Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 23 мар 2023, 17:51

[Если Эски Кермен самый пещерный из пещерных городов Крыма , то плато Текмэ Таш что находится напротив , считается самое гротовое . Впервые о существование этого плато я узнал больше десяти лет назад , а воочию увидел только в 2012 - ом году , стоя на одном из скальных выступов пещерного городища Эски Кермен . И уже в тот год у меня зародилась мысль побывать на этом плато . А точнее сказать , в его гротах и пещерах , которые опоясывают его с запада на юг . Вообще , гроты это привычная особенность местного рельефа и встречаются они практически везде в горной части Крыма , но здесь на плато Текмэ Таш или Зангурма Баир их просто превеликое множество . Такого количества гротов в одном взятом месте , мне еще не приходилось видеть нигде в Крыму . Зангурма Кобалар , это общее название всего гротового комплекса плато Текмэ Таш . С крымскотатарского топоним "Зангурма Кобалар" можно перевести как "пещеры посреди пашни" , а название самого плато означает вершина , "возвышающаяся посреди пашни".

Проходил год за годом , а мечта побывать здесь , так и оставалась мечтою . Но тем не менее , две попытки попасть в гроты Зангурма(ы) , я все таки делал . И все они были не удачными . В первом случае вмешалась непогода , а во втором , банальная нехватка времени .

И вот наступил сентябрь 2022 года . И я снова в любимом Крыму , но в этот раз погода особо не баловала меня . Дожди . Практически каждый день шли дожди . В такую погоду куда либо идти не было смысла . Оставалось только ждать . И этот день все таки наступил . Быстро собравшись , пошел договариваться с Олегом чтобы он меня подвез к Эски Кермен . Дело в том что до Эски Кермен через Красный Мак расстояние примерно пять шесть киллометров и тратить драгоценное время на переходы не хотелось . А если добираться через Холмовку , то времени ушло бы еще больше . И вот я в пути . Проехав Холмовку я был удивлен , что в сторону Эски Кермен была проложена асфальтированная дорога . Ни одной ямы , ни одной колдобины . Благодаря этому через десяток минут я был уже на месте .

Изображение

 Гроты Зангурма Кобалар  Первый грот Зангурма Кобалар
Второй грот Зангурма Кобалар
Третий грот Зангурма Кобалар
Четвертый грот Зангурма Кобалар
Пятый грот Зангурма Кобалар
Шестой грот Зангурма Кобалар
Седьмой грот Зангурма Кобалар
Восьмой грот Зангурма Кобалар
Девятый грот Зангурма Кобалар
Девятый грот Зангурма Кобалар. (продолжение)
Десятый грот Зангурма Кобалар
Одиннадцатый грот Зангурма Кобалар
Двеннадцатый грот Зангурма Кобалар
Тринадцатый грот Зангурма Кобалар
14, 15, 16 -ые гроты Зангурма Кобалар
Семнадцатый грот Зангурма Кобалар
Пропущенный грот
Балка Джан Казы > Балка Джурла > Чилтер Мармара.
Балка Джан Казы > Балка Джурла > Чилтер Мармара (продолжение).
Возвращение в балку Джан Казы.
Родник Тал Чешме
Восемнадцатый грот Зангурма Кобалар.
Девятнадцатый грот Зангурма Кобалар
Двадцатый грот Зангурма Кобалар
Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть I
Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть II
Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть III.
Двадцать второй грот скал Зангурма Кобалар
Прогулка по балке Джан Казы.
Балка Джан Казы и родник Татар Чокрак
Скала Кулле Кая
Двадцать третий грот скал Зангурма Кобалар
Двадцать четвертый грот скал Зангурма Кобалар
Двадцать пятый грот скал Зангурма Кобалар
Грот с запасным выходом
Двадцать шестой грот скал Зангурма Кобалар
Двадцать седьмой грот скал Зангурма Кобалар
Двадцать восьмой грот скал Зангурма Кобалар
В поисках гротов
Двадцать девятый грот скал Зангурма Кобалар
Тридцатый грот скал Зангурма Кобалар
Тридцать первый грот скал Зангурма Кобалар
Тридцать второй грот скал Зангурма Кобалар
Тридцать третий грот скал Зангурма Кобалар

Примечание : каждый грот будет выведен в отдельный пост , а ссылка на пост размещена в таблице . По мере прохождения , каждому гроту будет присвоен порядковый номер : первый , второй и т д . Это всего навсего количество гротов , в которых мне довелось побывать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 23 мар 2023, 19:07

Первый грот.

Выйдя из машины и поблагодарив Олега , прямиком направляюсь к гротам Зангурмы . Расстояние в несколько сот метров преодолеваю быстро и вот , я на месте . Но подьем пока не начинаю . Внимательно осматриваю скалы . Затем простояв еще пару минут начинаю подьем по едва заметной тропе .

Изображение

Подьем к скалам отнюдь не сложный и по силам людям любого возраста . Пройдя метров тридцать делаю первую и не долгую остановку . Оборачиваюсь и любуюсь открывающимеся видами на балку Джан Казы и пещерное городище Эски Кермен . Даже не верится что я снова здесь . Это чувство что кипит внутри меня , словами не описать .

Изображение

Изображение

Вскоре в поле моего зрения попадает первый грот . По своим размерам , очень даже скромный . Но это на расстояние . До него мне идти еще метров тридцать . Посмотрю что он из себя представляет когда приближусь к нему . И вот я на месте . И снова взгляд на балку .

Изображение

Затем на грот . По своим размерам , он имеет тройку метров в длину , пару в глубину и около трех метров в высоту .

Изображение

И это пожалуй будет самый маленький грот из всех гротов Зангурмы , в которых мне удалось побывать .

Изображение

Каких то архитектурных изысков внутри него я не заметил и постояв немного времени около него , продолжил двигаться дальше ко второму гроту .

Изображение

На тот момент я даже представить не мог что путь к нему займет у меня несколько часов . И виною этому были "пещерные люди" .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 26 мар 2023, 08:43

alex1966 писал(а):

что путь к нему займет у меня несколько часов


Второй грот.

Именно так все и произошло . Во второй грот я попал только через несколько часов . Поднимаясь от первого грота и еще будучи на "приличном" расстояние от второго грота , в утренней тишине я услышал разговор двух мужчин . Сначало подумал что это туристы , но внимательно рассмотрев их при приближение , пришел к выводу что это обычные пещерные люди . Вообщем любители романтики . С приходом тепла в Крым , заселяются в грот и живут в нем по нескольку месяцев до приходов холодов . Зачастую их можно встретить в гротах Мангупа и Чардаклы Баир . В принципе я и сам был бы не прочь какое то время пожить в одном из гротов Зангурмы . Но здесь у меня появилась небольшая проблемка . Лазить по гроту с фотокамерой вокруг этих ребят мне особо не хотелось . Поэтому решил заглянуть в грот на обратном пути . Так я и поступил . Но чтобы не терялась очередность гротов , инфу об этом гроте публикую сейчас .

В силу рельефа местности , от первого грота во второй напрямую невозможно попасть . Сначало необходимо дойти до третьего грота , а уже от него вдоль скальной стены вернуться ко второму гроту . Больше никак . И виною этому является невысокий скальник , что на фото ниже . Причем в том месте где поднимался , скала до такой степени отполирована ветрами , что обувь постоянно скользила . А ведь помнится в прошлый раз этот участок я преодолел быстро . Возможно дело все в обуви . Ну да ладно .

Изображение

А вот и второй грот . Размеры его впечатляют , Но в сравнение с другими гротами в которых мне еще предстоит побывать , он довольно таки скромный .

Изображение

И еще будучи на расстояние от грота , вижу следы пребывания здесь пещерных или первобытных людей .

Изображение

Изображение

Здесь такое количество стройматериалов , что даже можно построить Генуэзскую крепость или что то похожее . Правда в миниатюре . А чем еще можно заняться в свободное время , которого просто предостаточно .

Изображение

А это уже внутри грота . Передвигаться здесь очень сложно . Сделав первый шаг , вся эта масса "строительного" материала приходит в движение .

Изображение

Пришлось отступить и зайти в грот с другой стороны .

Изображение

Изображение

Культура "первобытных" людей походу была на высоте . В туалет ходили ни где попадя , а в отведенных для этого местах . А может это и вовсе не туалет ?

Изображение

В доме должен быть порядок и каждая вещь должна находиться на своем месте .

Изображение

Изображение

Неожиданно из глубины грота раздался чей то кашель . Бог ты мой , да я здесь оказывается не один . Обернулся . Между стеной и нагромождением скальной породы находилась ниша , в которой устроил себе тихий час один из жителей грота . Нарушать его мирный сон особо не хотелось , поэтому в глубь грота решил не заходить .

Изображение

Изображение

Но думаю меня он все таки заметил . А еще через минуту он вышел ко мне . Мы поздоровались и немного поговорили о том о сем . Вполне себе приличный человек . Следит за собой . Сюда приезжает каждое лето , чтобы отдохнуть от всех благ цивилизации . А обратно уезжает уже совершенно другим человеком . В принципе таких людей , которые предпочитают жить в спартанских условиях без каких либо благ цивилизации , можно встретить во многих уголках Крыма . Это и Меганом , Лисья и Тихая бухты . Про Мангуп и Чардаклы Баир , я уже писал и т д . Ну а мне пора было отправляться снова в путь ,к третьему гроту . Сделав еще пару фотографий начинаю выдвигаться к третьему гроту .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 мар 2023, 13:31

alex1966 писал(а):

Вполне себе приличный человек . Следит за собой . Сюда приезжает каждое лето , чтобы отдохнуть от всех благ цивилизации . А обратно уезжает уже совершенно другим человеком . В принципе таких людей , которые предпочитают жить в спартанских условиях без каких либо благ цивилизации


Хорошо если это так, а то на Мангупе я встречал личностей, обкуренные, попрошайничают, ещё и приставучие как банный лист. Пока не дашь им чего нибудь, хоть конфету или мандарин, не отстанут.
На Новый год там сидели с ребятами на Дырявом мысе, пришли, начали на дудках бездарно гудеть, они нас в принципе быстрее этими дудками и достали, нежели своим присутствием. Дали им треть бутылки Массандры и мандарин с яблоками, после этого они резко переметнулись на других туристов.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 26 мар 2023, 18:26

Dmitrii-Mishor писал(а):

начали на дудках бездарно гудеть,


Да Дмитрий , наслышан об этом . От такой калоритной публики и не знаешь как отвязаться . Прилипнут и пока не преподнесешь "дары", не отлипнут . Мне вот интересно , как эти люди умудряются жить в гротах в течение долгого периода времени . Во первых питание . Чтобы покупать продукты , на это нужно немалое количество денег . Да и разводить костры в этой местности категорически запрещено . Но не исключаю что для приготовления еды используют горелку . Ну а самое главное вода . Все источники поблизости , достаточно труднодоступны , а до некоторых не близкое расстояние . Имею в виду тот же Коз Су , Татар Чокрак или Тал Чешме . К ним не находишься . Ну а пожалуй самое главное , это личная гигиена , особенно в жаркий период времени . Конечно , я не исключаю тот вариант , что эти пещерные люди в дневное время работаю в каких то фермерских хозяйствах , коих в этой местности превеликое множество .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 26 мар 2023, 18:52

alex1966 писал(а):

.. . Ну а пожалуй самое главное , это личная гигиена , особенно в жаркий период времени . ....

Как говорил когда-то давно мой начальник, "Почему цыгане не болеют? Потому что они не моются" :smile1: . Вполне возможно, что для ваших пещерных людей вопрос личной гигиены далеко не главный, от случая к случаю погигиенились и дальше живут :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 27 мар 2023, 08:58

alex1966 писал(а):

Сделав еще пару фотографий начинаю выдвигаться к третьему гроту .


Третий грот Зангурма Кобалар.


На этот раз я решил идти вдоль скальной стены и не отклоняться от "курса". Как это было на Чардаклы Баир , в результате чего я пропустил один грот . Но рельеф местности таков , что не всегда у меня это получалось . Иногда от стены приходилось отходить на десять или более метров . И этот участок по которому я проходил был не исключением . Завалы из огромных скальных фрагментов не давали мне шансов пройти к третьему гроту . Поэтому этот участок пришлось обходить и искать более удобный подход к третьему гроту .

Изображение

А вот и сам третий грот . По своим размерам он здорово уступает предыдущему гроту .

Изображение

Изображение

Да и архитектурный стиль грота , больше похож на стандарт .

Изображение

По своим размерам , в ширину от стенки до стенки , около пяти метров. В глубину метра три и столько же в высоту .

Изображение

Изображение

Здесь , в третьем гроте особо не задерживаюсь . Выхожу из грота и какое то время еще стою , любуясь природой местности . Но любование любованием , а пора идти к четвертому гроту . Да что там идти , он практически находится за моей спиной .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 мар 2023, 16:16

Luska писал(а):

Потому что они не моются" .


Людмила, как там говорят, до сантиметра не грязь, а всё что толще, само отвалится :smile49:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 27 мар 2023, 17:54

alex1966 писал(а):

пора идти к четвертому гроту . Да что там идти , он практически находится за моей спиной .


Четвертый грот Зангурма Кобалар.


Расстояние между третьим и четвертым гротом несколько метров . И чтобы добраться до него мне потребовалось всего то несколько секунд . На фото (ниже) хорошо просматривается край четвертого грота , который находится немного ниже предыдущего грота .

Изображение

Несмотря на то что эти гроты соседствуют друг с другом , так уж получилось что его я чуть не проскочил . Банальная причина , во время спуска от третьего грота , смотрел совершенно в другую сторону , на балку Джан Казы . По которой в этот момент проезжала машина охраны Эски Кермен . Удивительное совпадение или нет , как только я проходил мимо входа в городище , через некоторое время появлялась машина охраны . Ну да ладно . Не буду отвлекаться от темы .

А вот и четвертый грот .

Изображение

По своим размерам он гораздо меньше предыдущего грота и это пришлось прочувствовать на своей голове . Войдя во внутрь грота и не обратив внимание на то , что потолочный свод здесь постепенно идет на понижение , ударился головой . Благо шел очень медленно и удар был слабый . Но небольшая ссадина на лбу все таки появилась . Из этого сделал вывод что высота грота около двух метров , с постепенным понижением во внутрь .

Изображение

В принципе грот как грот . Ничего примечательного в нем я не заметил . Поэтому здесь на долго не задерживаюсь и направляюсь к следующему , пятому гроту .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 28 мар 2023, 21:01

Первые четыре пройденных грота . Вид со стороны пещерного городища Эски Кермен .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron