Дорога к дому

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение Dmitrii-Mishor » 10 окт 2022, 18:05

Когда ты в пути, ты должен пройти его до конца.


Люблю маршруты, которые начинаются дома и заканчиваются там же, без использования автотранспорта.
Но со временем составить такой маршрут по еще не хоженным местам все труднее,или же просто нет желания идти в определенный район.
Но так же я люблю маршруты,когда заедешь куда нибудь далеко и возвращаешься домой уже пешком,благо место проживания и местность этому способствуют.
Наверное кто то назовет таких как я счастливчиками,и я спорить не буду а пожелаю лишь всем кто любит пешие путешествия жить в тех местах,где отдыхаешь телом и душой.

Этот маршрут "витал" в голове долго,точнее даже не маршрут,а первая его часть,и он как раз давал возможность доехать к точке старта и прийти в итоге обратно к дому.Я из тех,кто не строит досконально маршрут,намечаю лишь некоторые места которые хочу посетить а там как жизнь покажет,и это наверное тоже здорово.
Идти куда захочешь несомненно одно из главных преимуществ соло-походов,было бы время...

Точкой старта было выбрано село Трудолюбовка(до 1945 года Новый Бодрак,крымскотатарское Яны-Бодрак,бахчисарайский район,долина реки Бодрак.
Ранний выезд из дома,за два с половиной часа добрался до автостанции Западная,Симферополь,где сел на автобус идущий в поселок Научный,который и привез меня через полчаса к точке старта.


День первый.Трудолюбовка-долина реки Бодрак-хребет Азапсын-сырт-долина реки Альма.


Если вы решили погулять по долине реки Бодрак и добираетесь в Трудолюбовку на автобусе,надо попросить водителя остановить на окраине села,"На мосту", как называют местные жители.Здесь река Бодрак пересекает шоссе.
Я вышел в селе возле магазина,так как надо было закупить хлеба и всяких ништяков к чаю.
Магазин с довольно скудным ассортиментом меня не порадовал,зато денежные единицы целее,а в походе все вкусное,это факт.

Рюкзак помимо хлебов-пряников утяжелился двумя литрами воды,с которой сегодня на маршруте проблемы.
Прохожу по дороге метров 500-600 до моста и сворачиваю на грунтовку идущую вдоль реки.

Река,громко сказано,впрочем как и многие крымские речки,Бодрак относится к числу паводковых рек,и в это время года сухой.
Ну или почти сухой,все таки немного водички текло по руслу.

Мост через реку Бодрак,на фото дорога в сторону поселка Научный.


27406

Бодрак самый длинный(около 17 км) и полноводный приток Альмы,так говорит википедия.
Я плохо знаком с притоками Альмы,так как почти все они на территории заповедника,и их еще надо изучать.
А пока поверим тому что написано.
Долина реки имеет несколько озер,некоторые из них довольно крупные по крымским меркам,богаты рыбой.
Местность не изобилует родниками,а вода в озерах набирается после снеготаяния и во время дождевых паводков.
Все эти озера находящиеся в непосредственной близости от реки у меня по плану посетить,за исключением маленьких ставков,однако на первый ставок,именно маленький я решил заскочить,по карте он отмечен рядом с дорогой и назван так красиво-Аммонитовый.
Сворачиваю влево на грунтовку,прохожу метров 50 и вижу впереди забор,какие то домики и собаки недружелюбной породы.
Опа,вот и первый облом,видимо кому то уже раньше меня полюбилось озеро с красивым названием.Название кстати обязано оврагу(Аммонитовый овраг) ручей которого питает озерцо.
Возвращаюсь назад и иду дальше по дороге,глянул в телефон-связи нет.Ее не будет еще долго,пока я не выйду к верховьям реки.

Дорога периодически пересекает русло с еле текущей речкой.


27407

Типичная картина предгорных лесов в долинах рек.


27408

Следующее озеро с незамысловатым названием Узенчик(Речка) находится на левом борту долины,примерно в 250 метрах от реки,к нему ведет наезженная дорога.Подхожу к дамбе,подъем на нее очень крут и поэтому здесь внизу стоит пару машин,видимо рыбаков.
Поднимаюсь наверх,так и есть,тут полный фарш,мужики обложились всеми рыбацкими прибамбасами и сидят в раскладных стульчиках,поглядывая на воду.

