которой скапливается вода , очистил от опавшей листвы . С собой как всегда была бутылка воды . Теплую воду вылил и сразу же наполнил ее прохладной водой из источника . Это запас на обратную дорогу . Затем вдоволь напившись чистейшей и вкусной воды , решил продолжить движение к Алимову навесу .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а вода в источнике просто радует своей природной чистотой .

Изображение

Источник Алим Коба Чокрак.



Далее осматриваюсь на местности . В каком направление и куда двигаться пока не знаю . Решаю продолжать двигаться вниз по ущелью и уже сделав несколько шагов на склоне замечаю узеньку , но хорошо набитую тропу .

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиалимова балка, алимов навес, качи кальон, змеиная балка, красный мак, река бельбек, крым, скала ступа, кызыл бурун

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алимов навес

Сообщение alex1966 » 13 апр 2022, 11:33

alex1966 писал(а):

на склоне замечаю узеньку , но хорошо набитую тропу .


Сам склон в этом месте оказался не совсем высокий и крутой , поэтому поднялся по нему очень быстро и далее продолжил движение как уже писал раньше по хорошо набитой тропе . Куда именно ведет эта тропа на тот момент я не знал , но только предполагал . До этого похода внимательно изучал карту . И если я не ошибаюсь в этом месте должен был находится Алимов навес .

Изображение

Изображение

И не прошло и минуты как тропа прямиком меня вывела к Алимову навесу . О том что раньше , в далекие времена в этом месте была стоянка древнего человека и все что с этим связано , я не буду писать . Меня прежде всего интересовала природа этого места .

Изображение

А еще мне хотелось найти здесь сокровища , но узнав что в этом месте уже побывал Приятель и все здесь перекопал , от этой идеи пришлось отказаться :smile27: Попросту искать было нечего .

Приятель писал(а):

Там я копал яму-искал его сокровища Не пропустите грот.


Изображение

Изображение

А само место мне действительно очень понравилось . И несмотря на то , что само место очень посещаемо туристами , природа здесь по прежнему очень красива и живописна . Ну а мое отношение к современным надписям на скалах , хорошо известно .

Изображение

Здесь , у Алимова навеса я не стал задерживаться на долго . Немного отдохнув , начал собираться в обратную дорогу . Конечно , чтобы увидеть все красивости Алимовой балки и пройти по ним потребуется достаточно много времени , а на тот момент у меня его не было , но тем не менее я все равно был рад что побывал в этом месте . А сюда я еще обязательно вернусь .

Изображение

Изображение

Окинув взглядом Алимов навес , я направился уже по знакомой тропе к верховьям Алимовой балки .

Изображение

Небольшая лужица от источника Алим Коба Чокрак . Далее в верх по дну оврага .

Изображение

Изображение

И через несколько минут выхожу к верховьям Алимовой балки .

Изображение

Изображение

Изображение

Далее прохожу многочисленные туристические стоянки . Остается найти только ту дорогу , по которой сюда пришел . Но ее нахожу очень быстро . А дальше по прямой , в ...

Изображение

Изображение

Окончание следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Приятель » 13 апр 2022, 17:57

alex1966 писал(а):

А еще мне хотелось найти здесь сокровища , но узнав что в этом месте уже побывал Приятель и все здесь перекопал , от этой идеи пришлось отказаться Попросту искать было нечего .

Так вот где собака (Приятель) порылась! :smile49: Надо было мне что-либо зарыть для форумчан :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 13 апр 2022, 18:03

Приятель писал(а):

Надо было мне что-либо зарыть для форумчан


Владимир , кладик зарытый Вами с удовольствием бы поискал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Приятель » 15 апр 2022, 01:31

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

Надо было мне что-либо зарыть для форумчан


Владимир , кладик зарытый Вами с удовольствием бы поискал .

Хорошая мысля приходит апосля. Надо было мне наследить по всему Крыму. Ну ничего, ещё не всё потеряно у меня. :)
Последний раз редактировалось Приятель 16 апр 2022, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 16 апр 2022, 16:52

Приятель писал(а):

Надо было мне наследии по всему Крыму


Надо было Владимир , тем более Ваши сувениры уж больно пришлись мне по душе . А Алимова балка осталась далеко позади . Еще одна красивость , где мне удалось побывать , теперь находилась в моей копилке . Конечно , в этот день я предполагал побывать еще в одном месте , находящемся недалеко от Алимовой балки , но в силу некоторых обстоятельств , это место пришлось оставить на потом .

Изображение

А возвращаться в село Красный Мак , я решил не через Змеиную балку , а через село Белокаменное , к которой на данный момент и держал путь . Конечно сам маршрут намного длиннее , но на это были свои причины .

Изображение

Изображение

Вот именно эта гора с красивой арочкой и не только , уж больно интересовали меня . Здесь я должен непременно побывать .

Изображение

Ну а до села Белокаменное оставалось идти еще около одного киллометра . В принципе само село мне уже было хорошо видно . Оставалось обойти эту низменность , но завидев еще издали мирно пасущихся овечек , решил спуститься через нее .

Изображение

Сорвав по пути пучок травы , направляюсь к овечкам чтобы покормить их с рук , но завидев меня , вся отара дружно побежала ко мне , Делать было нечего взяв ноги в руки пришлось ретироваться . И вдруг , за своей спиной слышу женский окрик: - Куда побежали ? Овцы как по команде дружно остановились и сразу же ломанулись в другую сторону , откуда шла женщина с ведром . Вы их не бойтесь , сказала она мне , и добавила , они у меня мирные . И даже разрешила мне покормить их травкой , коей в округе было превеликое множество.

Изображение

Изображение

Изображение

А про себя уже думаю , пора бы и поторопиться . Выбравшись снова на дорогу , продолжил двигаться к селу .

Изображение

Изображение

И уже на спуске в само село , звоню Олегу чтобы приехал за мной . А в ответ : - жди , через полчаса подьеду .

Изображение

Изображение

Надо поторопиться . В этот день в планах у меня побывать еще в одном месте . А вот успею или нет до того как начнет темнеть , честно говоря не знаю .

Изображение

Изображение

Вхожу в село и по узенькой улочке двигаюсь в направление к центру села . Там находится автобусная остановка , мне как раз к ней .

Изображение

Еще около десяти минут прохаживаюсь по центру села . Зашел в местный магазинчик , затем снова вернулся к остановке . Вскоре подьехал Олег . Сев в машину , мы поехали в Красный Мак . А мыслями я был все еще там , на скале Кызыл Бурун или сидящий у Алимова навеса .

Изображение

Окончание.

Автор: Alex1966
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Приятель » 16 апр 2022, 19:44

Много барашек гуляет по буеракам. В продаже было? Вкусняшка, если приготовить хорошо!
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение alex1966 » 17 апр 2022, 06:53

Приятель писал(а):

Много барашек гуляет по буеракам. В продаже было? Вкусняшка, если приготовить хорошо!


Владимир , гуляет их там много и не только барашков , но и козочек . Насчет продажи не знаю . С женщиной на эту тему не разговаривал , но хорошо приготовленную баранину люблю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение ayaks » 03 май 2022, 16:12

Пусть и со значительным опозданием, но прочел Ваш рассказ, Александр. Без громких эпитетов скажу, что... очень понравилось :smile49: . Более того, если представится возможность провести отпуск золотой осенью, то считаю проводить его следует на куэстах и в балках Бахчисарайского района. Надеюсь, что к тому времени еще останутся территории не попавшие в "Царство заборов". Спасибо за подробный и красочный рассказ :smile48:
alex1966 писал(а):

Уже здесь , у лавочки я решил остановиться на долго .

:smile13:
Luska писал(а):

Нам тоже не хотелось оттуда уходить, даже не знаю, насколько бы затянулся наш привал,

:smile13:
Приятель писал(а):

Несколько раз проходил там, но всегда хорошо было. Аура там хорошая, что ли?

:smile13:
Смайлики ставлю только потому, что все вышесказанное соответствует и моим ощущениям :smile49: Скажу даже больше, когда я ходил с группой (правильнее наверно с 2-мя напарниками), то на Ступе мы даже ночевали. В те года воровство у Баштановки было таким ярким процессом, что об этом писали на всех тематических ресурсах. Поэтому и ночевали мы там. Великолепный вечер, Закат (с большой буквы в смысле вечерних красок)...прекрасно выспались, все было супер.
Забавно, что масса людей наслаждается "аурой этого места", фактически находясь...на окраине древнего таврского могильника :smile49: Я там повторюсь, вообще спал :smile49:
Не умоляя чувств охватывающих форумчан, побывавших в этом месте, просто обратил внимание на эту особенность. :smile34:
P.S. А в историческом плане в Алимовой балке реально "понаверчено" :smile5: : и неолитические стоянки (тот же Алимов навес), и средневековое убежище на Бурун Кая, и рисунки с петроглифами на скалах, и камень с сарматскими тамгами - в общем, место где люди были всегда. :smile43:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Из Змеиной балки в Алимову балку

Сообщение Приятель » 04 май 2022, 04:11

ayaks писал(а):

на окраине древнего таврского могильника Я там повторюсь, вообще спал
Не умоляя чувств охватывающих форумчан, побывавших в этом месте, просто обратил внимание на эту особенность.

Ну, таврские ящики находятся на верху на бортике Алимовой балки. О захоронениях в самой балке лично мне ничего не известно :smile17: А что? Есть такие?
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Вадим и гости: 6