Вокруг Большого каньона

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона

Сообщение Dmitrii-Mishor » 31 авг 2022, 18:02

Тянут меня края в окрестностях Большого каньона, сколько там уже исхожено, и еще больше предстоит исходить.
Просто офигенно в летнюю жару окунуться в прохладную Коккозку, а затем с новыми силами покорять очередную вершину.

В пятницу утром приезжаю на автовокзал в Симферополе, беру билет до Соколиного на 8.40,куковать тут еще почти час, иду в ближайшую кафешку и беру кофе, затем ловлю халявный интернет и загораю на лавочке.

Автобус полупустой,но в Бахчисарае все меняется,особенно после выезда с автовокзала набирается толпа народа со всевозможными сумками-авоськами.
Жарко и душно,прибываем на место по расписанию.
Закупаюсь необходимым и мимо мечети иду к реке,народу много,на каждой стояночке палатки,костры.
Так,стоянка за стоянкой поднимаюсь к бывшей турстоянке Коккозка,здесь тихо,только один мужичок тусуется возле стола.
Увидал меня,затеял разговор,видимо скучно ему.Мужик подозрительный,рассказал что пришел сюда поглазеть на голых девок,которых как ему сказали здесь в избытке,но пока ни одной не нашел.
Я пожелал ему успехов в его нелегком деле и поспешил свалить далее.


Подхожу к роднику Skyway.

Родник находится на территории турстоянки Коккозка,орографически левый берег,метрах в 150 от реки.До 2014 года здесь был веревочный парк,ребята работавшие здесь,в 2011 году оборудовали родник,который изначально был сделан в виде деревянного колодца. .

Теперь это небольшой накопитель выложенный из камня,излишки воды из ванночки вытекают через металическую трубку.

Родник пару лет назад в августе был полностью пересохший,сейчас водичка весело бежала из трубки.





26083

Координаты N 44°31'55,5'' / E 33°58'40,1''

Вода на вкус вполне нормальная,холодная,но при кипячении дает сильный осадок.

Александр,забирай в копилочку :smile1:

Прихожу на место,которое на карте в мапс.ми отмечено как Жемчужина,пороги.
Ну,порогов здесь нет как таковых,так,порожки,но зато есть обалденная, глубокая,около 2.5 метров,ванна.
Ванна продолжается менее глубоким озерцом из которого вода течет далее в русло.
Вокруг нагромождение огробных глыб известняка,непонятно откуда сюда прикатившихся,на них можно позагорать после водных процедур,что я и сделал :smile1:

26080

26079

Отдохнув здесь около часа иду дальше,поднимаюсь на шоссе.

26081

Дойдя до экскурсионного входа в каньон,проще говоря к шалманам,сворачиваю на тропу к бывшему водопаду Серебрянные струи,дохожу до слияния рек Алмалык-узень и Сары-узень и все,прощайте тропы-дороги,здрасте любимые чигири.
Поднимаюсь по водоразделу отделяющего Алмалык от долины Большого каньона,сам водораздел является продолжением хребта Карагач,по его бортам проложена дорога Соколиное-Ай-Петри.

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиСоколиное, Коккозка, Большой каньон, Карагач, Саламлар, Алмачук, Кизил-кая, Йохаган-су, Махульдурский перевал, Бойка, Дырявый кулуар

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 02 сен 2022, 11:13

Продолжение.

С первых минут подъема по водоразделу атакуют лосиные мошки,их просто мега много,лезут в нос,в уши,под одежду :smile9:
Из за этого ускоряюсь и через минут десять выхожу на ровную полку.
Сюда приходит старая дорога,которую почти не видно,но есть относительно свежие следы от колес.
Здесь же стоянка с кострищем и рядом грязевая ванна(по всей видимости кабанья),из этого следует что посещают это место в основном охотники(браконьеры).

26082

26091

Правее просматривается просвет между деревьев,иду туда,смотреть что видно.

Выхожу на гребень,осматриваюсь.

26084

Прямо по центру снимка просматривается овраг труднопроходимого ручья,по которому я лез в прошлом году идя на Карагач,правее скалки над которыми смотровая Земляничная поляна.
Внизу глубокое ущелье реки Алмалык-узень.

26085

Алмалык поднимается выходя своими верховьями к подножию вершин Саламлар,Лысая и Бедене-кыр,которых отсюда даже и не видно.

26086

26087

26088

Горочка Сары-кая,в основании которой находится пещера Желтая,которая одновременно является источником Врис и дает начало хоть и небольшой но живописной речушке Сары-узень.

