Морское, Междуречье

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 авг 2022, 18:00

Всем привет дорогие друзья, как я уже упоминал на прошлой неделе, у меня с семьёй планировалась поездка с ночёвкой на море, куда то в район Кутлакской бухты, с посещением массива Караул-оба и окрестностей. Я такой наивный, привык к нашей местной прохладе в районе Лучистого, как никак а всё таки 500 метров над уровнем моря. И дожди идут в этом году периодически, и жары нет сильной, пока. А ночью так и вообще холодно, вечером во дворе в кофтах сидим.
Но это тут, а вот восток, как говорят дело тонкое, а точнее жаркое, и климат там совсем другой, и жара летом покруче.
Прогноз то понятное дело, посмотрели, 33 в тени, что то типа такого.
Ну и решили детей по жаре не тянуть на Караул-обу, а ограничится парой-тройкой часов на море, и потом поехать на ночёвку куда то ближе к горам.
На том и порешили.
Выезжаем около 7 утра из Лаванды, по пути ниже Лучистого заезжаем на родник Кирьян набрать воды.

Кирьян, довольно мощный и непересыхающий родник восточнее села Лучистое, у асфальтированой дороги спускающейся из села на судакскую трассу.
Родник оборудован, это бетонный накопитель с переливной трубой, из которого вода течет в небольшой бассейн прямоугольной формы, и из него уже далее в небольшой ставок заросший по берегам камышом.
У родника примитивный столик для отдыха в тени деревьев, хорошее место для отдыха, но бывает шумно, особенно в праздники.
25521

25522

Ставок, питаемый родником.

25523

На момент посещения пятилитровая бутыль набиралась за 7-8 секунд.
Над озером есть площадка для стоянки нескольких авто, она прямо у дороги.

Александр, забирай в копилку родников :smile1:

А мы набрав воды едим дальше, не смотря на то, что время раннее, солнце жарит не на шутку, да ещё и дорога-американские горки с энной долей русского серпантина выматывающего все нутро наизнанку.
На удивление много машин, почти все навстречу, видимо на отдых в Алушту или дальше.
Остановку делаем за Малореченским, немного проехав Храм.
Пока дети сидели в теньке, я вышел на небольшую полку над морем.
25524

25525

25526

25527

Проехав балку Канака ещё раз остановились разведать местные кусты, место для видов неудачное, но видов на этой дороге хоть отбавляй, и если на всех останавливался, то почитай к вечеру доберешься.

Взобравшись на склон над дорогой целюсь на перевал Большие ворота и горочку Хаплу-зия-кая.

25529

А потом на Малые ворота, Хриколь и Шуври-кая

25528

В Весёлое решили не ехать а тормознуть где то в Морском, пляжей там хватает, и самое главное нам надо было купить на вечер мясо на шашлык.
Всё побережье было заставлено различными машинами, трейлерами, навесами, палатками, палатищами, среди которых копошился разношерстный люди иногда не в лучшем здравии.
Выехали за посёлок и подъехали к морю у пансионата Солнечный берег, достали нужное барахло и пошли на пляж.

Море было тёплым и ничуть не освежало, не знаю как тут вообще можно торчать сутками в палатке или под импровизированным навесом из агросетки.

Дети бесились в воде, а я поглядывал налево, ну, то бишь на возвышающуюся гору, на которой где то там должен быть Язык тролля...

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

Тегиродник Кирьян, Морское, Междуречье, село лучистое, Малореченское, хребет Хашки

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 авг 2022, 06:23

Продолжение.


Поерзав немного на каремате спрашиваю-мы здесь долго будем?
-ну ещё пару часиков.
-тогда вы купайтесь, а я сбегаю в воон на ту гору :smile1:

Смотрят так подозрительно, мол, тебе чего, делать нечего? Иди уже.
И я пошёл.
Береговая линия между Морским и Весёлым хоть и проходима, но изобилует нагромождениями камней, по которым надо аккуратно передвигаться, что бы ненароком не грохнутся вместе с булыжником.
Пройдя по пляжу до территории Солнечного берега обратил внимание на устье реки Ворон, в море текла довольно бодрая речушка, забегая вперёд скажу-выше в русле воды не было совсем, видимо выходят ближе к морю подрусловые воды.

На территории пляжа пансионата совсем пусто, от силы человек 10,прошел что то типа лодочной станции и встал на тропу.
Отсюда самый короткий путь к Языку тролля, но я решил пойти вокруг и подняться со стороны Весёлого.
Прошёл парочку стоянок среди деревьев, на одной в тени стояла палатка-двушка, но людей поблизости не было видно.
Уже близко Мыс Ай-Фока.

25530

25531

25532

Собственно по берегу самого мыса я и шёл всё это время, если смотреть с географической точки зрения, то Мыс Ай-Фока представляет из себя массив со своими вершинами, скалами и даже хребтом, как например Мыс Ай-я на западе, только тот на много больше.

На некоторых картах, в том числе и на карто-схеме И. Белянского мысом отмечен только выступающий в море скальный аппендикс, который придаёт местности свой колорит и часто фигурирует на фото у нас на форуме.

