Дорога к дому

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 13 окт 2022, 18:10

alex1966 писал(а):

Если бы не он , промок бы наглухо .


А ещё приятно иной раз просто отдохнуть-покушать за столом.
Несколько раз такие навесы помогали мне переждать дождь, встать на ночевку(ночевал как то на Узундже прямо на столе в спальнике, всю ночь лило как из ведра).
Один минус, часто в местах где есть всякие беседки-навесы тусуются шашлычники и просто местная гопота, ищущая себе на пятую точку приключений.
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиБодрак, Азапсын-сырт, Кугульник, Альма, Мавля, Абдуга, Узун-алан.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 14 окт 2022, 13:55

Dmitrii-Mishor писал(а):

тут полный фарш,мужики обложились всеми рыбацкими прибамбасами


Вот это и мешало мне сделать фотографии озера в полный обьем . Обязательно на берегу , кто то да был . Имею в виду рыбаков . Не хотелось чтобы они попали в кадр .

Dmitrii-Mishor писал(а):

в нем водится паразит Конский волос(червь)


Какая бяка :smile7:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение I-not » 14 окт 2022, 17:32

alex1966 писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):
в нем водится паразит Конский волос(червь)


Какая бяка

"Ещё Конрад Геснер в своей Естественная история (XVI в.) писал: «Некоторые полагают, что это оживший в воде волос из конского хвоста, но это маловероятно». По народному поверью, волосатики могут внедряться в кожу человека во время купания; обычно в пятку. После этого червь выедает внутренности человека или «доходит до сердца». На самом деле, это суеверие; волосатики, несмотря на свой вид, безопасны для людей. Люди могут случайно проглотить их личинки и цисты, однако в людях они не паразитируют."
У нас в камнях на дамбе в воде водится такой червь. Родители нас пугали, а мы все равно купались и даже брали этого червя в руки. И ничего, все живы.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 окт 2022, 12:44

Продолжение.

Дождик попугал и перестал,снова выглянуло солнышко,собрав пожитки двинулся в дальнейший путь.
Итак,где же все же родник?
Глянул в мапс.ми, точка родника то приближалась ко мне когда я к ней шел,то убегала куда то за спину...
Обычное тупление этой проги,увы.
Включил Локус,более надежное и мощное приложение сразу показало что ищу не там,оно четко показывало мое местоположение и выйдя на дорогу через 20 метров я был уже у родника,точнее это был колодец накрытый крышкой.

27452

Заглянул,глубина около двух метров,вода внизу на вид не ахти,но доставать ее все равно нечем,нужна веревка.

27451

Напротив колодца влево ушло сухое русло первого правого рукава Бодрака,я продолжил путь по основному.
Прошел заброшенные плантации чайной розы,когда то и здесь развивалось эфиро-масличное производство.
Совсем немного пути и я подхожу к балке Кугульницкий яр,вправо ушло русло левого истока Бодрака-Копейкин яр.
У меня впереди еще одно озеро,стали попадаться различного рода информационные щиты,потом какой то дом у дороги,от него широкая тропа-дорога с деревянными ограждениями поднималась к озеру.
Понятно,видать тут коммерция.


27498

Вышел на плотину,так и есть,озеро Кугульник являлось коммерческим объектом для отдыха,тут беседки,мангалы,рыбалка,которая в настоящее время была запрещена,как гласила информация на щите,так как водоем был зарыблен.
Осматриваюсь.

27499

27500

27501

У берега надувная лодка,возле нее несколько спиннингов,ага,для кого то рыбалка вовсе не запрещена :smile1:

27502

Иду по тропке вдоль озера,никого,но справа и сверху слышны голоса,лай собаки.

27503

Присел отдохнуть в одной из беседок,на противоположном берегу тоже мостики для рыбалки.

27504

27505

Цвет воды в озере говорил о том что притока чистой воды нет уже давно,значит нет смысла идти и смотреть на него.
Собираюсь и иду дальше,отойдя от беседок прохожу домик,стоит УАЗ,рядом копошится мужик в камуфляже,судя по надписям на инфощитах этот объект охраняется Бахчисарайским лесхозом и является рекреационной зоной.
Здороваюсь с дядькой и начинаю подниматься по дороге на вершинку Кугульник,которая является одной из вершин хребта Астафьевы бугорки.


27506

27507

Кугульник,ничем не примечательный пупырь,точнее даже не пупырь а просто поляна с редколесьем,за ней дорога выполаживается и дубовые кроны наконец то прячут меня от солнца.
Подъем,хоть он и совсем недолог как то вымотал,накатила усталость,хотелось пить,но воду пока берег,ее оставалось около полулитра.

27508

Кизил,его здесь было просто дофига,вспомнил как в прошлом году гуляя с тезкой из Подмосковья в конце октября рядом с этими краями,Дима останавливался возле каждого дерева,ища хоть одну ягодку,но тогда сезон уже прошел и найти эти ягоды надо было постараться.
Вот бы его сейчас сюда,наелся бы от пуза :smile1:

Я тоже не гнушался на лакомство и периодически рвал с деревьев уже почти переспевшие ягоды.
Неожиданно справа открылся вид и как будто из земли вырос такой себе навесик-беседка для отдыха,весьма кстати,то что нужно :smile13:

27510

Вид из за стола.

27509

27511

Вышел поближе к краю что бы рассмотреть окрестности.
Итак,что у нас вокруг.
Где то внизу подо мной речка Яныкер,она течет к реке Марта,вершинки впереди-хребет Мулга,в левой части фото вдали главная гряда и хребет Синаб-даг.

27513

27515

Отличное место,спасибо тем,кто сделал здесь место для отдыха,а мне пора в путь.
За беседкой дорога раздваивается,это место по схеме И.Белянского я определил как перевал Бодрак,поворачиваю налево,следующая цель хребет Азапсын-сырт.
Где то здесь отмечен еще один родник без названия,вскоре подхожу к нему,вода еле сочится,но если кто изнывает прямо таки от жажды-родник вполне может помочь.
Я еще не настолько обезвожен что бы мучатся с набором воды из такого источника,поэтому иду дальше.
И да,этот родник в принципе является основным истоком правого рукава Бодрака,на котором заложено озеро Кугульник.

27516


Пройдя несколько полян с обилием кизила,диких груш и яблок дорога пошла на подъем,за спиной открывались виды на все то что я наблюдал с беседки и многое другое.

27517



27518

27519

27520

Вылез на хребет и побрел в обратном направлении,на север-северо-запад.
Слышал что этот хребет видовой,здесь хорошо ночевать и смотреть на закат.
Может закат тут и красивый,но местность каменистая,редколесье,воды нет,не самое то для ночевки.Хотя кому как, и если припрет то можно и заночевать.Дорога начала идти на спуск и поворачивать в сторону долины Альмы,
на пути попадается вид в сторону Чатыр-дага,он еще довольно далеко,но завтра вечером я буду уже возле него,точнее даже на нем,на нижнем уступе Нижнего плато.

27521


продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 16 окт 2022, 21:04

Dmitrii-Mishor писал(а):

Включил Локус


Дмитрий , это приложение работает так же как и мопс ми без интернета ?

Dmitrii-Mishor писал(а):

Кугульницкий яр


Dmitrii-Mishor писал(а):

Бодрака-Копейкин яр


А ведь рядом есть и Писарев Яр . Посмотрел Ваш маршрут движения по карте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 окт 2022, 03:34

alex1966 писал(а):

это приложение работает так же как и мопс ми без интернета ?


Да, всё так же, только на много больше функционал.
Один минус-карты платные(ОСМ), но их можно найти в интернете и скачать. Так же можно скачать любую карту(верстовку,тур атлас, Генштаб и пр.)
Гуглите-карта Крыма для Локус МАП, выбираете, скачиваете, я правда в своё время с трудом нашёл то что искал, и то, не совсем то что надо.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 17 окт 2022, 19:30

Dmitrii-Mishor писал(а):

в сторону Чатыр-дага,он еще довольно далеко,но завтра вечером я буду уже возле него


Ошибочка вышла . По карте смотрел и думал что Вы двигаетесь в район Глубокого Яра , но никак не думал что к Чатыр Дагу .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Гуглите-карта Крыма для Локус МАП,


Спасибо Дмитрий .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 19 окт 2022, 16:33

Продолжение.

Спуск с Азапсын-сырт окончательно завернул в сторону долины реки Альма,старая размытая дорога скакала по овражкам и хребтикам.

27628

Еще один вид на Чатыр-даг и после дорога зайдя в лес выполаживается,выходя в долину речки Курюч-су.

27629

От Альмы меня отделяет хребтик,оканчивающийся вершинкой Харт-бахчан-тебесы,за ней отмечен родник Бешуй,надо заглянуть на него,и я еще не знаю что с водой в Альме,возможно ее не будет вовсе.

Курюч-су сухая,зато вдоль дороги кусты фундука усыпанные орехами,скидываю рюкзак и приступаю к сборке урожая,ведь фундук был одной из основных целей в этом походе.
Закончилась вода,завершаю сбор орехов и выдвигаюсь дальше.
Обойдя оконечность хребта подхожу к отметке родника.

Родник оказался колодцем,глубоким и сухим.

27630

В былые годы здесь находилось село Дровянка(Бешуй).

Дровянка, исчезнувшее село в Симферопольском районе Крыма, находившееся в горах на юго-востоке района, в верховье реки Альмы. Бешуй располагалось в обширной котловине, образованной стыком долин Альмы, правого притока Елги и левого Курюч-Су.

С 4 по 7 декабря 1943 года, в ходе операций «7-го отдела главнокомандования» 17 армии вермахта против партизанских формирований, была проведена операция по заготовке продуктов с массированным применением военной силы, в результате которой село Бешуй было уничтожено и все жители вывезены в Дулаг 241, немцами было расстреляно 40 жителей.

18 мая 1944 года, после того как в апреле Крым был освобождён от немецких оккупантов, население Бешуя, бывшее на тот момент почти чисто крымскотатарским, было депортировано в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (214 семей) из Винницкой области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Бешуй был переименован в Дровянку а Бешуйский сельсовет — в Дровянский. Решением Симферопольского исполкома, в 1948 году Дровянский сельсовет был упразднён, а село включили в состав Партизанского. Решения Крымского областного Совета депутатов трудящихся от 6 августа 1965 года № 675 уже посёлок Дровянка был исключен из учётных данных как фактически переставший существовать.

Времени осматривать окрестности нет и я иду к Альме.По пути опять нарываюсь на орехи и зависаю возле них еще на полчаса.
Наконец вышел к руслу.Оно здесь местами достигает ширины около ста метров,то есть это не основное русло,а та часть которая затапливается во время паводков.Кругом наносы дров,щебня.
Прислушиваюсь.
Журчание!В русле есть вода,и это очень замечательно,так как сил у меня почти не осталось.
Умываюсь и пью,после чего делаю небольшой маршбросок вверх по течению.
Вода в русле то исчезает то появляется снова,но ее становится меньше,в итоге решаю остановится на ночевку,пока вода совсем не пропала.

27631

27632

Ставлю палатку,на горелке на водяной бане грею кашу,ужинаю.
Смеркается,ноги гудят,поставив телефон на зарядку плюхнулся в гамак и стал слушать лес.

27633

А лес оживал.
Со всех сторон начал доносится рев оленей,у которых уже начался гон,и вскоре матерые самцы начали ходить среди деревьев в пределах видимости.
Иногда на смену рогатым пробегали самки небольшими группками,а пару раз как бы для разнообразия прошмыгнули кабаны в поисках лежки или чего нибудь порыть-покушать.
Я даже не хотел вылазить с гамака что бы взять телефон и сфоткать какое нибудь зверье,просто наблюдал.
И разнообразие на этом не закончилось.
Неожиданно прилетела цапля,села в сухом русле возле ямы с застоянной водой и стала выжидать.
Рраз. В клюве у цапли форелина с ладонь,с которой она и поспешила улететь.

Когда вода в речке сходит,остаются ванны с водой,иногда они проточные,подпитываются из под наносов и тут же вновь в эти же наносы с другой стороны вода уходит.
Форель остается в этих ваннах и цапли это знают :smile1:

Отдохнув решил все же встать,прошелся по сухому руслу,сходил за поворот к текущей воде и немного обмылся.

27635

27636

Вернулся в лагерь,возле которого уже хозяйничала лиса,спереть она ничего не успела,хотя спереть было что,еда лежала в пакете на улице.
Уже по темноте слазил на какую то горку в поисках связи,связь поймал,отзвонился домой,спускаясь спугнул пару олених и молодого кабанчика,который с визгом втопил по лесу треща валежником.

Первый день позади,пройдено 24,5 км с учетом захода на озера,нормальный результат,все,баиньки.

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Rissen » 20 окт 2022, 11:08

Dmitrii-Mishor писал(а):

пройдено 24,5 км

Для осенней многодневки отличный километраж. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6345 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Радужанка » 20 окт 2022, 14:22

Rissen писал(а):

Для осенней многодневки отличный километраж.

Да вообще. Как лоси носитесь. А кабаны на палаточников не нападают?



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32

cron