Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Dmitrii-Mishor » 13 июл 2022, 19:18

Dmitrii-Mishor писал(а):

Отличная книга, она есть у меня, правда в электронном виде.



Опять я всё перепутал, книга то новая, а у меня старая, и автор другой, Кочкин. Впопыхах не разобрался. :smile17:

Vaa, а есть электронная версия книги?
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКрымский национальный парк, заповедник, Кебит-богаз, Форелевое хозяйство, монастырь Косьмы и Дамиана, Царские ворота, Дубрава, Чучельский перевал, Чучели, Бабуган, исток Качи, Никитская яйла, Беседка ветров, Романовское шоссе, Красный камень.

offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Надежда
Сообщения: 252
Стаж: 3 года 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 929 раз.
Награды: 3
Крым 2022 (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Skarlettstar » 14 июл 2022, 06:27

Dmitrii-MishorПотрясающий репортаж, спасибо!
Была в заповеднике с экскурсией, когда еще не было посещения Дубравы-2 и несколько раз приезжали в монастырь от подворья, места там необыкновенные!
Лучше гор могут быть только горы... Крымские!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Dvoryannikov » 14 июл 2022, 06:41

Dmitrii-Mishor писал(а):

а есть электронная версия книги?

У меня есть бумажная. Могу дать почитать, когда в Крыму буду...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 4 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение vaa » 14 июл 2022, 12:04

Dmitrii-Mishor писал(а):

Vaa, а есть электронная версия книги?

Дима, в электронном виде нет. Я даже подивился, а где ты ее откопал ? )) Все книги А.Сироткиной выходили тиражом 1000 экз.,
и расчитаны на узкий круг любителей истории Крыма. Вряд ли кто-то займется их оцифровкой. Но...
Мну освоило технологию "набор файлов JPG > документ PDF". Технически это несложно. Но много время будет занимать именно
"обрезка" фотографий. Дальше проще - подобрать пиксельную размерность для JPG и устаканить все файлы примерно в нее. Дальше
делаем PDF. Но опять же, очень много времени. Я постараюсь оцифровать все 3 книги, но только после Сезона. Его хоть практически
и нет, но работать все равно надо.
По тематике заповедника в цифре у меня есть несколько книг. Наверно ты с ними знаком. Все они есть на сайтах Ю.Езерского и
В.Нужденко (у этого книг доффига, и трохи больше)
- Алябьев Н.М. и др. - В горах и лесах Крыма.Путеводитель по Крымскому государственному заповеднику 1957 г.
- Кочкин - Крымский заповедник 1955 г.
- Кочкин М. - Леса Крыма 1952 г.
- Там где царит тишина.Очерки о Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве 1966 г.

В Нете давно гуляет утверждение - "количество книг по истори и краеведению Крыма на кв. километр просто зашкаливает. После
2014 г. (по понятным причинам) количество таких книг еще возросло. Но большинство из них - информационный шлак. Кто-то,
как многостаночник Тарасенко, воровал чужие тексты и компилировал из них свои книги. Кто-то набирал информацию на Вики и в меру
своих литературных талантов клепал книженции. Поэтому я каждого нового автора по этой тематике воспринимал с сомнение.
Еще год назад для меня имя Анны Сироткиной ниочем не говорило ,хотя ее первая книга "Романовская дорога" вышла еще в 2014 г.
Но ка-то я ее пропустил.Но тут на сайте Ялтинского опто-сувенирного магазина появляется книга "Дорога на Ай-Петри. Ялта-Бахчисарайское
шоссе. Путешествие в прошлое". Цена вопроса около 1500 руб. Брать, не брать ? Даже и не денег жалко, а разачароваться не хотелось.
А тут она и на Wildberries появилась, примерно за такие же деньги. Но в Ялту ехать надо, а WB в шаговой доступности ))
Взял. Прочитал. Охренел. Во сколько новой (ну для меня) и "вкусной" инфы. По идеям из этой книги сразу прогулялись по маршрутику
"Эриклик - семиствольная сосна - катптаж источников Биюк-Су ("Кабаний домик") - Эрикликское шоссе"

Но епсть, откуда же столько малоизвестной и бомбейной информации у Анны Сироткиной ? Разобрался. Это не только ее книги, но и многих
других людей. В каждой из ее книг в самом начале идет список людей, которым она благодарна за помощь. На примере книги "Дорога на Ай-Петри"
Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве
1.jpg (418.22 КБ) Просмотров: 648

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве
2.jpg (322.95 КБ) Просмотров: 648

Много известных для Крыма людей. Мальгина, Дулицкий, Ганжа, Прокопова - не последние люди в разных областях Крымоведения. Но я отмечу других.

Наталия Ричардовна Евпланова.
Дима-Мисхор, я не знаю, пересекались ли ваши маршруты в реале. Но на помершем Евротуристе вы общались в теме "Родники Крыма"
Там она была известна ( а также на сайтах Езерского и Нужденко) под ником ESPACE

Вячеслав Радченко. SL, "встретимся на тропе". Еще один ярый фанат Крымских источников. У него и свой отличный сайт,да и его описания
родников продублированы у Езерского. Причем если он копает инфу, то очень глубоко. С ссылками на работы Головкинского, Рухлова, ПВИ и др.
На карты Бетева и Оберт, трехверстки Генштаба времен РИ, Генштаба СССР и др. Один из инициаторов весьма годной истории о обустройстве
и наименовании источника Тамары Антоновой в урочище Беш-Текне в сентябре 2012 г.