26089

26090

Вверху,где то совсем рядом слышится шум машин,сейчас я должен пересечь шоссе.
Здесь даже есть какое то подобие тропки и энное количество мусора,в основном в виде пластиковых бутылок.

Перехожу дорогу и иду выше по склону горы Карагач,дохожу до отметки 900 метров н.у.м. и начинаю траверсить склон,который по сути является левым бортом Большого каньона.
Я выбрал эту высоту по нескольким причинам,хотел разведать состояние двух родников,немного изучить склоны на этой высоте,не подниматься на самый верх хребта,так как там я уже ходил,и не попасть в район высотных отметок выше 950 метров,там много скал и всевозможных трещин,завалов и прочей прелести,на прохождение которых надо тратить много времени.

Впрочем в небольшой каменный хаос я залез и тут.


26092

26093

26094

Этот район таит в себе несколько пещер,но искать их в таком хаосе бесполезно пока не наткнешься случайно,или же делать это целенаправленно,ночевать где то здесь и шерстить окрестности.

26095

26096

Подхожу к месту где обозначен родник Карагач,угадывается балочка,засыпанное листьями каменистое русло и все,сухо,никаких признаков воды.
Уже по приходу домой узнал от Валентина Нужденко что родник высох,и скорее всего уже несколько лет назад.

Впереди у меня балка ручья Алачук,которая судя по карте самая крупная в этих краях и ее проход траверсом с одного борта на другой может занять довольно много времени.
Попадается небольшая смотровая,хоть что то среди бескрайнего леса.

Вид в сторону вершин Куш-кая и Караул-кая.

26097

Здесь видно еще вершину Сотира и кусок правого борта каньона под ней.

26098

И снова необъятные буковые леса.

26099

26100

26101

26102

26103

26104

Сквозь просвет в деревьях угадывается гребень,за которым ущелье ручья Алачук,выхожу на него и попадаю на небольшую наклонную полянку с обалденными видами на каньон и окрестности.

Это часть Бойкинского массива и правый борт Большого каньона.


26105

26106

26108

Внизу Бельбекская долина,слева скалы Сююрю-кая и Седам-кая.

26107

Сююрю-кая,Серт-кая и Седам-кая.

26109

А наверху видно залысинку вершины Кизил-кая,на которой у меня намечена ночевка,уже близко.

26110

Только сейчас,насмотревшись на виды я посмотрел направо и увидел насколько огромна(по крымским меркам) балка ручья Алачук,честно говоря даже прифигел-это ж сколько я буду ее траверсить?
Эх,а что делать,дойдем потихоньку.

Возвращаюсь к брошенному рюкзаку и выдвигаюсь далее.

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение alex1966 » 03 сен 2022, 06:57

Dmitrii-Mishor писал(а):

что пришел сюда поглазеть на голых девок,которых как ему сказали здесь в избытке


Дмитрий , в этом месте где мужичок сидел в ожидание чуда , протекает река Коккозка ?

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр,забирай в копилочку


Дмитрий, :smile48:

Dmitrii-Mishor писал(а):

долины Большого каньона


Давно у меня витает в голове мысль снова побывать в Большом Каньоне . Был в нем раза три , но все три раза доходил только до ванны молодости . Ну и немного полазил по окрестностям . А вот подняться на борт каньона и посмотреть на всю эту красоту , давно горю желанием .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Luska » 03 сен 2022, 07:01

alex1966 писал(а):

...Давно у меня витает в голове мысль снова побывать в Большом Каньоне . Был в нем раза три , но все три раза доходил только до ванны молодости . Ну и немного полазил по окрестностям . А вот подняться на борт каньона и посмотреть на всю эту красоту , давно горю желанием .

Александр, вам, наверное, из Бахчисарая было бы несложно это сделать. Если, конечно, посещение Большого каньона вместится в короткий отпуск с большими планами :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение alex1966 » 03 сен 2022, 07:14

Luska писал(а):

было бы несложно это сделать


Людмила , пару маршрутов я наметил для себя в районе Соколиного . Пока думаю как бы все это вжать в короткий промежуток времени . Но вероятней буду уже на месте решать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 04 сен 2022, 15:46

alex1966 писал(а):

в этом месте где мужичок сидел в ожидание чуда , протекает река Коккозка


Да, стоянка на берегу реки.

Сегодня мы там с семьёй ночевали, ловили форель(несколько штук поймали) и я возможно закрыл купальный сезон в реках, хотя, кто его знает...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 сен 2022, 10:04

Продолжение.

Начинаю траверсить ущелье по левому борту,едва зайдя в лес спугиваю стадо кабанов,которые с топотом и грохотом катящихся вниз по склону камней убегают прочь.
Через несколько минут история повторяется,но на этот раз кабаны не спешат убегать а угрожающе похрюкивая ждут,пока убежит молодняк,затем не спеша уходят сами.
Фух,вроде тишина.
Не тут то было,через некоторое время замечаю пару рогачей-оленей,снова грохот,пыль,олени несутся вниз и уже оттуда доносится топот и хрюканье кабаньего стада.
Короче распугал все зверье в округе а то в свою очередь распугало друг друга.

Вопреки ожиданиям ущелье проходилось быстро,минут 30 и я уже у истоков ручья Алмачук,рядом с ручьем стоянка и старая тропа идущая на яйлу,маркированная желтой краской.

26139

Здесь я сделал ошибку,не набрав воды,которой было в избытке.
Потоптался и решив что родник Пания-текне должен работать, потопал дальше.
Небольшой бросок по дремучим лесам и я уже в районе родника.

26140

Здесь я еще не был и родник мне не знаком,ищем.
Увидел его почти сразу,точнее истлевшее бревно вырубленное в виде поилки почти полностью скрытое в туфовых наносах.
Вода еле сочилась по земле,ни ручейка,ни струйки что бы набрать.
Поднимаюсь несколько метров к выходу родника,это мини-пещерка в склоне,оттуда и вытекает вода.
Внутрь не просунешь даже голову,нащупываю рукой ванночку с водой глубиной около 10 см,достаю кружку и черпаю в пятилитровые бутылки.
На весь процесс ушло полчаса,за это время меня изрядно погрызли комары и лосиные мухи,отбиваясь от них и матерясь спешу покинуть это место,впопыхах забываю даже сфотографировать родник :smile17:

Теперь почти строго вверх,и это с десятью литрами воды в руках.
Через примерно полчаса выхожу на край залысины вершины Кизил-кая.

Дымка,видимость плохая.

26141

На яйле погода хмурится,зато окрестности куда более фотогеничны чем в долине.

26142

26145

26144

26143

Ищу место для ночевки,по памяти иду на восточный край вершины где я видел удобную площадку с кострищем.
Нашел,есть место для палатки,есть кострище,дров вокруг валом.
К этому времени низкая облачность играет мне на руку и заволакивает все вокруг,можно дымить не опасаясь ненужных гостей.


Фото прямо с места стоянки,внизу верховья Большого каньона, Куру-узеньская котловина.

26146

26148

26147

26149

Вечером сходил на соседний склон в надежде увидеть закат,увидел то,что увидел,затем небо окончательно скрылось в облаках.

26150

26151

26152

Вернулся,нагрел воды на костре и разбавил до горячего состояния в одной баклажке,искупался.
Достал пятизвездочный Бахчисарай,завалился в гамак и стал досматривать тускнеющие краски дня.

26153

Продолжение следует.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Luska » 07 сен 2022, 17:15

Dmitrii-Mishor писал(а):

...зайдя в лес спугиваю стадо кабанов,которые с топотом и грохотом катящихся вниз по склону камней убегают прочь.
Через несколько минут история повторяется,но на этот раз кабаны не спешат убегать а угрожающе похрюкивая ждут,пока убежит молодняк,затем не спеша уходят сами....

Дмитрий, вы их (кабанов) совсем не боитесь? Мы видели в лесу следы, но встречаться как-то совсем не хотелось.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 сен 2022, 17:39

Luska писал(а):

совсем не боитесь


Людмила, скажем так-то уже привычка, в любой момент можно кого то спугнуть.
Ощущение что нарвешься на какого нибудь зверя у меня присутствует во всех диких местах, где вокруг никого.
Но чаще всего встреча с хозяевами леса происходит так неожиданно, что порой сердце в пятки уходит, носятся эти свиньи по лесу как локомотивы, и если им вдруг сдуру приспичит побежать в твою сторону-тут только ангел спаситель поможет. Но это лично мои предположения, звери всегда бегут в сторону противоположную от человека, если конечно человек не стреляет в них из ружья.
Я не люблю ходить медленно, прислушиваться, из за этого и спугиваю зверьё, а мог бы понаблюдать за ними.
В этом походе я встретился ещё с одним зверем, и после этой встречи я как то передумал ночевать на Бойке, но об этом позже :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Вокруг Большого каньона.

Сообщение Luska » 07 сен 2022, 18:22

Dmitrii-Mishor писал(а):

...В этом походе я встретился ещё с одним зверем, и после этой встречи я как то передумал ночевать на Бойке, но об этом позже :smile1:

Ой... :smile5:

Почему-то вспомнилось, что "Страшнее кошки зверя нет" :smile49: . Но, конечно же, буду ждать вашего рассказа.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron