Дорога к дому

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 ноя 2022, 13:06

Dvoryannikov писал(а):

Не поверите, около Верхней Теберды есть одноименное урочище.


Юра, я уже замечал, что на Кавказе встречаются схожие топонимы :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиБодрак, Азапсын-сырт, Кугульник, Альма, Мавля, Абдуга, Узун-алан.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dvoryannikov » 14 ноя 2022, 13:48

Ну, языковая группа одна и та же.
Но вот, например, я тут пытал местных на тему слова алан.
В Крыму это же обозначает поляну?
А здесь Аланы - это народность, от которой произошли многие в КЧР и КБР. А на простоязычии алан - свой человек.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 697 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение dima199 » 14 ноя 2022, 13:56

Dmitrii-Mishor писал(а):

alex1966 писал(а):

И думаю главная причина появления забора , это перепаханное поле .


Согласен, возделывание земель не должно сопровождатся заборами вокруг этих самых земель, раньше допустим, растёт себе яблоневый сад, и никаких заборов. Там в Бахчисарайском районе скоро вообще не пройти будет, всё загородят.

Только заборы спасут урожай. Каждый год вижу как туристы якобы сделать фото на кукурузном поле спокойно воруют початки кукурузы.
Жизнь сейчас другая.
Я помню как возле Алушты долине реки Улу-Узень росли сады груш, граната, фиников, яблони и люди не ходили их воровать, только к 1990 году начали активно когда уж совсем жизнь стала под откос идти.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение I-not » 14 ноя 2022, 16:28

Я тоже сталкивался с тем, что одни и те же топонимы толкуются по разному. Встречаются очень неожиданные толкования. Даже в тюркском языке множество наречий, в зависимости от народностей, перемещающихся в одной и той же местности.
Например, наименование Коктебель, кроме всем известного толкования имеет и такую расшифровку - Коктебель=кок-тебель=вода(река) начало(основание, фундамент)=место, откуда начинают попадаться реки(вода, источники). Это так и есть. Если двигаться от Керчи, то от Коктебеля начинают попадаться реки. И я этому толкованию верю больше, чем общеизвестному и прямо скажем, очень отстраненному по толкованию. А это у тюрков было не принято.
Есть и третье толкование. Коктебель=место, где сломалась повозка(арба) при пересечении реки.
Это лишь мои трактовки. А где истина, знает только история.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 18 ноя 2022, 17:43

Dmitrii-Mishor писал(а):

Видовая площадка на мой взгляд здесь здорово вписалась,летом,во время цветения лаванды,удовольствие побывать здесь оценивается в 200 р.


Дмитрий , это если на самой площадке 200 руб . Но думаю такие же виды будут открываться если находится скажем в метрах десяти от самой площадки , но за то бесплатно или это место огорожено и просто так не пройти ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 18 ноя 2022, 20:51

alex1966 писал(а):

Но думаю такие же виды будут открываться если находится скажем в метрах десяти от самой площадки , но за то бесплатно или это место огорожено и просто так не пройти ?


Если честно, летом, во время цветения лаванды я там не ходил. И на сколько там отмороженные билетёры не знаю, а ведь они бывают черезчур отмороженными.
Знаю одно, обойти их по другой дороге вообще не проблема. Не, если конечно хочется поругаться(а иногда хочется), то можно пройти и в наглую, не имеют права не пускать. Просто у нас не всегда в таких случаях срабатывает метод "поговорить по человечески", особенно когда вопрос касается оплаты, пусть это даже невеликие деньги. Лично меня, как пешего туриста, на данном участке может интересовать только родник, например для запаса воды в поход. И вот запретить проход к роднику они ну никак не смогут, а если попытаются то это будет чревато.

Другое дело, если всё это объявят платным экскурсионным маршрутом.
Группа учёных и краеведов в 2010-2011 годах установили достаточно точные границы расположения линии обороны войск под командованием М. Кутузова, даже определили возможное место его ранения, и добиваются установки на местности нескольких мемориалов, а так же предлагают открытие экскурсионного маршрута.
Но проблема в том, что бОльшая часть этой местности давно распаяна и застраивается, и всём пофиг, что ихние дома стоят на костях погибших здесь солдат.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Александр
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 4 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 21 раз.
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение пешеход » 19 ноя 2022, 15:33

Дмитрий, здравствуй.
Общий маршрут интересен. Таким ходить не приходилось, тем интереснее читать рассказ «счастливчика». Предположу, что в основном маршрут выбран основываясь на маршруте твоего прихода к роднику Джевизлык в сентябре 2020 года.
Теперь о походе позволю себе.
Долина реки Бодрак показалась скучноватой. Ходил дважды осенью 2018, но с Юга на Север. Так удобней по транспорту. Колодец, накрытый крышкой, видел - воды мало, но получается, что она всё-таки присутствует.
Приятный бонус и для меня был при подъёме на хребет Азапсырт - это скамейка с видом на Юг, правда тогда навеса не было.
Когда ты спустился в долину реки Альма, то напротив сухого колодца через реку Альма (на правом берегу) находится колодец возле дороги, в нём вода была всегда. С давних времён с 1965 года регулярно был возле этого колодца и сухой колодец, к которому ты подходил, помню т.к. ходил с отцом из села Партизаны (Саблы) по долине реки ныне дно водохранилища. Можно сказать на моих глазах строилось Партизанское водохранилище.
В месте перехода на правый берег был навесной мост и водомерный пост, а в доме напротив жил работник и находилась пасека.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 19 ноя 2022, 16:25

пешеход писал(а):

Предположу, что в основном маршрут выбран основываясь на маршруте твоего прихода к роднику Джевизлык в сентябре 2020 года.


Александр(предположу что Александр из числа шерпов Рустема :smile1: ), всё в точку, тогда, в 2020-м мне эти края запали в душу, и я решил сюда вернутся. Хотя в прошлом году я был с Димой(Горынычем )совсем рядом, в долине реки Марта. Почему Джевизлык? Афениз же?

пешеход писал(а):

Долина реки Бодрак показалась скучноватой.


Есть такое, если бы не озера, то было бы совсем скучно.
Но с возрастом подобные места становятся интереснее,попсовые маршруты уходят на второй план и хочется чего то нового и незнакомого, с элементами чигирей. Заповедник в этом плане весьма кстати.

пешеход писал(а):

Когда ты спустился в долину реки Альма, то напротив сухого колодца через реку Альма (на правом берегу) находится колодец возле дороги, в нём вода была всегда.


Подвесной мост и сейчас частично цел, натянуты тросы, но самих мостков нет.
Напротив, на правом берегу большая пасека, движняк, много машин.
На колодце не был, но его имел ввиду, так как в базе он отмечен. Планы по посещению этого колодца отменило наличие воды в Альме, усталость взяла своё.

Что то там есть в этом районе, вроде сплошные леса-холмы, но чем то притягивают. Хочу туда весной.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Александр
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 4 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 21 раз.
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение пешеход » 20 ноя 2022, 06:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

Почему Джевизлык? Афениз же?

Конечно Афениз. :smile28:
Компания людей определена верно. :smile12:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32