Аки-наки. 2013 г.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 20 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12502 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Rissen » 12 фев 2023, 13:07

Приятель писал(а):

Наш путь лежал мимо машин матрасников-блатников, которые отдыхали в заповеднике на берегу моря.

Володя, а вы разве не на пляже свой лагерь разбили?

Приятель писал(а):

Вот так выглядел наш лагерь утром, когда всё ещё спит и только некоторые гномики вышли на утренний променаж

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Там вроде начиная от Яковенково вся береговая линия - заповедник. Или в то время было по другому?
Подумываем пройтись в тех краях по весне как потеплеет и зацветет. Вот только теперь там уже нет того раздолья. Теперь кругом "НИИЗЯЯ". :smile33:

Тегикрым, поход, туристы, палатки, скифы, отдых

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3715
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9501 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Приятель » 12 фев 2023, 13:46

Хазарская усадьба, родник с мёртвой водой. О роднике и купели надо, наверное, остановиться подробнее. Некоторые уж бывали на этом месте, а некоторые предвкушали встречу с волшебной водой в купели. Мне тоже было очень интересно, какой Странник придумал обряд для группы? Потому что побывав здесь в мае, видел лишь заросший тиной и водорослями бассейн. По рассказам Странника и отчётам предыдущих групп, источник исправно уже много веков(!!!!!!) даёт живительную влагу окружающим птицам, животным и растениям. А оказалось, что источник исправно работал, а вот купель была пустой и от этого выглядела какой-то обиженной и грустной. Странник, как мне показалось, даже поник головой. Ведь было от чего. Группы приходили, драили камни, дно, приводили в порядок всю систему... Как я понял, родник давал воду и многочисленным блатным матрасникам, которые стояли всё лето на Опуке. Кто засорил источник, конечно, мы не узнаем.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Храмовая гора

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По одной из версий именно на Опуке может быть сокрыт вход в царство Аида. А это алтарь, который, возможно, является частью ключа от входа в Аид:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Долго стояли и гадали ну какой предназначение мог нести это камень? Пропилы явно искусственного происхождения. Вначале думали, что они для крепления корабельных канатов, но находится валун далеко от берега. Он скорее всего был сброшен с Храмовой горы, которая возвышается на нами. Это ж сколько времени прошло? Странник рассказывал, что может быть это культовый камень. На нем есть изображение руны. А рунические письмена отличаются от наших современных алфавитов. Каждая руна обозначает своё, но при объединении их в несколько смысл меняется координально. А соединение в несколько групп несёт в себе сильнейшую силу. И вставлялись туда каменные таблицы с изображениями групп рун. Несколько таких таблиц было найдено в степи на севере Крыма. Хранятся в музее Киева. Вот такая фисгармония получается :smile5:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Высеченная на нем готская руна "Эйва":

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Крест с крылышками, о значении которых ничего не известно:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Этот крест нашли в районе Ущелья розовых скворцов. Солярный крест видел на стене В Качи Кальоне, а такой впервые.

Каменные глыбы, вдоль которых идут такие четкие и ровные срезы, как будто горячий нож входил в масло. Когда и кем сделаны?




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А сколько еще пока скрытых и не явленных нам, смертным людям, тайн и загадок хранит в себе Опук?

Это место таинственно, загадочно и не допускает по отношению к себе фамильярностей и излишней болтливости. По дороге назад в лагерь, проходя возле алтаря с руной, даже Странник получил серьезное предупреждение от этого места, лишившись в секунду своих очков,.
Когда поднялись вверх на плато над ущельем Розовых скворцов заметил Алёну, которая устроилась как певчая птичка над самой пропастью и самозабвенно что-то фотографировала. Я отогнал от себя нехорошие мысли (они как вы знаете имеют свойство материализоваться) и не стал окликать Алёну. Подумал только: Куда Странник смотрит? А Странник в это время что-то самозабвенно тёр своим огромным тесаком о скалу. Оказалось, что около креста с крыльями какая-то кикимора начертала кабалистические знаки. Странник стёр их с лица скалы напрочь.
Далее мы пройдя немного сделали привал. И обнаружили дикий инжир. Не поленившись я спустился вниз и обнаружил даже несколько плодов. Правда сорвать их рука не поднялась.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прошли место раскопок, интересно ещё весной здесь никого не было. Странник рассказал, что раскопки ведутся на деньги немецкого фонда изучения наследия готов. Честно говоря, стало грустно...Тем более что валуны были пронумерованы краской, как будто приготовлены к вывозу...


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну и ,конечно, неизгладимое впечатление на наших дам произвели летучие мышки. Они мирно висели себе на потолке и благоухали...Когда их щекотали они так мило скалили свои острые клыки!


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот как вспоминала одна наша спутница-
"В один из вечеров, даже уже ночей, вдоволь наговорившись, народ разошелся по палаткам. Так получилось, что мы со Странником одни засиделись, беседуя, у костра. В какой-то момент я подняла голову вверх и увидела ТАКОЕ НЕБО!!!!!, от которого по телу побежали мурашки!!!! На небе от звезд не было просто живого места, так их было бесчисленно много!!! Вначале то там, то сям падали одинокие звездочки. Потом звезды стали падать просто пучками!!! Можно было назагадывать сотни желаний! А затем, вдобавок к звездопаду, начался еще и МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ!!! Такой красоты в своей жизни я еще не видела. !!!! Ночное яркое небо пронзали горящие хвосты летящих метеоритов, свет от которых был виден еще несколько секунд! Горящий дивным пламенем костер, плещущееся прямо под ногами море, яркое звездное небо, звездный и метеоритный дождь одновременно!!!! Красота была НЕОБЫКНОВЕННАЯ!!! Разве это был не маленький рай на земле?!!!"
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20194 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Luska » 12 фев 2023, 14:10

Приятель писал(а):

...Каменные глыбы, вдоль которых идут такие четкие и ровные срезы, как будто горячий нож входил в масло. Когда и кем сделаны?...

Мы видели эти срезы. На Викимапии то место (плюс-минус) обозначено как каменоломни, поэтому мы решили, что это следы разработок. Хотя какая-нибудь иррациональная теория этому месту весьма бы подошла :smile3: .



Приятель писал(а):

...Ну и ,конечно, неизгладимое впечатление на наших дам произвели летучие мышки. Они мирно висели себе на потолке и благоухали...Когда их щекотали они так мило скалили свои острые клыки!...

Нас попросили не ходить в пещеры, чтобы не мешать мышкам, мы и послушались. Так что не видела я такого живого ковра на потолке. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3715
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9501 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Приятель » 12 фев 2023, 14:22

Luska писал(а):

На Викимапии то место (плюс-минус) обозначено как каменоломни

Каменоломни были значительно выше и дальше, но не исключен и такой вариант.
Luska писал(а):

Нас попросили не ходить в пещеры, чтобы не мешать мышкам, мы и послушались. Так что не видела я такого живого ковра на потолке.

Особо мы не партизанили. Осторожно....
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 28 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Dvoryannikov » 12 фев 2023, 15:57

Nega писал(а):

Вот из-за этих странностей(пунш, посвящение,винопитие всегда и везде, купание и прогулки голяком и т.д)

Ну, нас лично с Настей это не смутило бы. Но понимаю, что других может заанноить, особенно когда ты подписываешься на поход, а получаешь нудизм и алкоголизм.

Например, меня больше напрягает, когда начинают заставлять потанцевать.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3715
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9501 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Приятель » 12 фев 2023, 16:12

Dvoryannikov писал(а):

подписываешься на поход, а получаешь нудизм и алкоголизм.

На чисто поход никто не подписывался однозначно :smile22: Не все представляли как всё выльется в реальности. Я немного утрирую в своём описании, тк. не совсем был согласен, но в целом это жизненный опыт, это я ещё не не рассказываю о следующем Туре, когда по степи на Караларе двигалась цепочка с рюкзачками на спинах с едва прикрытыми головами от солнца группа под именем "Полосатые ламподели" :smile49: Я с трудом находил ракурсы для видеосъёмки. :smile36: Но всё равно классно было!!!!!!!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 28 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Dvoryannikov » 13 фев 2023, 07:27

Приятель писал(а):

звездный и метеоритный дождь одновременно

А в чём отличие?

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Приятель писал(а):

это я ещё не не рассказываю о следующем Туре, когда по степи на Караларе двигалась цепочка с рюкзачками на спинах с едва прикрытыми головами от солнца группа под именем "Полосатые ламподели"

Ну в общем, весело, да.
Настя у меня летом тоже порой по горам в обнаженке ходит.

Но видимо у каждого свои барьеры, приближение к которым и начинает напрягать.
Я например не против гулять в обнаженке, тем более по такому растаманскому региону, как Крым.
Но например сильно против, когда меня заставляют танцевать.
Так что каждому своё, да.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3796
Стаж: 6 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6340 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Радужанка » 13 фев 2023, 10:27

Luska писал(а):

что сентябрь 2013 года и прославился холодной и дождливой погодой. Я не хотела бы при такой быть в походе. Да и вообще на отдыхе .

А мы были. Это был наш первый "взрослый" заезд в Крым.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3715
Стаж: 6 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9501 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Приятель » 13 фев 2023, 17:08

Rissen писал(а):

Володя, а вы разве не на пляже свой лагерь разбили?

На пляже, напротив Кояша. Только ветер заставил поставить дополнительные растяжки. Но всё равно было значительно теплее, чем на Азове.
В 13-м году Опук уже был заповедником, но без восточной береговой полосы. Её уже позднее включили в территорию заповедника. Мы стояли на западной стороне. Обычно устраивались около единственного островка из нескольких деревьев, но в тот год место было занято блатными с крутым авто из Киева. Егеря говорили, что СБУ. Мы как то принципиально прошли мимо их на пляжике туда-сюда голышом, даже я поддержал такой флэш-моб. :smile49,
С егерями у Странника давно приятельские отношения. Не знаю связано это финансовыми ресурсами или нет. Он привозил много раз команду по уборке побережья. Да и мы выходили на уборку несколько раз. Но убрать там всё просто не реально.
Dvoryannikov писал(а):

А в чём отличие?

Да там такие крупные куски падали с неба :smile18: -думали-"Звезда", поменьше "Метеорит" :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 28 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Аки-наки. 2013 г.

Сообщение Dvoryannikov » 13 фев 2023, 18:07

Метеориты - это то, что долетает до поверхности земли.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4