Январское "окошко" 2023

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение alex1966 » 10 фев 2023, 17:38

Rissen писал(а):

скалы Нефань-Баши


Эти скалы имеют и другое название как Алакоз Коль Хая . А севернее от этих скал , но не близко находятся три пещеры : Великий Бузлук , Крубера и пещера 200 лет Симферополя . Это по карте посмотрел Ваш маршрут движения .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиДемирджи, Демирджи-яйла, Самар-кая, Тарах-хая, Тырке, Стол-гора,Сулух-оба, Суат, Караби, Кара-тау, Тай-коба,Такья-тепе, Чигенитра, Кутур-кая, Хриколь,Шуври-кая,Верес-чокрак, Калистон, Хургуч,Кок-асан, Горуча,Сори, Емула-кая, Арпат, Шелен, Морское,Кутлак.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Приятель » 10 фев 2023, 18:35

alex1966 писал(а):

Эти скалы имеют и другое название как Алакоз Коль Хая . А севернее от этих скал , но не близко находятся три пещеры : Великий Бузлук , Крубера и пещера 200 лет Симферополя . Это по карте посмотрел Ваш маршрут движения .

Мне нравиться наш Форум за сопричастность. Когда наши форумчане отслеживают описанный маршрут передвижения по Крыму. Особый респект Людмиле Luska :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Luska » 11 фев 2023, 05:42

Приятель писал(а):

...Мне нравиться наш Форум за сопричастность. Когда наши форумчане отслеживают описанный маршрут передвижения по Крыму. Особый респект Людмиле Luska :smile1:

:smile1: . В моём случае это давний интерес, я ещё в детстве любила смотреть карты, определять, где какая страна находится, у нас дома был Малый атлас мира, я его частенько листала. А если слышала где-то незнакомое название, то туда лезла для определения местонахождения. Так что отслеживание маршрутов форумчан для меня - это в какой-то степени немножко возвращение в детство :smile49: . Только сейчас больше возможностей с картами на компе - быстрый поиск, масштабирование, тропы... кайф... :smile3: :smile1: .

P.S. Приятель, я и за вами слежу в ваших походах, не думайте наивно, что избежали этой участи :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение alex1966 » 11 фев 2023, 08:59

Rissen писал(а):

плато Кара-Тау


Все вспоминал где я встречал это название . Оказывается у этого плато есть тезка в Бахчисарайском районе в районе села Верхнесадовое .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Rissen » 11 фев 2023, 18:34

alex1966 писал(а):

Rissen писал(а):

скалы Нефань-Баши


Эти скалы имеют и другое название как Алакоз Коль Хая.

Ну, если быть еще более точным, то этот скальный массив состоит из нескольких мысов, два из которых по Белянскому имеют собственные названия. Ближний ко 2-му спуску называется Хузу-Богаз-Хая, самый дальний и самый крупный Алакоз-Коль-Хая. А между ними чуть в глубине находится горка (пупыра) Нефань-Баши. По доминирующей вершине я и называю весь этот скальный район.

В Атласе Горного Крыма этому месту вообще не уделено никакого внимания. А вот на Викимапии скалы Кизил-Кая и Нефань-Баши на кромке обозначены не верно. Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Rissen » 12 фев 2023, 15:14

Попробуем продвинуться еще чуток на восток? :smile1:


День второй. Караби, южная кромка

Этот участок пути настолько фотогеничен, что буквально на каждом шагу появляются новые крупные планы:
Изображение

Вот склон с почти отвесной стенкой чем-то напоминает кромку горочки Лапата, что над Ялтой:
Изображение

Чуть сместишься и тот же вид выглядит уже немного по-другому:
Изображение

В кадр залетает крупный хищник и фото смотрится иначе:
Изображение
Хорошо, что камера не с пленкой на 36 кадров, как было раньше. :smile1:

Периодически вниз уходят глубокие кулуары. На карте на этом участке обозначено несколько перевалов:
Изображение
Но можно ли тут спуститься (подняться) обыкновенному туристу без скалолазных навыков мне неизвестно.

Новый симпатичный скальник.
Изображение
Справа коричневое пятно болеющего казацкого можжевельника. Еще недавно оно было яркого насыщенного зеленого цвета.

Эти скалы, как и почти все предыдущие, на схеме Белянского имеют собственные имена. Но точно идентифицировать их я не берусь:
Изображение

Наконец появляется долгожданная беседка, а значит и отдых с обедом:
Изображение

Вспоминаю, как-то проходил этим же путем в тумане. Тогда мне удалось снять несколько роликов с лисичкой, которая хозяйничала у этой беседки:
 

Видимо, та встреча была компенсацией за отсутствие видов на маршруте. :smile1:

Сегодня иду с опережением "графика". Поэтому устраиваю себе часовой отдых. Распаковываюсь и даже разуваюсь. Обедаю, пью чай, греюсь на солнышке. Ветра почти нет. Весьма комфортно.

В двух шагах от беседки панорамные виды на ущелье Чигинитра и скальный массив напротив:
Изображение

По этому массиву на разных ресурсах есть расхождения в вопросах топонимики. В атласе Горного Крыма и на OSM (nakarte.me) лысая верхняя вершина (что на фото) называется гора Лапата-Хая. На Викимапии гора Лапата-Хая тоже есть. Но она (если смотреть по фото выше) сместилась чуть вперед на скальники. И сбоку от нее появилась еще одна гора - Дарлы-Кая. А вот горы Чигинитра ни у кого нет. Странно немного. Хребет с таким именем есть, речка есть, перевал есть. А горы нет. :smile3:

А что же у Белянского? А у Белянского нет ни горы Лапата-Хая, ни горы Дарлы-Кая. Есть только скалы Лапата-Хая (в скобках альтернативные имена - Лапатанын-Хаясы, Дарлы-Кая). И, судя по стрелке на схеме, расположены эти скалы на юго-западной кромке того массива, что на фото выше.

А что же у Белянского на месте лысой вершины? На нее тоже указывает стрелка. Почерк не разборчив. Мне видится - г. Чыгынтра. Возможно, это и есть гора Чигинитра? Смотрим фрагмент:
Изображение

Интересно, на канувшем в лету профильном форуме Мангуп этот вопрос обсуждался? И если да, то был ли найдет консенсус? :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2265
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9491 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Dmitrii-Mishor » 12 фев 2023, 16:32

Rissen писал(а):

Интересно, на канувшем в лету профильном форуме Мангуп этот вопрос обсуждался?


Где то обсуждался, или на Мангупе, или на Страннике.
Вроде так.

28900
Дарлы-кая возможно отметил не правильно, она может быть скрыта с этого ракурса.

Вершину 1090,которую большинство привыкли называть Лапата, я подписал просто Чигенитра(что бы язык не ломать, как у И. Б.), между ней и Дарлы-кая находится перевал Бахлаер южный,(если смотреть именно на это фото, так он между Дарлы и Лапатой),мы его на фото не видим, как и богатый на живописные скалы спуск с него в район тур стоянки Чигенитра.
Если Вячеслав заглянет, думаю уточнит топонимику , так как он по моему первый на Мангупе расставлял всё по полочкам в этом районе, если меня не обманули, то Игорь Белянский ему лично объяснял где какая вершина, подождём.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Rissen » 13 фев 2023, 07:50

Dmitrii-Mishor писал(а):

Вроде так.

В целом согласен. Пара моментов мне видится иначе, но я на них не настаиваю. :smile1:

1. На схеме И. Б. топоним Дарлы-Кая написан в скобках. А значит это не имя отдельных скал, а имя, альтернативное основному названию. Какому? Видимо, имени Лапата-Хая.
2. На месте лысый (пологий с нашего ракурса) купол видится самой верхней точкой массива. По идее там и есть вершина г. Чигинитры, она же высота 1090.

Визуально это может выглядеть примерно так:
Изображение



Dmitrii-Mishor писал(а):

...находится перевал Бахлаер южный ... мы его на фото не видим, как и богатый на живописные скалы спуск с него в район тур стоянки Чигенитра.

Как-то спускались по этому перевалу к источнику Суук-Су. Фрагментарная тропа петляет по крутому склону под скалами. И да, там красиво.

Панорамный вид примерно вот такой:
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Rissen » 14 фев 2023, 09:37

День второй. Чигинитра

Отдохнув, двигаюсь по кромке на восток. Беседка остается за спиной:
Изображение

На подходе к перевалу Чигинитра на глаза попадается табун мустангов:
Изображение
Странное дело. В какой бы части нижнего плато ты не гуляешь (а оно огромно), все равно встречаешь этих лошадей. Может они - фантом? :smile1:

Пересекаю перевал, сворачиваю вправо в ущелье Чигинитра. Тут в верховьях есть небольшое озерцо:
Изображение
Вода в этом водоеме - очень редкое явление и хороший знак для туриста.

Финишной точкой ходового дня еще с утра была выбрана стоянка под г. Чигенитра рядом с источником-колодцем. Из-за раннего старта подхожу на стоянку с хорошим запасом по времени. Можно было бы пройти еще несколько км, но лениво.

На этой стоянке тоже есть удобный стол и кострище с местами для посиделок:
Изображение
Летом тут хорошая тень от деревьев. Это или старые буки, или дубы. По моему все таки буки.

Проверяю колодец. На этот раз он хорошо укрыт от листвы и крупного мусора:
Изображение
Уровень воды высок, что позволяет набирать воду кружкой.

По факту вокруг колодца и чуть ниже есть несколько удобных мест для стоянки. Я выбираю то, что у стола:
Изображение
Там, где на фото мой рюкзак, проходит магистральная тропа. Но меня это не смущает. Все равно сейчас здесь никто не ходит. :smile1:

Распаковываюсь за час до заката. Сделав основные дела по обустройству лагеря, налегке иду "провожать" солнце на горочку Чигинитра.

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Январское "окошко" 2023

Сообщение Приятель » 14 фев 2023, 16:13

Мне имя Чигенитра представляется всегда опутанным легендами и мифами. Есть в нём что-то таинственное. ИМХО. :smile23: Не приходилось пока там побывать, но очень хочется. Ну, что ж любопытство-первый шаг. :smile3: респект Андрею :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2