Дорога к дому

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Yanka » 25 окт 2022, 06:20

Dmitrii-Mishor писал(а):

По оценкам военных историков (например Е. Мельничука) среди крымскотатарского населения было до 90% предателей, и кто бы как не старался приукрасить и изменить историю-это факт.


Самое страшное, что они спокойно своих соседей убивали, тех, кто жил рядом с ними. Пошли с немцами сразу же, как враг ступил на крымскую землю.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиБодрак, Азапсын-сырт, Кугульник, Альма, Мавля, Абдуга, Узун-алан.

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение ayaks » 25 окт 2022, 16:59

Dmitrii-Mishor писал(а):

dima199 писал(а):
После этого еще есть сомнения зачем депортировали 18 мая 1944 года многих из Крыма?


Лично у меня нет.
По оценкам военных историков (например Е. Мельничука) среди крымскотатарского населения было до 90% предателей, и кто бы как не старался приукрасить и изменить историю-это факт.

Приукрашивать не собираюсь. Сомнений по депортации… почти нет. Сугубо ИМХО.
Не знаю, на какую работу уважаемого Е.Б. Мельничука Вы, Дмитрий (Dmitrii-Mishor), опираетесь. Я опираюсь на А.В. Мальгина и О.В. Романько:
До войны в Крыму проживало: 218 тыс. татар и 560 тыс. русских – т.е. татары большинства населения не составляли.
В 1941г. около 10 тыс. крымских татар было призвано в РККА … пути этих людей разные, большинство дезертировало, но пути все-равно разные.
В период 1941-1944г.г. в рядах партизанских отрядов Крыма сражалось 1130 татар (по А.В. Мальгину – 732 человека). Из них 96 человек погибли, 103 пропали без вести и 177 дезертировало.
В этот же период в подпольных организациях Крыма было около 2500 чел из них татар менее 100 чел. – многие подпольные организации погибли полным составом(!). К этому же числу следует отнести и агентов-наблюдателей НКВД-МГБ.
На службу врагу пришло с учетом всего (разведчасти и абвер группы, вспомогательная полиция и шахт команды, вспомогательные воинские подразделения) около 20 тыс. крымских татар.
Основная же масса татар – поддерживала своих соплеменников в 1941-1942г.г. - грабили продуктовые базы, окружающих соседей. Не гнушались и убийством соплеменников, поддерживавших советскую власть. Охотилась на евреев – тоже с целью выслужиться и обогатиться. И всячески изворачивалась, юлила и «переходила» к партизанам в период ноябрь 1943-февраль 1944г. «Вермахт-пропаганда», как и рейх-министерство были все-таки опасными и серьезнейшими противниками, а их действий не учли, да и наверное и не смогли бы учесть в сложившейся обстановке. Кстати переходы добровольческих рот случались и по принципу «туда-обратно».

А вот по депортации… были выселены все татары, включая семьи живых крымских партизан и военнослужащих (Амет-Хана Султана - нельзя считать за правило, да и родной его брат Имран - исключение не составил), семьи погибших партизан, подпольщиков и военнослужащих, и семьи пропавших без вести партизан и военнослужащих. Никто не разбирался ни тогда (понятно не было времени), ни позже (время все-таки было).
Поразительно, но именно эти люди (партизаны и военные),а также их дети и составляли ядро национальной группы, требовавших возвращения на историческую родину– и победили, при развале Союза – но победили. Их естественно поддерживал весь этнос (все как и в войну!, а на какой стороне - а вот за себя) А теперь все! амнистированы с 2014 года.
Вот такой вывод почерпнул, изучая материалы по данной теме. :smile24: :smile25:

P.S. Извините, не сдержался - выступил не по теме, никого не критикую. Рассказ-отчет очень нравится. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 окт 2022, 17:43

Продолжение.

Рядом с братской могилой,чуть выше,находится Розовое озеро.
Красивое название совсем не соответствует действительности,вода в нем скорее ржавая,нежели розовая.

27781

От озера выхожу на хребет Абдуга,дорога с переменным вверх-вниз радует прохладой и спелым кизилом повсеместно.

27782

Попадаются сосны и красивый вид на Чатыр-даг,он все ближе,но до него все еще далеко.

27783

От Розового озера мне достался лишь кусочек Абдуги,который я быстро прошел.
Дорога пошла на спуск и вскоре вышла на уютную полянку.

27786

Под поляной небольшое озерцо питаемое родником им.Кособродовых.


27789


Кособродов родник



Не смотря на то что данный родник практически везде отмечен как Кособродов,по моему мнению он должен называться Родник имени Кособродовых,так как был назван в честь династии Кособродовых.

Из статьи Виктора Мехонцева,Алуштинский вестник.

Многочисленный род Кособродовых, их славная династия берет свое начало в Крыму еще с 1828 г., когда сын убитого помещиком крепостного крестьянина Дмитрий Кособродов от барского произвола бежал на полуостров из Полтавской губернии. Он поселился в горном урочище Су-Ат (Суат), и стал лесником. Прошли десятилетия. В крымских лесах Дмитрий Дмитриевич вырастил семерых сыновей и трех дочерей. Его дом был явочной квартирой во время интервенции и гражданской войны. Шестнадцать человек из рода Кособродовых стали участниками становления Советской власти на полуострове.
Как впоследствии вспоминал о своем деде командир диверсионной группы 7-го отряда Южного соединения крымских партизан Константин Кособродов: «В его доме на Су-Ате появлялись большевики-партизаны, среди которых были прославленные люди: Алексей Васильевич Мокроусов, Иван Дмитриевич Папанин. Дед, его дети и внуки оказывали помощь при сборе партизанских отрядов, снабжали их продуктами питания, боеприпасами, оружием, сообщали о расположении и передвижении белогвардейских войск, указывали укрытия и места стоянок, выполняли поручения Ревкома…»
Осенью 1941-го на Суате собрались партизаны, многим из которых эти места были хорошо знакомы еще с гражданской войны. Они восстановили старый лагерь. И затем отряды партизан держали под обстрелом дорогу на Алушту, мешая переброске фашистских войск на Южный берег Крыма. Днем и ночью врагу не давали покоя.

Но в конце ноября 1941-го части горнострелковой дивизии гитлеровцев попытались окружить и уничтожить партизан. Они проникли на Суат, схватили братьев Кособродовых – Якова и Ивана. Их пытали, заставляя открыть месторасположение партизанского отряда. Мужественные люди молчали. Тогда гитлеровцы расстреляли обоих лесников, убили жену и дочь Якова. Не пощадили и семилетнюю дочь Г.Л. Северского, маленького сына партизана Ф.А. Снегового.
В годы Великой Отечественной войны в боях против гитлеровцев из большой семьи лесников Кособродовых участвовало 35 человек. Четверо погибли на фронте, двое – в партизанских отрядах, 11 были расстреляны фашистами. На фронте сражались с гитлеровцами внуки Дмитрия Дмитриевича (который умер за год до начала войны): сапер Леонид, матрос Михаил, зенитчик Павел, пехотинцы Алексей, Николай, Владимир. Другие внуки были партизанами.

В партизанском отряде
Как вспоминает Людмила Петровна Кособродова, которая родилась 19 июля 1939 г. в селе Ангара (ныне Перевальное), в годы оккупации жили они с мамой Меланьей Ивановной, в девичестве Молохатько, в деревне Саблы (Партизаны) под Симферополем. По рассказам мамы она помнит, что фашисты люто ненавидели Кособродовых, и им пришлось уйти в лес, к партизанам, чтобы их не расстреляли.
– Пришла мамина знакомая и говорит: «Мила (так маму звали люди), уходи с детьми, а то вас могут убить!» И мы, как я помню, пошли ночью в лес. Мама хорошо знала дорогу. Я и моя сестра Нина шагаем, а младшего брата Валентина мама несет. Луна освещает дорогу. Вдруг слышим: «Стой! Кто идет?» Мама говорит: «Кособродовы». Это было, словно пароль…
Что мне запомнилось? Была из бревен избушка, натянута материя. Внутри разводили костер, тлеющие угли поддерживали жар до утра, чтобы мы, дети, не замерзли. А было очень холодно осенью и зимой. Я помню, как мы отмораживали зимой руки и ноги. Мама нас барсуковым жиром растирала, который приносили партизаны. Тряпками обматывала. И это нас, наверное, спасло. В партизанском лесу мама выполняла самые различные хозяйственные дела – стирала, латала и штопала партизанскую одежду, готовила пищу. Помню, как однажды мы убегали от сильного обстрела, ползли вверх, по склону, хватаясь за ветки. Все разбегались, кто куда, прятались за деревья от пуль. А мама накрывала нас своим телом. Самолет фашистский, как мне помнится, летел низко, пули свистят вокруг, но мы остались живы. Видно, нас Бог хранил…
После освобождения Крыма их семья переехала в село Корбек (Изобильное), а в 1947 г. – в Алушту. Меланья Ивановна была домохозяйкой, Петр Георгиевич работал водителем директора Госзаповедника. В Алуште Людмила окончила 10 классов, а затем культпросветшколу в Симферополе. Так сложилась судьба, что работала она завклубом, затем начальником клуба в воинской части Севастополя и вышла замуж за генерал-майора морской авиации Бориса Владимировича Радушного. Впоследствии ей довелось работать администратором Центрального Дома Советской Армии в Москве, где супруги прожили более 30 лет. А потом Людмила Петровна вернулась в Алушту.
Она рассказывает, что отец Петр Георгиевич с первых дней войны ушел на фронт, в рядах Красной Армии защищал Севастополь, воевал на Кавказе. Был награжден орденом Красной Звезды, боевыми медалями. А вот когда в 1941-ом мама провожала его, то зашила в рубашку письмо с молитвой. Возможно, это письмо и хранило Петра в боях – он вернулся домой без тяжелых ранений и контузий…
В 1965 г. решением исполкома Алуштинского городского совета кордон Суат был переименован в кордон «Партизанский» – в честь погибших там героев...



Родник сделан из бетонного кольца,вкопанного частично в склон,в стенах кольца сделаны отверстия,через которые вода поступает в некое подобие колодца,и выходит из других отверстий,после чего ручеек бежит в озеро.Само кольцо накрыто листом металлочерепицы.
Два года назад, так же в сентябре,вода в роднике была хорошего качества,сейчас же чувствовался явный запах и вкус болота.
Внутри на дне много листвы,которая попадает туда после нерадивых путешественников не закрывающих за собой крышку,листва гниет и создает неприятный вкус,родник нуждается в чистке.
Однако вода в этом районе не очень балует туриста,поэтому родник имеет почти стратегическое значение.
Я набрал воды из одного из отверстий,вода еле текла стелясь по стене,на пол литра ушло минуты три.



27788

Под родником расположено симпатичное озеро,придающее этому месту еще больше красоты.

27790

Рядом с озером кострище,здесь частенько кто то бывает,пустые баклажки,решетка для гриля,кружка,ложки,самодельный шалаш из веток внутри которого старый матрац.
Однако при этом вокруг чисто.

Координаты N44.77085 E34.22247



Здесь у меня перекус,пообедал,попил кофе.
В это время со стороны Бузинового фонтана стало доносится дырчание мотоциклов,и через пять минут целая орава на железных конях выехала к озеру.
Я потихоньку собрался и почапал вверх по склону в сторону Голого шпиля,мотоциклисты тем временем гремя крышкой родника пробовали воду.

Через минут пятнадцать вышел на пересечение хребтов Голый шпиль и Кыз-лур(Хыз-лур), по второму пройдет мой дальнейший путь.

27793

27795



В окошке снова открывается вид на Чатыр-даг,все ближе и ближе...

27796



27797

27798

Симпатичный и легкий хребтик упирается в подошву вершины Домчи-кая,которая находится уже на нижнем плато Чатыр-дага,Биюк-янкойской яйле.
На подходе к западным склонам Чердака открывается красивый вид на заповедник.



27799

Сейчас от Чатыр-дагского массива меня отделяют верховья реки Коссе (в картах Коса,ошибка).



27800

Дорога пошла на спуск,впереди уже совсем близко конгломератовая Домчи-кая.

27804

27806

27808

Скоро будут родники,скоро будет стоянка(пока не знаю где именно), и еще больше знакомых видов,по которым я соскучился за пару дней.

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 окт 2022, 17:55

ayaks писал(а):

А вот по депортации… были выселены все татары, включая семьи живых крымских партизан и военнослужащих (Амет-Хана Султана - нельзя считать за правило, да и родной его брат Имран - исключение не составил), семьи погибших партизан, подпольщиков и военнослужащих, и семьи пропавших без вести партизан и военнослужащих. Никто не разбирался ни тогда (понятно не было времени), ни позже (время все-таки было).


А вот с этим я тоже полностью согласен,но видимо тогда никто не хотел отделять одно от другого.

ayaks писал(а):

Не знаю, на какую работу уважаемого Е.Б. Мельничука Вы, Дмитрий (Dmitrii-Mishor), опираетесь.


Ни на какую,это просто его слова.

Но и предателями считались не только те,кто воевал и дезертировал,а и все остальные,кто всячески сотрудничал с фашистами,отсюда и приводят такую статистику.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 окт 2022, 18:22

Ещё, я думаю Е. Мельничук помимо своих наблюдений руководствовался и другими данными, например:

...
Вот что говорится об этом в докладной записке заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированной 22 апреля 1944 года: «… Все призванные в Красную Армию составляли 90тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар… 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении её из Крыма…».



Как мы видим, дезертирство крымских татар было практически поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населённым пунктам. Так, в деревне Коуш в Красную Армию было призвано 130 человек, из них 122 после прихода немцев вернулись домой. В деревне Бешуй из 98 призванных вернулось 92 человека.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение ayaks » 26 окт 2022, 03:57

Dmitrii-Mishor писал(а):

в докладной записке заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированной 22 апреля 1944 года:

Это очень высокие чины и они на тот период статистикой не обладали. Они просто аргументировали, обосновывая свою деятельность.
Цифры я привел не просто так. Это результаты весьма кропотливой исследовательской работы по теме на начало XXI века и ... другие появятся очень не скоро - на гос. уровне эта тема сейчас "заморожена".
Dmitrii-Mishor писал(а):

в деревне Коуш в Красную Армию было призвано 130 человек, из них 122 после прихода немцев вернулись домой.

Dmitrii-Mishor писал(а):

дезертирство крымских татар было практически поголовным.

Здесь следует также учитывать, что 10 тыс. это призывы 1939, 1940 и весны 1941 годов + курсанты военных училищ. Мобилизованные в июне-августе 1941 года - вопрос очень сложный т.к. во главе партийного руководства Крыма также находились крымские татары, а именно на парт. руководство было возложена организация партизанского движения. То есть внутри-крымские дезертиры это по большей части именно "партизаны" - ИМХО.
Коушский гарнизон самообороны - обособленное (среди других) военное подразделение. На стороне врага выступало активно и эффективно - замарало себя кровью дальше некуда. Понадобилась спецоперация, чтобы развалить эту роту. ИМХО именно этих нужно оценивать также особо.
В 1941 г. 51-я армия отступала, но разгромлена была только в мае 1942 года. До этого одно из основных соединений Керченско-Феодосийской десантной операции. Заявлять, что в сентябре-октябре 1941 года было повальное дезертирство мне кажется некорректным. Но повторюсь полноценных исследований с цифрами мы увидим очень не скоро. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 26 окт 2022, 07:10

Dmitrii-Mishor писал(а):

Красивое название совсем не соответствует


Возможно в определенное время суток оно и становится таковым , благодаря углу восходящего или наоборот , заходящего солнца .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 697 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение dima199 » 26 окт 2022, 13:48

ayaks писал(а):

А теперь все! амнистированы с 2014 года.

осталось амнистировать власовцев и бандеровцев, чем они хуже?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Dmitrii-Mishor писал(а):

Людмила Петровна Кособродова

А не ее дочь случайно работала учителем начальных классов в 3 школе города Алушты?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение ayaks » 26 окт 2022, 15:01

dima199 писал(а):

осталось амнистировать власовцев и бандеровцев, чем они хуже?

С бандеровцами и так "все в порядке", а с власовцами - так верхушка РОА - ВМН, а рядовые (на которых кровь не доказали) - сроки-отсидки и ... да "свобода с чистой совестью". Этим амнистия и не нужна - свое отсидели и даже некоторые как-то неплохо в жизни устроились...Некоторые были и амнистированы после 1953 г., даже в советском кино снимались... в общем тоже разные люди были. :smile23:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 окт 2022, 15:13

dima199 писал(а):

не ее дочь случайно работала учителем начальных классов в 3 школе города Алушты?


Точно не скажу.
Но жена говорит что фамилия знакомая, всё возможно.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25