25533

Пройдя мыс встретил группу людей, поздоровались, идут сверху, говорят наверху сильный ветер и очень жарко.
Жарко было и здесь, не смотря на близость моря, и из за быстрой ходьбы у меня уже голова закипала.

Оглянулся назад, пустынный скальный берег.


25534


За следующим поворотом уже Кутлакская бухта, отсюда наверх уходит моя тропа, решил перед подъемом искупнутся.
Море здесь было ещё теплее, с гадким заходом в воду ввиду скользких округлых камней, на которых я удачно навернулся нехило приложившись бедром об один из них.



25535

Начал подъем, сразу открылись виды на Караул-оба и окрестности, в дальней части бухта была пуста, основной люд стоял подо мной в западной части.

25536

25537

25538

25539

Жара была просто адской, и я уже пожалел что поперся сюда. Когда уходил купил в кафе бутылку воды, была ледяная, сейчас она больше походила по температуре на тёплый чай. Сел в теньке передохнуть, сверху шли люди, одна группа, другая.
Немного остыв про себя подумал-все таки правильно что пошёл, красиво ведь...

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение alex1966 » 07 авг 2022, 06:58

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я такой наивный, привык к нашей местной прохладе в районе Лучистого


Да Дмитрий , помню как спустился с Демирджи в Подкову . Отдохнул , покушал там . А затем пошел к остановке . И вроде июль стоял на улице , но сожалел что с собой не взял кофту . Было довольно таки прохладно . Хотя , когда приехал в Алушту , в ней было наоборот как то душновато .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр, забирай в копилку родников


Дмитрий , :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Rissen » 07 авг 2022, 07:53

Dmitrii-Mishor писал(а):

Пройдя по пляжу до территории Солнечного берега обратил внимание на устье реки Ворон, в море текла довольно бодрая речушка, забегая вперёд скажу-выше в русле воды не было совсем, видимо выходят ближе к морю подрусловые воды.

Чуть выше устья акурат под мостом по левому борту выход мощного источника. Местные торговцы с какой-то точкой на пляже для своих нужд сделали его корявый каптаж. Но в месте отвода вода хлещет изо всех прорех. Видимо от этого источника "подпитываются" все дикари, стоящие с палатками в округе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 авг 2022, 10:58

Rissen писал(а):

по левому борту выход мощного источника.


Странно, в базе в этом районе родника не нашёл, а у Белянского сразу над мостом(за дорогой) отмечен родник Домузлух, может он?
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение alex1966 » 07 авг 2022, 11:56

Dmitrii-Mishor писал(а):

Остановку делаем за Малореченским


До чего красивая дорога , вернее виды открывающиеся с нее . Слева , горные ландшафты , справа морюшко . Идешь себе , идешь и озираешься по сторонам . Но есть один минус . Дорога узкая , машин в направление Судака было много , поэтому всегда приходилось втираться в обочину дороги чтобы ненароком не сбили .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Rissen » 07 авг 2022, 16:00

Dmitrii-Mishor писал(а):

Rissen писал(а):

по левому борту выход мощного источника.


Странно, в базе в этом районе родника не нашёл, а у Белянского сразу над мостом(за дорогой) отмечен родник Домузлух, может он?

В базе 2022 родник есть, отмечен точно по месту. Имеет имя Домузлу. На OSM картах он тоже указан правильно, по левому борту, но не выше, а ниже моста по течению. Помню, мне этот источник как надежный рекомендовал Андрей Buka. В июне вода там била фонтаном. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение alex1966 » 07 авг 2022, 16:17

Dmitrii-Mishor писал(а):

Остановку делаем за Малореченским
Изображение


Дмитрий , может вопрос не совсем по теме . Но как помню на этих склонах строений не было . Походу их построили в течение последних лет . Да я в принципе и сам давно здесь не был . Но как помню сьездов с трассы на эти склоны не наблюдал . Мне интересно , каким образом они доставляли стройматериал на эти склоны ? Рассматриваю фотографии и никак не пойму .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 авг 2022, 17:02

alex1966 писал(а):

как помню на этих склонах строений не было . Походу их построили в течение последних лет


Даже не знаю когда они появились.
Но знаю одно, нарезать грунтовку на любом склоне можно запросто, скорее всего так и сделали, это сейчас сплошь и рядом.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Rissen писал(а):

В базе 2022 родник есть,


Понятно, значит Юра его просто ещё не внёс в список на общую карту. Опять таки, родник в таком людном месте, с названием, указан на картах, а его как бы и нет, не все же GPS навигаторами обладают, что бы туда грузануть базу 22 года. Я так понимаю что бы просмотреть базу нужен озик, или нет?
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Морское, Междуречье.

Сообщение Rissen » 07 авг 2022, 19:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я так понимаю что бы просмотреть базу нужен озик, или нет?

Да как бы и нет. Файл со стандартным разрешением .gpx открывается в любом телефоне и в Локусе, и в Османде.
Выложу Базу родников у себя на диске вот сюда
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4