Посмотрю и я,а заодно отдохну. Отошел от ребят и присел на бережку,любуясь озером.

27409

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиБодрак, Азапсын-сырт, Кугульник, Альма, Мавля, Абдуга, Узун-алан.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение alex1966 » 11 окт 2022, 07:05

Dmitrii-Mishor писал(а):

выбрано село Трудолюбовка


Красивые там места. Правда, не долго был там .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение I-not » 11 окт 2022, 12:19

Я знаю, о чем этот рассказ - все дороги в нашей жизни - к дому. Философия.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 11 окт 2022, 17:35

alex1966 писал(а):

Красивые там места


Да,что то там такое есть что притягивает.
И ходить там не переходить,продолжу.

Отдохнув покидаю уютное озеро и подхожу к спуску с плотины с другой стороны.Здесь течет из озера ручей,то бишь вода идет на перелив,неплохо для межени.
К слову,это было единственное озеро,где вода бежала на перелив,фоткаю ручей.

27411

Напротив горушка Кермен (Кая-баш,Сараман-кая).

27410

Спускаюсь обратно на дорогу и топаю дальше вверх вдоль русла.Справа и слева тянутся заросшие сорняками поляны,где то над ними есть еще маленький ставок,но к нему не пойду.
Следующая цель озеро Широкий яр в долине одноименной балки,к нему от дороги что то около 700 метров,идем.
Поднимаюсь на плотину вдоль сухого канала для сброса воды,выхожу наверх.

Опп...

27412

Все выпили,ситуевина...
Реально жалко пройденных полтора км впустую,но ничего,будем знать что озеро не надежное.
Спускаюсь и иду обратно на дорогу,солнце начинает припекать и достают мелкие мухи будь они неладны.

Следующее озеро под названием Мугачи в балке Мугачинский яр,это уже на правом борту долины реки Бодрак.
Нахожу нужный поворот и поднимаюсь на плотину,здесь есть следы машин,значит должно все быть в порядке с водой в озере.
Выхожу на плотину,озеро полное.

27413

Стоят две машины,одна,Нива,видимо принадлежит дядьке обложившемся удочками с трех сторон,здороваемся.
В конце плотины стоит еще машина,там навес,зонтик,сушится белье,грибы,еще что то.Видимо кто то здесь всерьез и надолго.
На берегу сидят мужчина с женщиной,тоже с удочками.
Вдоль берега уходит тропка,но озеро большое и ходить вдоль него с рюкзаком не хочу,делаю еще фотку и поворачиваю обратно.

27435

Снова пыльная дорога,укрыться от солнца почти негде.
Вскоре дорога пошла ближе к руслу и начал попадаться кизил.Идешь себе и лакомишься,красота.

27437

До поворота на следующее озеро идти совсем немного,около километра.
Озеро Домузоран(в одноименной балке) встречает меня тишиной и отсутствием рыбаков.
Скидываю рюкзак и окунаюсь в прохладную воду,вода чистая но заход отвратительный,все берега заросли камышом,в воде можно запросто порезать или проткнуть ногу.

27438

27441

Пока сохну гуляю туда сюда по берегу осматривая окрестности и озеро с разных ракурсов.



27442

27445

После водных процедур полегчало,да и солнышко стало периодически прятаться за тучки.Одеваюсь и смотрю в карту,рядом,на этой же высоте еще одно маленькое озеро,решаю зайти и на него.
Нахожу тропку идущую в нужную сторону и топаю по ней.Тропка оказалась ведущей в местный туалет и после энного приказала долго жить.Нам не привыкать,траверсирую склон без тропы,пересекаю овраг и выхожу к маленькому ставку.Стоит УАЗ,дядька с суровым взглядом ловит рыбу.Киваю здороваясь и делаю фотку ставка,после чего уже спускаюсь на нужную дорогу к руслу.

27446

Вскоре подхожу к единственному в этом районе роднику Чертова криница.
Есть конечно еще пересыхающие родники без названия,но ходить по ним бес толку,шансы что в них будет вода минимальные.
Вот и родник,он прямо у дороги,из трубы течет тоненькая ниточка воды,набор неудобный,нужна кружка,за которой лезть в рюкзак неохота.
Прикидываю что воды мне должно хватить просто отдыхаю в теньке.

Чертова криница.


Родник находится у дороги ведущей вдоль русла реки Бодрак,на орографически правом берегу.
Считается не пересыхаемым,однако имеет одну неприятную особенность,в нем водится паразит Конский волос(червь).
Говорят что для здоровья людей он не опасен,но тут другое,просто неприятно пить из родника видя этих самых червей.
Прочитав эту информацию в базе родников на сайте Неизвестный Крым я пристально разглядывал воду-ничего,обычная вода только с ржавым осадком на дне приямка,возможно высокое содержание железа.


27447

Рядом расположена скала Шайтан-таш(Чертов камень) вероятно благодаря которой родник получил свое название.

Координаты N44° 45.203' E34° 03.013'
Координаты для смартфона 44.7535, 34.050233
Считаю что имеет право быть в нашем списке родников.

Пора дальше в путь,впереди недалеко еще один родник без названия,надо заглянуть,а вдруг.
Крутя головой в поисках родника замечаю за деревьями какое то строение,иду туда.
Выхожу на поляну,вау,добротный навес со столом и скамейками,рядом сухое русло возле которого и должен быть где то родник.


27450

У И.Белянского в этом районе отмечена Молчанова поляна,возможно это она.

Возле русла замечаю еще одно строение,спрятанный в кустах еще один навес.


27448

Тут прямо все по хозяйски,даже емкость для воды на дереве.
И обратите внимание на металический стол от стены до стены и колоду рядом, сто пудово это всё для раздела туш.
Да и все эти строения явно сделаны для охотников.
Тут неожиданно начинает моросить дождик,прячусь под навес и решаю перекусить,с шести утра ничего не ел.
Так и делаю,ставлю воду на кофе и устраиваюсь за столом.

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 3 месяца 29 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение Спасский » 11 окт 2022, 18:34

К сожалению цивилизация потихоньку добирается и до этих красивейших мест. Чтобы их "облагородить" и "оборудовать". В Трудолюбовке у меня был однажды невеселый случай.
Как-то раз зимой выходил по снегу в Научный для эвакуации на автобусе. Прихожу в Научный, а мне сообщают - мол метель, автобус не может заехать наверх и ходит только до Прохладного. :? Ладно иду в Прохладное, там узнаю, что т.к. сильный снегопад и полная ж., то автобусы совсем сняли с маршрута. :smile5: Пришлось топать в Трудолюбовку и оттуда звонить знакомым ребятам в Симферополь, чтоб вывезли ... :smile7: В тот раз повезло, что машина смогла проехать. :smile18:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение Rissen » 11 окт 2022, 18:43

Дима, а когда ходил? Недавно?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 11 окт 2022, 18:50

Rissen писал(а):

Дима, а когда ходил? Недавно?


Андрей, 17-19 сентября.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение alex1966 » 11 окт 2022, 20:49

Dmitrii-Mishor писал(а):

озеро Широкий яр


Похоже название яр , часто употребимо в этой местности . Озеро Широкий Яр , село Глубокий Яр и озеро Глубокий Яр . О том что озеро находящееся между новым и старым селом называется Глубокий Яр , мне сказал местный рыбак который сидел на берегу .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Дорога к дому.

Сообщение I-not » 12 окт 2022, 09:32

Мне всегда было интересно, что думает человек, когда идёт по таким местам. Это же какое наслоение истории дано в этих просторах и горах. Везде должны попадаться подтверждения, везде люди жили, тропы ими нахоженные.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога к дому

Сообщение alex1966 » 13 окт 2022, 06:43

Dmitrii-Mishor писал(а):

прячусь под навес


Раньше как то критиковал эти обустройства , но в этом году изменил свое отношение к ним . Да , не хотелось бы видеть что то рукотворное на фоне красивой природы , но вот под таким навесом пережидал дождь . Если бы не он , промок бы наглухо .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1