Ну, и вишенка на тортике. ФИО одного человека упомянуто дважды.
Михаил Станиславович Леонтьев.
Дима, и ты ,и Андрей не раз упоминали его. Громадный авторитет в туристически-краеведческой среде. Татарин
Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве
3.jpg (142.55 КБ) Просмотров: 648

Все три книги прекрасно оформлены полиграфически, про фактологическое наполнение даже не говорю. ВЕСЩЪ !!!
Я постараюсь оцифровать книги осенью. Но пока они есть в продаже на Wildberries, причем с гуманным цеником. По мере выхода из печати :
1. Главный заповедник Крыма 2019 г. изд.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

2. Дорога на Ай-Петри. Ялта-Бахчисарайское шоссе. Путешествие в прошлое 2021 г. изд.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

3. Царская охота в Беловежской пуще, Спале и в Крыму. 2021 изд.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 июл 2022, 12:55

vaa писал(а):

расчитаны на узкий круг любителей истории Крыма. Вряд ли кто-то займется их оцифровкой. Но...


Я задал вопрос о наличии пдф данной книги среди узкого круга бывших участников Евротуриста, у нескольких человек есть эта книга, и один даже может оцифровать, но не прям сейчас, а когда время будет.
Мне не к спеху, просто поинтересовался, так как по мнению многих платить почти 1000 за данный материал дороговато.

vaa писал(а):

Наталия Ричардовна Евпланова.
Дима-Мисхор, я не знаю, пересекались ли ваши маршруты в реале. Но на помершем Евротуристе вы общались в теме "Родники Крыма"
Там она была известна ( а также на сайтах Езерского и Нужденко) под ником ESPACE

С Наташой и Славой лично не знаком, но много общался с ними на Евротуристе и Страннике,делаем одни общие добрые дела но на тропе пока не встретились :smile1:

vaa писал(а):

Один из инициаторов весьма годной истории о обустройстве
и наименовании источника Тамары Антоновой в урочище Беш-Текне в сентябре 2012 г.

Именно там, на реконструкции родника, на День туризма 2012 года мы сидели за одним столом, но тогда я только начинал общатся на форуме и мало кого знал.
Слава большой специалист по реанимации родников, у меня тоже допустим опыт в строительстве не малый, но строительство объектов и гидрология вещи разные, и я в родники особо не лезу, в основном только почистить.
Могу назвать один пример, когда родник Сасых-текне(он же Бобыли) на Кореизской тропе угробили лесники, решившие его переделать, в итоге имеем что имеем.
Тогда же, на Евротуристе в разговоре со Славой и с его подачи была впервые описана версия искажения названия родника, дело в том, что верхний родник, Баба-али текне, со временем кто то назвал Бобыли,(Баба-али) а нижний стали называть соотвественно нижними Бобылями. Ну а про топоним Сасых-текне видимо никто и не слышал подавно, мы с ним ознакомились благодаря схемам Игоря Белянского. А ведь название полностью соответствовало, Сасых-вонь, зловоние, и вода в этом роднике действительно побыв в бутылке имела неприятный запах.
Но мы её всегда пили, ещё пацанами бегая на Ай-Петри в 13-14 лет, и родник работал исправно, и даунхилеров в помине не было, которые угробили тропу и тем самым тоже внесли свою лепту в гибель родника.
Есть только два родника, где я с друзьями проводил капитальные работы, это Антон-хая на Чамны-бурун, там мы полностью разобрали и сделали новую приёмную камеру, и родник Паломнический на Коньке, там история немного иная, мой товарищ случайно откопал древнюю бутовую стену родника с каменным лотком для выхода воды, затем мы уже вместе отрыли её до конца, но вода за долгие годы ушла в более нижний горизонт, и выбивает из под сосны ниже стенки.
Позже Слава приладил там свою фирменную бутылочку, набирать стало легче.

vaa писал(а):

Михаил Станиславович Леонтьев.


С Мишей знаком лично, при нашем первом знакомстве(при общении на форуме), назвал его на Вы, на что он ответил-если ты меня будешь называть на Вы, мне придётся делать то же самое.
Были вместе на ДТ на Кермене, Курлюк-баше, там же на Курлюке познакомился и с Мишей Лысенко, узнаваемого многими туристами как человека с обложки тур атласа.
Сейчас в ихней жизни всё сложно, так как оба они там, где сейчас нет мира.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Dmitrii-Mishor » 20 июл 2022, 19:26

Окончание.

Беседка ветров,Никитский перевал,кордон Красный камень.


Пока мы были у беседки,подъехали по очереди три машины с экскурсоводами,на любование им давали минут по пять,ну а мы ни в чем себе не отказывали.
Катя забрала у меня фотоапарат оставив меня с телефоном.


25120

Дед с внуком гуляют.

25121

Решил пройтись к разлому южнее беседки,был когда то в нем,очень давно.

Вид на Гурзуф и окрестности.

25139

От беседки на юго-запад тянется продолжение трещины.

25122

Подошел к разлому,вид сверху в направлении юго-запада.

25142

Вид на Никитскую и частично Гурзуфскую яйлы.

25141

Разлом глубиной примерно метров 15 и длиной более ста метров,в восточной части на сбросе к обрывам перегорожен бутовой стенкой сложенной насухо,вероятно пастухами,в те времена когда здесь еще пасли скот.

25126

25123

25124

25125

Вернулся к своим,пора ехать,напоследок фоткаю табличку на беседке.

25140

Выехали на шоссе,вскоре на пути запруда Ташлы-голь.
Таких запруд на яйлах в Крыму раньше было много,сейчас или осадков меньше,или это последствия землетрясений,или все вместе взятое.



25128

Следующая короткая остановка на высшей точке Романовского шоссе,Никитский перевал.

25127

У перевала в прошлом году была проведена высадка сосен,подробнее на фото.

25129

Едем дальше,у въезда на кордон как я уже упоминал еле стоящий на ногах лесник(или вообще не лесник?) молча открыл проезд держась обеими руками за створку ворот.
Машину поставили на стоянку и пошли гулять.
Здесь в прошлом году открыли Музей Партизанской Славы,но он увы был закрыт,но на открытом воздухе наделали немало композиций в виде землянок,средств тогдашнего передвижения и еще непонятные помещения,предназначение которых я не понял,итак по порядку.

25130

Дорожка ведущая к смотровым на скале Красный камень,здесь много столов с лавками для отдыха.

25131

25145

25150

25151

На смотровых,внизу красавица Ялта.

25147

25144

25146

25154

25153

25155

Тимофей нашел оружие.

25152

Чуть поодаль в елках непонятная хижина,у кого есть мысли о ее предназначении?

25134

Внутреннее убранство.

25132

25133

Рядом навес с подведенным электричеством.

25135

А за ним имитация быта партизан в военные годы.

25136

25137

25138

25148

25149

25156

25157

В общем посмотреть тут есть на что,я даже не все снял так как мои убежали уже в машину,замерзнув на ветру.
А я ведь еще хотел их сводить на Беседку чекистов,не судьба в этот раз.

25158

25159

25160

25161

Едем вниз,на этом участке шоссе наделали скамеек у дороги, информационные щиты,километражные столбики с табличками,на которых указано сколько км вы прошли,да да,именно прошли.
Уже потом я узнал что в планах у заповедника открыть пеший маршрут Кордон Грушевая поляна-Красный камень.
Но это только в планах.

Проехали родник Золоте джерело,джерело засохло и не каплет.

25162

Спускаемся к Уч-кошскому повороту,здесь у нас маленький перекус и потом жаркая дорога в Алушту.

25165

На фото ущелье правого притока Уч-коша,там по склону проходит 920-я тропа.

25164

У поворота сделали добротную беседку для отдыха,где мы и отметили завершение этого замечательного путешествия.
Чаем конечно :smile1:


25167

25166

Конечно,рядом с дорогой еще много красивых мест,но нам заходить на них уже не было времени,а на экскурсии вам их увы,не покажут.

Но все равно,этот маршрут стоит того чтобы посетить его хотя бы один раз,так что тем кто не был-дерзайте,а то кто его знает,что нам жизнь преподнесет...

Ну вот и все,всем положительных эмоций в путешествиях и новых открытий,пока-пока.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2003
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3632 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение IRuN » 20 июл 2022, 19:43

Дмитрий, спасибо за интересный рассказ. :smile48: :smile48:
С удовольствием путешествовала вместе с вами.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение alex1966 » 21 июл 2022, 06:32

Dmitrii-Mishor писал(а):

еле стоящий на ногах лесник


Походу надышался чистого горного воздуха :smile2:

Dmitrii-Mishor писал(а):

Здесь в прошлом году открыли Музей Партизанской Славы


Дмитрий , а до музея что было в этом здание ? Это здание помню и даже обходил его со всех сторон , но оно было закрыто .

Dmitrii-Mishor писал(а):

А за ним имитация быта партизан в военные годы


А вот этих землянок не помню, хотя по этим местам бродил очень долго . Да и многочисленных лавочек не было . Похоже все это соорудили недавно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6346 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Радужанка » 21 июл 2022, 07:53

Огромное спасибо за такой красивый рассказ о местах, в которых далеко не всем доведется побывать. Замечательные пейзажи, атмосфера, много интересных объектов. Жаль, что вот так возьмешь экскурсию, а на беседке или где еще дадут 5 минут -- не надышишься.
Это, наверное, трапезная. Для избранных "партизан".
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Крым заповедный. Большой маршрут + отдых на Дубраве

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 июл 2022, 17:01

alex1966 писал(а):

а до музея что было в этом здание ? Это здание помню и даже обходил его со всех сторон , но оно было закрыто .


Сколько помню его, здание всегда было заброшено, а что там было? Возможно какой то дом для жилья, отдыха?
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron